О совершении тайного хищения чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Кашин

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

государственного обвинителя - помощника Кашинского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

защитника - адвоката Иванова В.Ю.,

подсудимого Лужина С.А.,

потерпевшей Л.,

при секретаре Галяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Лужина Сергея Александровича, [данные удалены], не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лужин Сергей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 00 часов 55 минут Лужин С.А., с целью приобретения спиртных напитков подошёл к частному дому Л., расположенному по адресу: [данные удалены]. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта, а окно в южной стороне дома открыто, Лужин С.А., предполагая, что в доме никого нет, решил совершить кражу ценных вещей из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 01 часа, Лужин, встав на деревянную лестницу, лежавшую у южной стороны дома, через открытое окно, расположенное в южной стене дома, незаконно проник в помещение кухни в жилище Л., после чего прошёл через дверной проём в помещение комнаты, где был замечен Л.

Не отказавшись от своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 11 июня 2010 года в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 10 минут, находясь в помещении [данные удалены], воспользовавшись тем, что Л. повернулась к нему спиной и не видит его действий, Лужин обнаружил в комнате и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Л.: мобильный телефон [данные удалены] стоимостью [данные удалены], находившийся в тумбочке; кожаный кошелёк стоимостью [данные удалены], находившийся в выдвижном ящике тумбочки; кожаный кошелек стоимостью [данные удалены], находившийся в выдвижном ящике тумбочки, в котором находились деньги в сумме [данные удалены], а всего имущества на общую сумму [данные удалены].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Лужин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнице Л. общий значительный материальный ущерб в размере [данные удалены].

Подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Лужин С.А. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Лужина С.А с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Лужина С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При разрешении гражданского иска суд учитывает следующее: согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Лужина С.А. в причинении Л. ущерба на сумму [данные удалены] доказана, в связи с чем суд полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Лужин С.А.юридически не судим, однако неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель привлекался к административной ответственности По месту жительства Лужин С.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной Лужина С.А., к которой следует отнести данное им объяснение.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Лужину С.А. возможно назначение наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лужина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора и являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лужина Сергея Александровича в пользу Л. в счет возмещения ущерба [данные удалены].

Вещественное доказательство - коробку из-под мобильного телефона марки [данные удалены] - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Лужиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лужин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья