Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (№1-57/2012)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашин                                08 августа 2012 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л., потерпевшего С., подсудимого Силина В.Г., защитника Голосова А.А., предъявившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер адвоката [номер обезличен] от [дата обезличена], при секретаре Леонтьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела № 1-57/2012 в отношении

Силина Виктора Георгиевича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силин В.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 20 часов Силин В.Г. и С1. распивали спиртные напитки в кухне дома [данные удалены]. В это время на кухню пришел их сын С., который стал наливать в тарелку суп. Между Силиным В.Г. и С. произошла ссора, в ходе которой Силин В.Г. стал обвинять С. в том, что тот не работает и живет за счет родителей. С. бросил тарелку на пол и ушел в террасу дома. В результате действий С. у Силина В.Г. возник умысел, направленный на причинение С. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., испытывая к нему личные неприязненные отношения, находясь в кухне дома [данные удалены], находившийся в состоянии алкогольного опьянения Силин В.Г. взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и направился в террасу дома. Зайдя в террасу, он нанес С. один удар ножом в область груди.

В результате умышленных и преступных действий Силина В.Г. С. было причинено следующее телесное повреждение: [данные изъяты], которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Силин В.Г. свое ходатайство поддержал, вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Голосов А.А., государственный обвинитель Кокорев С.Л., потерпевший С. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый Силин В.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Силина В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд учитывает, что Силин В.Г. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес С. удар с помощью ножа в область расположения жизненно важных органов, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При изучении данных о личности Силина В.Г. установлено, что он не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела Силиным В.Г. [дата обезличена] даны объяснения оперуполномоченному полиции, в которых он фактически признается в совершении инкриминируемого ему деяния. (Л.д. 19).

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает данное обстоятельство как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, то есть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Оснований для изменения категории преступления с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.

Санкция преступления, в котором Силин В.Г. признан виновным, предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывает мнение потерпевшего по делу, который является близким родственником подсудимого и заявил о полном с ним примирении, а также то, что Силин В.Г. ранее не судим, находится в престарелом возрасте, признан инвалидом 2 группы, по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Силина В.Г. и предупреждение совершения новых преступлений возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силина Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Силина В.Г. исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Силина В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож хозяйственно-бытового назначения – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий