незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (№1-1/2011)



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» мая 2011 года     г.Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретере Осиповой К.С.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.

защитника подсудимой адвоката Сергеевой А.П. представившей удостоверение [номер обезличен], ордер [номер обезличен] от [дата обезличена]

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело № 1-1/2011 по обвинению

Камиловой Александры Николаевны, [данные изъяты]

[данные изъяты]

[данные изъяты]

[данные изъяты]

[данные изъяты]

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л :

Камилова А.Н., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам:

Камилова А.Н.. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических, средств в особо крупном размере, в [дата обезличена], но не позднее 18.45 часов [дата обезличена],      в целях сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, [данные изъяты] относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Камилова А.Н. [дата обезличена] не позднее 18.45 часов прибыла к торговому центру «[данные изъяты], расположенному по адресу: [данные удалены], где дала указание своему несовершеннолетнему сыну ФИО2 ожидать ее на улице, и передала ему на хранение жестяную банку из-под чая, в которой находилось наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, не сообщив ему о содержимом банки. Продолжая свои преступные действия, Камилова А.Н. около 18.45 часов [дата обезличена] на первом этаже торгового центра «Олимп» по адресу: [данные удалены], встретилась с «Ивановой» с целью сбыта ей наркотических средств. В 19.10 часов [дата обезличена] Камилова А.Н. позвонила своему несовершеннолетнему сыну ФИО2, не осведомленному о преступных намерениях последней, находящемуся на улице около указанного магазина, и дала ему указание принести и передать стоящей рядом с ней «Ивановой» жестяную банку из-под чая. В 19.15 часов [дата обезличена] ФИО2 подошел к Камиловой А.Н. и «Ивановой», находящимся на первом этаже торгового центра [данные изъяты] по адресу: [данные удалены] и передал «Ивановой» жестяную банку из-под чая, в которой находилось наркотическое средство смесь, массой [данные изъяты], содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером. Таким образом, Камилова А.Н. посредством использования несовершеннолетнего сына А, не осведомленного о преступных намерениях матери, незаконно сбыла «Ивановой» наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером. «Иванова», получив от Камиловой А.Н. наркотическое средство в ходе оперативного эксперимента (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдала его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области [дата обезличена] в период времени с 22.05 часов по 22.25 часов по адресу: [данные удалены], в связи с чем указанное наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Камиловой А.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой [данные изъяты], содержащей в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Камилова А.Н., совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам:

Камилова А.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в [дата обезличена], но не позднее 14.05 часов [дата обезличена], незаконно в целях сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, [данные изъяты] относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Камилова А.Н. [дата обезличена] около 16.30 часов, находясь на первом этаже торгового центра [данные изъяты] по адресу: [данные удалены] встретилась с «Ивановой» с целью сбыта ей наркотических средств. Камилова А.Н. получив деньги в сумме [данные изъяты], дала указание «Ивановой» приехать за наркотическим средством на следующий день [дата обезличена] по месту своего жительства по адресу: [данные удалены].

[дата обезличена] в 12.00 часов «Иванова» приехала в [данные удалены], где стала ожидать Камилову А.Н. Продолжая свои преступные действия, Камилова А.Н., находясь в неустановленном месте на территории [данные удалены], в 13.59 часов [дата обезличена] в ходе телефонного разговора со своим несовершеннолетним сыном К, находящимся по адресу: [данные удалены], не осведомленным о преступных намерениях матери, дала ему указание передать «Ивановой» находящийся на шкафу в комнате сверток с наркотическим средством - смесью, массой [данные изъяты], содержащей в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, не сообщая ему о содержимом свертка. Около 14.05 часов [дата обезличена] ФИО2 передал «Ивановой» находившийся на шкафу в комнате сверток с наркотическим средством. Таким образом, Камилова А.Н. посредством использования несовершеннолетнего сына Камилова M.В., не осведомленного о преступных намерениях матери, незаконно сбыла «Ивановой» наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером.

«Иванова», получив от Камиловой А.Н. наркотическое средство в ходе оперативного эксперимента (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдала его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области [дата обезличена] в период времени с 19.30 часов до 19.45 часов около [данные удалены], в связи с чем указанное наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Камиловой А.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой [данные изъяты], содержащей в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Камилова А.Н., совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам:

Камилова А.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в [данные изъяты], но не позднее 8.45 часов [дата обезличена], незаконно приобрела в целях сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство - [данные изъяты], массой [данные изъяты], что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями [данные изъяты] относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Г незаконно в целях сбыта хранила наркотическое средство [данные изъяты], массой [данные изъяты], что является крупным размером по месту своего проживания в [данные удалены] до 8.45 часов [дата обезличена], а наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащую в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, в стволе дерева около [данные удалены] до 11.30 часов [дата обезличена] Указанными действиями Б умышленно создала условия для совершения незаконного сбыта указанных наркотических средств.

[дата обезличена] в период времени с 8.45 часов до 11.25 часов, наркотическое средство [данные изъяты], массой [данные изъяты], что является крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в ходе обыска по месту проживания Б по адресу: [данные удалены]. [дата обезличена] в период времени с 11.30 часов до 11.55 часов наркотическое средство - смесь, массой [данные изъяты], содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области из ствола дерева в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности около [данные удалены].

Таким образом, Камилова А.Н. по независящим от нее обстоятельствам не смогла завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой [данные изъяты], содержащей в своем составе наркотические средства [данные изъяты], что является особо крупным размером и наркотического средства [данные изъяты], массой [данные изъяты], что является крупным размером.

В судебное заседание подсудимая Камилова А.Н. не явилась.

Ранее в связи с неоднократной неявкой в судебные заседания постановлением Кашинского городского суда от [дата обезличена] подсудимая объявлена в розыск, производство по делу было приостановлено. Местонахождение подсудимой не установлено. [дата обезличена] постановлением Кашинского городского суда производство по делу возобновлено по ходатайству прокурора. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству" разъяснено, что по смыслу части 5 статьи 247 УПК РФ суд вправе рассмотреть уголовное дело в отсутствие обвиняемого, находящегося на территории Российской Федерации, уклоняющегося от явки в суд и если его местонахождение неизвестно. Подсудимая Камилова А.Н. на данное судебное заседание не явилась, мерами розыска установить ее местонахождение не представилось возможным. Ходатайство прокурора о рассмотрении дела в отсутствие подсудимой Камиловой А.Н. в соответствии с постановлением Кашинского городского суда от [дата обезличена] удовлетворено. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Камиловой А.Н. которая в течение длительного времени уклоняется от явки в суд, обвиняясь в совершении особо тяжких преступлений.

Суд приходит к выводу, что виновность Камиловой А.Н. по эпизоду [дата обезличена] в совершении покушения на преступление, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, установлена в судебном заседании

Так, по эпизоду [дата обезличена] вина Камиловой А.Н. полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств представленных стороной обвинения, а именно:

Показаниями подозреваемой Г оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ и данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Г признала полностью свою вину, раскаивается в содеянном, совершила данные преступления в связи с тяжелым материальным положением. Осознала свое поведение(т. 2, л.д. 72-74).

Из показаний Г оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ данных ею в ходе предварительного слушания, следует, что обвиняемая Б, свою вину в предъявленном обвинении     признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2, л.д. 76-79,80-81 и т.2 л.д.83-88,89-90).

Показаниями свидетеля «Ивановой» подтверждается, что в [дата обезличена] она познакомилась с женщиной цыганской внешности, которая представилась именем «Шура». Впоследствии она узнала, что «Шура» проживает в [данные удалены]. В ходе разговора она сказала, что может достать наркотик - [данные изъяты], как ей для личного употребления, так и крупную партию для последующей продажи. После этого она периодически приобретала у Шуры для себя наркотическое средство - [данные изъяты] в небольших дозах. В [дата обезличена] Шура предложила приобрести у нее большую партию [данные изъяты] для последующей продажи, она ответила согласием, денежные средства она должна была ей вернуть после продажи [данные изъяты]. [дата обезличена] она обратилась с заявлением в УФСКН РФ по Тверской области на добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности известной ей женщины по имени Шура. [дата обезличена] около 14.00 часов ей со своего сотового телефона позвонила Шура, и предложила встретиться. Около 18.00 часов Шура вновь позвонила и они договорились с ней встретиться в магазине Олимп. О данном разговоре она сообщила сотрудникам УФСКН РФ, Затем она на служебной автомашине под наблюдением сотрудников была доставлена к торговому центру [данные изъяты] [данные удалены], она вышла из машины и зашла вовнутрь. Через несколько минут они встретились, Шура была одна, и сказала, что может дать большую массу наркотика для продажи, а вырученные от продажи деньги она вернет потом ей из расчета [данные изъяты] за один грамм [данные изъяты]. Она согласилась на данное предложение. Шура отошла в сторону на несколько шагов и кому-то позвонила, поговорив с кем-то, подошла к ней и сказала ждать. Через несколько минут к ним подошел сын Шуры - К. Тот передал ей из рук в руки жестяную банку, Шура сказала: «Там 150». Затем они оба сразу ушли из магазина. Она же сразу пошла на встречу к сотрудникам УФСКН РФ и впоследствии произвела добровольную выдачу в присутствии незаинтересованных лиц указанной банки, которую ей передал сын Шуры [дата обезличена], о чем был составлен протокол. Внутри банки было три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан полоской бумаги с оттиском печати «№ 02 для пакетов», на которой присутствующие лица расписались.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе предъявления лица для опознания «Иванова» опознала Камилову А.П., как лицо, которое ей передало наркотики [дата обезличена] (т. 1, л.д. 104-107).

Показаниями свидетеля Д из которых следует то, что в январе [дата обезличена] в ОС Управления поступила оперативная информация в отношении женщины по имени Шура, которая на протяжении длительного времени занимается на территории [данные удалены] и [данные удалены] незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации [дата обезличена] с санкции заместителя начальника УФСКН РФ по Тверской области было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении указанного лица. Для участия в данном ОРМ была привлечена гражданка, данные которой были сохранены в тайне и ей был присвоен псевдоним «Иванова». В 18.40 часов [дата обезличена] «Иванова» на служебной автомашине, была доставлена к дому [данные удалены], где находится торговый центр [данные изъяты]. «Иванова» вышла из салона автомашины и проследовала внутрь указанного здания, где в 18.45 часов [дата обезличена] «Иванова» на первом этаже торгового цента [данные изъяты] встретилась с женщиной цыганской внешности. В течение 20 минут «Иванова» и указанная женщина о чем-то разговаривали. После этого женщина отошла на несколько метров в сторону и в 19.10 часов кому-то позвонила по сотовому телефону и вернулась обратно к «Ивановой». Около 19.15 часов к «Ивановой» и женщине цыганской внешности подошел подросток и передал «Ивановой» какой-то предмет, находящийся у него в руках. Затем женщина и подросток вышли из здания магазина, сразу вслед за ними под наблюдением вышла «Иванова», которая проследовала на встречу к ожидавшим ее сотрудникам УФСКН РФ, при этом ни с кем не встречаясь и не разговаривая. Затем «Иванова» на служебной автомашине была доставлена к [данные удалены], где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области жестяную банку с надписью «Чай из ромашки», внутри которой находились три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан.

Показаниями свидетеля В оглашенными в судебном заседании подтверждается, что он участвовал [дата обезличена] около 22.00 часов в качестве понятого в фойе общежития на [данные удалены], где ранее ему незнакомая девушка «Иванова», в его присутствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН жестяную банку из-под чая. Внутри банки находилось три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом cвeтло-бeжeвoгo цвета внутри каждого свертка, перевязанные ниткой. Указанные свертки с веществом и банка в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте и в составленном протоколе. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура. (т. 1, л.д. 134-135).

Показаниями свидетеля Л оглашенными в судебном заседании подтверждается, что он участвовал [дата обезличена] около 22.00 часов в качестве понятого в фойе общежития на [данные удалены], где ранее ему незнакомая девушка «Иванова», в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдала сотрудникам УФСКН жестяную банку из-под чая. Внутри банки находилось три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом cвeтло-бeжeвoгo цвета внутри каждого свертка, перевязанные ниткой. Указанные свертки с веществом и банка в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте и в составленном протоколе. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура. (т. 1, л.д. 132-133).

Протоколом добровольной выдачи от [дата обезличена], согласно которому «Иванова» добровольно выдала жестяную банку с находящимися внутри тремя свертками с находящимся внутри порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 40).

Справкой об исследовании [номер обезличен] от 13-[дата обезличена], согласно которой вещества в трех свертках, добровольно выданные [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила 49,8 гр., 49,6гр., 49,9 гр. (т. 1, л.д. 44-48).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому вещества в трех свертках, добровольно выданные [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 221-227).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому на поверхности предметного столика весов, изъятых [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т.1,л.д. 182-202).

Протоколом обыска от [дата обезличена], согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: [данные удалены] были изъяты электронные весы [данные изъяты] (т. 1,л.д. 147-167).

Протоколом осмотра предметов от [дата обезличена], согласно которому осмотрены бумажный конверт с жестяной банкой с 3 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданной «Ивановой» [дата обезличена], бумажный конверт с электронными весами, изъятыми [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] (т. 2, л.д. 26-41).

Актом наблюдения Д, которым подтверждается, что [дата обезличена] за «Ивановой» велось наблюдение которым установлено, что 18.45 часов [дата обезличена] «Иванова» на первом этаже торгового цента «Олимп» встретилась с женщиной цыганской внешности с которой разговаривала около 20 минут. Затем около в 19.15 часов к «Ивановой» и женщине цыганской внешности подошел подросток и передал «Ивановой» какой-то предмет, находящийся у него в руках. После чего все разошлись, а «Иванова» под наблюдением проследовала на встречу к ожидавшим ее сотрудникам УФСКН РФ, при этом ни с кем не встречаясь и не разговаривая (т. 1, л.д. 57).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [дата обезличена] и [дата обезличена] согласно которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела : наркотические средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства [данные изъяты]., смесь - массой [данные изъяты]. Содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], наркотическое средство [данные изъяты]; электронные весы [данные изъяты] изъятые из дома Камиловой со следами наркотических средств (т. 2, л.д. 42-43, 47-48).

Виновность Камиловой А.Н. по эпизоду [дата обезличена] в совершении покушения на преступление, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, установлена в судебном заседании.

Так, по эпизоду [дата обезличена] вина Камиловой А.Н.     полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств представленных стороной обвинения, а именно:

Показаниями подозреваемой Г оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ и данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Г признала полностью свою вину, раскаивается в содеянном, совершила данные преступления в связи с тяжелым материальным положением. Осознала свое поведение(т. 2, л.д. 72-74).

Показаниями Г оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ данными ею в ходе предварительного слушания, из которых следует, что обвиняемая Б, свою вину в предъявленном обвинении     признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2, л.д. 76-79,80-81 и т.2 л.д.83-88,89-90).

Показаниями свидетеля «Ивановой» о том, что примерно в [дата обезличена] она познакомилась с женщиной цыганской внешности, которая представилась именем «Шура». Впоследствии она узнала, что она проживает в деревне [данные удалены]. В ходе разговора она сказала, что может достать наркотик - [данные изъяты], как ей для личного употребления, так и крупную партию для последующей продажи. После этого она периодически приобретала у Шуры для себя наркотическое средство - [данные изъяты] в небольших дозах, она ездила к той в деревню, либо Шура приезжала в [данные удалены] по делам. В [дата обезличена] Шура предложила приобрести у нее большую партию [данные изъяты] для последующей продажи, она ответила согласием, денежные средства она должна была вернуть Шуре после продажи героина. [дата обезличена] она обратилась с заявлением в УФСКН РФ по Тверской области на добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности известной ей женщины по имени Шура. После этого в помещении УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: г. Тверь, Комсомольский проспект, д. 4/4 оперативным сотрудником был произведен ее личный досмотр в присутствии двух незаинтересованных лиц. Затем сотрудником УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц ей были выданы денежные средства в [данные изъяты]. [дата обезличена] Шура ей несколько раз звонила со своего сотового телефона, спрашивала как дела, она ответила, что может отдать [данные изъяты]. Шура сказала, что подъедет в торговый центр [данные изъяты] через час. Затем в указанное место ее под наблюдением отвезли сотрудники УФСКН РФ. Она зашла во внутрь торгового центра и стала ждать. Примерно через час к ней подошла Шура, и она передала [данные изъяты], которые ей выдали сотрудники УФСКН РФ. Она сказала, что остальные деньги отдаст позже и спросила может ли она еще дать на реализацию наркотик. Шура согласилась на это предложение и предложила ей на следующий день приехать к ней в деревню в обеденное время. После этого они разошлись и она пошла на встречу к сотрудникам и они проехали в здание УФСКН и находились там до следующего утра. [дата обезличена] около 10.00 часов они выехали из Твери, часа через два приехали в деревню [данные удалены], она зашла в [данные удалены], где проживает Шура. Она прошла в дом, сказала, что приехала к Шуре но ее не было дома. Она позвонила Шуре, та сказала, что занята, и попросила позвать к телефону сына К, она его подозвала и он поговорил с Шурой, а затем прошел в большую комнату и вынес пакет, который передал ей. Она подумала, что это от Шуры и молча взяла пакет, вышла из дома и направилась к сотрудникам. После этого в Твери она произвела добровольную выдачу в присутствии незаинтересованных лиц пакета, который передал ей сын Шуры [дата обезличена] Внутри было порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан, на нем все присутствующие лица расписались.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого «Иванова» опознала Г, как лицо, которое ей передало наркотики 06-[дата обезличена] (т. 1, л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля Д о том, что в [дата обезличена] в ОС Управления поступила оперативная информация в отношении женщины по имени Шура, которая на протяжении длительного времени занимается на территории [данные удалены] незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. [дата обезличена]     было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент в отношении указанного лица. Для участия в данном ОРМ была привлечена гражданка, данные которой были сохранены в тайне и ей был присвоен псевдоним «Иванова». В период времени с 14.10 до 14.15 часов [дата обезличена] сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области был произведен личный досмотр «Ивановой» и ей были выданы денежные средства в сумме [данные изъяты]. В ходе наблюдения установлено, что в 15.30 часов [дата обезличена] на служебной автомашине, «Иванова» была доставлена от здания УФСКН РФ по Тверской области к зданию торгового центра «Олимп», расположенного по адресу: [данные удалены]. После чего «Иванова» проследовала внутрь торгового центра, где в 16.30 часов [дата обезличена] встретилась с женщиной цыганской внешности, известной под именем «Шура», с которой «Иванова» также под его наблюдением встречалась [дата обезличена]. Затем «Иванова» передала указанной женщине денежные средства, через 5 минут они обе вышли на улицу и разошлись, «Иванова» проследовала к ожидавшим ее сотрудникам УФСКН РФ и сообщила, что передала Шуре денежные средства, выданные сотрудниками УФСКН РФ, и что Шура готова передать ей партию героина, для чего «Ивановой» следует приехать к ней по месту жительства в [данные удалены] на следующий день. После этого «Иванова» находилась в здании УФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников УФСКН РФ. [дата обезличена] «Иванова» на служебной автомашине сотрудников УФСКН РФ, была доставлена в деревню [данные удалены], где вышла из салона автомашины и проследовала к дому [номер обезличен]. В 12.00 часов [дата обезличена] «Иванова» зашла в дом [номер обезличен] данной деревни. В 16.00 часов «Иванова» вышла из указанного дома и направилась на встречу к ожидавшим ее сотрудникам. При этом «Иванова» пояснила, что сверток с наркотиком ей передал сын Шуры - К, тот же, который передавал ей наркотик [дата обезличена]. Впоследствии «Иванова» около [данные удалены] в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по [данные удалены] сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол. Впоследствии после проведения обыска по месту жительства Шуры в [данные удалены] [дата обезличена] в 11.25 часов, в [данные удалены] к следователю были доставлены для производства следственных действий женщина по имени Шура, в отношении которой проводились оперативно-розыскные мероприятия [дата обезличена] и 06-[дата обезличена] и ее сын К, личности их были установлены. Шурой оказалась Камилова Александра Николаевна, [дата обезличена]/р, К оказался ФИО2, [дата обезличена]. Это именно те люди, которые встречались с «Ивановой» [дата обезличена] при его наблюдении. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что М [дата обезличена] пользовалась сотовым телефоном с номером [номер обезличен], [дата обезличена] пользовалась сотовым телефоном с номером [номер обезличен], ФИО2 пользовался сотовым телефоном с номером [номер обезличен], «Иванова» [дата обезличена] при проведении оперативно-розыскных мероприятий использовала сотовый телефон с номером [номер обезличен], а [дата обезличена] при проведении оперативно-розыскных мероприятий использовала сотовый телефон с номером [номер обезличен].

Показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании, о том, что после ареста отца он проживает с мамой Камиловой А.Н., живут на средства от продажи домашнего скота и от продажи автомашины. В начале [дата обезличена] к ним домой пришла незнакомая девушка, сказала, что к маме, но мамы не было дома. Потом девушка со своего сотового телефона позвонила маме, о чем-то с ней поговорила и передала телефонную трубку ему, он услышал голос мамы, мама сказала, чтобы он с серванта достал пакет и передал его пришедшей девушке, он достал данный пакет и передал его женщине, что там было внутри он не знает, но как будто бумага, затем девушка уехала. Когда пришла мама они про этот случай не разговаривали (т. 1, л.д. 119-122).

Показаниями свидетеля И оглашенными в судебном заседании о том, что [дата обезличена] около 14.00 часов она участвовала в качестве понятой, при этом в её присутствии и присутствии еще одной понятой была досмотрена сотрудником наркоконтроля девушка «Иванова». Затем в её присутствии были осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], купюрами достоинством по [данные изъяты]. После этого «Ивановой» были выданы указанные денежные средства. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т. 1, л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля З оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 14.00 часов она участвовала в качестве понятой при этом в её присутствии и присутствии еще одной понятой была досмотрена сотрудником наркоконтроля девушка «Иванова». Затем в её присутствии были осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], купюрами достоинством по [данные изъяты]. После этого «Ивановой» были выданы указанные денежные средства. Были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т. 1, л.д. 138-139).

Показаниями свидетеля Ж оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 19.30 часов он участвовал в качестве понятого, при этом его и еще одного понятого пригласили в салон автомашины, которая находилась рядом. В машине находилась ранее незнакомая девушка - «Иванова», которая в его присутствии и присутствии еще одного понятого, изъявила желание и добровольно выдала сотрудникам УФСКН один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура по месту ее проживания. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. (т. 1. л.д. 140-141).

Показаниями свидетеля Е оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 19.30 часов он участвовал в качестве понятого, при этом его и еще одного понятого пригласили в салон автомашины, которая находилась рядом. В машине находилась ранее незнакомая девушка - «Иванова», которая в его присутствии и присутствии еще одного понятого, изъявила желание и добровольно выдала сотрудникам УФСКН один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура по месту ее проживания. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.     (т. 1, л.д. 142-143).

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от [дата обезличена], согласно которому в ходе досмотра «Ивановой» при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д. 70-71).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от [дата обезличена], согласно которому осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], данные денежные средства выданы «Ивановой» (т. 1, л.д. 72-77).

Протоколом добровольной выдачи от [дата обезличена], согласно которому «Иванова» добровольно выдала сверток из прозрачного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 78-79).

Справкой об исследовании [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которой вещество, добровольно выданное [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 91-94).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому вещество, добровольно выданное [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты] и ацетилкодеин, масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 209-214).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому на поверхности предметного столика весов, изъятых [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1,л.д. 182-202).

Протоколом обыска от [дата обезличена], согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: [данные удалены] были изъяты электронные весы [данные изъяты] (т. 1,л.д. 147-167).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажный конверт со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный «Ивановой» [дата обезличена], бумажный конверт с электронными весами, изъятыми [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] (т. 2, л.д. 26-41).

Распечаткой телефонных соединений Б за [дата обезличена], согласно которой [дата обезличена] в 13.58.56 часов состоялся телефонный разговор между Камиловой А.Н. и «Ивановой», данная распечатка устанавливает время телефонного разговора и соответственно время сбыта наркотического средства и подтверждает показания «Ивановой» и К в части осуществления телефонного разговора с Камиловой А.Н., в ходе которого она дала указание ФИО2 передать «Ивановой» сверток, в котором было обнаружено наркотическое средство (т. 2, л.д. 66-67).

Актом наблюдения Д, согласно которому установлено, что в 15.30 часов [дата обезличена] на служебной автомашине, используемой в качестве такси, «Иванова» была доставлена от здания УФСКН РФ по Тверской области к зданию торгового центра [данные изъяты], расположенного по адресу: [данные удалены]. После чего «Иванова» вышла из салона автомашины и проследовала внутрь торгового центра, где стала ожидать. В 16.30 часов [дата обезличена] «Иванова» встретилась с женщиной цыганской внешности, известной под именем «Шура», с которой «Иванова» также под его наблюдением встречалась [дата обезличена]. Затем «Иванова» передала указанной женщине денежные средства, через 5 минут они обе вышли на улицу и разошлись, «Иванова» проследовала к ожидавшим ее сотрудникам УФСКН РФ (т. 1, л.д. 95).

Актом наблюдения Д, согласно которому установлено, что около 12.00 часам [дата обезличена] «Иванова» на служебной автомашине сотрудников УФСКН РФ, используемой в качестве такси, была доставлена в деревню Устиново, [данные удалены], где вышла из салона автомашины и проследовала к дому [номер обезличен]. В 12.00 часов [дата обезличена] «Иванова» зашла в [данные удалены] данной деревни. В 16.00 часов «Иванова» вышла из указанного дома и направилась на встречу к ожидавшим ее сотрудникам (т. 1, л.д. 96).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [дата обезличена] и [дата обезличена] согласно которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела : наркотические средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства [данные изъяты], смесь - массой [данные изъяты]. Содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], наркотическое средство [данные изъяты]; электронные весы [данные изъяты] изъятые из дома Камиловой со следами наркотических средств (т. 2, л.д. 42-43, 47-48).

Виновность Камиловой А.Н. по эпизоду [дата обезличена] в совершении приготовления к преступлению, то есть в умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, установлена в судебном заседании. Так, по эпизоду [дата обезличена] вина Камиловой А.Н.     полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств представленных стороной обвинения, а именно:

Показаниями подозреваемой Г оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ и данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Г признала полностью свою вину, раскаивается в содеянном, совершила данные преступления в связи с тяжелым материальным положением. Осознала свое поведение(т. 2, л.д. 72-74).

Показаниями Г оглашенными в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ данными ею в ходе предварительного слушания, из которых следует, что обвиняемая Б, свою вину в предъявленном обвинении     признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 2, л.д. 76-79,80-81 и т.2 л.д.83-88,89-90).

Показаниями свидетеля «Ивановой» о том, что примерно в [дата обезличена] она познакомилась с женщиной цыганской внешности, которая представилась именем «Шура». Впоследствии она узнала, что она проживает в деревне [данные удалены]. В ходе разговора она сказала, что может достать наркотик - [данные изъяты], как ей для личного употребления, так и крупную партию для последующей продажи. После этого она периодически приобретала у Шуры для себя наркотическое средство - [данные изъяты] в небольших дозах, она ездила к той в деревню, либо Шура приезжала в [данные удалены] по делам, Шура пользовалась сотовым телефоном с номером [номер обезличен]. Шура продавала наркотическое средство по цене [данные изъяты] за один условный грамм. [дата обезличена] под наблюдением сотрудников в торговому центре [данные изъяты] [данные удалены], она встретилась с Шурой которая предложила ей наркотик для продажи,     и через сына передала ей жестяную банку, сказав что: «Там 150». Внутри банки было три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. [дата обезличена] она по сотовому телефону сообщила Шуре, что может отдать [данные изъяты]. По договоренности с Шурой она приехала в торговый центр [данные изъяты] где под наблюдением сотрудников УФСКН РФ встретилась с Шурой, и передала ей [данные изъяты]. При этом Шура согласилась передать ей еще наркотик и попросила приехать на следующий день к ней в деревню по месту жительства, в обеденное время. [дата обезличена] она приехала в деревню [данные удалены], где проживает Шура, которой не было дома. Она позвонила Шуре по телефону, а затем передала телефон ее сыну К, который поговорил с Шурой, и передал ей пакет. Внутри было порошкообразное вещество. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан (т. 1 л.д. 100-103, 109-112).

Протоколом предъявления лица для опознания от [дата обезличена], в ходе которого «Иванова» опознала Г, как лицо, которое ей передало, наркотики [дата обезличена] (т. 1, л.д. 104-107).

Протоколом предъявления лица для опознания от [дата обезличена], в ходе которого «Иванова» опознала Камилову А.Н., как лицо, с которой она договаривалась о продаже героина [дата обезличена] (т. 1, л.д. 113-116).

Показаниями свидетеля Д о том, что [дата обезличена] в отношении «Шуры» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. В ходе которого гражданка «Иванова», 18.45 часов [дата обезличена] на первом этаже торгового цента «Олимп» встретилась с женщиной цыганской внешности, которая после разговора с «Ивановой» позвонила кому-то и подошедший к ним подросток, передал «Ивановой» жестяную банку с надписью «Чай из ромашки». Как установлено позднее в ней находились три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, все изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Впоследствии [дата обезличена] также проводилось оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент. Гражданке «Ивановой», были вручены денежные средства в сумме [данные изъяты] и под наблюдением в торговом центре [данные изъяты],      «Иванова» передала женщине цыганской внешности, известной под именем «Шура». Впоследствии «Иванова» сообщила, что передала Шуре денежные средства, выданные сотрудниками УФСКН РФ, и что Шура готова передать ей партию [данные изъяты], для чего «Ивановой» следует приехать к ней по месту жительства в дер. [данные удалены] на следующий день. Около 12.00 часов [дата обезличена] «Иванова» была доставлена в деревню [данные удалены], где в 12.00 часов [дата обезличена] «Иванова» зашла в дом [номер обезличен] и в 16.00 часов вышла из указанного дома к ожидавшим ее сотрудникам УФСКН РФ пояснив, что сверток с наркотиком ей передал сын Шуры -К, а впоследствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. При проведении обыска [дата обезличена] в доме Камиловой и у дома были обнаружены [данные изъяты] и [данные изъяты]. После проведения обыска в [данные удалены] были доставлены для производства следственных действий женщина по имени Шура, в отношении которой проводились оперативно-розыскные мероприятия и ее сын К, личности их были установлены. Шурой оказалась Камилова Александра Николаевна, [данные изъяты], К оказался ФИО2, [данные изъяты]. Это именно те люди, которые встречались с «Ивановой» [дата обезличена] при его наблюдении.

Показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании о том, что в начале февраля 2010 года к ним домой пришла незнакомая девушка, которой он по просьбе мамы достал с серванта пакет и передал ей. (т. 1, л.д. 119-122).

Показаниями свидетеля И оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 14.00 часов она участвовала в качестве понятой при этом в её присутствии была досмотрена сотрудником наркоконтроля девушка «Иванова», были осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], которые были выданы «Ивановой». Также были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т. 1, л.д. 136-137).

Показаниями свидетеля З оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 14.00 часов она участвовала в качестве понятой при этом в её присутствии была досмотрена сотрудником наркоконтроля девушка «Иванова», были осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], которые были выданы «Ивановой». Также были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. (т. 1, л.д. 138-139).

Показаниями свидетеля Ж оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 19.30 часов он участвовал в качестве понятого и ранее незнакомая ему девушка - «Иванова», в его присутствии изъявила желание и добровольно выдала сотрудникам УФСКН один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура по месту ее проживания. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило. (т. 1. л.д. 140-141).

Показаниями свидетеля Е оглашенными в судебном заседании, о том, что [дата обезличена] около 19.30 часов он участвовал в качестве понятого и ранее незнакомая ему девушка - «Иванова», в его присутствии изъявила желание и добровольно выдала сотрудникам УФСКН один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура по месту ее проживания. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, расписались. Каких либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.     (т. 1, л.д. 142-143).

Показаниями свидетеля В оглашенными в судебном заседании, которыми он подтвердил факт участия [дата обезличена] около 22.00 часов в качестве понятого в фойе общежития на [данные удалены], где ранее ему незнакомая девушка «Иванова», в его присутствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН жестяную банку из-под чая. Внутри банки находилось три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом cвeтло-бeжeвoгo цвета внутри каждого свертка, перевязанные ниткой. Указанные свертки с веществом и банка в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте и в составленном протоколе. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура. (т. 1, л.д. 134-135).

Показаниями свидетеля Л оглашенными в судебном заседании, которыми он подтвердил факт участия [дата обезличена] около 22.00 часов в качестве понятого в фойе общежития на [данные удалены], где ранее ему незнакомая девушка «Иванова», в его присутствии добровольно выдала сотрудникам УФСКН жестяную банку из-под чая. Внутри банки находилось три свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом cвeтло-бeжeвoгo цвета внутри каждого свертка, перевязанные ниткой. Указанные свертки с веществом и банка в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан. Он и второй понятой расписались на данном конверте и в составленном протоколе. «Иванова» пояснила, что данный сверок она приобрела у цыганки по имени Шура. (т. 1, л.д. 132-133).

Протоколом добровольной выдачи от [дата обезличена], согласно которому «Иванова» добровольно выдала жестяную банку с находящимися внутри тремя свертками с находящимся внутри порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 40).

Протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от [дата обезличена], согласно которому в ходе досмотра «Ивановой» при ней запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1, л.д. 70-71).

Протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от [дата обезличена], согласно которому осмотрены денежные средства в сумме [данные изъяты], данные денежные средства выданы «Ивановой» (т. 1, л.д. 72-77).

Протоколом добровольной выдачи от [дата обезличена], согласно которому «Иванова» добровольно выдала сверток из прозрачного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д. 78-79).

Справкой об исследовании [номер обезличен] от 13-[дата обезличена], согласно которой вещества в трех свертках, добровольно выданные [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством -смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 44-48).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому вещества в трех свертках, добровольно выданные [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 221-227).

Справкой об исследовании [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которой вещество, добровольно выданное [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты]. (т. 1, л.д. 91-94).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому вещество, добровольно выданное [дата обезличена] «Ивановой» являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 209-214)

Распечаткой телефонных соединений Камиловой А.Н. за [дата обезличена], согласно которой [дата обезличена] в 13.58.56 часов состоялся телефонный разговор между Камиловой А.Н. и «Ивановой», данная распечатка устанавливает время телефонного разговора и соответственно время сбыта наркотического средства и подтверждает показания «Ивановой» и К в части осуществления телефонного разговора с Камиловой А.Н., в ходе которого она дала указание ФИО2 передать «Ивановой» сверток, в котором было обнаружено наркотическое средство (т. 2, л.д. 66-67).

Актом наблюдения Д, в ходе которого установлено, что в 18.40 часов [дата обезличена] «Иванова» на первом этаже торгового цента [данные изъяты] встретилась с женщиной цыганской внешности, после разговора с ней «Ивановой» подросток передал какой-то предмет, который впоследствии она выдала сотрудникам УФСКН РФ (т. 1, л.д. 57).

Актом наблюдения Д, согласно которому [дата обезличена] в торговом центре [данные изъяты], расположенного по адресу: [данные удалены] «Иванова» в 16.30 часов встретилась с женщиной цыганской внешности, известной под именем «Шура», и передала указанной женщине денежные средства. (т. 1, л.д. 95).

Актом наблюдения Д, согласно которому установлено, что [дата обезличена] «Иванова» в 12.00 часов зашла в [данные удалены] и в 16.00 часов «Иванова» вышла из указанного дома пояснив что сын Шуры передал ей наркотическое средство (т. 1, л.д. 96)

Протоколом обыска от [дата обезличена], согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: [данные удалены] были изъяты электронные весы [данные изъяты], сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1, л.д. 147-167).

Протоколом осмотра места происшествия от [дата обезличена], согласно которому в стволе дерева около [данные удалены] был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 172-176).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому на поверхности предметного столика весов, изъятых [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] ; вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены] является наркотическим средством - [данные удалены], масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила [данные изъяты], согласно которому вещество, изъятое 10.02.2010г. в ходе осмотра места происшествия из ствола дерева около дома [данные удалены] области является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства составила [данные изъяты] (т. 1, л.д. 182-202).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены бумажный конверт со свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный «Ивановой» [дата обезличена], бумажный конверт с электронными весами, изъятыми [дата обезличена] в ходе обыска по адресу: [данные удалены], бумажный конверт с жестяной банкой с 3 свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданной «Ивановой» [дата обезличена], сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток с порошкообразным веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия [дата обезличена] в стволе дерева около [данные удалены] (т. 2, л.д. 26-41).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [дата обезличена] и [дата обезличена] согласно которым признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела : наркотические средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства [данные изъяты], масса наркотического средства [данные изъяты], смесь - массой [данные изъяты]. Содержащая в своем составе наркотические средства [данные изъяты], наркотическое средство [данные изъяты] массой [данные изъяты]; электронные весы [данные изъяты] изъятые из дома Камиловой со следами наркотических средств (т. 2, л.д. 42-43, 47-48).

Протоколом обыска от [дата обезличена], проведенного по месту проживания Б по адресу: [данные удалены] (т. 2, л.д. 189-260),

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает их допустимыми, они полностью согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину Камиловой А.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Показания свидетеля под псевдонимом «Иванова» полностью согласуются с показаниями свидетелей Д, И, З, Ж Е, В, Л, К При этом суд принимает за основу показания свидетелей по делу, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.

Оперативные эксперименты проведены сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области в полном соответствии с положениями федерального закона Российской Федерации №144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности». О законности их проведения свидетельствует соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Постановления о проведении оперативного эксперимента вынесены [дата обезличена] (т.1 л.д. 36), и [дата обезличена] (т.1 л.д. 65) на основании материалов, содержащих оперативную информацию о противоправной деятельности Камиловой А.Н. по сбыту наркотических средств.

Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Камиловой А.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Камиловой А.Н. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. В частности, обстоятельства дела указывают на то, что у Камиловой А.Н. имелось наркотическое средство, Камилова А.Н. сама предлагала «Ивановой» сбыть наркотическое средство, которое было передано «Ивановой» упакованным в свёртки с пояснениями о количестве передаваемого наркотического средства. «Иванова» добровольно выдала наркотическое средство. Кроме того в результате обыска обнаружено приготовленное Камиловой А.Н. к сбыту упакованное наркотическое средство, которое принадлежало именно Камиловой поскольку протоколом обыска от [дата обезличена], проведенного по месту проживания Б по адресу: [данные удалены] подтверждается, что обыск был проведен в том числе и на чердачном помещении, о чем свидетельствуют записи в протоколе обыска и иллюстрационная таблица к нему, согласно протокола обыска от [дата обезличена] на этом же чердаке на видном месте был обнаружен сверток с наркотическим средством, о чем свидетельствуют записи в протоколе обыска от [дата обезличена] и иллюстрационная таблица к нему. Данный факт свидетельствует о принадлежности изъятого наркотического средства именно Б, которая полностью признала свою вину. Обнаруженные в ходе обыска [дата обезличена] наркотические средства были приготовлены Камиловой к сбыту. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке. С учетом количества наркотических средств Камилова приготовила их для целей сбыта. Кроме того, Камилова А.Н. ранее дважды совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, сама наркотические средства на момент совершения преступлений не употребляла, о чем свидетельствует справка от врача нарколога по месту жительства об отсутствии постановки на учет и показания К о том, что Камилова А.Н. наркотики не употребляет, ранее Камилова А.Н. судима за сбыт наркотиков, неоднократно была допрошена в присутствии защитника, заявила, что свою вину в совершении всех указанных в постановлении трех эпизодов она признает полностью.

В действиях сотрудников правоохранительных органов, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Камиловой, не усматривается.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное Камиловой по эпизодам [дата обезличена] и [дата обезличена] следует квалифицировать, как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

С учетом Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" по всем преступлениям инкриминируемым Камиловой установлен признак особо крупного размера.

Приведенные доказательства убедительно свидетельствуют о том, что Камилова А.Н., дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая показания Камиловой полностью признавшей свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, суд не находит оснований им не доверять, так как они полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность самооговора подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях.

Действия Камиловой суд квалифицирует : по эпизоду [дата обезличена] по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); по эпизоду [дата обезличена] ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) ; по эпизоду [дата обезличена] и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Камиловой А.Н. по всем совершенным преступлениям суд относит признание ею своей вины в совершенных преступлениях, наличие у нее малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, по всем совершенным преступлениям суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания за неоконченные преступления учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Принимая во внимание, что действия Камиловой по эпизоду [дата обезличена] и по эпизоду [дата обезличена] квалифицированы как покушение на преступление суд назначает наказание по данным эпизодам с учетом положений ст.66 ч.2 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимой имеется особо опасный рецидив преступлений, суд определяет наказания по всем преступлениям с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ. При этом суд принимает во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ

Также, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Исключительных обстоятельств позволяющих при назначении наказания применить ст.62 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, наличия у нее несовершеннолетних детей, суд не применяет к подсудимой по всем преступлениям дополнительные наказания.

При этом наказание назначается с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Преступления совершены Камиловой А.Н. в период условно-досрочного освобождения. На основании ст.79 ч.7 п. «в» если осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Камиловой вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камилову Александру Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Камиловой А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать ) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору [данные изъяты] от [дата обезличена] с последующими изменениями и окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати ) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камиловой А.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Продолжить розыск Камиловой А.Н., срок отбытия наказания Камиловой А.Н. исчислять с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, массами наркотического средства [данные изъяты] содержащие в своем составе наркотические средства [данные изъяты], а также наркотическое средство смесь, массой [данные изъяты] содержащее в своем составе наркотические средства [данные изъяты], и наркотическое средство - [данные изъяты] массой [данные изъяты] хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Тверской области и вещественное доказательство электронные весы [данные изъяты] хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить. (т. 2, л.д. 42-43, 47-48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Камиловой А.Н. - в тот же строк со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий