О совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества (№1-32/2012)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области. 5 июня 2012 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Бариновой О.А.;

подсудимого Рябова А.А.;

защитника адвоката Иванова В.Ю., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Леонтьевой Л.В.;

а так же с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-32/2012 в отношении,

Рябова Александра Александровича [данные изъяты]

[дата обезличена] Кашинским городским судом Тверской области, с учетом постановления этого же суда от [дата обезличена] о приведении приговора в соответствии с действующим законодательством, за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п.«г» ч.2 ст. 161 в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к окончательному наказанию, назначенному по совокупности преступлений, в виде [данные изъяты] лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком [данные изъяты], постановлением этого же суда от [дата обезличена] испытательный срок продлен на [данные изъяты];

судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание не отбывалось;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] в вечернее время Рябов А.А. находился в гостях у К. по адресу: [данные удалены], где совместно с хозяином квартиры и неустановленным лицом распивал спиртные напитки. Около 20 часов этого дня в ходе распития спиртных напитков Рябов А.А. попросил К. одолжить ему [данные изъяты], на что К. достал из правой крайней нижней секции находящегося в комнате серванта, денежные средства, отсчитав из них денежную сумму в размере [данные изъяты] и передал её Рябову А.А. В этот момент у Рябова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, находящихся в правой крайней секции серванта, денежных средств.

Непосредственно сразу после его возникновения, а именно [дата обезличена], около 20 часов, Рябов А.А. подошел к серванту, где из правой крайней секции достал принадлежащие К. денежные средства в размере [данные изъяты], осознавая, что его действия очевидны для окружающих. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом Рябов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Рябов А.А. причинил К. материальный ущерб в сумме [данные изъяты], совершив преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Рябов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку Рябов А.А. действуя открыто, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял чужое имущество, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие у подсудимого малолетних детей, а так же его явку с повинной, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения до возбуждения уголовного дела и до того, как у сотрудников полиции имелись достаточные данные о совершении преступлений именно подсудимым, что отражено в его объяснении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рябов А.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни, не имеющее источников дохода, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Ранее Рябов А.А. судим за совершение корыстных преступлений против собственности, настоящее преступление корыстной направленности, совершил имея не снятую и не погашенную судимость за совершение предыдущих 4 преступлений аналогичной направленности в период испытательного срока по приговору суда, что указывает его склонность к совершению преступлений корыстной направленности.

В настоящий момент Рябовым А.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим К., который пояснил, что принял принесенные Рябовым А.А. извинения, и просил назначить тому минимально возможное наказание.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Рябовым А.А. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение наказания в виде исправительных работ и реальное отбытие подсудимым назначенного наказания, при этом в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Рябову А.А. условное осуждение по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена].

Рябов А.А. является взрослым трудоспособным лицом, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.

При назначении наказания за совершенное преступление суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса.

Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не свидетельствуют о необходимости изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы в доход государства пяти процентов.

Настоящий приговор, и вынесенный в отношении Рябова Александра Александровича приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена], исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Рябова Александра Александровича, - обязательство о явке, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Бобров