О тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашин 14 июля 2010 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Александровича А.М., потерпевшей Л., подсудимых Гусева В.И. и Волкова Ю.Г., их защитника Иванова В.Ю., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордера адвоката [номер обезличен] от 07.07.2010 г., [номер обезличен] от 13.07.2010 г.,

при секретаре Леонтьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела № 1-47/2010 в отношении

Гусева Владимира Ивановича, [данные удалены], не военнообязанного, ранее судимого:

  1. [данные удалены],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Волкова Юрия Геннадьевича, [данные удалены], не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.И. и Волков Ю.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] года около 22 часов после совместного распития спиртных напитков Гусев В.И. и Волков Ю.Г., находясь в [данные удалены], вступили в сговор на совместное совершение кражи имущества из дома [данные удалены], принадлежащего Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Гусев В.И. и Волков Ю.Г. подошли к дворовой пристройке дома [данные удалены]. Действуя согласно предварительной договоренности, Гусев В.И. по приставленным к стене доскам поднялся на крышу дворовой пристройки, руками сломал несколько досок во фронтальной части крыши и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь чердака, спустился по лестнице в дворовую пристройку и через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома Л. В это время Волков Ю.Г., действуя в соответствии с заранее состоявшейся договоренностью о распределении ролей, находился в непосредственной близости от дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Гусева В.И. о появлении посторонних лиц. Находясь в жилище, в период [данные удалены], Гусев В.И. обнаружил и совместно с Волковым Ю.Г. тайно похитил принадлежащее Л. следующее имущество: топор, находившийся в дворовой пристройке, стоимостью [данные удалены] рублей, электрическую одноконфорочную плитку, хранившеюся на печи в жилой части дома, стоимостью [данные удалены] рублей, молоток, хранившейся в комнате, стоимостью [данные удалены] рублей, гвоздодер, хранившейся в коридоре, стоимостью [данные удалены] рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму [данные удалены] рублей.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Гусев В.И. и Волков Ю.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив собственнику Л. общий материальный ущерб в размере [данные удалены] рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Гусевым В.И. и Волковым Ю.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гусев В.И. и Волков Ю.Г. свое ходатайство поддержали, вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Александрович А.М., потерпевшая Л. и защитник подсудимых Иванов В.Ю. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая согласие подсудимых Гусева В.И. и Волкова Ю.Г. с предъявленным им обвинением, суд считает их вину установленной. Обвинение, с которым согласились подсудимые Гусев В.И. и Волков Ю.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гусева В.И. и Волкова Ю.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что Гусев В.И. и Волков Ю.Г., заранее договорившись о совершении преступления, действуя тайно, противоправно, без согласия собственника жилища, с корыстной целью, проникли в дом потерпевшей, откуда безвозмездно изъяли имущество потерпевшей, на общую сумму [данные удалены] рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Гусева В.И. установлено, что ранее он судим, холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева В.И., суд считает полное признание им своей вины, а также явку с повинной от [дата обезличена] года и активное способствование раскрытию преступления.

Из материалов дела усматривается, что Гусев В.И., совершивший тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Таким образом, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Волков Ю.Г. ранее не судим, холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающими наказание Волкова Ю.Г., суд считает полное признание им своей вины.

Из материалов уголовного дела следует, что до возбуждения уголовного дела Волковым Ю.Г. [дата обезличена] даны объяснения оперуполномоченному милиции, в которых он фактически признался в причастности к совершению указанного преступления.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает данное обстоятельство как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, то есть в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Ю.Г., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не установлено.

Санкция преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является альтернативной. С учетом характера совершенного подсудимыми преступления, приведенных данных об их личности, суд приходит к выводу о том, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ими преступление - в виде лишения свободы, - сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Гусева В.И. и Волкова Ю.Г. и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного ими преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей по делу, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания ими наказания.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Волкова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Гусева В.И. и Волкова Ю.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гусева В.И. и Волкова Ю.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий