О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (№1-64/2012)



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года            г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – Кашинского межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

защитника – адвоката Блинова И.Е.,

подсудимого Костина А.А.,

при секретаре Алексеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Костина Алексея Александровича, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Костин Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов 00 минут [дата обезличена] находившийся в [данные удалены] в состоянии алкогольного опьянения, Костин А.А. решил совершить кражу имущества из сарая, принадлежащего Б.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] в указанное время Костин А.А. подошёл к сараю, расположенному во дворе дома [данные удалены], принадлежащего Борисову А.Г., где руками сорвал деревянные накладки с навесным замком и незаконно проник в помещение сарая. Находясь в помещении сарая Костин А.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащий Б.. триммер/кусторез [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Костин А.А. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив собственнику Б. значительный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Костин А.А. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Блинов И.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевший Б. не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимого Костина А.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Костина А.А. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Костин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - посредственно, работает разнорабочим в колхозе «Красный Путиловец». Суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство – явку с повинной Костина. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Костин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Костиным А.А. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Костиным А.А. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый на момент совершения преступления судим не был, он признал свою вину в совершенном преступлении, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Костина А.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Костина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Костина Алексея Александровича в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костина А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Костиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья