О совершении незаконной порубки лесных насаждений в особо крупном размере (№1-77/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области.                                             7 декабря 2011 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.;

подсудимого Гомозова В.А.;

защитника,- адвоката Белова В.В., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

а так же с участием представителя потерпевшего Теплухина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-77/2011 в отношении,

Гомозова Виктора Алексеевича [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гомозов В.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] Гомозов В.А. решил заготовить дрова для отопления своего жилища в деревне [данные удалены], в результате чего у него возник преступный умысел на совершение ряда тождественных действий, связанных между собой единым преступным умыслом, направленных к общей цели и составляющих в свой совокупности одно преступление - совершение незаконной рубки лесных насаждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений, в нарушение части 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации, не имея договора аренды лесных участков и соответствующего разрешения на заготовку древесины в данной местности, ежедневно в период с 8 часов 30 минут с [дата обезличена] по [дата обезличена] в лесах государственного лесного фонда Российской Федерации (по материалам лесоустройства колхоза «Волга») Кашинского лесничества Тверской области в [данные удалены], отнесенного к лесам 1 группы, категория защитности - запретные полосы вдоль рек, Гомозов В.А., при помощи бензиновой пилы марки «Хускварна», незаконно спилил, тем самым совершив незаконную рубку 108 деревьев породы береза диаметром среза у пней от 10 сантиметров до 44 сантиметров, объемом 29,77 кубических метра, 10 деревьев породы осина диаметром среза у пней от 16 сантиметров до 44 сантиметров, объемом 4,55 кубических метра, а всего 118 деревьев общим объемом 34.32 кубических метра, причинив государству - Российская Федерация, ущерб в размере [данные изъяты], что согласно примечанию к статье 260 УК РФ превышает 150 000 рублей, и является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Гомозов В. А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Подсудимый Гомозов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, а именно в незаконной рубке лесных насаждений, в особо крупном размере, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Белов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение незаконную рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, поскольку Гомозов В.А. действуя умышленно, не имея разрешения на заготовку древесины, срубил лесные насаждения, причинив тем самым лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, ущерб превышающий сто пятьдесят тысяч рублей, что относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гомозов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Причиненный преступлением ущерб он к настоящему моменту не возместил. Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Гомозовым В.А. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый совершил преступление впервые, ранее он ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, характеризуется с положительной стороны, имеет семью и постоянное место работы, он сразу признал свою вину в совершенном преступлении и дал обстоятельные показания о совершенной им незаконной рубке, впоследствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Гомозова В.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гомозова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гомозова Виктора Алексеевича в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Гомозова Виктора Алексеевича, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а так же меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу,- отменить.

Вещественные доказательства по делу,- поленья дров объемом 5.7 кубических метра породы деревьев осина и береза, хранящиеся в дворовой пристройке дома [данные удалены], и поленья дров породы деревьев осина и береза, хранящиеся в дворовой пристройке дома [данные удалены], после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства; бензиновую пилу марки «Хускварна», - конфисковать; трактор [данные изъяты], с телегой, - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий