О тайном хищении чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 27 » августа 2010 года г.Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретаре Осиповой К.С.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Юганова А.Б.

подсудимого Гордуладзе Д.В.

адвоката Иванова В.Ю. удостоверение [номер обезличен] от 21.10.2008г. ордер [номер обезличен] от 26.08.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Гордуладзе Джемала Вахтанговича, [данные удалены], не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гордуладзе Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] года у Гордуладзе Д.В., временно проживавшего в дачном доме Г., расположенном по адресу: [данные удалены], возник преступный умысел, направленный на совершение ряда тождественных действий, связанных между собой единым преступным умыслом, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности одно преступление - совершение кражи дров из дачного дома Ш., расположенного по адресу: [данные удалены], с целью отопления дома Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 21 часа Гордуладзе Д.В. подошёл к дачному дому Ш., расположенному по адресу: [данные удалены], где руками сломал наружную оконную раму, выставил внутреннюю оконную раму оконного проёма, расположенного в фасадной части дома крайним справа, после чего через образовавшийся проём незаконно проник в жилое помещение дома Ш. Находясь в жилище, Гордуладзе Д.В. через незапертую дверь прошёл во двор, пристроенный к дому и находящийся с ним под одной крышей, где обнаружил и в период времени с 21 часа [дата обезличена] до 20 часов [дата обезличена], совершая ряд тождественных действий, незаконно проникая в дачный дом Ш. указанным выше способом, тайно похитил принадлежащие Ш. берёзовые дрова общей массой 2 кубических метра на сумму [данные удалены],

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Гордуладзе Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Ш. материальный ущерб в размере [данные удалены].

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период [дата обезличена] Гордуладзе Д.В. проживал в принадлежащем Г. дачном доме, расположенном в деревне [данные удалены].

[дата обезличена] около 19 часов 30 минут, находясь в доме Г., расположенном по вышеуказанному адресу, у Гордуладзе Д.В., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества Г.

Реализуя свой преступный умысел [дата обезличена] около 20 часов в доме Г., расположенном по адресу: [данные удалены], Гордуладзе Д.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащие Г. следующее имущество: лоскутное одеяло, находившееся на кровати в спальне, стоимостью [данные удалены], мужские босоножки, находившиеся в прихожей дома, стоимостью [данные удалены], телевизионную антенну, прикрепленную к стене дома, стоимостью [данные удалены], а всего имущества на сумму [данные удалены].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Гордуладзе Д.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнице Г. материальный ущерб в размере [данные удалены].

Подсудимый Гордуладзе Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Иванов В.Ю. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш. и Г. в письменном виде, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду хищения дров у Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N283-ФЗ ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по эпизоду хищения у Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гордуладзе Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, учитываются обстоятельства дела, данные о личности подсудимого из которых следует, что Гордуладзе Д.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие, наказание Гордуладзе Д.В. обстоятельство по всем преступлением суд учитывает явку с повинной, признание и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям нет.

Санкция по совершенным Гордуладзе Д.В. преступлениям является альтернативной. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные им преступления, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Гордуладзе Д.В., а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия у Гордуладзе Д.В. смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд назначая наказание руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Гордуладзе Д.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордуладзе Джемала Вахтанговича признать виновными в совершении, преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, УК РФ и назначить наказание :

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N283-ФЗ ) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N162-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений назначить Гордуладзе Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордуладзе Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гордуладзе Д.В. обязанность в течение назначенного судом испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: телевизионную антенну и лоскутное одеяло находящиеся на хранении у Г. после вступления приговора в законную силу оставить Г.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: