О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущства группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (№1-66/2012)



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2012 года            г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кашинского межрайонного прокурора Фомина А.А.

защитника - адвоката Голосова А.А.,

защитника - адвоката Белова В.В.,

подсудимых Романова С.А., Романова А.А.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Алексеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению:

Романова Сергея Александровича, [данные изъяты],

Романова Александра Александровича, [данные изъяты],

обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов Сергей Александрович и Романов Александр Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 00 минут [дата обезличена], находясь в доме [данные удалены] Романов С.А. и Романов А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных радиаторов и водо-газопроводных труб, принадлежащих Р., которые находились в гараже около дома [данные удалены].

Около 16 часов [дата обезличена], находясь в [данные удалены], Романов А.А. с целью облегчения совершения преступления и приискания транспортного средства для перевозки похищенного имущества, договорился с М., имеющим в своем пользовании автомобиль [данные изъяты], перевезти радиаторы и водо-газопроводные трубы из деревни [данные удалены] в [данные удалены], при этом не осведомляя его о своих преступных намерениях указанное имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 17 часов 30 минут, Романов С.А. и Романов А.А. на автомобиле [данные изъяты], под управлением М., приехали к гаражу, расположенному около дома [данные удалены], принадлежащему Р., где Романов С.А. и Романов А.А., действуя совместно и согласовано, с помощью найденного возле вышеуказанного гаража металлического прута, сняли правую створку ворот гаража, принадлежащего Р., и незаконно проникли внутрь. Находясь в помещении принадлежащего Р. гаража [дата обезличена] в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, Романов С.А. и Романов А.А., действуя совместно и согласовано, обнаружили и тайно похитили принадлежащие Р. два семисекционных чугунных радиатора, стоимостью [данные изъяты] каждый, общей стоимостью [данные изъяты], и водо-газонапорные трубы общей длиной 10 метров стоимостью [данные изъяты] метр, общей стоимостью [данные изъяты], а всего имущества на сумму [данные изъяты], погрузив их в багажник автомобиля [данные изъяты], под управлением М. не осведомленного о преступных намереньях Романовых.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Романов С.А. и Романов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив собственнику Р. общий значительный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Романов А.А. и Романов С.А. заявили, что они осознают характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено ими добровольно и после проведения консультаций наедине со своими защитниками, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Голосов А.А. ходатайство своего подзащитного Романова С.А. поддержал полностью. Адвокат Белов В.В. ходатайство своего подзащитного Романова А.А. также поддержал полностью.

Потерпевшая Р. не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение и они с ним полностью согласны. Наказание за совершенное подсудимыми преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимых Романова С.А. и Романова А.А. с предъявленным им обвинением, суд считает вину подсудимых установленной. Действия подсудимого Романова А.А. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Действия подсудимого Романова С.А. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Романов А.А. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает газо-электросварщиком в ООО «СМС» п. Кесова гора, имеет на иждивении двух малолетних детей, к административной ответственности не привлекался, возместил причиненный вред, при этом состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом – [данные изъяты]. Суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство – явку с повинной, к которой приравнивает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение с признанием своей вины, а также наличие двух малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено.

Романов С.А. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, возместил причиненный вред, при этом состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом – [данные изъяты]. Суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство – явку с повинной, к которой приравнивает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение с признанием своей вины. Отягчающих его вину обстоятельств по делу не установлено.

Романов А.А. и Романов С.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Романовым А.А. и Романовым С.А. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Романовым А.А. и Романовым С.А. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, необходимо применение наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - а именно в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Романова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Романова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, либо по его основному месту работы, либо в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романова А.А. и Романова С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными Романовым А.А. и Романовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Романов А.А. и Романов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья