О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (№1-21/2012)



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л.,

подсудимого Денисова С.В.,

защитника - адвоката Иванова В.Ю., потерпевшей Д.,

при секретаре Галяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Денисова Сергея Викторовича, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов [дата обезличена] находившийся в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: [данные удалены], Денисов С.В. решил совершить кражу имущества из дачного дома Д., расположенного по адресу: [данные удалены].

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 00 часов 35 минут, Денисов С.В. подошёл к террасе дачного дома Д., расположенного по адресу: [данные удалены], где руками выставил стекло в оконной раме террасы и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение террасы дачного дома Д. В указанное выше время [дата обезличена] Денисов С.В. осмотрел входную дверь, ведущую в часть дома, и, обнаружив, что указанная дверь надёжно заперта, вернулся на улицу. Не отказавшись от своего преступного умысла, [дата обезличена] около 00 часов 50 минут Денисов С.В. подошёл к восточной стене дачного дома Д., расположенного по указанного адресу, где при помощи обнаруженного на территории земельного участка дачного дома отрезка металлической арматуры разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проём незаконно проник в дачный дом Д.

Находясь в жилище Д., [дата обезличена] в период времени с 00 часов 55 минут по 02 часов 15 минут Денисов С.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащее Д. имущество: DVD- проигрыватель [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; видеомагнитофон [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; электрический радиатор [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; 8 видеокассет с различными аудиовизуальными произведениями, не представляющих материальной ценности для собственника Д.

В продолжение своего преступного умысла [дата обезличена] в указанное время, незаконно находясь на первом этаже дачного дома Д., расположенного по адресу: [данные удалены] Денисов С.В. по лестнице спустился и через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение гаража дачного дома Д., где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Д. следующее имущество: бензиновую пилу [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; электрический рубанок [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; моющее устройство высокого давления [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; паяльную лампу [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; бензиновый триммер [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; угловую шлифовальную машину [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты]; ленточную шлифовальную машину [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], а всего на общую сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом Денисов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Д. общий значительный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Денисов С.В. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая Д. выразила своё согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимого Денисова С.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Денисова С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Денисов С.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной и признательное объяснение Денисова С.В.

Оснований для изменения Денисову С.В. категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исходя из этого, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Денисову С.В. наказание в виде в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительных видов наказания.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в сумме [данные изъяты].

Подсудимый Денисов С.В. в судебном заседании исковые требования признал, обязался возместить ущерб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает исковые требования Д. подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Денисова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Денисова Сергея Викторовича в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Денисову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Денисова С.В. в пользу Д. [данные изъяты].

Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон [данные изъяты]; электрический радиатор [данные изъяты]; 8 видеокассет с различными аудиовизуальными произведениями; электрический рубанок [данные изъяты]; моющее устройство высокого давления [данные изъяты]; бензиновый триммер [данные изъяты]; угловую шлифовальную машину [данные изъяты]; ленточную шлифовальную машину [данные изъяты] - по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей Д.

Вещественные доказательства – гипсовый слепок низа подошвы обуви, части навесного замка – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Денисовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья