О соершении кражи то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище. (№1-42/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашин Тверской области                                                       01 июля 2011 года

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.;

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.;

подсудимого Менькова О.А.;

защитника - адвоката Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине Тверской области уголовное дело № 1-42/2011 в отношении

Менькова Олега Анатольевича, [данные изъяты], судимого:

[данные изъяты];

[данные изъяты];

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меньков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 19 часов Меньков О.А., находясь в около своего дома в [данные удалены], решил совершить кражу имущества из дачного дома [данные удалены], принадлежащего Ф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Меньков О.А. взял из дома деревянные самодельные санки для перевозки похищенного имущества, после чего [дата обезличена] около 20 часов 30 минут пришел в [данные удалены] и в указанное выше время подошел к дачному дому [номер обезличен], принадлежащему Ф., где при помощи обнаруженного во дворе соседнего дома металлического прута, открыл створки наружной оконной рамы и руками выдавил внутреннюю оконную раму оконного проема, расположенного с северной стороны указанного выше дома, после чего около 20 часов 40 минут этого дня незаконно проник в жилое помещение принадлежащего Ф. дома. Находясь в жилище, [дата обезличена] в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут Меньков О.А. в комнате на столах обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ф. телевизор марки [данные изъяты] с пультом дистанционного управления общей стоимостью [данные изъяты] и музыкальный центр [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], а всего имущества на сумму [данные изъяты]. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Меньков О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, сопряженными с незаконным проникновением в жилище, Меньков О.А. причинил собственнику Ф. материальный ущерб в сумме [данные изъяты], являющийся для последнего значительным, совершив преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Меньков О.А. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Голосов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Не явившаяся в судебное заседание потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования так же выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, поскольку Меньков О.А. действуя тайно, с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил значительный ущерб собственнику, проникнув для этого без согласия собственника в жилище последнего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, а так же его явку с повинной и добровольную выдачу имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меньков О.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он нигде не работает, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Меньковым О.А. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый на момент совершения преступления судим не был, он признал свою вину в совершенном преступлении, явился с повинной и добровольно выдал похищенное имущество, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Менькова О.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Меньковым О.А. до вынесения в отношении него приговоров Кашинского городского суда от [дата обезличена] и от [дата обезличена], которыми ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, при этом по настоящему делу ему так же назначается наказание условно, соответственно постановленные приговора надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Менькова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Обязать Менькова Олега Анатольевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Настоящий приговор, и вынесенные в отношении Менькова Олега Анатольевича приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] и приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена], - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Менькова Олега Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - телевизор марки [данные изъяты] с пультом дистанционного управления, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца - Ф., деревянные санки оставить у Менькова Олега Анатольевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий