О совершении покушения на сбыт продукции, не отечающей требованиям безопасности (№1-71/2012)



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года            г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кашинского межрайонного прокурора Фомина А.А.,

защитника - адвоката Голосова А.А.,

подсудимой Кузнецовой А.В.,

при секретаре Алексеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Кузнецовой Антонины Владимировны, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова Антонина Владимировна совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецова А.В. в начале мая 2012 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлено) в [данные удалены] у неустановленного лица приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в доме [данные удалены].

В период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 14 минут [дата обезличена] у Кузнецовой А.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт хранившейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел в указанное выше время Кузнецова А.В., находясь у себя в доме [данные удалены], в нарушение п.п. 1,2 ст. 16, ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст. 3, п.1 ст. 25 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требований безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, реально осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта, сбыла [данные изъяты] хранившейся у неё по месту жительства спиртосодержащей жидкости, продав её под видом пищевого продукта за [данные изъяты] У., действовавшей     в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Сбытая Кузнецовой А.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта 35,5% объема.

В сбытой Кузнецовой А.В. спиртосодержащей жидкости обнаружен идентифицированный микрокомпонент – бензиловый спирт (8/0 мг/дм.куб.). присутствие данного микрокомпонента на хроматограмме анализа спирта даёт основание идентифицировать этот спирт как непищевой     и непригодный для производства ликероводочной продукции, т.к. данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей.

В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецовой А.В. обстоятельствам.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кузнецова А.В. заявила, что она осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено ею добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Голосов А.А. ходатайство своей подзащитной поддержал полностью.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение и она с ним полностью согласна. Наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимой Кузнецовой А. В. с предъявленным ей обвинением, суд считает вину подсудимой установленной. Действия подсудимой Кузнецовой А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кузнецова А.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась. Признание подсудимой своей вины, активное способствование ею раскрытия преступления суд признает смягчающим ее вину обстоятельством. Отягчающих ее вину обстоятельств не установлено.

Кузнецова А.В. совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Кузнецовой А.В. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Кузнецовой А.В. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное ею преступление, - в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимая на момент совершения преступления судима не была, признала свою вину в совершенном преступлении, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецовой А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Кузнецову Антонину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Кузнецову Антонину Владимировну в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу : пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить, деньги в сумме [данные изъяты] передать в бухгалтерию МО МВД России «Кашинский».

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кузнецовой А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузнецова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья