О совершении кражи, то есть тайно хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (№1-79/2011)



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем                      Российской                 Федерации

14 декабря 2011 года                               г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л., защитников- адвокатов Иванова В.Ю., Белова В.В., подсудимых Нилова А.Н., Орлова Е.Б., при секретаре Галяевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению:

Нилова Алексея Николаевича, [данные изъяты]; и

Орлова Евгения Борисовича, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нилов А.Н. и Орлов Е.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа [дата обезличена] Нилов А.Н. и Орлов Е.Б., находясь в [данные удалены], после совместного распития спиртных напитков, договорились совершить кражу имущества из дачного дома [данные удалены], принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 21 часа 50 минут Нилов А.Н. и Орлов Е.Б. подошли к дачному дому Ш., расположенному по адресу: [данные удалены], где распределили между собой роли, согласно которых Орлов должен был взломать входную дверь в дворовую пристройку дома Ш., а Нилов в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц предупреждать Орлова Е.Б. После этого, действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, Орлов при помощи обнаруженного около дворовой пристройки дома Ш. металлического прута взломал запорное устройство на входной двери и около 21 часа 55 минут [дата обезличена] Орлов и Нилов незаконно проникли в дворовую пристройку указанного дома, где при помощи обнаруженного ранее металлического прута Орлов оторвал доску на перегородке, разделяющей дворовую пристройку дома на две половины, и через образовавшийся проём совместно с Ниловым подошёл к входной двери, ведущей на мост дома. Затем около 22 часов 00 минут этого же дня Нилов и Орлов используя ранее обнаруженный металлический прут выломали доску из входной двери и незаконно проникли на мост дома Ш. затем [дата обезличена] около 22 часов 10 минут Орлов Е.Б., используя ранее обнаруженный металлический прут, взломал запорное устройство на входной двери, ведущей в жилую комнату дома и в указанное выше время совместно с Ниловым незаконно проникли внутрь. Находясь в жилище в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 15 минут [дата обезличена] Нилов и Орлов обнаружили и тайно похитили принадлежащее Ш. следующее имущество: два тепловентилятора марки [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] каждый на общую сумму [данные изъяты], музыкальный центр [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], два полиэтиленовых пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, а также находившийся в дворовой пристройке дома бензиновый лесочный триммер [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], а всего на сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом Нилов и Орлов с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив собственнику Ш. общий значительный ущерб [данные изъяты].

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Нилов А.Н. и Орлов Е.Б. заявили, что они осознают характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайства о проведении особого порядка судебного следствия заявлены ими добровольно и после проведения консультаций наедине со своими защитниками, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокаты Белов В.В. и Иванов В.Ю. ходатайства своих подзащитных поддержали полностью.

Потерпевший Ш. выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимых Нилова А.Н. и Орлова Е.Б. с предъявленным им обвинением, суд считает вину подсудимых установленной. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Нилова А.Н. и Орлова Е.Б. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Нилов А.Н. судим, у врача-психиатра состоит на учёте с диагнозом [данные изъяты], при этом соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы [номер обезличен] от [дата обезличена] Нилов А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

По месту жительства Нилов характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена].

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной от [дата обезличена]. Отягчающих наказание Нилова А.Н. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Нилову А.Н. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ниловым А.Н. преступления, данных о его личности суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное им преступление, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, его исправление, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Нилову А.Н. учитывает положения ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, раскаяния в содеянном, данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказания предусмотренных санкцией статьи инкриминируемой ему за совершенное преступление.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ и считает необходимым определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Орлов Е.Б. на момент совершения преступления не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной от [дата обезличена], отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Орлову наказание по правилам ст.316 УПК РФ. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи инкриминируемой ему за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Орлову Е.Б. возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Нилова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года        , без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Нилову Алексею Николаевичу окончательно наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания не отбытого по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена], в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с [дата обезличена]. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с [дата обезличена] по [дата обезличена].

Избрать Нилову Алексею Николаевичу по настоящему делу меру пресечения до вступления приговора в законную силу -в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Орлова Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Орлова Евгения Борисовича в период назначенного судом испытательного срока периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Орлова Евгения Борисовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - музыкальный центр [данные изъяты] оставить у владельца - Ш.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий