О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

[дата обезличена] года г. Кашин

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника- адвоката Иванова В.Ю.,

подсудимого Егорова В.В.,

при секретаре Галяевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Егорова Виталия Вячеславовича, [данные удалены], ранее судимого Кашинским городским судом 10 января 2008 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, кассационным определением Коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 февраля 2008 года наказание смягчено до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён 21 апреля 2009 года постановлением Княжепогостского суда Республики Коми от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 2 дня, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Егоров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] года около 23 часов 12 минут, находясь в кафе ООО [данные удалены], расположенном по адресу: [данные удалены], Егоров В.В. увидел спящую за соседним столом в состоянии алкогольного опьянения С., в руке у которой находился мобильный телефон, и решил совершить его тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя непосредственно после возникновения умысла, [дата обезличена] года около 23 часов 12 минут, Егоров В.В. сел за столик, за которым спала С. Убедившись, что в зале кафе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левой руки С. принадлежащий ей мобильный телефон марки «[данные удалены]», модели «[данные удалены]», стоимостью 4480 рублей, с картой памяти формата microSD марки «[данные удалены]» объёмом 1 гигабайт, стоимостью 499 рублей, а всего имущества на сумму 4979 рублей.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Егоров В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику С. общий значительный материальный ущерб в размере 4979 рублей.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Егоров В.В. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая С. в адресованном суду заявлении с ходатайством Егорова В.В. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Егорова В.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Егорова В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Егоров В.В. ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия последнего наказания характеризуется положительно. С учетом вышеизложенного, также с учетом того, что телефон потерпевшей возвращен, суд считает возможным назначить Егорову наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Егорова Виталия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного в течение назначенного судом испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию. Установить периодичность явки на регистрацию - один раз в месяц в дни, установленные органом, ведающим исполнением наказаний.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - CD-диск с файлом видеоинформации системы видеонаблюдения кафе ООО «[данные удалены]» за [дата обезличена] года - вернуть ООО «[данные удалены]», фискальный чек [номер обезличен] от [дата обезличена] года, гарантийный талон на сотовый телефон от [дата обезличена] года, сотовый телефон марки «[данные удалены]» модели «[данные удалены]» с международным идентификатором мобильного оборудования (IMEI) [номер обезличен] - передать потерпевшей С.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Егоровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий