О совершении кражи, то нсть тайного хищения чужого имущеста, с незаконным проникновением в жилище (№1-45/2011)



Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем                      Российской                 Федерации

18 июля 2011 года                                      г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Фомина А.А., защитника - адвоката Блинова И.Е., подсудимого Смирнова В.Н., при секретаре Галяевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Смирнова Виктора Николаевича, [данные изъяты], судимого Кашинским городским судом 08 июня 2011 года по ст.318 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов Виктор Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.Н. [дата обезличена] около 14 часов 00 минут находясь у себя дома по адресу: [данные удалены], решил совершить кражу имущества из дачного дома в [данные удалены].

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов В.Н. [дата обезличена] в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут на лыжах пришёл от своего дома из [данные удалены] к дачному дому Ц., расположенному по адресу: [данные удалены], где руками дёрнул за нижний край левой створки наружной правой по фасаду оконной рамы дома и сломал её, выставил оконное стекло и руками выдавил внутреннюю оконную раму. Около 14 часов 22 минут этого же дня через оконный проём незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего Ц. Находясь в жилище [дата обезличена] в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 30 минут Смирнов В.Н. обнаружил и тайно похитил, сорвав со стен и потолка дома Ц. 20 метров сплетённых в витую пару проводов электропроводки общей стоимостью [данные изъяты], 2 электрических выключателя стоимостью [данные изъяты] за штуку на сумму [данные изъяты], 2 розетки стоимостью [данные изъяты] на сумму [данные изъяты], 5 газет, не представляющих ценности для собственника, а всего имущества на сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Смирнов В.Н. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив собственнику Ц. общий ущерб в размере [данные изъяты].

Своими умышленными действиями Смирнов В.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Смирнов В.Н. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Блинов И.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевший Ц. выразил своё согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Смирнова В.Н. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Смирнова В.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов В.Н. на момент совершения преступления юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы характеризуется положительно, в тоже время имеет на иждивении малолетнего ребенка, загладил причиненный вред. В качестве смягчающего его вину обстоятельства суд его явку с повинной. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Смирновым В.Н. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый на момент совершения преступления судим не был, он признал свою вину в совершенном преступлении, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова В.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, согласно приговора Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] Смирнов В.Н. осуждён к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год. Поскольку преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ совершено Смирновым В.Н. до вынесения в отношении него приговора Кашинского городского суда [дата обезличена], которым ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, при этом по настоящему делу ему так же назначается наказание условно, соответственно постановленные приговора надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Смирнова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на Смирнова дополнительных обязанностей: в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в течение назначенного судом испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки на регистрацию один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирнову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Смирновым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья