о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значтительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (№1-57/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашин                                                                      26 сентября 2011 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя - Кашинского межрайонного прокурора Юганова А.Б., потерпевшей Л., подсудимого Черных В.И., защитника Иванова В.Ю., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордер адвоката [номер обезличен] от [дата обезличена],

при секретаре Леонтьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела № 1-57/2011 в отношении

Черных Владимира Ивановича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 01 часа 35 минут Черных В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома [данные удалены], решил совершить кражу имущества из квартиры [номер обезличен], расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, принадлежащей Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черных В.И. [дата обезличена] около 01 часа 40 минут через открытое окно, расположенное в зальной комнате, незаконно проник в квартиру. Находясь в жилом помещении, он обнаружил на кресле у окна и тайно похитил принадлежащие потерпевшей сумку женскую стоимостью [данные изъяты], кошелек стоимостью [данные изъяты] и пластиковую карту Сбербанка России [номер обезличен], не представляющую для неё материальной ценности, а всего имущества на сумму [данные изъяты]. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Черных В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. общий значительный материальный ущерб в размере [данные изъяты].     

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Черных В.И. свое ходатайство поддержал, вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванов В.Ю., государственный обвинитель Юганов А.Б., потерпевшая Л. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Черных В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что Черных В.И. тайно, без согласия собственника, то есть противоправно, с корыстной целью, проник в квартиру Л. и безвозмездно изъял оттуда имущество, принадлежащее потерпевшей, на общую сумму [данные изъяты], причинив потерпевшей материальный ущерб, который для нее является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Черных В.И. установлено, что ранее он не судим, холост, малолетних детей и иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных В.И., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также дачу до возбуждения уголовного дела признательных объяснений сотрудникам милиции, которые суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Санкция преступления, в котором Черных В.И. признан виновным, является альтернативной. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о его личности, имущественного положения осужденного, суд приходит к выводу о том, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление - в виде лишения свободы, - сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Черных В.И. и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию один раз в два месяца в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черных В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую банковскую карту Сбербанка России [номер обезличен] после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий