О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (№1-56/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашин                                                                      21 сентября 2011 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Назаренко А.В., представителя потерпевшего Михайлова А.Г., подсудимых Леонтьева С.А. и Бугрова И.В., защитников Иванова В.Ю., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордер адвоката [номер обезличен] от [дата обезличена], Белова В.В., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордер адвоката [номер обезличен] от [дата обезличена],

при секретаре Алексеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела № 1-56/2011 в отношении

Леонтьева Сергея Авенировича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бугрова Ивана Владимировича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.А. и Бугров И.В. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 01 часов 05 минут, находясь в [данные удалены], Леонтьев С.А. и Бугров И.В. договорились совершить кражу дизельного топлива из топливных баков тракторов, находящихся на месте временной стоянки [данные изъяты] ЗАО «Свободный Труд», расположенной по адресу: [данные удалены]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена], Леонтьев С.А. и Бугров И.В., взяв из дома резиновый шланг, металлическую тележку и пластиковые канистры, около 01 часа 40 минут пришли на территорию [данные изъяты] ЗАО «Свободный Труд» и подошли к трактору [данные изъяты]. Действуя совместно и согласованно, Леонтьев С.А. и Бугров И.В. при помощи принесенного с собой резинового шланга слили из топливного бака трактора [данные изъяты] в обнаруженную на территории [данные изъяты] металлическую бочку 80 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Свободный Труд». После этого подсудимые подошли к трактору [данные изъяты], из топливного бака которого слили 115 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Свободный Труд». В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Леонтьев С.А. и Бугров И.В. с помощью резинового шланга слили в металлическую бочку и принесенные с собой канистры из топливного бака трактора [данные изъяты] 140 литров дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «Свободный Труд». Всего Леонтьев С.А. и Бугров И.В. обнаружили и тайно похитили принадлежащие ЗАО «Свободный Труд» 335 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рубля 95 копеек за один литр, а всего на сумму [данные изъяты]. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Леонтьев С.А. и Бугров И.В. с места совершения преступления скрылись, причинив собственнику ЗАО «Свободный Труд» общий материальный ущерб в сумме [данные изъяты].

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Леонтьев С.А. и Бугров И.В. свои ходатайства поддержали, вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Иванов В.Ю. и Белов В.В., государственный обвинитель Назаренко А.В., представитель потерпевшего Михайлов А.Г. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимых с предъявленным им обвинением, суд считает их вину установленной. Обвинение, с которым согласились подсудимые Леонтьев С.А. и Бугров И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Леонтьева С.А. и Бугрова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом суд учитывает, что Леонтьев С.А. и Бугров И.В., заранее договорившись о совершении преступления, действуя тайно, без согласия собственника имущества, то есть противоправно, с корыстной целью, проникли на территорию, предназначенную для хранения имущества потерпевшего, откуда безвозмездно изъяли имущество потерпевшего, на общую сумму [данные изъяты].

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Леонтьева С.А. и Бугрова И.В. установлено, что ранее они не судимы, не имеют малолетних детей и иждивенцев. Леонтьев С.А. в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Бугров И.В. также характеризуется удовлетворительно, уволен с прежнего места работы за прогулы, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева С.А. и Бугрова И.В., суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также дачу до возбуждения уголовного дела признательных объяснений сотрудникам милиции, которые суд расценивает как явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Санкция преступления, в котором Леонтьев С.А. и Бугров И.В. признаны виновными, является альтернативной. С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, приведенных данных об их личности, отсутствия у них судимостей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, их имущественного положения, суд приходит к выводу о том, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева Сергея Авенировича и Бугрова Ивана Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере [данные изъяты].

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леонтьева С.А. и Бугрова И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бочку металлическую синего цвета емкостью 200 литров, заполненную жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; две пластиковые канистры зеленого цвета емкостью 30 литров, заполненные жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; пластиковую канистру синего цвета емкостью 20 литров, заполненную жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; пластиковую канистру черного цвета емкостью 10 литров, заполненную жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; пластиковую канистру белого цвета емкостью 10 литров, заполненную жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; пластиковую канистру черного цвета емкостью 5 литров, заполненную жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; три пластиковые канистры белого цвета емкостью по 5 литров, заполненные жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ; три канистры прозрачные пластиковые емкостью по 5 литров, заполненные жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ГСМ - оставить у потерпевшего ЗАО «Свободный Труд».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий