О нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (№1-53/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кашин Тверской области.                                          8 сентября 2011 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александрович А.М.;

подсудимого Гильмуллина Р.П.;

защитника,- адвоката Белова В.В., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

а так же с участием потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-53/2011 в отношении,

Гильмуллина Рамиля Павлихановича [данные изъяты]:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильмуллин Р.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 3 часов 20 минут на автодороге [данные изъяты] в условиях неограниченной видимости на сухом грунтовом дорожном покрытии Гильмуллин Р.П., управляя автомобилем [данные изъяты], без государственных регистрационных знаков, на заднем пассажирском сиденье которого слева находилась пассажир И., двигался в направлении перекрёстка с автодорогой [данные изъяты], и в своих действиях должен был руководствоваться Правилами дорожного движения РФ (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, с изменениями от 10.05.2010г№316)

По автодороге [данные изъяты] в направлении перекрёстка с автодорогой [данные изъяты], управляя автомобилем [данные изъяты], двигался водитель Ж.

Двигаясь по автодороге [данные изъяты], и намереваясь проехать нерегулируемый перекрёсток прямо, Гильмуллин Р.П., увидел твёрдое асфальтобетонное покрытие автодороги [данные изъяты], которая согласно пункта 1.2 ПДД РФ, является главной дорогой по отношению к пересекаемой автодороге [данные изъяты], при этом Гильмуллин Р.П. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в случае выезда на перекрёсток транспортных средств, движущихся по главной дороге [данные изъяты], но без достаточных к тому оснований, в нарушение пункта 10.1 ПДД РФ, скорость управляемого им автомобиля не снизил для обеспечения постоянного контроля за движением, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий.

[дата обезличена] около 3 часов 20 минут при выезде со второстепенной дороги на нерегулируемый перекрёсток неравнозначных дорог Гильмуллин Р.П. не убедился в наличии транспортных средств, приближающихся по главной дороге к перекрёстку и, в нарушение пункта 13.9 ПДД РФ, не предоставил преимущество в движении автомобилю [данные изъяты], двигавшемуся по главной дороге, в результате чего автомобиль [данные изъяты], совершил столкновение с автомобилем [данные изъяты], под управлением Гильмуллина Р.П.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия (ДТП) пассажир автомобиля [данные изъяты], И. получила следующие телесные повреждения: сочетанная травма -[данные изъяты] - тела кости, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Гильмуллин Р.П. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же пункт 13.9 Правил дорожного движения, обязывающий на перекрестке неравнозначных дорог водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Нарушение со стороны водителя автомобиля [данные изъяты] Гильмуллина Р.П. пунктов 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения, повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью И.

Таким образом, своими неосторожными действиями Гильмуллин Р.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Гильмуллин Р.П. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, а именно, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Белов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку Гильмуллин Р.П. управляя автомобилем, нарушил требования пунктов 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения, что повлекло совершение дорожно-транспортное происшествия, и указанное виновное поведение Гильмуллина Р.П. повлекло причинение тяжкого вреда здоровью И., что не охватывалось умыслом подсудимого, и явилось следствием его неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, а так же добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гильмуллин Р.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Подсудимый изначально, стал управлять автомобилем, не имея права управления транспортными средствами, управляемый им автомобиль не прошел технический осмотр, и не был зарегистрирован в установленном законом порядке в органах ГИБДД, то есть не был допущен к дорожному движению, после совершения ДТП Гильмулин Р.П. покинул место ДТП, не дождавшись приезда сотрудников ГИБДД.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Гильмуллиным Р.П. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания в виде лишения свободы из числа предусмотренных санкцией статьи, с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Исходя из этих же обстоятельств, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела за примирением, о чем указал защитник в судебных прениях.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления его предыдущие судимости были погашены, он имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, возместил потерпевшей причиненный преступлением вред, выплатив соответствующие денежные средства, о чем сообщила потерпевшая в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности исправления Гильмуллина Р.П. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему основной вид наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гильмуллина Рамиля Павлихановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Гильмуллина Рамиля Павлихановича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Назначенное Гильмуллину Рамилю Павлихановичу наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года, - исполнять реально.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гильмуллина Рамиля Павлихановича, - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину [данные изъяты], после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца,- Гильмуллина Рамиля Павлихановича, автомашину [данные изъяты], после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца,- Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: