Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (№1-64/2011)



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем                      Российской                 Федерации

08 ноября 2011 года                                     г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Фомина А.А., подсудимого Репникова А.В., защитника подсудимого - адвоката Белова В.В., потерпевшего Д., представителя потерпевшего адвоката Троицкой Н.Н., при секретаре Галяевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Репникова Алексея Вячеславовича, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов [дата обезличена] Репников А.В., Д., Ф. распивали спиртные напитки на лавочке около торгового павильона индивидуального предпринимателя Ч. в садово-некоммерческом товариществе «Дорожник», расположенного на территории [данные удалены]. В ходе распития спиртных напитков между Д. и Репниковым А.В. произошла ссора, в ходе которой Д. нанёс Репникову один удар лопатой в область спины и один удар лопатой в область головы. В результате действий Д. у Репникова А.В. возник умысел на причинение Д. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д. [дата обезличена] около 23 часов, находясь около торгового павильона индивидуального предпринимателя Ч. в садово-некоммерческом товариществе «Дорожник», расположенного на территории [данные удалены], Репников А.В. выхватил из рук Д. лопату и умышленно нанес последнему один удар кулаком в лицо, после чего Д. стал убегать от него. Догнав Д. на дороге около указанного торгового павильона, Репнков А.В. схватил его сзади руками за одежду, повалил на землю и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс лежащему на земле Д. не менее двух ударов ногой по телу и не менее 20 ударов кулаком в область головы.

В результате умышленных и преступных действий Репникова А.В. Д. были причинены следующие телесные повреждения:

[данные изъяты], которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

[данные изъяты], которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину в причинении Д. телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, признал полностью, сообщил, что в летнее время он проживает на дачном участке, расположенном в дачном кооперативе «Дорожник», где отвечает за работу насосов, качающих воду из реки «Волга» на территорию дачных участков. В вечернее время после 20 часов [дата обезличена] он пришёл к торговому павильону, расположенного в дачном кооперативе «Дорожник», где встретился с Ф.. Репников был в нетрезвом состоянии. В какой-то момент к ним подошёл молодой мужчина, у которого также есть дачный участок в кооперативе «Дорожник», как теперь ему известно- Д.. Он также был в нетрезвом состоянии. С собой у него была бутылка водки. Мужчина предложил выпить Репникову и Ф., после чего они сели на лавочку и стали распивать водку. Вместе с ними на лавочке сидели подростки из [данные удалены]. В ходе распития водки Репников неоднократно брал в долг спиртное в торговом павильоне, у Д. ни он, ни Ф. не требовали приобрести спиртные напитки. Примерно в 23 часа Д. обратился к нему с вопросом: «Что ты так на меня смотришь?». На что Репников ответил: Смотрю так, потому что ты мне не нравишься». После этого мужчина ушел, а он и подростки продолжали сидеть на лавочке. Фомин в это время куда-то отошел. Примерно через 5 минут Репникову по спине был нанесен сильный удар, отчего он испытал физическую боль. Когда он обернулся, то увидел Д., в руках которого была лопата. Далее Д., ни слова не говоря, замахнулся и нанес ему ребром заступа лопаты удар по голове в область лба слева. От удара он снова испытал сильную физическую боль, из раны на голове потекла кровь. Он выхватил лопату из рук Д., отбросил её в сторону, после чего нанес ему удар кулаком в область лица. После чего Д. побежал от него по дороге в гору к дачным домам. В этот момент он решил избить своего обидчика, побежал за ним, догнал его у основания горы, сзади схватил руками за одежду и попытался уронить на землю, однако не рассчитал силу инерции, поэтому, когда они упали, Д. оказался сидящим на Репникове сверху. В этот момент подбежал Фомин и ударил Д. два раза ногой по телу, от ударов Д. упал на землю. Репников поднялся, увидел лежащего на спине Д. и нанес ему два или три удара ногой в правый бок по рёбрам.. Затем он сел на Д. сверху и нанес ему удары кулаком левой руки по правой части головы, всего не менее 20 ударов. При этом Д. поворачивал голову в разные стороны, видимо, пытаясь уклониться от ударов, затем он перестал двигаться, закрыл глаза, было понятно, что он потерял сознание. После этого Репников слез с мужчины и пошёл к магазину, где продолжил пить пиво с Ф.. Мужчина продолжал лежать на дороге, Репников несколько раз подходил к нему, тот пытался что-то говорить, но он не понял что именно. Потом Репников и Ф. взяли мужчину под руки и оттащили его на обочину дороги, чтобы на него не наехали проезжающие машины. Ему промыла рану на голове девочка по имени Д1., после чего Репников и Ф. ушли на дачу спать. Ни он, ни Ф. деньги и мобильный телефон у потерпевшего не видели и тем более не брали.

Соглашаясь с тем, что все имевшиеся у Д. телесные повреждения причинены его действиями, Репников не согласен с тем, что его действия квалифицированы как умышленные, полагает, что после нанесенных ему Д. ударов лопатой, в результате которых ему залило лицо кровью, он испытал внезапно возникшее сильное душевное волнение, не контролировал свое поведение, а именно не помнит как бил Д., сколько ударов ему нанес и соответственно находясь именно в состоянии аффекта причинил Дмитренко указанные телесные повреждения.

Тем не менее вина подсудимого Репникова именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Д., нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Так потерпевший Д., допрошенный в судебном заседании пояснил, что [дата обезличена] он на такси приехал из [данные удалены] в кооператив «Дорожник», где у его семьи есть дача, привез строительные материалы. После того как искупался, пошел к магазину, расположенному в дачном кооперативе, где встретил Ф., с которым стал разговаривать. Через непродолжительное время к ним подошел Репников А.В., который стал высказывать ему претензии по поводу того, что он (Д.) не доволен тем, как он качает воду на дачи, а также тем, что его брат гулял с его (Репникова А.В.) женой. Ф. и Репников просили его купить им водки, он ходил на дачу за деньгами, на которые потом купил Ф. и Репникову А.В. в магазине водки. Репников А.В. при этом ходил за машиной на свой участок, чтобы его свезти за деньгами, и на которой он подъехал к магазину. Купленную в магазине водку с Ф. и Репниковым А.В. он не пил. После того, как Ф. и Репников А.В., сказали ему, чтобы он еще купил им водки, а он ответил отказом, потерпевший решил в стороне за магазином справить нужду, а потом пойти домой. Когда он находился за магазином, он увидел стоящего за его спиной Репникова А.В., в руках которого была лопата, ранее стоявшая у стены магазина. Ни слова не говоря, Репников А.В. замахнулся и ударил Д. лопатой по голове. После этого его стал за руки сзади удерживать Ф., а Репников А.В. ударил его черенком все той же лопаты по голове, потом Репников А.В. повалил его на землю, сел на него, стал наносить удары кулаками по голове, а Д. пытался его скинуть с себя. Ф. также стал бить Д. ногами по телу. Он стал терять сознание. Через некоторое время он пришел в сознание и понимал, что Репников и Ф. снимали с него одетый на нем жилет, где были деньги и мобильный телефон, затем куда-то тащили, когда его бросили, он слышал как Репников сказал «Пусть здесь сдохнет». Далее он очнулся лишь в Кашинской центральной районной больнице.

Также в судебном заседании пояснил, что допускает, что пил водку с Репниковым и Ф. в течение вечера [дата обезличена].

Вместе с тем показания Д. в той части, что он не употреблял в указанный вечер спиртное, а также, что инициатором конфликта был Репников А.В., который первым ударил его лопатой, находятся в противоречии с иными, добытыми в судебном заседании доказательствами.

Свидетель М., допрошенная в судебном заседании, показала, что [дата обезличена] она находилась на даче в кооперативе «Дорожник». Вместе с ней на даче была ее дочь Д1. Около 10 ч. утра к ее дачному участку подошла П., жительница [данные удалены], у которой в данном кооперативе также имеется дачный участок. С П. находился Д., состояние которого на ее взгляд было «ужасным» из-за имевшихся на его теле телесных повреждений и лице, где с левой стороны были отчетливо видны кровоподтеки. Самостоятельно передвигаться Д. не мог в силу тяжелого физического состояния. На её вопрос, что с ним произошло, он ответил, что подрался с Алексеем, который качает воду на даче. Вместе с дочерью они отправили его в [данные удалены], где дочь доставила его в Кашинскую ЦРБ.

Согласно показаний свидетеля Д1., допрошенной в судебном заседании, [дата обезличена] она находилась на даче своей матери М. в кооперативе «Дорожник». В утреннее время она видела, как к их дачному участку подошла неизвестная ей женщина с мужчиной. У мужчины она видела на теле синяки, кровоподтеки. После с дачником из [данные удалены] она и данный мужчина поехали в [данные удалены], так как сам он не помнил где живет. После она сопроводила его в Кашинскую ЦРБ.

Из показаний свидетеля П., допрошенной в судебном заседании следует что [дата обезличена] около 9 ч. 00 мин она приехала на автобусе на дачу в кооператив «Дорожник». Примерно в 9ч. 15 мин. - 9 ч. 20 мин. по дороге увидела идущего в ее направлении Д., у которого в области левого уха она увидела кровотечение. Он спросил ее как доехать до [данные удалены], а также пояснил, что телефона и денег у него нет. В пространстве он ориентироваться не мог. Д. попросил ее отвезти его к М. на дачный участок. К М. она вела его за руку, так как самостоятельно он передвигался с трудом.

Свидетель Г., допрошенная в судебном заседании, показала, что [дата обезличена] она с семьей приезжала к своим друзьям на дачу в кооператив «Дорожник». В тот день когда произошло рассматриваемое преступление, ее дочь Г1. около 21 ч. пошла гулять со своими друзьями: С. и ее братом Ч. Примерно в 22 ч. она позвонила по телефону своей дочери, сказала, чтобы та собиралась идти домой. Ее дочь пришла домой около 23 ч. и рассказала ей о произошедшей драке около магазина, расположенного на территории дач, в ходе которой двое мужчин избили одного.

Свидетель Г1., пояснила в судебном заседании, что [данные изъяты] она с мамой была на даче знакомых в кооперативе «Дорожник». Вечером она с друзьями: С. и ее братом Ч. пошли гулять на дачи. Гуляли в районе магазина, сидели на расположенной около него лавочке. С ними на лавочке также сидели двое мужчин, которых как она впоследствии узнала зовут Репников Алексей и Ф.. В какой-то момент времени ее подруге С. позвонили на телефон, и она, чтобы поговорить, отошла в сторону от лавочки. Продавец магазина в это время крикнула Ф. о том, что к магазину идет его жена, на что он быстро встал и убежал за магазин. Через непродолжительное время ко второму мужчине, оставшемуся сидеть с ними на лавочке, сзади подбежал ранее неизвестный ей мужчина, которого она опознает как потерпевшего Д., в руках он держал лопату, он ничего не говорил, не высказывал никаких претензий Репникову А., а ударил Репникова боковой поверхностью штыка лопаты по спине. От удара Репников А. встал и развернулся к нападавшему лицом, но Д. также не говоря ни слова, нанес Репникову А.В. ребром штыка лопаты удар в область головы, от чего у него пошла кровь. После этого Репникову А.В. удалось выхватить лопату из рук нападавшего и нанести ему один удар кулаком в область лица. Д. стал убегать от Репникова А.В. Репников А.В. побежал за ним, догнал, повалил его на землю и сел верхом на него, стал наносить удары кулаком по голове, всего он нанес не менее 10 ударов. В это время из-за магазина к ним подбежал Ф. и они вдвоем стали руками и ногами избивать лежащего Д. После того как избиение закончилось Ф. и Репников А.В. вернулись к магазину, где С. и продавец магазина водой промыли Репникову А. рану на голове. После она ушла домой, а избитый мужчина оставался лежать на обочине дороги.

Из показаний свидетеля С., допрошенной в ходе судебного следствия следует, что [дата обезличена] в вечернее время она находилась на территории дачного кооператива «Дорожник», где с Г1. и ее братом Ч. гуляли около магазина. На лавочке около магазина сидели Репников А.В. и Ф., которых она ранее знала. Они пили пиво. Она слышала, как продавец магазина крикнула Ф., что идет его жена и тот побежал от лавочки за магазин. После этого ей позвонили на телефон и она чтобы поговорить отошла от лавочки, встав перед магазином. В это время к ней подошел неизвестный ранее мужчина, в котором она узнала потерпевшего Д., который спросил её, где Алексей (она поняла что речь идет о Репникове), обозвав его при этом каким-то словом. Она ему показала, где находится Репников А.В. При этом заметила, что Д. находится в состоянии опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. Д. взял в руку лопату, стоявшую около магазина и побежал к сидевшему на лавочке около магазина спиной к нему Репникову А.В. и ничего не говоря, нанес Репникову удар лопатой по спине, а потом когда Репников А.В. встал, развернувшись к Д. лицом, тот нанес ему второй удар лопатой в область головы. Видела как из головы Репникова А.В. пошла кровь, как тот, выхватив лопату из рук Д., нанес ему один удар кулаком в область головы. Д. побежал от Репникова А.В., а Репников А.В. побежал за ним.

Далее Репников А.В. повалил Д. на землю, при этом он (Репников А.В.) оказался сидящим на Д. и стал его избивать, нанеся тому более 10 ударов кулаками по голове.

Репников А.В. после избиения вернулся к магазину, где она принесла ему воды, что бы тот умылся. Она подходила к лежащему на земле Д., спрашивала как его состояние, на что тот ничего не говорил, лишь что-то бормотал.

После Репников А.В. ушел домой, а они с братом сидели на лавочке и видели как проходившие мимо них рыбаки вели Д. под руки, сказав им, что нашли его в ручье, недалеко от того места, где его оставил лежащим после избиения Репников А.В.

Того, чтоб Репников А.В. и Ф. тащили Д. к ручью она не видела.

На следующий день, [дата обезличена], ее брат Ч. общался с Репниковым А.В., который сказал ему, что конфликт произошел из-за того, что на вопрос Д., почему он на него так смотрит, он ответил, что он ему не нравиться. Рассказал также, что вечером [дата обезличена] Д. совместно с ними употреблял спиртные напитки.

Согласно показаний свидетеля Ф., допрошенного в судебном заседании, в тот день, когда был избит Д., в вечернее время он закончил работу по копке ямы около магазина ИП Ч., поставил лопату, которой рыл яму около магазина, и сидел на лавочке вместе с пришедшим Репниковым А.В., пили пиво. После подошел Д., который был ему ранее знаком, он был в состоянии алкогольного опьянения, в руке держал бутылку водки. Втроем -он, Репников А.В. и Д. они употребляли спиртное, потом еще покупали спиртное в магазине, рядом с которым они находились. После подошли ребята из близлежащей деревни- С., Ч., с ними была и Г1. они спиртное не употребляли. Ему кто-то крикнул, что идет его жена и он убежал, спрятавшись. Затем он услышал крик и выглянул и увидел как Репников А.В. отнимает у Д. лопату, затем Репников нанес Д. удар кулаком в лицо. Видел как после этого в сторону дач побежал Д., Репников А.В. вытерев рукой кровь с лица, через секунд 15 после того, как от него стал убегать Д., побежал за ним. Догнав его, Репников А.В. повалил на землю Д., однако тот оказался на нем сверху и стал наносить Репникову удары кулаками в область головы. Желая помочь Репникову А.В., он подбежал к дерущимся и ударом ноги сбил Д. с Репникова А.В. Репников А.В. встал и стал бить Д.. После этого Ф. ушел к магазину. Через 15 минут после этого к магазину подошел Репников А.В., который пояснил, что конфликт с Д. произошел из-за того, что на его вопрос, почему он так на него сморит, Репников А.В. ответил, что он ему не нравиться.

Потом он и Репников А.В. оттащили лежащего Д. на обочину дороги на расстояние около 4 метров, что бы проезжающие на дачи машины на него не наехали, при этом в ручей они его не оттаскивали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д1. пояснила, что [дата обезличена] ее супруг Д. поехал на дачу в кооператив «Дорожник» с тем, чтобы отвести строительные материалы.

На следующий день ей позвонили на телефон и сообщили, что ее супруг находится в Кашинской ЦРБ с телесными повреждениями.

Об обстоятельствах совершенного в отношении ее супруга преступления свидетель Д1. знает из ее общения с ним, с врачами Кашинской ЦРБ, М., Репниковым А.В., Ф., продавцом магазина, расположенного в кооперативе «Дорожник».

От М. она узнала, что ее мужа обнаружили с телесными повреждениями жители [данные удалены], которые имеют в кооперативе «Дорожник» дачу, в ручье, протекающем на незначительном расстоянии от магазина, расположенного в данном кооперативе. Сама она увидела его, когда [дата обезличена] утром его привела к ней дачница, проживающая в [данные удалены]. М. видела на теле Д. ссадины в области лопатки, он не ориентировался в пространстве, шел, оперевшись на другого человека.

От Репникова А.В. и Ф., с которыми она общалась на следующий день после доставления супруга в Кашинскую ЦРБ, она узнала, что конфликт между ним и ее мужем произошел у магазина, расположенного в данном кооперативе, в вечернее время, когда он совместно с Ф. и ее супругом распивали спиртные напитки. Ф. и Репников А.В. просили Д2. купить им еще спиртного, на что последний ответил, что он не обязан никого из них поить, ушел, а вернулся уже с лопатой, которой он нанес удары Репникову А.В.

От дачницы из [данные удалены] (П.) Д1. узнала, что когда та утром [дата обезличена] шла к себе на дачный участок в районе магазина в кооперативе «Дорожник» обнаружила ее супруга, на теле которого имелись телесные отвела его на дачу к М.

От своего супруга Д1. узнала, что в тот день, [дата обезличена], он, искупавшись в р. Волга, пошел к магазину, расположенному в кооперативе «Дорожник», где встретил Ф. и Репникова А.В. Ф. сказал ему, что сегодня он по заданию владельца магазина Ч. копал яму для утилизации отходов. Репников А.В. расспрашивал его (Д.) о том, чем ему не нравиться как он качает воду на дачи, и зачем его (Д.) брат гулял с его женой. Д. неоднократно просил Ф. успокоить Репникова А.В., чтобы тот «не нападал» на него. После они попросили его мужа купить им в магазине водку, он согласился. Как утверждает ее супруг с Репниковым А.В. и Ф. он не пил. После выпитого Репников А.В. и Ф. стали просить Д. купить им еще спиртного, он им отказал, сказав, что никого из них он не обязан поить. А затем, когда он зашел за здание магазина чтобы справить естественную нужду, ему Репниковым А.В., находящимся позади него, был нанесен удар лопатой по голове, после чего Репников А.В. и Ф. начали его избивать, в результате чего ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

Из показаний свидетеля П1., данных ею в судебном заседании следует, что [дата обезличена] она работала в магазине ИП Ч., расположенном в дачном кооперативе «Дорожник». Ей знаком Репников А.В., как человек который качает воду на дачные участки. В тот день Репников А.В. несколько раз заходил в магазин, покупал пиво. Тогда же в магазин заходил и другой мужчина, имени которого она не знает, но в котором она узнала потерпевшего Д., который покупал пиво. При этом по внешнему виду Д. она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 ч. ей в магазин постучали подростки, которые днем заходили к ней, а потом сидели на лавочке рядом с магазином, сказали, что около магазина произошла драка. При этом кто дрался ей неизвестно.

Анализируя все приведенные выше доказательства, суд критически относится к показаниям потерпевшего Д. в той части, что вечером [дата обезличена] он не употреблял спиртные напитки, не находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в той части, что Репников нанес ему удар лопатой по голове, в то время как он ему ударов лопатой не наносил.

Данные утверждения потерпевшего опровергаются показаниями свидетелей. Тот факт, что Д. употреблял спиртные напитки вечером [дата обезличена] и находился в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетелей Ф., С., Д1., П1.. Свидетели С., Г1. утверждают, что в их присутствии Д. первым нанес Репникову два удара лопатой в область спины и головы. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет никаких оснований, в то время как показания, данные Д. возможно объяснить тяжелыми последствиями для его здоровья в связи с причиненными ему телесными повреждениями.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Репникова в той части, что после того как он отобрал у Д. лопату и тот побежал от него, он его догнал, они вместе упали и Д. оказался сидящим на нем сверху и наносил ему удары.

Данные утверждения Репникова подтверждены лишь показаниями Ф., к которым также надлежит отнестись критично, поскольку между ними наличествуют практически родственные отношения, так как Ф. проживает совместно с матерью Репникова.

Свидетели С. и Г1., которые являлись очевидцами произошедшего и не доверять показаниям которых у суда нет оснований утверждают, что после того, как Репников догнал Д., он повалил его, оказался на нем сверху и стал наносить ему удары.

Вина подсудимого также подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Д. имеются следующие телесные повреждения: [данные изъяты]. Данные телесные повреждения возникли в результате действий твёрдых тупых предметов, множественность и различная локализация имеющихся у Д. телесных повреждений свидетельствует о том, что они не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста, закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью (л.д.152-153).

Протоколом осмотра места происшествия от [дата обезличена], согласно которого в районе торгового павильона ИП Ч., расположенного в дачном кооперативе «Дорожник» обнаружена и изъята лопата штыковая.

Заявлением Д. от [дата обезличена] в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Репникова А.В., который [дата обезличена] в вечернее время на территории дачного кооператива «Дорожник» причинил ему телесные повреждения.

Телефонной информацией, поступившей [дата обезличена] в МО МВД России «Кашинский» из Кашинской ЦРБ о том, что к ним с диагнозом [данные изъяты] доставлен Д.

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которого на теле Репникова А.В. обнаружены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью Репникова А.В.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Репникова А.В. в совершении вышеуказанных действий установленной, действия его надлежит квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что в действиях Репникова А.В. по причинению вышеназванных телесных повреждений Д. наличествует прямой умысел, а доводы подсудимого, а также его защитника адвоката Белова о внезапно возникшем у Репникова сильном душевном волнении, вызванном противоправными действиями потерпевшего Д., не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Сильное душевное волнение характеризуется как скоропроходящее эмоциональное состояние, возникающее под воздействием внешних раздражителей и приобретающее характер бурно протекающей вспышки. Это предельно выраженная, но кратковременная эмоция, при которой на период ее течения происходит сужение сознания, человек может частично утратить способность контролировать поведение.

Установлено, что действительно Д. нанес Репникову два удара лопатой в область спины и головы, после чего Репников отобрал у него лопату, нанес ему удар кулаком в область лица, отчего Д. стал от него убегать.

Репников же после этого вытер с лица кровь, и по его же показаниям « решил избить своего обидчика», для чего догнал его и стал наносить ему удары по телу. При этом, как утверждает Репников, он действительно не считал количество нанесенных ударов, отчего и не помнит их количество, однако прекратил свои действия после того, как увидел, что Д. безвольно покачивает головой.

При таких обстоятельствах утверждение о том, что Репников утратил над собой контроль в поведении не имеет смысла, поскольку догоняя Д. он преследовал цель «избить обидчика». Кроме того, как установлено в судебном заседании, Репников употреблял спиртные напитки, чем уже вывел себя из состояния, когда возможно контролировать свои действия.

Потерпевшим заявлены исковые требования о компенсации причиненного ему морального вреда [данные изъяты], которые признаны подсудимым в полном объеме. Также заявлены требования о возмещении [данные изъяты], затраченных на услуги адвоката по подготовке иска, а также [данные изъяты] за участие в процессе адвоката Троицкой в качестве его представителя. Указанные требования также признаны подсудимым.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить полностью заявленные требования о возмещении [данные изъяты], затраченных на услуги адвоката по подготовке иска, а также [данные изъяты] за участие в процессе адвоката Троицкой в качестве представителя потерпевшего. В качестве компенсации морального вреда надлежит взыскать с Репникова в пользу Д. [данные изъяты] с учетом того, что Репниковым частично в процессе рассмотрения дела возмещен моральный вред Д. в размере [данные изъяты].

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные о его личности: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично принял меры к возмещению причиненного им вреда.

Смягчающими наказание Репникова А.В. обстоятельствами, необходимо признать его явку с повинной, в качестве каковой необходимо признать его признательные показания, данные до возбуждения уголовного дела, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Репникова А.В., в ходе судебного разбирательства не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Репникова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденного Репникова А.В. в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также периодически - два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания в дни, установленный органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Репникова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Репникова А.В. в пользу Д. [данные изъяты] в качестве компенсации морального вреда, а также 10000 [данные изъяты] в качестве затрат, понесенных на услуги представителя.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий