О покушении на совершение кражи (№1-28/2012)



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя межрайонного транспортного прокурора Тверской межрайонного транспортной прокуратуры Бутюгова П.А.

защитника - адвоката Блинова И.Е.,

подсудимого Козлова А.Ф.,

при секретаре Галяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Козлова Анатолия Фёдоровича, [данные изъяты], находящегося под стражей с [дата обезличена],

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов Анатолий Фёдорович совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов 30 минут [дата обезличена] Козлов А.Ф. находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Кашин [данные удалены], где увидел незнакомого К., который спал на скамейке у торгового павильона, расположенного в зале ожидания. При себе в правом наружном кармане куртки у Кононова В.С. находились паспорт на его имя и денежные средства в сумме [данные изъяты]. У Козлова А.Ф. в указанное выше время возник умысел проверить содержимое карманов К., с целью хищения денежных средств и имущества. Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения Козлов А.Ф., обернувшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, аккуратно расстегнул молнию на крутке спящего К. и руками стал проверять содержимое внутренних карманов. За преступными действиями Козлова А.Ф. из окна железнодорожной билетной кассы наблюдали билетные кассиры К1. и Б., которые не пытались препятствовать действиями Козлова А.Ф., однако сообщили об увиденном по телефону сотруднику транспортной полиции. Не найдя денежных средств во внутренних карманах, Козлов А.Ф. расстегнул молнию на правом наружном кармане куртки, чтобы проверить его содержимое. Но в этот момент заметил полиэтиленовый пакет красного цвета, который находился за спиной К. Вытащив и завладев им Козлов А.Ф. обнаружил в нём вяленую рыбу – воблу стоимостью [данные изъяты]. В этот момент К. проснулся, к ним подошел сотрудник полиции, тем самым преступный действия Козлова А.Ф. были пресечены.

Своими действиями Козлов А.Ф. мог причинить ущерб К. на сумму [данные изъяты].

Подсудимый Козлов А.Ф. в судебном заседании вину в совершении указанных действий признал, при этом пояснил, что в последнее время проживает на железнодорожном вокзале станции Кашин Тверской области, так как дом, в котором он проживал ранее и в котором зарегистрирован [данные удалены] сгорел [дата обезличена]. [дата обезличена] он находился в зале ожидании на железнодорожном вокзале станции Кашин, примерно в 13 часов он обратил внимание на молодого человека, который спал на скамейке возле торгового ларька. Данный молодой человек ему не знаком, видел его впервые. Оглянувшись по сторонам и поняв, что в зале ожидания никого нет, у Козлова А.Ф. возник умысел на хищение денежный средств, которые как он предположил, могли находиться при молодом человеке. Убедившись, что его никто не видит, он подсел на скамейку рядом с молодым человеком. Каких либо вещей рядом с молодым человеком он не видел. Тогда он решил проверить содержимое его карманов. С этой целью он аккуратно расстегнул змейку на куртке и левой рукой осторожно стал ощупывать внутренние карманы куртки молодого человека, чтобы найти денежные средства. Осмотрев внутренние карманы, денежных средств он там не обнаружил. После он увидел, что молодой человек сидит на каком-то пакете красного цвета. Он аккуратно вытащил пакет и проверил его содержимое. В нём оказалась сушёная рыба в количестве одной штуки. Также он обратил внимание, что на внешней стороне куртки по бокам имеются два кармана, застегнутые на змейки. Тогда он подумал, что возможно в них могут находиться денежные средства, которые он хотел похитить у молодого человека. Он стал осторожно раскрывать змейку на наружном кармане куртки с правой стороны, но в этот момент молодой человек проснулся и стал спрашивать, что он делает. Козлов А.Ф. незамедлительно стал передавать полиэтиленовый пакет красного цвета с рыбой обратно ему в руки и ответил, что ничего не делает. Также в этот момент к ним подошёл сотрудник полиции и попросил пройти с ним до выяснения всех обстоятельств.

Козлов не отрицает, что у него было намерение похитить все денежные средства, находящиеся при молодом человеке, так как у него не было средств к существованию. Сколько денег было при молодом человеке, Козлову А.Ф. не известно, так как он не успел их похитить из-за того, что молодой человек проснулся и к ним подошёл сотрудник полиции. Козлов А.Ф. не знал, что за его действиями кто-то наблюдал. Он полагал, что его никто не видит. Свою вину в покушении на хищение денежных средств признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, вина его полностью нашла подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, согласно показаниям потерпевшего К., не явившегося в судебное заседание, оглашенным в судебном заседании, Конов В.С. [дата обезличена] в 07 часов 50 минут приехал на автобусе из [данные удалены] в нотариальную контору для оформления документов для вступления в наследство после смерти родителей, После посещения нотариуса он вернулся на железнодорожный вокзал станции Кашин, чтобы уехать домой. На вокзале он расположился на скамейке возле магазина продовольственных товаров в зале ожидания, так как было ещё время до автобуса, после чего уснул. При себе у него были следующие вещи: паспорт на его имя, денежные средства в сумме [данные изъяты], а также полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором лежала одна вяленая рыба – вобла. Деньги и паспорт находились во внутреннем кармане куртки под змейкой с правой стороны. Сколько было времени, когда он проснулся, потерпевший не знает. Проснулся от того, что кто-то трогал его куртку. Открыв глаза, К. увидел, что рядом на скамейке сидит незнакомый ему пожилой мужчина, в руках которого был пакет с вяленой рыбой. К. обратил внимание, что куртка и карманы на ней открыты, хотя до этого они были закрыты. К. спросил пожилого мужчину, что ему нужно, на что тот ответил, что ничего не нужно и стал принадлежащий потерпевшему пакет с рыбой отдавать ему обратно. В этот момент к ним подошёл сотрудник полиции и попросил проследовать с ним до выяснения всех обстоятельств.

Свидетель Б., показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает кассиром в билетной кассе железнодорожного вокзала станции Кашин. [дата обезличена] она находилась на смене с 08:00 часов до 20:00 часов. Примерно в 12:00 часов [дата обезличена] в билетную кассу пришла старший кассир К1. для проведения ревизии. Около 13 :30 часов этого же дня она и К1. находились на рабочее месте возле кассового окна, ведущего в зал ожидания. В этот момент они обратили внимание на двух мужчин, которые находились в зале ожидания. Один из них, молодой человек, спал на скамейке около промтоварного магазина, расположенного в зале ожидания. Через некоторое время к молодому человеку подошёл пожилой мужчина на вид 55 лет, одетый в темную дубленку, брюки, шапку, в руках у него была металлическая палка, на которую тот опирался при ходьбе. Кроме этих мужчин в зале ожидания никого не было. Пожилой мужчина оглянулся по сторонам, видимо подумал, что его никто не видит, начал аккуратно расстегивать молнию на куртке спящего молодого человека. После этого пожилой человек левой рукой стал обыскивать внутренние карманы куртки, как будто что-то искал. По всем действиям пожилого человека было видно, что он хочет обокрасть молодого человека. По телефону свидетель сообщила об увиденном в транспортную полицию. Какие именно карманы пожилой мужчина обыскал у молодого человека, пояснить не может, предполагает, что он обыскал все карманы куртки спящего молодого человека. Также она видела, что пожилой мужчина вытащил у молодого человека полиэтиленовый пакет красного цвета, что в пакете находилось, свидетелю не известно. В этот момент в зал ожидания зашёл сотрудник полиции и проснулся молодой человек. Увидев сотрудника полиции, пожилой мужчина стал пакет передавать обратно в руки молодому человеку.

Свидетель К1., показания которой также оглашены судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям Б., подтвердила, что, являясь старшим кассиром в билетной кассе железнодорожного вокзала станция Кашин, [дата обезличена] примерно в 12:00 часов она проводила ревизию, при этом на рабочем месте находилась кассир Б. Примерно в 13:30 часов этого же дня она вместе с кассиром Б. видела, как незнакомый ей лично пожилой мужчина 55 лет обыскивал карманы куртки спящего на скамейке в зале ожидания молодого человека, в связи с чем был вызван сотрудник полиции.

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным в ЛОП на станции Бежецк. [дата обезличена] он находился на железнодорожном вокзале станция Кашин в служебном помещении, где раньше находился ЛПМ. Примерно в 13:30 часов того же дня ему на мобильный телефон позвонила билетный кассир с железнодорожного вокзала Б. и сообщила, что в зале ожидания пожилой мужчина пытается обокрасть молодого человека, который спит. Примерно через одну минуту свидетель уже наблюдал за происходящим. В зале ожидания было почти пусто, находились только два мужчины. Один молодой человек лет 30, не знакомый Г., спал, а также пожилой мужчина, одетый в темного цвета дубленку, брюки, шапку, на вид около 60 лет. В тот момент, когда свидетель зашел в зал ожидания, пожилой мужчина обыскивал карманы куртки у спящего молодого человека. Г. наблюдал за происходящим, чтобы в последствии пресечь преступные действия пожилого человека, так как по всем действиям было видно, что пожилой мужчина пытается обокрасть молодого человека. После пожилой мужчина увидел полиэтиленовый пакет красного цвета за спиной у спящего молодого человека и вытащил его, после чего начал проверять его содержимое. В этот момент молодой человек проснулся, Г. сразу же подошёл к данным мужчинам, тем самым были пресечены преступные действия пожилого человека. Увидев свидетеля и то, что молодой человек проснулся, пожилой мужчина стал совать полиэтиленовый пакет молодому человеку в руки. Г. обратил внимание, что карманы на куртке и сама куртка, а именно змейки, были открыты. Как именно и в какой очередности пожилой мужчина обыскивал карманы куртки, пояснить не может, так как тот стоял к нему спиной. Из-за того, что молодой человек проснулся, пожилой мужчина не успел похитить содержимое из карманов его куртки. После произошедшего данным мужчинам было предложено пройти с ним до выяснения обстоятельств. Были установлены личности мужчин, при них имелись паспорта. Ими оказались К., и Козлов Анатолий Фёдорович. Гражданин Козлов А.Ф. признал свою вину, написал явку с повинной.

Вина подсудимого также подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно протоколом предъявления для опознания по фотографии от [дата обезличена] с фототаблицей №1, где свидетель Б. опознала по фотографии Козлова А.Ф. как лицо – пожилой мужчина, который [дата обезличена] в зале ожидания железнодорожного вокзала станция Кашин обыскивал карманы куртки спящего молодого человека (л.д. 59-61); протоколом предъявления для опознания по фотографии от [дата обезличена] с фототаблицей №2, где свидетель К1. опознала по фотографии Козлова А.Ф. как лицо – пожилой мужчина, который [дата обезличена] в зале ожидания железнодорожного вокзала станция Кашин обыскивал карманы куртки спящего молодого человека (л.д. 35-37); протоколом предъявления для опознания по фотографии от [дата обезличена] с фототаблицей №3, где потерпевший К. опознал по фотографии Козлова А.Ф. как лицо – пожилой мужчина, который [дата обезличена] в зале ожидания железнодорожного вокзала станция Кашин обыскивал карманы его (л.д. 54-56).; протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Козлова А.Ф. в совершении вышеуказанных действий установленной, действия его надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Козлов А.Ф. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной Козлова А.Ф. от [дата обезличена], его признательные показания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Козловым А.Ф. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из этого, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначение наказания Козлову А.Ф. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Козлова Анатолия Фёдоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Козлову А.Ф. в виде содержания под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с содержания под стражей- на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья