О совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (№1-41/2011) (Определением суда кассационной инстанции приговор изменен)



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем                      Российской                 Федерации

01 июля 2011 года                                          г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Кашинского межрайонного прокурора Назаренко А.В., защитника - адвоката Белова В.В., подсудимого Жугарева С.А., при секретаре Леонтьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Жугарева Сергея Александровича, [данные изъяты], судимого:

[данные изъяты];

[данные изъяты],

[данные изъяты];

[данные изъяты]

[данные изъяты],

у с т а н о в и л :

Жугарев Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Жугарев С.А. [дата обезличена] около 00 часов 30 минут, находившийся в доме [данные удалены], решил совершить кражу имущества из дачного дома Ф., расположенного по адресу: [данные удалены]. С этой целью Жугарев С.А. взял отвёртку и топор, после чего вышел из дома и отправился к дачному дому Ф.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 00 часов 45 минут Жугарев С.А. подошёл к окну в террасе дачного дома Ф., расположенного по адресу: [данные удалены], где руками извлёк из мест крепления в оконной раме металлические прутья, после чего при помощи принесённой с собой отвёртки извлёк из правой створки оконной рамы штапики, крепившие стекло, руками выставил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в дачный дом Ф. Находясь в дачном доме, принадлежащем Ф., [дата обезличена] в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 00 минут, Жугарев С.А. при помощи принесённого с собой топора отжал входную дверь в комнату и, открыв дверь, незаконно проник в комнату дачного дома Ф., где в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ф. следующее имущество:

электрический обогреватель марки [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты];

5 банок мясных консервов [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] за 1 банку, общей стоимостью [данные изъяты];

5 банок рыбных консервов [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] за 1 банку, общей стоимостью [данные изъяты];

полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для собственника Ф., наполненный 5 килограммами сахарного песка стоимостью [данные изъяты] за 1 килограмм, общей стоимостью [данные изъяты], а всего имущества на общую сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Жугарев С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив собственнику Ф. общий ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Жугарев С.А. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Белов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая Ф. выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Жугарева С.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Жугарева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жугарев С.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ является его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жугареву наказания, связанного с реальным лишением свободы, учитывая при этом требования ст.316 УПК РФ. Также учитывая требования ст.62 ч.1 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ- явки с повинной, поскольку судом установлено наличие данного смягчающего наказание обстоятельства, учитывая также раскаяние подсудимого в содеянном, суд, принимая во внимание требования ст.68 ч.3 УК РФ, считает возможным назначить Жугареву наказание без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рецидиве, но в пределах санкции данной статьи УК РФ. Также, учитывая все приведенные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Жугарева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что данное преступление Жугаревым совершено до осуждения его по приговору Кимрского городского суда от [дата обезличена], наказание назначается Жугареву с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жугарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кимрского городского суда Тверской области от [дата обезличена] и окончательно назначить Жугареву наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с [дата обезличена].

Приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Жугаревым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жугарев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья