О совершении кражи с незаконным проникновением в помещение (№1-26/2011)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области.                                              25 апреля 2011 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Юганова А.Б. ;

подсудимого Вагурина А.С.;

защитника,- адвоката Иванова В.Ю., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-26/2011 в отношении,

Вагурина Артема Сергеевича [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагурин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 14 часов 00 минут Вагурин А.С., находясь в доме [номер обезличен] принадлежащем А., расположенном в [данные удалены], решил совершить кражу бензопил из принадлежащего Ш. вагончика, предназначенного для временного проживания рабочих. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вагурин А.С. взял из дома А. два полимерных мешка для переноски похищенного имущества, и металлический лом, для взлома запорного устройства на входной двери вагончика, после чего [дата обезличена] около 14 часов 00 минут подошел к принадлежащему Ш. вагончику, предназначенному для временного проживания, расположенному на расстоянии 50 метров от дома [номер обезличен] в северо-восточном направлении в [данные удалены], где при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери вагончика, и около 14 часов 05 минут этого же дня незаконно проник в помещение вагончика, предназначенного для временного проживания. Находясь в жилище, [дата обезличена] в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 10 минут, Вагурин А.С. обнаружил и тайно похитил принадлежащие Ш. бензопилу [данные изъяты] с серийным номером [номер обезличен] стоимостью [данные изъяты] и бензопилу [данные изъяты] с серийным номером [номер обезличен] стоимостью [данные изъяты], находившиеся под кроватью, а всего имущества на сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Вагурин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями, сопряженными с незаконным проникновением в жилище, Вагурин А.С. причинил собственнику Ш. материальный ущерб в сумме [данные изъяты], являющийся для последнего значительным, совершив преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Вагурин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не явившийся в судебное заседание потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, а так же его явку с повинной в которой он добровольно сообщил сотруднику органа внутренних дел о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения, до возбуждения уголовного дела и до того, как у сотрудников милиции имелись достаточные доказательства о совершении преступления именно подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вагурин А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он нигде не работает, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на его поведение поступали жалобы в орган внутренних дел.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Вагуриным А.С. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый совершил преступление впервые, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, а так же учитывая его молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Вагурина А.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вагурина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Вагурина Артема Сергеевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Вагурина Артема Сергеевича, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу,- бензопилы [данные изъяты] и [данные изъяты], после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца - Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий