О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств (№1-45/2012)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области. 19 июня 2012 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Бариновой О.А.;

подсудимого Козлова С.Г.;

защитника- адвоката Калинина Е.В., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-45/2012 в отношении,

Козлова Сергея Геннадьевича [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что имело место при следующих обстоятельствах.

Не позднее [дата обезличена], точная дата и время в ходе следствия не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, у Козлова С.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 0,425 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество: декстрометорфан, которые в соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относятся к наркотическим средствам, и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а декстрометорфан относится к психотропному веществу и включен в список 3 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, [дата обезличена] около 15 часов 29 минут, находясь около магазина ООО ТК «Лилия», расположенного по адресу: [данные удалены], Козлов С.Г. незаконно сбыл участнику проверочной закупки, - оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», под псевдонимом «Михаил», данные о котором сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь массой 0,425 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество: декстрометорфан.

Гражданин под псевдонимом «Михаил», данные о котором сохранены в тайне, получив от Козлова С.Г. наркотическое средство в ходе проверочной закупки, добровольно выдал его сотрудникам полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Кашинский» [дата обезличена] в период времени с 15 часов 53 минут до 17 часов 00 минут по адресу: [данные удалены], в связи с чем, указанное наркотическое средство - смесь массой 0,425 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество: декстрометорфан, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Козлова С.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 0,425 грамма, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и психотропное вещество: декстрометорфан, не был доведен им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Козлов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Козлов С.Г. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Калинин Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Козлов С.Г. действуя умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при том, что преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, то есть по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

[дата обезличена], несмотря на то, что она дана Козловым С.Г. после возбуждения в отношении него уголовного дела, и при наличии у органов следствия сведений о совершении им преступления, но об этих обстоятельствах, не было известно самому Козлову С.В., поскольку копия постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела была направлена согласно исходящему штампу МО МВД России «Кашинский», на домашний адрес подсудимого только [дата обезличена].

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Козлов С.Г. характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, семью, проживает с престарелой матерью, жалоб на его поведение не поступало. Вместе с тем им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, непосредственном объектом которого являются здоровье населения. Возникновение и дальнейшая реализация преступного умысла на совершение такого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, свидетельствуют о сформировавшемся у подсудимого стойком антиобщественном типе поведения, пренебрежительному отношению к охраняемым законом интересам.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не свидетельствуют о необходимости изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, либо о наличии предусмотренных ст.64 УК РФ обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса, а так же руководствуется п. 3 ст.66 УК РФ, в силу которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Таким образом максимально возможный срок наказания для Козлова С.Г. составляет 2 года 8 месяцев. Поскольку Козлов С.Г. совершил тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1.ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову Сергею Геннадьевичу исчислять с [дата обезличена].

Избрать в отношении Козлова Сергея Геннадьевича по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, - смесь массой 0,41 грамма, хранящуюся в секретариате МО МВД России «Кашинский», после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; два денежных билета банка России достоинством [данные изъяты], три денежных билета банка России достоинством [данные изъяты], и два денежных билета банка России достоинством [данные изъяты], хранящиеся в секретариате МО МВД России «Кашинский», после вступления приговора в законную силу, оставить в данном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Бобров