О применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей (№1-46/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашин                                                                        19 июля 2011 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л., потерпевшего Б., подсудимого Воронова М.В., защитника Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена], при секретаре Леонтьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела 1-46/2011 в отношении

Воронова Максима Викторовича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов М.В. [дата обезличена] в [данные удалены] применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Кашинскому району Тверской области [номер обезличен] от [дата обезличена] Б. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Кашинскому району Тверской области с 01 мая 2007 года и имеет специальное звание старший лейтенант милиции.

[дата обезличена] в 02 часа 20 минут в дежурную часть ОВД по Кашинскому району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле дома [данные удалены].

По указанию дежурного ОВД по Кашинскому району старший инспектор ДПС Б. и инспектор ДПС Г. выехали по указанному адресу для проверки поступившего сообщения.

По результатам проверки Б. установил, что виновник дорожно-транспортного происшествия скрылся на автомобиле [данные изъяты] с транзитными номерными знаками, указал приметы скрывшегося автомобиля.

[дата обезличена] в 04 часа 30 минут сотрудниками ППСМ ОВД по Кашинскому району в ОВД по Кашинскому району был доставлен Воронов М.В., задержанный на автомобиле, сходном по приметам с автомобилем, скрывшемся с места дорожно-транспортного происшествия.

Непосредственно после этого, по сообщению оперативного дежурного в ОВД по Кашинскому району для составления административного материала в отношении Воронова М.В. прибыл Б.

Б. являлся должностным лицом, наделенным функцией представителя власти, и в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 4-ФЗ «О полиции» имел следующие полномочия:

- обязанность осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона);

- обязанность пресекать административные правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона);

- обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона);

- право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона);

- право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона);

- право получать от граждан необходимые объяснения (п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона);

- право составлять протоколы об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона).

Находясь в кабинете № 17 охранно-конвойной службы в здании ОВД по Кашинскому району, расположенному по адресу: [данные удалены], Б. вынес в отношении Воронова М.В. постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

В этот момент, [дата обезличена] около 05 часов 40 минут, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Воронова М.В. с целью противодействия составлению протокола об административном правонарушении возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Б., являвшегося представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, [дата обезличена] около 05 часов 40 минут, находясь в коридоре дежурной части ОВД по Кашинскому району, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, Воронов М.В. забежал в кабинет № 17 охранно-конвойной службы и нанес находившемуся в кабинете Б. удар кулаком в область лица, чем причинил ему физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Воронов М.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Голосов А.А., государственный обвинитель Кокорев С.Л., потерпевший Б. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Воронова М.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд учитывает, что Воронов М.В. нанёс один удар кулаком в лицо должностному лицо правоохранительного органа - сотруднику полиции в связи с исполнением последним должностных обязанностей при производстве по делу об административном правонарушении, причинив ему физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Воронова М.В. установлено, что он не судим, проживает с родителями и сожительницей, имеет постоянную работу, принимает участие в воспитании малолетнего сына, на учете у врача нарколога и (или) психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова М.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, а также дачу им до возбуждения уголовного дела признательных объяснений следователю, которые суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не установлено.

Санкция преступления, в котором Воронов М.В. признан виновным, является альтернативной. С учетом характера совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о его личности, имущественного положения осужденного и его семьи, отсутствия у него судимостей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере [данные изъяты].

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Воронова М.В. оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий