О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (№1-59/2011)



дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2011 г. г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретаре Осиповой К.С.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александровича А.М.

подсудимого Нилова А.Н.,

защитника адвоката Блинова И.Е., удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена], ордер [номер обезличен] от [дата обезличена],

потерпевших Ц. и Ц1.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела №1-59/2011 в отношении

Нилова Алексея Николаевича, [данные изъяты], судимого

1) [данные изъяты]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нилов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 00 часов 25 минут Нилов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Ц1., расположенного по адресу: [данные удалены] решил совершить кражу комплекта «Триколор» состоящего из цифрового спутникового приемника, спутниковой телевизионной антенны с кронштейном и конвектором и соединительного телевизионного кабеля из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 00 часов 30 минут Нилов А.Н. подошел к входной двери дома Ц1., расположенного по адресу: [данные удалены], где при помощи найденного во дворе дома металлического лома сорвал навесной замок с входной двери дома Ц1. и, через входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в жилище Ц1., [дата обезличена] в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 35 минут, Нилов А.Н. обнаружил и тайно похитил принадлежащий Ц. цифровой спутниковый приемник [данные изъяты], находившийся в зальной комнате. После чего в продолжении своего преступного умысла, Нилов А.Н. вышел из дома Ц1. на улицу, где забравшись на забор, с помощью найденного ранее металлического лома, в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 00 минут [дата обезличена] демонтировал с южной стены дома Ц1. и тайно похитил соединительный телевизионный кабель длинной 0,8 метров, не представляющий для потерпевшего материальной ценности и телевизионную спутниковую антенну [данные изъяты] с кронштейном и конвектором принадлежащие [данные изъяты], а всего имущества на общую сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Нилов А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Ц. значительный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый Нилов А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Блинов И.Е., поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Ц. и Ц1. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Нилов А.Н. металлическим ломом сорвав навесной замок на жилом доме расположенном по адресу: [данные удалены], незаконно противоправно и тайно через входную дверь проник в дом, с целью совершения кражи, таким образом признак незаконного проникновения в жилище установлен судом. Учитывая имущественное положение потерпевших, стоимость похищенного имущества, размер доходов потерпевших, суд считает, что доказан, факт причинения потерпевшим значительного ущерба.

Действия подсудимого Нилова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Нилову А.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитываются состояние здоровья Нилова А.Н., данные о его личности, из которых также следует, что Нилов А.Н. к административной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место работы. Отрицательно характеризуется по месту жительства. Имеет положительную характеристику по месту работы. На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра, при этом данные о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов от [дата обезличена] [номер обезличен] указывают на его вменяемость. Выявленные у него расстройства выражены не столь значительно и не лишали его в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Также суд учитывает, что Нилов А.Н. судим Кашинским городским судом [дата обезличена] и совершил данное преступление относящееся к категории тяжких в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ в связи с совершением условно осужденным Ниловым в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд считает необходимым отменить условное осуждение с назначением Нилову наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Как смягчающие наказание Нилова А.Н. обстоятельства суд учитывает явку с повинной (л.д.21), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Нилова А.Н. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Нилову А.Н. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ниловым А.Н. преступления, данных о его личности суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, его исправление, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Нилову А.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств позволяющих при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, раскаяния в содеянном, данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказания предусмотренных санкцией статьи инкриминируемой ему за совершенное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ и считает необходимым определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нилова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нилову А.Н. по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена].

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена]. в виде одного года и окончательно назначить Нилову А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нилову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Нилову А.Н. исчислять с [дата обезличена],

Вещественные доказательства по делу : цифровой спутниковый приемник марки [данные изъяты], спутниковую антенну с конвектором марки [данные изъяты] с металлическим кронштейном и электрическим проводом переданные на хранение потерпевшему Ц. после вступления приговора суда в законную силу оставить Ц.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: