Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-28/2011)



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

Именем                      Российской                 Федерации

28 апреля 2011 года                                     г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Эзериной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Фомина А.А., защитника - адвоката Белова В.В., подсудимого Жугарева С.А., при секретаре Галяевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Жугарева Сергея Александровича, [данные изъяты]

  • [данные изъяты]
  • [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л :

Жугарев Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Жугарев С.А. [дата обезличена] в 23 часа 00 минут решил сходить в гости к Н. проживающему в доме [номер обезличен] в [данные удалены]. Подойдя к дому Н., расположенному по вышеуказанному адресу [дата обезличена] около 23 часов 00 минут Жугарев С.А. увидев, что входная дверь дома Н. закрыта на деревянный прут, предположил, что Н. нет дома. После чего, находясь около дома Н., расположенного по адресу: [данные удалены], Жугарев С.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего Н. из его дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жугарев С.А. [дата обезличена] около 23 часов 05 минут вынул деревянный прут из пробоя входной двери и через входную дверь в указанное время незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего Н.. Находясь в жилище Н. [дата обезличена] в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 15 минут, Жугарев С.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащие Н. мобильный телефон [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], с СИМ - картой оператора [данные изъяты], не представляющей для потерпевшего материальной ценности, находившийся на телевизоре в большой комнате, наручные часы [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] и денежные средства в размере [данные изъяты], находившиеся на полке в шкафу в большой комнате, а всего имущества на сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Жугарев С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Н. общий значительный материальный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Жугарев С.А. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Белов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевший Н. выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Жугарева С.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Жугарева С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жугарев С.А. ранее судим, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в тоже время Жугарев чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, имеется его явка с повинной.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Жугареву возможно назначение наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жугарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы     без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Жугарева в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания в день, установленный органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жугарева С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда.

           Вещественное доказательство - мобильный телефон [данные изъяты] с идентификационным номером [номер обезличен] - оставить у потерпевшего Н..

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Жугаревым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жугарев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья