О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (№1-60/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области.                                          24 октября 2011 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Кокорева С.Л.;

подсудимого Попова А.В.;

защитника,- адвоката Иванова В.Ю, представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-60/2011 в отношении,

Попова Александра Васильевича [данные изъяты], ранее судимого:

[данные изъяты];

[данные изъяты];

[данные изъяты];

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 01 часа 00 минут Попов А.В., находясь в собственном доме, расположенном по адресу [данные удалены], решил совершить кражу имущества из дачного дома [номер обезличен], принадлежащего В., расположенного по адресу: [данные удалены]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов А.В. пришел в [данные удалены] и около 01 часа 55 минут этого дня подошел к дачному дому [номер обезличен], принадлежащему В., где при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал запорные устройства на входных дверях, расположенных на крыльце дома и на мосту дома и около 02 часов 00 минут [дата обезличена] незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего В. Находясь в жилище [дата обезличена] в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 10 минут, Попов А.В. при помощи принесенной с собой металлической монтировки взломал запорные устройства на входной двери, ведущей в комнату и незаконно проник внутрь. Находясь в комнате дома в указанный выше период времени Попов А.В. обнаружил и тайно похитил находившийся на полу керамический тепловентилятор марки [данные изъяты], стоимостью [данные изъяты], принадлежащий В. Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Попов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, сопряженными с незаконным проникновением в жилище, Попов А.В. причинил собственнику В. материальный ущерб в сумме [данные изъяты], совершив преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Попов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Не явившийся в судебное заседание потерпевший, так же сообщил суду о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что претензий материального характера к Попову А.В. не имеет, не настаивает на назначении тому реального наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, сопряженной с незаконным проникновением в жилище, поскольку Попов А.В. действуя тайно, с корыстной целью, противоправно безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику, проникнув для этого без согласия собственника в жилище последнего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Попов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он официально не трудоустроен, является инвалидом 3-й группы, характеризуется посредственно, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Поповым А.В. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый осознал свою вину в совершенном преступлении, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, им не причинено значительного ущерба потерпевшему, в настоящее время по утверждению подсудимого он фактически создал семью, намерен официально трудоустроиться, обязался впредь не совершать противоправных действий, суд приходит к выводу о возможности исправления Попова А.В. без реального отбывания наказания, и с учетом мнения потерпевшего, считает возможным назначить Попову А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В действиях Попова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, при этом судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.В. преступления, указанных выше данных о его личности, суд считает нецелесообразным применять привила ч.3 ст.68 УК РФ о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Попова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Попова Александра Васильевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова Александра Васильевича, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий