О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (№1-36/2011)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 08 » июня 2011 года       г.Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе : председательствующего судьи Засимовского А.В.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.

потерпевшего З.

подсудимого Смирнова В.Н., его защитника адвоката Блинова И.Е. удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] ордер [номер обезличен] от [дата обезличена].

при секретаре Галяевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела №1-36/2011 в отношении :

Смирнова Виктора Николаевича, [данные изхъяты], ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

З. приказом начальника ОВД Кашинского района [номер обезличен] от [дата обезличена] назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел Кашинского района с [дата обезличена] и имеет специальное звание [данные изхъяты].

[дата обезличена] в 15 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по Кашинскому району из дежурной части УВД по Тверской области поступило телефонное сообщение об угоне в [данные удалены] автомашины [данные изхъяты], в салоне которой находилась сумка с боеприпасами.

По указанию дежурного ОВД по Кашинскому району участковый уполномоченный милиции Запрягаев В.Ю. и оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Кашинскому району К. на служебном автомобиле ОВД по Кашинскому району [данные изхъяты] под управлением милиционера-водителя К1. для проверки поступившего сообщения прибыли в [данные удалены].

З. являлся должностным лицом, наделенным функцией представителя власти, и в соответствии с Федеральным Законом от 07 февраля 2011 года № 4-ФЗ «О полиции» имел следующие права и обязанности:

  • согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
  • согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан пресекать административные правонарушения;

-согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона: обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

  • согласно п. 1 ч 1 ст. 13 Закона: вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий,
  • согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении;
  • согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе получать от граждан необходимые объяснения;

-согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе составлять протоколы об административных правонарушениях;

  • согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);

-согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона: вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

  • согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Закона: вправе задерживать лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях,

-согласно п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 20 Закона: вправе применять физическую силу для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административное правонарушение, и задержание этих лиц, для преодоления сопротивления законным требованиям сотрудника полиции.

На улице [данные удалены] З. и К. обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Смирнова В.Н., который имел неопрятный внешний вид и шатался из стороны в сторону, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть получили сведения о совершении Смирновым В.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ «Об административном правонарушении» - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В связи с выявленным административным правонарушением в целях установления личности и составления в отношении Смирнова В.Н. протокола об административном правонарушении З. потребовал от Смирнова В.Н. добровольно проследовать с ними в ОВД по Кашинскому району. На законные требования З. Смирнов В.Н. проследовал в служебный автомобиль и сел на третий ряд кресел сзади. После этого З., К. и К1. из [данные удалены] с целью доставления Смирнова В.Н. в ОВД по Кашинскому району поехали в [данные удалены].

По пути у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Смирнова В.Н. с целью противодействия доставления его в органы внутренних дел возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении З., то есть представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, [дата обезличена] в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, находясь на третьем ряде кресел сзади в салоне служебного автомобиля [данные изхъяты], при движении автомобиля по автодороге [данные удалены], с целью воспрепятствования исполнения представителем власти своих обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, обхватил обеими руками шею сидящего впереди него в салоне автомобиля З. и путем сгибания обеих рук в локтях с силой сжал его шею, чем причинил З. физическую боль.

Подсудимый Смирнов В.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением признал свою вину и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Смирнов В.Н. пояснил, что он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Блинов И.Е. поддержал ходатайство Смирнова В.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший З. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова В.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ, а именно, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.Н. деяния являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Смирнова В.Н. из которых следует, что он ранее не судим. Согласно характеристике участкового Смирнов В.Н. проживает с матерью, злоупотребляет спиртными напитками, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в ОВД по Кашинскому району поступали жалобы на его поведение. Из характеристики Главы Администрации Славковского сельского поселения следует, что Смирнов В.Н. постоянной работы не имеет, в пьяном виде себя не контролирует. По месту последней работы за период [дата обезличена] имеет положительную характеристику. По сведениям Кашинской ЦРБ на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При этом на основании исследованных данных, характеризующих личность подсудимого, с учетом его поведения в процессе судебного разбирательства, предварительного расследования никаких оснований сомневаться в его психической полноценности у суда нет.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Смирнова В.Н.     суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Смирнова В.Н. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкция преступления, в котором Смирнов В.Н. признан виновным по данному делу, является альтернативной. С учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, с учетом наличия у него смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая данные о его личности, суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Смирнова В.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступления и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд считает невозможным применение ст.64 УК РФ

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Смирнова В.Н., а также смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, его раскаяние в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова В.Н. без реального лишения свободы, с назначением ему условного наказания в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить на Смирнова В.Н. дополнительные обязанности.

Поскольку данное уголовное дело рассматрено в особом порядке, суд при назначении наказания Смирнову В.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с возложением на Смирнова Виктора Николаевича дополнительных обязанностей: в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в течение назначенного судом испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки на регистрацию один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня вручения приговора, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: