О совершении грабежа с применением насилия не опасного для здоровья (№1-5/2012)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашин                        15 февраля 2012 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя Кашинского межрайонного прокурора Александровича А.М., подсудимого Куликова А.С., защитника Иванова В.Ю., предъявившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер адвоката [номер обезличен] от [дата обезличена], при секретаре Леонтьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела № 1-5/2012 в отношении

Куликова Александра Сергеевича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь на [дата обезличена] Куликов А.С. совместно с М., М1., Б. и К. употреблял спиртные напитки в кафе «Спутник», расположенном по адресу: [данные удалены].

В период времени с 05 часов до 05 часов 15 минут [дата обезличена], после окончания работы кафе «Спутник», К., совместно с М., приобрел в продуктовом магазине ООО «Лилия», расположенном на [данные удалены], спиртные напитки и с целью их распития совместно с Куликовым А.С., Б., М. и М1. пошел на [данные удалены].

Около 05 часов 30 минут [дата обезличена] Куликов А.С., проходя по [данные удалены] совместно с К. М., Б. и М1., достоверно зная, что у К. имеются при себе денежные средства и мобильный телефон [данные изъяты], решил с применением насилия совершить их открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, [дата обезличена] в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 35 минут, действуя непосредственно после возникновения умысла, Куликов А.С., находившийся за спиной К., с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для его здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в теменно-затылочную область головы К., от которых тот упал на дорогу. Затем он умышленно нанес К. не менее пяти ударов ногами в область груди, живота и поясницы. Подавив волю К. к сопротивлению, Куликов А.С. сознавая, что действия являются очевидными для собственника имущества К. и присутствующих при этом М., Б. и М1., осмотрел карманы куртки К. Во внутреннем кармане куртки он обнаружил и тайно похитил принадлежащие К. денежные средства в размере [данные изъяты] и мобильный телефон [данные изъяты], стоимостью [данные изъяты], с находившейся в нем не представляющей материальной ценности для собственника К. сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», а всего имущества на сумму [данные изъяты].

Своими умышленными преступными действиями Куликов А.С. причинил К. ссадину в теменно-затылочной области справа, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Куликов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику К. общий ущерб в размере [данные изъяты].

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Куликов А.С. свое ходатайство поддержал, вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим К. в суд направлено заявление, в котором он указывает, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе, а также, что ущерб от преступления ему возмещен.

Защитник подсудимого Иванов В.Ю., государственный обвинитель Александрович А.М. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Куликова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При этом суд учитывает, что Куликов А.С. открыто, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, применив к нему насилие не опасное для его здоровья в виде ударов по голове и туловищу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Куликова А.С. установлено, что он проживает с матерью, имеет постоянную работу, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликову А.С., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Учитывая степень общественной опасности преступления и его фактические обстоятельства (преступление совершено Куликовым А.С. в состоянии алкогольного опьянения, носило дерзкий характер, сопровождалось применением насилия к потерпевшему), суд не усматривает оснований для изменения Куликову А.С. категории преступления.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый совершил преступление впервые, ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, по делу установлен ряд смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Куликова А.С. и достижении целей наказания без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Куликова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию два раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон [данные изъяты] – после вступления приговора в законную силу оставить у собственника К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий