О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особом крупном размере (№1-39/2012)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области. 25 июня 2012 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Кокорева С.Л.;

подсудимого Дементьева А.Ф.; его защитника,- адвоката Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

подсудимой Беловой Е.Н.; её защитника,- адвоката Иванова В.Ю., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-39/2012 в отношении,

Дементьева Александра Федоровича [данные изъяты],

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3.ст.228.1 УК РФ;

и Беловой Евгении Николаевны [данные изъяты],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3.ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дементьев А.Ф. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что имело место при следующих обстоятельствах.

Дементьев А.Ф., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней [дата обезличена], дата и время следствием не установлены, но не позднее 19 часов 15 минут [дата обезличена], в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), который в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой 3,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство Дементьев А.Ф. с момента приобретения незаконно с целью сбыта хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте до момента его сбыта, произошедшего в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 25 минут [дата обезличена].

[дата обезличена] в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 25 минут Дементьев А.Ф., реализуя свой преступный умысел, на 78 километре автодороги [данные изъяты] незаконно путем продажи за [данные изъяты] сбыл гражданину под псевдонимом «Иван», данные о котором сохранны в тайне, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 3,77 грамма. Гражданин под псевдонимом «Иван», данные о котором сохранны в тайне, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал [дата обезличена] в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 28 минуты на 78 км автодороги [данные изъяты], сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области, приобретенное у Дементьева А.Ф. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 3,77 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Дементьев А.Ф. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, своими умышленными действиями Дементьев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Так же Дементьев А.Ф. и Белова Е.Н. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, что имело место при следующих обстоятельствах.

Дементьев А.Ф. и Белова Е.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней [дата обезличена], но не позднее 14 часов 15 минут [дата обезличена], дата и время следствием точно не установлены, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом Дементьев А.Ф. и Белова Е.Н. распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль Дементьева А.Ф. входило приобретение наркотического средства, подыскание приобретателей наркотического средства, назначение им места, даты, времени сбыта, передача наркотического средства, обеспечение доставки наркотического средства к месту сбыта, а в преступную роль Беловой Е.Н. входило подыскание приобретателей наркотического средства, договор с ними о месте, дате, времени сбыта, передача наркотического средства. Выполняя взятые на себя обязательства и роль в преступной группе, Дементьев А.Ф. в один из дней [дата обезличена], дата и время следствием точно не установлены, но не позднее 14 часов 15 минут [дата обезличена], в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), который в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включен в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, общей массой 58,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

С момента приобретения указанного наркотического средства Дементьев А.Ф. хранил его при себе, а также под кустом, находившемся на левой обочине дороги [данные изъяты] в 2 метрах от дороги и в 250 метрах от [данные удалены], разделив его для удобства сбыта на условные граммы и поместив их в отдельные фрагменты из полимерного материала. Белова Е.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Дементьевым А.Ф., [дата обезличена], узнав от гражданина под псевдонимом «Александр» данные о котором сохранены в тайне, о том, что последний желает приобрести наркотическое средство – героин в количестве 5 грамм, назначила «Александру» место и время встречи для его сбыта – [дата обезличена] около 14 часов 15 минут на 77 километре трассы [данные изъяты].

Дементьев А.Ф., согласно отведенной ему роли, взяв с собой 5 свертков из полимерного материла с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 2,243 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, совместно с Беловой Е.Н. на автомобиле [данные изъяты] под управлением Дементьева А.Ф., прибыли около 14 часов 15 минут на 77 км автодороги [данные удалены]. Белова Е.Н. действуя согласно совместному преступному умыслу, забрав у Дементьева А.Ф. 5 свертков из полимерного материала с героином [дата обезличена] в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут на 77 километре трассы [данные удалены], в присутствии Дементьева А.Ф., в автомобиле [данные изъяты], сбыла путем передачи гражданину под псевдонимом «Александр», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,243 грамма, и получила от последнего за него денежные средства в сумме [данные изъяты].

Гражданин под псевдонимом «Александр», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал [дата обезличена] в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 52 минуты у [данные удалены] сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области, приобретенное у Дементьева А.Ф. и Беловой Е.Н. наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2,243 грамма, что относится к крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, [дата обезличена], в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, Белова Е.Н. и Дементьев А.Ф., узнав от гражданина под псевдонимом «Александр» о том, что последний желает приобрести в более позднее время наркотическое средство – героин в количестве 15 грамм, продолжая осуществление преступного умысла, совместно назначили ему место встречи для сбыта наркотического средства – около 17 часов [дата обезличена] в [данные удалены], и указали цену героина – [данные изъяты] за 1 условный грамм. В период времени с 16 часов 54 минут до 17 часов 25 минут [дата обезличена] Белова Е.Н. созвонившись по телефону с «Александром», уточнила их место встречи - участок автодороги [данные удалены] в районе кладбища. Дементьев А.Ф., согласно отведенной ему роли, взяв с собой 11 свертков из полимерного материла с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 10,183 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, [дата обезличена] около 17 часов 25 минут совместно с Беловой Е.Н. на автомобиле [данные изъяты] под управлением Дементьева А.Ф., с целью сбыта «Александру» указанного наркотического средства, прибыли на участок автодороги [данные удалены] в районе кладбища. Продолжая осуществление преступного умысла, получив от Дементьева А.В. 11 свертков из полимерного материала с наркотическим средством,- героин (диацетилморфин), массой 10,183 грамма, Белова Е.Н. совместно с Дементьевым А.Ф. стали ожидать приезда «Александра». Около 17 часов 25 минут [дата обезличена] Белова Е.Н. и Дементьев А.Ф. были задержанным сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области на участке автодороги [данные удалены] в районе кладбища, и при задержании Белова Е.Н. выкинула в траву на обочину дороги 11 свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 10,183 гр. [дата обезличена] в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут, а также [дата обезличена] в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при осмотрах места происшествия –участка автодороги [данные удалены] в районе кладбища было изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 10,183 грамма, что составляет особо крупный размер, выброшенный Беловой Е.Н. на обочину дороги в момент задержания.

[дата обезличена] в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области при осмотре участка местности, расположенного на левой обочине дороги [данные удалены], в 2 метрах от дороги и в 250 местах от [данные удалены], из тайника Дементьева А.Ф. было изъято наркотическое средство,- героин (диацетилморфин), в количестве 51 свертка, общей массой 46,204 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Дементьев А.Ф. и Белова Е.Н. по независящим от них обстоятельствам не смогли завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 58,63 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Своими умышленными совместными действиями Дементьев А.Ф. и Белова Е.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Дементьев А.Ф. в судебном заседании свою вину признал, пояснив, что он задолжал большую сумму денег и решил заработать их продажей наркотиков. Приготовленные для продажи наркотики он хранил в тайных местах. [дата обезличена] он созвонился со своим знакомым по имени Р., которому ранее продавал героин, договорившись о встрече на автодороге, [данные удалены]. В вечернее время, возможно около 19 часов, он на своем мотоцикле приехал к данному месту, где встретился с Р. и продал тому героин, сколько конкретно продал героина и за какую сумму, не помнит, но допускает, что действительно продал, как ему вменяется в вину, 3.77 грамма за [данные изъяты]. [дата обезличена] он так же договорился с Р. встретиться на трассе [данные удалены] для продажи тому героина. И после обеда он на своей автомашине [данные изъяты] со своей сожительницей Беловой Е.Н. приехал к данному месту. По их приезду, Р. сел в их машину, и он продал тому наркотические средства, при этом наркотики, которые находились в свертках, передавала Р. его сожительница Белова Е.В. по его указанию, но он не говорил Беловой Е.В. что именно находится в свертках, и она не знала, что он занимается продажей героина, деньги от Р. взяла так же Белова Е.Н. С Р. они договорились встретиться в тот же вечер на дороге [данные удалены], где он должен был продать Р. еще 15 грамм героина, и в данное место он приехал на своей машине [данные изъяты] вечером вновь вместе с Беловой Е.В., которую должен был завести к родственникам. Находясь около кладбища у дороги на [данные удалены], и увидев, что к ним подъезжают сотрудники наркоконтроля, он передал находившиеся у него свертки с наркотиками Беловой Е.В., сказав, что бы та выкинула их из окна машины, что Белова Е.В. и сделала. Сразу после его задержания он сообщил о месте нахождения и выдал сотрудникам наркоконтроля иные наркотики, которые хранились у него около дороги на [данные удалены], предназначавшиеся так же для продажи. Пояснил, что непосредственно продажей наркотиков всегда занимался он сам, а его сожительница Белова Е.В. к этому не причастна.

Подсудимая Белова Е.Н. в судебном заседании свою вину так же признала, пояснив, что [дата обезличена] она со своим гражданским супругом Дементьевым А.Ф. на автомашине [данные изъяты] под управлением последнего, поехали в магазин, при этом Дементьев А.Ф. сказал, что ему надо поехать на встречу с человеком, после чего они поехали за [данные удалены]. Недалеко от [данные удалены] на автодороге они встретились с молодым человеком, который сел в их машину, и которому она по указанию Дементьева А.Ф. передала несколько свертков, при этом она понимала, что в этих свертках находится героин. Указанные свертки ей передал Дементьев А.Ф. в тот момент когда они выехали из [данные удалены]. После того как она передала молодому человеку свертки, тот ей передал деньги, которые она взяла так же по указанию Дементьева А.Ф., которого по цыганским обычаям она не имела права ослушаться. В этот же день вечером она с Дементьевым А.Ф. на их автомашине [данные изъяты] выехала в сторону [данные удалены], где они остановились у кладбища на выезде из [данные удалены]. Находясь в этом месте, в какой то момент Дементьев А.Ф. передал ей несколько свертков, сказав выкинуть их из окна, что она и сделала, при этом она догадывалась, что в этих свертках так же находился героин, который они должны были в этом месте продать.

Суд считает вину подсудимого Дементьева А.Ф. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а так же вину Беловой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, установленной.

Кроме признания подсудимыми своей вины, и их показаний, в которых они признают факты сбыта наркотических средств, и показания подсудимых в той части, в которой они подтверждают факты сбыта ими наркотических средств суд оценивает как достоверные и допустимые доказательства по делу, виновность Дементьева А.Ф. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а так же виновность Беловой Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании иных доказательств.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Иван», данные о котором сохранены в тайне, показал, что ранее он неоднократно приобретал героин для собственных нужд у мужчины по имени Александр, цыганской национальности, проживающего в деревне, расположенной [данные удалены]. С данным лицом он договаривался о месте и времени встреч по мобильному телефону, и в назначенное время подъезжал в обговоренное место, где Александр продавал ему героин. [дата обезличена] он дал согласие участвовать в закупке под контролем сотрудников УФСКН наркотического средства у Александра, предварительно созвонившись с ним. Александр назначил ему встречу на автодороге [данные удалены] около 19 часов, о чем он сообщил сотрудникам УФСКН После этого он с сотрудником УФСКН К. и двумя понятыми выехал к [данные удалены], где они договорились встретиться с Александром, и по приезду на указанный участок трассы, они припарковались на обочине дороги, где сотрудник УФСКН К. передал ему денежные средства в сумме [данные изъяты] для приобретения героина, диктофон, а так же досмотрел его. Спустя некоторое время он увидел, что Саша едет со стороны [данные удалены] им навстречу на мопеде, и тогда он вышел из машины и пошел к Саше, который остановился около их машины. После этого Саша передал ему героин в 5 свертках из полимерного материала, которые, достал из кармана куртки, а он отдал Саше деньги в сумме 4000 рублей. После этого, он пошел обратно в машину, а Саша уехал в сторону [данные удалены], после чего в машине он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля К. приобретенные им 5 свертков с героином, которые К. упаковал в конверт и опечатал, а так же вернул диктофон. Далее К. досмотрел его и автомобиль и у него более ничего запрещенного не было. Все происходившее К. было отражено в соответствующих документах, которые подписали он и понятые.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Александр», данные о котором сохранены в тайне, следует, что ранее он неоднократно приобретал героин для собственных нужд у мужчины по имени Александр, цыганской национальности, проживающего в деревне, расположенной у [данные удалены], и его сожительницы по имени «Женя», так же цыганской национальности. С данными лицами он договаривался о месте и времени встреч по мобильному телефону, и в назначенное время он подъезжал в обговоренное место, где ему продавали героин, в том числе и сожительница Александра по имени Женя.

[дата обезличена] он дал согласие принять участие в качестве закупщика при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств у данных лиц, предварительно созвонившись с ними утром того дня по телефону и договорившись о встрече для приобретения наркотического средства. На его телефонный звонок в тот день ответила сожительница Саши, с которой он договорился о покупке героина, а так же они договорились о встрече на автодороге [данные удалены]. После этого он совместно с сотрудником УФСКН К. выехал в [данные удалены], и по дороге в присутствии 2 лиц К. ему передал денежные средства, в сумме [данные изъяты], а так же диктофон, при этом К. досмотрел его лично и машину, на которой они ехали. Подъехав к [данные удалены], они стали ожидать приезда Саши на 77 километре автодороги [данные удалены], поскольку именно в этом месте они договорились встретиться с сожительницей Саши. Спустя несколько минут на данное место подъехала машина [данные изъяты] зеленого цвета, в которой находился Саша и его сожительница по имени Женя. Он сел в их машину на заднее сиденье, при этом за рулем автомашины находился Саша, а его сожительница находилась на переднем пассажирском сиденье. В машине он отдал деньги в сумме [данные изъяты] сожительнице Саши, а та передала ему героин, находившийся в 5 свертках из полимерного материала, которые она достала из своей одежды, при этом Саша находился в машине, и видел все происходившее. После этого он договорился с Сашей и его сожительницей встретиться вечером того же дня для приобретения еще 15 грамм героина, при этом сожительница Саши сообщила, что сможет продать ему героин по [данные изъяты] за грамм, а Саша просил быть его аккуратнее. После этого он вернулся в машину, где находился сотрудник УФСКН К., и они вернулись в [данные удалены], где он в присутствии 2 понятых выдал К. приобретенное им у Саши и его сожительницы наркотическое средство, которое К. упаковал в конверт, а так же диктофон. После этого он и автомашина вновь были досмотрены К.. Все произошедшее было зафиксировано в соответствующих актах.

В этот же день, в более позднее время, он вновь позвонил Саше, при этом трубку подняла его сожительница, которую он узнал по голосу и он сообщил той, что может подъехать за героином, и они договорились о продаже ему героина, при этом должны были созвониться при его подъезду к [данные удалены]. Позднее он позвонил сожительнице Саши, сообщив, что приехал к [данные удалены], а та несколько раз меняла место встречи и потом сообщила, что они встретятся на [данные удалены]. Впоследствии он узнал, что в том месте Саша и его сожительница были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель К., работающий старшим оперуполномоченным Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, суду показал, что ему поступила информация о том, что житель [данные удалены] Дементьев А.Ф. и его сожительница Белова Е.Н. распространяют героин, и в отношении них было решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего им был подобран закупщик, который пожелал, чтобы его данные о личности остались в тайне и которому был присвоен псевдоним «Иван». [дата обезличена] он с закупщиком и 2 незаинтересованными лицами выехал на автомобиле [данные изъяты] на место проведения ОРМ - на 78 км трассы [данные удалены], где Дементьев А.Ф. назначил закупщику встречу. По приезду на место он в присутствии 2 незаинтересованных лиц осмотрел видеокамеру «Самсунг», которой производил съемку, затем осмотрел, переписал, и передал закупщику денежные средства в сумме [данные изъяты], а так же передал закупщику диктофон. На месте он осмотрел закупщика, и автомобиль, на котором они приехали и каких – либо запрещенных предметов и веществ не было. Около 19 часов 15 минут он увидел, что со стороны [данные удалены] едет мотоцикл, на котором находится один мужчина и стал записывать происходившее на камеру, а так же осуществлять наблюдение. После этого закупщик вышел из машины, и мотоцикл остановился около их машины, на мотоцикле находился мужчина в куртке цвета «хаки», на голове его был шлем черного цвета. Приехавший на мотоцикле мужчина передал закупщику какой то предмет из рук, а закупщик передал мужчине деньги, после чего закупщик вернулся в машину, а мужчина уехал в сторону [данные удалены]. После этого закупщик в присутствии двух незаинтересованных лиц, том же месте в автомобиле, добровольно 5 свертков из полимерного материла черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что он приобрел данные свертки, в которых находится героин, у мужчины, подъехавшего на мотоцикле по имени Саша, а так же закупщик выдал диктофон. Выданные закупщиком свертки, а так же диктофон были изъяты и упакованы в бумажный конверт. После этого им был вновь досмотрен закупщик и автомобиль. В дальнейшем им были установлены данные мужчины, который приезжал на мотоцикле,- им являлся Дементьев Александр Федорович проживавший в [данные удалены].

Кроме того [дата обезличена] он проводил проверочную закупку наркотических средств в отношении Дементьева А.Ф. и его сожительницы Беловой Е.Н., для чего подобрал закупщика, которому был присвоен псевдоним «Александр» и данные о личности которого так же были сохранены в тайне. Утром того дня закупщик созвонился с Беловой Е.Н. и договорился с ней о покупке 5 грамм героина. Около 12 часов того дня по телефону Белова Е.Н. закупщику указала, что встретятся они на трассе [данные удалены], после чего он совместно с закупщиком выехал в [данные удалены] и по дороге в [данные удалены] он пригласил 2 понятых в присутствии которых осмотрел и передал закупщику денежные средства в сумме [данные изъяты], серии и номера которых он переписал в соответствующий протокол и отксерокопировал. Там же он передал закупщику диктофон, досмотрел закупщика и автомашину, на которой они приехали, о чем были составлены соответствующие протоколы подписанные закупщиком и понятыми. Затем они с закупщиком поехали к [данные удалены] и по дороге закупщик связался по телефону с Дементьевым А.Ф. и его сожительницей Беловой Е.Н., которая указала закупщику, чтобы он их ждал на [данные удалены], куда они и приехали. Через некоторое время к ним подъехала автомашина [данные изъяты] светло зеленого цвета, в которой находились женщина и мужчина цыганской внешности. Закупщик пересел в подъехавшую автомашину [данные изъяты] на заднее сиденье и через несколько минут, вышел из вышеуказанной автомашины, сев обратно в автомашину, на которой они приехали, а автомашина [данные изъяты] уехала в сторону [данные удалены]. Закупщик пояснил, что приобрел героин у Саши и его сожительницы, которая непосредственно передала ему героин и получила от него деньги, после чего они вернулись в [данные удалены], где закупщик в присутствии двух понятых выдал 5 свертков из полимерного материала черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое закупщик приобрел у Дементьева и его сожительницы, пояснив, что там находится героин, а так же выдал диктофон. Все выданное закупщиком под псевдонимом «Александр» - было упаковано и опечатано, после чего был вновь досмотрен закупщик и автомобиль при этом каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Обо всем произошедшем так же были составлены соответствующие документы. Так же закупщик «Александр» ему сообщил, что он с Дементьевым А.Ф. и его сожительницей договорились встретиться вечером того же дня для покупки еще 15 грамм героина, при этом о месте и времени продажи они должны были договориться позднее по телефону. Позднее от «Александра» ему стало известно, что Дементьев А.Ф. и его сожительница назначили ему встречу для продажи наркотиков у кладбища, расположенного на [данные удалены], куда они выехали, и [дата обезличена] около 17 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области в указанном месте были задержаны Дементьева А.Ф. и его сожительница - Белова Е.Н., которая при задержании выкинула на обочину дороги какие то предметы, как выяснилось в ходе осмотра это были 11 свертков с находящимся в них героином. Кроме того, он располагал сведениями, о том, что Дементьев А.Ф. хранит наркотики в тайнике, расположенном где то у дороги [данные удалены] и предложил тому их выдать, что Дементьев А.Ф. и сделал. Изъятое в ходе вышеуказанных проверочных закупок и добровольно выданное Дементьевым А.Ф. вещество было направлено на исследование в ЭКО Управления ФСКН РФ по Тверской области, по результатам которого было установлено, что этим веществом является героин.

Из показаний свидетеля А. следует, что [дата обезличена] в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на трассе [данные удалены]. Где в его присутствии и присутствии второго понятого, гражданин, выступавший закупщиком, приобрел у приехавшего со стороны [данные удалены] на мотоцикле мужчины наркотическое средство «героин», и выдал его сотруднику УФСКН. Процесс проверочной закупки фиксировался на переданный закупщику диктофон, а так же снимался на видеокамеру. При проведении проверочной закупки сотрудником УФСКН составлялись соответствующие протоколы, которые были подписаны им и вторым понятым.

Свидетель Н. суду показал, что в период с [дата обезличена] по [дата обезличена] он неоднократно приобретал для целей личного потребления у Дементьева А.Ф. героин по цене [данные изъяты] за грамм. О встречах он договаривался с Дементьевым А.Ф. по телефону и на встречу для продажи героина Дементьев А.Ф. к нему приезжал либо на мотоцикле черного цвета, либо на машине [данные изъяты] зеленого цвета. В разговоре по телефону между собой героин они называли минутами, количество минут обозначало вес героина. Сведений об обстоятельствах совершения вменяемых в вину Дементьеву А.Ф. и Беловой Е.Н. в настоящий момент преступлениях не сообщил.

Показания данных свидетелей являются последовательными, достаточно подробными в деталях, они согласуются как между собой, так и с материалами дела. Как установлено в судебном заседании ранее указанные свидетели каких либо неприязненных отношений с подсудимыми не имели, а потому суд считает, что оснований оговаривать подсудимых у данных свидетелей не имеется. Показания данных свидетелей согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а потому суд оценивает их как достоверные.

Допрошенная в качестве свидетеля Д., являющаяся матерью Дементьева А.Ф., сведений об обстоятельствах вменяемых в вину Дементьеву А.Ф. и Беловой Е.Н. в настоящий момент преступлениях не сообщила.

Свидетель К1., суду показал, что о фактах продажи наркотических средств подсудимыми ему ничего не известно.

Вместе с тем из оглашенных с соблюдением норм УПК РФ показаний данного свидетеля данных им в ходе предварительного расследования, следует, что данный свидетель показал, что ему известно, о том, что Дементьев А.Ф. и его сожительница по имени Женя, проживающие в [данные удалены], занимались сбытом героина. Он [дата обезличена] не менее 2-3 раз приобретал у них героин по 5 грамм.

Суд оценивает как достоверные показания К1. данные им в ходе предварительного следствия, поскольку считает, что данный свидетель, ранее неоднократно судимый и покупавший у Дементьева А.Ф. наркотические средства, мог дать в суде ложные показания из солидарности с подсудимым.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии, от [дата обезличена] (т.2 л.д.202-205), следует, что свидетель под псевдонимом «Иван» опознал Дементьева А.Ф. как мужчину, который [дата обезличена] на [данные удалены] сбыл ему наркотическое средство героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из протокола предъявления для опознания по фотографии, от [дата обезличена] (т.2 л.д.210-213), следует, что свидетель под псевдонимом «Александр» опознал Дементьева А.Ф. как мужчину по имени Саша, который [дата обезличена] сбыл ему на [данные удалены] наркотическое средство героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, от [дата обезличена], свидетель под псевдонимом «Александр» опознал Белову Е.Н. как женщину, которая [дата обезличена] сбыла ему на [данные удалены] наркотическое средство героин в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» ( т.2 л.д.206-209).

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от [дата обезличена] (т. 1 л.д.26) и от [дата обезличена], были рассекречены постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от [дата обезличена] и от [дата обезличена] в отношении жителя [данные удалены] по имени Александр, занимающегося распространением наркотического средства – героин с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ «проверочная закупка» для возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.25,62)

Из постановлений о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от [дата обезличена] (т. 1л.д.27-28) и от [дата обезличена] (т.1 л.д.63-64), следует, что в СО УФСКН РФ по Тверской области переданы материалы, полученные в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителя [данные удалены] по имени Александр, занимающегося распространением наркотического средства – героин.

Актом осмотра предметов, от [дата обезличена] (т. 1 л.д.33) подтверждается, что в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 58 минут этого дня на [данные удалены] ст. оперуполномоченным К. была осмотрена видеокамера «Самсунг», на которой записи отсутствовали.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств от [дата обезличена] (т.1 л.д.34-36) следует, что в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут этого дня на [данные удалены] ст. оперуполномоченным К. были осмотрены денежные купюры, достоинством [данные изъяты] в количестве 4 штук на общую сумму [данные изъяты], номера и серии которых были переписаны в протокол и отксерокопированы, после чего были переданы закупщику под псевдонимом «Иван».

Согласно протокола досмотра лица от [дата обезличена] (т.1 л.д.38), в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут того дня на [данные удалены] ст. оперуполномоченным К. был досмотрен закупщик «Иван», у которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.

Из рапортов от [дата обезличена] сотрудников Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области К. ( т.1л.д.44) и М. (т.1 л.д.45) следует, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», проводившемся [дата обезличена], ими было проведено ОРМ «наблюдение» за закупщиком - гражданином «Иваном», в ходе которого зафиксировано, что на [данные удалены] около 19 часов 15 минут приехавший на мопеде со стороны [данные удалены] мужчина остановился около закупщика. В ходе беседы с данным мужчиной закупщик передал тому денежные средства, а приехавший на мопеде мужчина передал какой то предмет закупщику, после чего закупщик вернулся в машину, а мужчина на мопеде уехал в сторону [данные удалены]. После возвращения в машину, закупщик добровольно выдал приобретенное у мужчины вещество, указанная встреча фиксировалась на видеокамеру «Самсунг».

Согласно протокола добровольной выдачи от [дата обезличена], ( т.1 л.д.40), гражданин под псевдонимом «Иван» [дата обезличена] в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 28 минут на [данные удалены] в присутствии 2 незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотруднику УФСКН 5 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что их он приобрел у мужчины по имени Саша при проведении ОРМ «проверочная закупка [дата обезличена], и что в данных свертках должен находится героин. Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от [дата обезличена] (т. 1 л.д.49-51), зафиксировано, что [дата обезличена] в отношении мужчины - жителя [данные удалены] по имени Саша проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой последний осуществил продажу за [данные изъяты] 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом гр-ну «Ивану», которые последний [дата обезличена] добровольно выдал ст. оперуполномоченному К.

В акте осмотра специальной техники от [дата обезличена], отражено, что в период времени с 20 часов 43 минут до 20 часов 45 минут того дня, в Бежецком МРО УФСКН РФ по Тверской области в присутствии 2 незаинтересованных лиц ст. оперуполномоченным К. была осмотрена видеокамера «Самсунг». На ней имелась запись приобретения закупщиком наркотического средства героин [дата обезличена] при проведении ОРМ «проверочная закупка». Данная запись была скопирована на диск, который был упакован в конверт с пояснительной надписью, его клапан был заклеен, скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 07 и подписями присутствующих лиц (т. 1 л.д.47).

Из протокола осмотра места происшествия от [дата обезличена] (т.1 л.д.101-106), проведенного в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут, следует, что на момент осмотра на левой обочине дороги [данные удалены], если ориентироваться по направлению к [данные удалены], в 27 метрах от поворота ведущего на кладбище, находился автомобиль [данные изъяты], рядом с которым в траве обнаружены 5 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом присутствовавший при осмотре Дементьев А.Ф. пояснил, что в данные свертки он вез для сбыта знакомому Роме и увидев сотрудников наркоконтроля выкинул их в траву на обочину дороги.

Согласно протокола осмотра места происшествия от [дата обезличена], проведенного в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 50 минут, на левой обочине дороги [данные удалены] если ориентироваться по направлению к [данные удалены], в траве были обнаружены и изъяты 6 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри ( т.1 л.д.110-113).

Протоколом осмотра места происшествия от [дата обезличена] подтверждается, что проведенным в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут осмотром на левой обочины дороги, [данные удалены] обнаружен куст, под которым находилась стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой. В указанной банке находились 51 сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом внутри ( т.1 л.д.115-116).

Согласно протокола обыска от [дата обезличена] ( т.1,л.д.128-132), при обыске в жилище Дементьева А.Ф. в [данные удалены], были обнаружены и изъяты шлем, изготовленный из полимерного материала черного цвета и рисунком желтого и синего цвета, куртка цвета «хаки», руководство по эксплуатации на мопед «ORION», а так же мопед черного цвета, на бензобаке которого имеется надпись «ORION», при этом присутствовавший при обыске Дементьев А.Ф. показал, что шлем, куртка, мопед и руководство по эксплуатации принадлежат ему и ими пользовался только он.

Протокол осмотра и прослушивании фонограммы от [дата обезличена], и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от [дата обезличена], был осмотрен, а так же признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, диск с записью, сделанной при обыске в жилище Дементьева А.Ф. в [данные удалены] ( т.2 л.д.113-116, 117-118).

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от [дата обезличена] (т. 2 л.д.58) и постановлению о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от [дата обезличена] (т. 2 л.д.59), было рассекречено постановление о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дементьева А.Ф. и передан в СО УФСКН РФ по Тверской области диск CD-R, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дементьева А.Ф. за [дата обезличена] и за [дата обезличена].

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от [дата обезличена], следует, что была прослушана следователем и приобщена к делу фонограмма телефонных разговоров абонента, по имени «Саша» имевшего номер [данные изъяты], за [дата обезличена] из которых следует, что данный абонент договаривается о встречах с мужчинами, а так же зафиксированы разговоры между мужчиной и женщиной на этническом языке (т.2 л.д.60-65).

Протоколом осмотра предметов от [дата обезличена] (т.2 л.д.78-82), подтверждается, что следователем в присутствии 2 понятых были осмотрены вещество, добровольно выданное «Иваном» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» [дата обезличена]; вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные удалены]; вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные удалены]; вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные удалены]. Указанные вещества находилось в конвертах, не имеющих повреждений, с соответствующими пояснительными надписями, опечатанные оттисками печати «Для пакетов 07» с подписями понятых.

Согласно протокола осмотра и прослушивания ведеозаписи от [дата обезличена], ( т. 2 л.д.88-94), в период времени с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут в присутствии 2 понятых был осмотрен и прослушан диск CD-R с записью встречи «Ивана» с лицом, осуществившем ему сбыт наркотического средства [дата обезличена] в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Данной видеозаписью подтверждается, что записываемое действие происходило на участке автодороги с асфальтированным покрытием, справа от автомобиля, из которого производилась съемка, находился дорожный указатель 78 км. Далее на записи было видно, что навстречу автомобилю подъехал мопед черного цвета, на бензобаке которого имелась надпись «ORION». На мопеде сидел мужчина в куртке цвета «хаки», на голове которого был одет шлем темного цвета с желтым рисунком. На записи было видно, что мужчина, вышедший из машины подошел к мужчине, подъехавшему на мопеде, они некоторое время общались и что-то передали друг другу. Далее мужчина, вышедший из машины вернулся в машину, а мужчина на мопеде убрал какой-то предмет, полученный от мужчины, вышедшего из машины в передней (нагрудный) карман куртки. Постановлением от [дата обезличена] ( т.2 л.д.95) данный диск признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов от [дата обезличена] (т. 2 л.д.101-105), подтверждается, что в ходе предварительного следствия осмотрены, изъятые при обыске [дата обезличена] из жилища Дементьева А.Ф. расположенного в [данные удалены], куртка цвета «хаки», шлем из материала черного цвета с рисунком желтого и синего цвета, руководство по эксплуатации на мопед. Указанные предметы постановлением от [дата обезличена] признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.107-109).

Согласно рапорту старшего уполномоченного Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области К. от [дата обезличена], им был установлен номер телефона, которым пользовался Дементьев А.Ф. [номер обезличен], закупщик пользовался номером телефона [номер обезличен]. ( т.2 л.д.123)

Протокол осмотра предметов, от [дата обезличена] (л.д.135-137) был осмотрен детализированный отчет абонента, имевшего номер [номер обезличен] за [дата обезличена], из которого следует, что абонент, имевший номер [номер обезличен], неоднократно [дата обезличена] связывался с абонентом, пользовавшимся номером телефона [номер обезличен], в период времени с 12 часов 18 минут до 19 часов 40 минут того дня. Постановлением от [дата обезличена] данный детализированный отчет абонента [номер обезличен] за [дата обезличена] признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2л.д.138-139).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от [дата обезличена] (т.2 л.д.78-82), вещественными доказательствами по делу признаны и приобщены 5 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство,-героин (диацетилморфин), добровольно выданные «Иваном» [дата обезличена], массой: 0,721 гр; 0,626 гр; 0,6233 гр ; 0,699 гр; 0,501 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07.», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», пояснительными надписями, подписями; 5 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданные «Александром» [дата обезличена], массой: 0,180 гр; 0,390; 0,396гр; 0,428гр; 0,249 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями; 5 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятые [дата обезличена] при осмотре места происшествия с участка дороги [данные удалены] в районе кладбища, массой: 0,719 гр; 0,811 гр; 0,644 гр; 0,864 гр ; 0,814 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями; 6 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятые [дата обезличена] при дополнительном осмотре места происшествия с участка дороги [данные удалены] в районе кладбища, массой 0,886 гр; 0,831 гр; 0,957гр; 0,770 гр; 0,879 гр, 0,883 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями; 51 фрагмент из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданные Дементьевым А.Ф. [дата обезличена] (изъятые с участка дороги, расположенного в [данные удалены]), массой: 0,744гр; 0,770 гр; 0,792гр; 0,712 гр; 1,718 гр; 0,785 гр; 0,873 гр; 0,656 гр; 0,791 гр; 0,764 гр; 0,768 гр; 0,871 гр; 0,720 гр; 0,826 гр; 0,681 гр; 0,759 гр; 0,835 гр; 0,771 гр ; 1,005 гр; 0,816 гр; 0,400 гр; 1,189 гр; 0,971 гр; 0,712 гр; 0,701 гр; 0,790 гр; 0,881 гр; 0,742 гр; 0,721 гр; 0,702 гр ; 0,726 гр; 0,760 гр; 0,645 гр; 0,862 гр; 0,631 гр; 0,845 гр; 0,780 гр; 0,825 гр; 0,830 гр; 0,870; 0,865 гр; 0,752 гр; 0,759 гр; 0,783 гр; 0,830 гр; 0,792 гр; 0,861 гр; 0,723 гр; 0,711 гр; 0,669 гр; 0,864 гр.; а также стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой, и предметом (емкостью) из прозрачного полимерного материала с голубой крышкой, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02» с пояснительными надписями, подписями.

Протокол осмотра и пометки денежных средств от [дата обезличена] подтверждается, что с 13 часов 30 минут до 13 часов 33 минут в этот день ст. оперуполномоченным К. были осмотрены денежные купюры: 3 купюры по [данные изъяты] серии и номера: [данные изъяты], 20 купюр достоинством по [данные изъяты] следующих серий и номеров: [данные изъяты], всего на общую сумму [данные изъяты], номера и серии которых были переписаны в протокол и отксерокопированы, и переданы закупщику «Александру». (т.1 л.д.70-76).

Актом передачи специальной техники от [дата обезличена] (т.1 л.д.77), подтверждается, что [дата обезличена] с 13 часов 35 минут до 13 часов 41 минуту оперуполномоченным К. был осмотрен диктофон марки «Олимпус», на которому записи отсутствовали, после чего он был передан закупщику «Александру».

Из протокола досмотра лица и акта досмотра автомобиля, следует, что до проведения проверочной закупки [дата обезличена] с 13.47 до 13.50 оперуполномоченным К. были досмотрены закупщик «Александр» и автомобиль [данные изъяты], при этом запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. (т.1 л.д.78, 79)

Согласно рапорта, старшего оперуполномоченным Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области К., в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», проводившемся [дата обезличена] было проведено ОРМ «наблюдение» за закупщиком - гражданином «Александром», в ходе чего установлено, что после получения денежных средств, диктофона, проведения личного досмотра, закупщик на автомобиле [данные изъяты] приехал на 77 километр автодороги [данные изъяты]. Около 14 часов 15 минут со стороны [данные изъяты] подъехал автомобиль [данные изъяты], в котором находились 2 человека – водитель – мужчина цыганской внешности, на переднем пассажирском сиденье женщина цыганской внешности. Закупщик сел в автомобиль [данные изъяты] на заднее сиденье и через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль [данные изъяты], а автомобиль [данные изъяты] развернулся и уехал в сторону [данные удалены]. Далее закупщик на автомобиле [данные изъяты] вернулся в [данные удалены], где добровольно выдал вещество. приобретенное при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ( т.1л.д.87)

Согласно протокола добровольной выдачи от [дата обезличена], ( т. 1 л.д.80) гражданин под псевдонимом «Александр» [дата обезличена] в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 52 минут возле дома [данные удалены] в присутствии 2 незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотруднику УФСКН 5 свертков из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что их он приобрел у цыгана по имени Саша и его жены на автодороге [данные изъяты] [дата обезличена].

Актом возврата специальной техники от [дата обезличена] подтверждается факт выдачи гражданином «Александр», сотруднику УФСКН ранее переданного ему диктофона на котором с его слов был записан его разговор с лицами, у которых он приобрел наркотическое средство [дата обезличена] в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д.81).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от [дата обезличена] (т. 1 л.д.88-90), следует, что [дата обезличена] в отношении Дементьева А.Ф. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которой на 77 км автодороги [данные удалены] Дементьев А.Ф. и неустановленная женщина, в автомобиле [данные изъяты] светло-зеленого цвета осуществили сбыт путем продажи за [данные изъяты] 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом гр-ну «Александру», которые последний [дата обезличена] добровольно выдал ст. оперуполномоченному УФСКН К.

Согласно протоколу вскрытия упаковок от [дата обезличена], на диктофоне «Олимпус», выданным «Александром» имелась аудиозапись разговора, состоявшаяся между закупщиком «Александром» и лицами, осуществившими ему сбыт наркотического средства, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», которая была прослушана, перекопирована на диск «CD-R» и составлена распечатка разговора (т. 1 л.д.92).

Согласно данной распечатке разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» [дата обезличена], закупщик, которого называют именем «Ромка», встречается с мужчиной и женщиной при этом последняя спрашивает, почему сегодня он берет мало, на что закупщик отвечает, что после поедет деньги привезет. Далее мужчина предупреждает закупщика, чтобы он был осторожнее, так как многие сотрудничают с правоохранительными органами. Закупщик предупредил, что ему еще 15 надо будет, и уточняет как им «словиться». Мужчина ему назначил место встречи около [данные удалены], где ранее встречались. Женщина спрашивает может ли он взять по [данные изъяты], что она [данные изъяты] поднимет. Закупщик отвечает, что может взять по такой цене, сообщает, что он будет предлагать по цене [данные изъяты], на что женщина отвечает, что ей все равно, а мужчина сообщает, что они взяли до конца месяца, после чего закупщик в ними прощается (т.1 л.д.94). Идентичная информация отражена в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от [дата обезличена] (т.2 л.д.96-98). Постановлением от [дата обезличена] (т.2л.д.99-100) диск с записью этого разговора признан и приобщен в делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно протокола личного досмотра от [дата обезличена], в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут того дня был проведен личный досмотр Беловой Е.Н., в сумочке которой были обнаружены и изъяты денежные купюры по [данные изъяты] следующих серии и номеров: [данные изъяты]; 20 купюр достоинством по [данные изъяты] следующих серий и номеров: [данные изъяты], всего на общую сумму [данные изъяты], то есть именно те денежные купюры которые до этого были переданы ст. оперуполномоченным УФСКН К. закупщику под псевдонимом «Александр» для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.84-86).

Указанные денежные средства были осмотрены протоколом осмотра денежных средств, от [дата обезличена].( т.2 л.д.107-109), и постановлением от [дата обезличена] были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д.107-109).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от [дата обезличена] (т. 2 л.д.58) и постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от [дата обезличена] (т. 2 л.д.59) был рассекречен и передан в СО УФСКН РФ по Тверской области диск CD-R, с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дементьева А.Ф. за [дата обезличена] и за [дата обезличена].

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 13.04.2012 г. ( т.2 л.д.60-65), в прослушиваемой фонограмме за 14.11.2011 года отражено, что абонент, имевший номер 8-964-165-99-42 по имени Саша неоднократно в течении того дня связывается с абонентом, имевшим номер 8-919-055-36-77 и договариваются о встрече, определяя её место.

Согласно рапорта старшего уполномоченного Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области К., им был установлен номер телефона, которым пользовался Дементьев А.Ф. [номер обезличен], [номер обезличен], а закупщик пользовался номером телефона [номер обезличен]. ( т.2 л.д.123)

Из протокола осмотра предметов от [дата обезличена] следует, что в ходе предварительного следствия был осмотрен детализированный отчет абонента, имевшего номер [номер обезличен] за [дата обезличена], согласно которому данный абонент неоднократно связывался [дата обезличена] с абонентом, пользовавшимся номером телефона [номер обезличен] (т.2л.д.135-137). Постановлением от [дата обезличена] данный детализированный отчет абонента признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( т.2л.д.138-139).

Согласно справке ОАО «МТС», номер телефона [номер обезличен] зарегистрирован на Д., прописанную по адресу: [данные удалены] (т.2л.д.130).

Согласно протокола осмотра и прослушивании фонограммы, от [дата обезличена], были осмотрены диски с записями, сделанными при осмотров места происшествия [дата обезличена] на участке дороги [данные удалены] возле кладбища и при осмотре места происшествия – участке дороги [данные удалены] ( т.2л.д.113-116), которые постановлением от [дата обезличена] были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.117-118).

Из протокола осмотра предметов от [дата обезличена] ( т.2 л.д. 74-77), следует, что следователем осмотрены вещество, добровольно выданное «Александром» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» [дата обезличена], вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные изъяты]; вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные изъяты]; вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины дороги [данные изъяты].

Согласно заключению эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], добровольно выданное «Иваном» [дата обезличена] в Бежецком МРО УФСКН РФ по Тверской области вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,831 гр; 0,736 гр; 0,733 гр; 0,809 гр; 0,611 гр (т. 1 л.д.145-149).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], подтверждается, что вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины участка дороги [данные удалены] является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,824 гр; 0,916 гр; 0,749 гр; 0,969 гр; 0,919 гр. (т. 1 л.д.169-173).

Из заключения эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], следует, что вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины участка дороги [данные удалены] является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,986 гр; 0,931 гр; 1,057 гр; 0,870 гр; 0,979 гр, (т. 1 л.д.181-185).

Заключением эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], подтверждается, что в 51 свертке из полимерного материала, которые были изъяты [дата обезличена] с обочины дороги, [данные изъяты] находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 46,204 грамма (т. 2 л.д.193-199).

Согласно заключению эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена], вещество, добровольно выданное «Александром» [дата обезличена] являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин); вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины участка дороги [данные удалены] являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин); вещество, изъятое [дата обезличена] с обочины участка дороги [данные изъяты] являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин); вещество из 51 свертка из полимерного материала, которое было изъято [дата обезличена] с обочины дороги, [данные изъяты] являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), однородны по химическому составу и могли ранее составлять ранее единую массу. (т. 1 л.д.208-221).

Согласно постановлению от [дата обезличена] были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- 5 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданные «Александром» [дата обезличена], массой: 0,180 гр; 0,390; 0,396гр; 0,428гр; 0,249 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями;

- 5 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятые [дата обезличена] при осмотре места происшествия с участка дороги [данные изъяты], массой: 0,719 гр; 0,811 гр; 0,644 гр; 0,864 гр ; 0,814 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями;

- 6 фрагментов из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), изъятые [дата обезличена] при дополнительном осмотре места происшествия с участка дороги [данные изъяты], массой 0,886 гр; 0,831 гр; 0,957гр; 0,770 гр; 0,879 гр, 0,883 гр, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями;

- 51 фрагмент из полимерного материала и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданные Дементьевым А.Ф. [дата обезличена] (изъятые с участка дороги, расположенного в [данные изъяты]), массой: 0,744гр; 0,770 гр; 0,792гр; 0,712 гр; 1,718 гр; 0,785 гр; 0,873 гр; 0,656 гр; 0,791 гр; 0,764 гр; 0,768 гр; 0,871 гр; 0,720 гр; 0,826 гр; 0,681 гр; 0,759 гр; 0,835 гр; 0,771 гр ; 1,005 гр; 0,816 гр; 0,400 гр; 1,189 гр; 0,971 гр; 0,712 гр; 0,701 гр; 0,790 гр; 0,881 гр; 0,742 гр; 0,721 гр; 0,702 гр ; 0,726 гр; 0,760 гр; 0,645 гр; 0,862 гр; 0,631 гр; 0,845 гр; 0,780 гр; 0,825 гр; 0,830 гр; 0,870; 0,865 гр; 0,752 гр; 0,759 гр; 0,783 гр; 0,830 гр; 0,792 гр; 0,861 гр; 0,723 гр; 0,711 гр; 0,669 гр; 0,864 гр.; а также стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой, и предметом (емкостью) из прозрачного полимерного материала с голубой крышкой, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью, скрепленные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 07..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 01..», «Экспертно-криминалистическое подразделение № 02..» пояснительными надписями, подписями (т. 2 л.д.78-82).

Содержание вышеуказанных документов соответствует свидетельским показаниям, данным К., А., а так же свидетелями под псевдонимами «Иван» и «Александр».

Материалы проводившихся в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий рассекречены уполномоченным на то лицом, и представлены следователю в соответствии с требованиями Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17 апреля 2007 г. N 368/185/164/481/32/184/97/147, а потому суд оценивает их как допустимые доказательства по делу.

Оценивая приведенные доказательства в своей совокупности, суд считает, что они согласуются между собой, за исключением показаний подсудимого Дементьева А.Ф. в той части, что он единолично занимался сбытом наркотических средств, и Белова Е.Н. не была к этому причастна, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности Дементьева А.Ф. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшим место [дата обезличена], а так же для вывода о виновности Дементьева А.Ф. и Беловой Е.Н. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, имевшим место [дата обезличена].

К показаниям Дементьева А.Ф. в той части, что он единолично занимался сбытом наркотических средств без участия Беловой Е.Н. суд относится критически, и полагает, что им в этой части даны недостоверные показания с целью способствования уклонению Беловой Е.Н., являющейся его сожительницей, от уголовной ответственности за совершенное преступление. Его показания в этой части опровергаются иными, исследованными судом доказательствами.

Так из приведенных выше доказательств следует, что [дата обезличена] Белова Е.Н. лично назначила встречу гражданину под псевдонимом «Александр» для продажи ему наркотических средств, в дальнейшем лично передала указанному гражданину наркотические средства, которые незадолго до этого ей передал Дементьев А.Ф., получила от закупщика деньги, при этом сама Белова Е.Н. в суде показала, что знала, о том что продает именно героин. Сразу после этого Белова Е.Н. обсуждала с закупщиком стоимость наркотических средств, которые планировала ему реализовать вечером того же дня, при этом Дементьев А.Ф. привез Белову Е.Н. к месту сбыта наркотических средств, передал той для сбыта наркотические средства, при передаче наркотиков так же обсуждал их дальнейшее поведение, предостерегал закупщика от возможных действий правоохранительных органов, направленных на пресечение оборота наркотиков, впоследствии в тот же день Белова Е.Н. с Дементьевым А.Ф. вновь вместе приехали на новую встречу с закупщиком, с целью продажи героина, от которого Белова Е.Н. пыталась избавиться в момент их задержания сотрудниками УФСКН. Указанные обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют, о том, что по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, имевшему место [дата обезличена], действия Дементьева А.Ф. и Беловой Е.Н. были охвачены единым умыслом, сформировавшимся у них заранее, их действия были согласованы и направлены на достижение единой цели,- сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Ссылка защитника Беловой Е.Н. адвоката Иванова В.Ю. на то, что Белова Е.Н. действовала под психологическим принуждением со стороны Дементьева А.Ф., а потому в силу ст.40 УК РФ не подлежит уголовной ответственности, является несостоятельной, поскольку исследованные судом доказательства, в том числе показания самих подсудимых, не свидетельствуют о том, что к Беловой Е.Н. со стороны Дементьева А.Ф. применялось какое либо физическое принуждение, при котором она не имела возможности руководить своими действиями, либо психическое принуждение при наличии признаков крайней необходимости.

При таких обстоятельствах действия Дементьева А.Ф. по эпизоду, имевшему место [дата обезличена] следует квалифицировать как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3.ст.228.1 УК РФ.

Действия Дементьева А.Ф. и Беловой Е.Н. каждого по эпизоду, имевшему место [дата обезличена], следует квалифицировать как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть как совершение каждым из них преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3.ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а так же обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Так Дементьев А.Ф. характеризуется посредственно, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, но в настоящий момент судимости погашены, не имеет постоянно места работы и источников дохода.

Белова Е.Н. характеризуется нейтрально, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, ранее она ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

К смягчающему наказание обстоятельству для обоих подсудимых суд относит признание ими своей вины, а по эпизоду [дата обезличена] так же добровольную выдачу хранившихся наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание у обоих подсудимых судом не установлено.

Совершенные преступления относятся к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок свыше 8 лет что исключает возможность назначения наказания условно. Фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, не свидетельствуют о необходимости изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, либо возможности назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Подсудимые признали свою вину в совершенных преступлениях, на момент совершения преступлений, судимостей не имели.

При таких обстоятельствах суд считает, что для достижения целей наказания, – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, им возможно назначить наказание без применения дополнительных видов наказания.

При назначении наказания суд руководствуется п. 3 ст.66 УК РФ, в силу которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьева Александра Федоровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Дементьеву Александру Федоровичу назначить наказание, в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дементьеву Александру Федоровичу исчислять с [дата обезличена]. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей, - с [дата обезличена] до [дата обезличена].

Белову Евгению Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беловой Евгении Николаевне исчислять с [дата обезличена]. Зачесть в срок отбытия наказания, время её содержания под стражей, - с [дата обезличена] до [дата обезличена].

Меру пресечения в отношении осужденных Дементьева Александра Федоровича и Беловой Евгении Николаевны, - заключение под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу,- наркотические средства героин (диацетилморфин); фрагменты из полимерного материала; стеклянную банку; предмет (емкость) из прозрачного полимерного материала с голубой крышкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Диски CD-R с записями проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»; детализированные отчеты телефонных соединений, - хранить при уголовном деле.

Куртку цвета «хаки», шлем, руководство по эксплуатации на мопед «Орион» 50B, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Дементьеву Александру Федоровичу.

Денежные купюры на общую сумму [данные изъяты] находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области, по вступлении приговора в законную силу оставить в данном органе для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.М.Бобров