О совершении кражи, то есть тайного хищения чужлого имущества с незаконным проникновением в помещение (№1-4/2012)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области.            26 января 2012 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Тверской межрайонной транспортной прокуратуры Бутюгова П.А.;

подсудимого Щербакова Ю.И.;

защитника,- адвоката Иванова В.Ю., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

а так же с участием представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» Алексеевой В.Ю.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-4/2012 в отношении,

Щербакова Юрия Игоревича [данные изъяты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] в 7 часов 30 минут Щербаков Ю.И. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Кашин, по адресу: [данные удалены], в помещении которого находится киоск отделения почтовой связи «Кашин-2». Щербаков Ю.И. увидел, что у боковой стенки данного киоска немного отодвинут лист фанеры и имеется доступ в киоск через образовавшийся проем. В связи с тем, что в зале ожидания никого не было, у Щербакова Ю.И. возник умысел проникнуть через проем внутрь киоска и тайно похитить из него материальные ценности, с целью последующей их продажи и получения денежных средств. Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, Щербаков Ю.И., просунул руку в образовавшийся проем боковой стенки киоска, тем самым проник внутрь киоска и тайно похитил из него материальные ценности, принадлежащие ФГУП «Почта России», а именно: одну пару носков стоимостью [данные изъяты]; 10 штук платков головных ситцевых, стоимостью [данные изъяты] каждый, на сумму [данные изъяты]; один кухонный набор состоящий из одного фартука и одной прихватки, стоимостью [данные изъяты]; 10 штук платков носовых женских стоимостью [данные изъяты] каждый на сумму [данные изъяты]; один платок носовой мужской стоимостью [данные изъяты]; 9 штук сеток металлических для тефлона стоимостью [данные изъяты] за сетку, на сумму [данные изъяты]; один пододеяльник полуторный бязь стоимостью [данные изъяты]; один пододеяльник двуспальный бязь стоимостью [данные изъяты]; один пододеяльник двуспальный ситец стоимостью [данные изъяты]; один набор из 2 предметов бязь, состоящий из одной рукавицы и одной прихватки, стоимостью [данные изъяты]; один набор из 3 предметов бязь состоящий из одного полотенца, одной прихватки, одной рукавицы стоимостью [данные изъяты]; один набор из 9 предметов бязь, состоящий из одного фартука, одной прихватки, одной рукавицы, одной салфетки размерами 45x45 см., трех салфеток размерами 30x30 см., одного колпака на чайник, одной подставки под чайник, стоимостью [данные изъяты]; одно полотенце банное стоимостью [данные изъяты]; одно полотенце круглое стоимостью [данные изъяты]; четыре полотенца махровых стоимостью [данные изъяты] каждое на сумму [данные изъяты]; один фартук женский стоимостью [данные изъяты]. Похищенное имущество Щербаков Ю.И. сложил в свой полиэтиленовый пакет, и с места совершения преступления скрылся. Около 15 часов 50 минут этого Щербаков Ю.И. был задержан с похищенным имуществом сотрудникам полиции.

Таким образом, своими умышленными действиями, сопряженными с незаконным проникновением в помещение, Щербаков Ю.И. причинил собственнику ФГУП «Почта России» материальный ущерб в сумме [данные изъяты], совершив преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Щербаков Ю.И. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а так же представитель потерпевшего, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Щербаков Ю.И. действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику, проникнув для этого без согласия потерпевшего в помещение последнего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Щербаков Ю.И. характеризуется посредственно, не имеет источников дохода и места жительства, вел бродяжнический образ жизни. Мотивом совершения преступления явилось необходимость получения денежных средств, несмотря на то, что он по состоянию здоровья имел возможность работать и получать доход. В настоящий момент у подсудимого отсутствует возможность получения дохода для обеспечения своего пропитания и намерение трудоустроиться. Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Щербаковым Ю.И. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, и реальное отбытие подсудимым назначенного наказания. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, а так же свидетельствующих о возможности замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства совершения преступления и имеющиеся данные о личности подсудимого, свидетельствующие в том, числе и о том, что Щербаков Ю.И. при назначении ему отбытия наказания в колонии-поселении, может уклониться от самостоятельного следования к месту отбытия наказания, суд полагает назначить ему отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом того, что Щербаков Ю.И. не судим, в настоящий момент он совершил преступление средней тяжести, признал свою вину в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему длительный срок наказания.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Юрия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Щербакову Юрию Игоревичу исчислять с [дата обезличена], зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей, - с [дата обезличена] до [дата обезличена].

Меру пресечения в отношении осужденного Щербакова Юрия Игоревича, - заключение под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца, - ФГУП «Почта России».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий