О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.



Дело № 1 - 52/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кашин Тверской области 06 сентября 2010 года

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретаре Осиповой К.С.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александровича А.М.

подсудимого Рыбакова А.С.

адвоката Иванова В.Ю. удостоверение [номер обезличен] от 21.10.2008г. ордер [номер обезличен] от 24.08.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Рыбакова Александра Сергеевича, [данные удалены], военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Рыбаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 01 часа 30 минут у находящегося в своем доме, расположенном по адресу: [данные удалены], Рыбакова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., из принадлежащего ему дома [данные удалены].

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 01 часа 30 минут, Рыбаков А.С. приискав металлическую пластину, вышел из своего дома и направился к дому [данные удалены]. [дата обезличена] около 02 часов Рыбаков А.С., подойдя к дому [данные удалены], при помощи принесенной с собой металлической пластины отжал створку оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь в жилище, [дата обезличена] в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, Рыбаков А.С. обнаружил и тайно похитил из помещения первого этажа дома, принадлежащее К. следующее имущество: электрический триммер [данные удалены]; электрическую пилу [данные удалены]; электрическую дрель [данные удалены]; вещевую сумку [данные удалены], в которой находилось принадлежащее К. следующее имущество: набор инструментов для нарезания резьбы стоимостью [данные удалены]; два столярных рубанка стоимостью [данные удалены] каждый, общей стоимостью [данные удалены]; самонаборная отвертка стоимостью [данные удалены]; автомобильная катушка зажигания [данные удалены]; телевизионный коаксиальный кабель [данные удалены]; шнур вспомогательного питания [данные удалены]; самонаборный охотничий нож [данные удалены]; вещевую сумку стоимостью [данные удалены], в которой находилось принадлежащее К. следующее имущество: 10 плоских отверток стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 крестовых отверток стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; пассатижи в количестве 3 штук, стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 8-10 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 10-12 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 12-14 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 14-16 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 16-18 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 18-20 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; 10 гаечных ключей размером 22-24 стоимостью [данные удалены] за штуку, общей стоимостью [данные удалены]; набор ключей головок стоимостью [данные удалены]; шуруповерт [данные удалены]. А также DVD проигрыватель [данные удалены], который находился на столе в комнате; телескопическое спиннинговое удилище [данные удалены]; двухсекционное спиннинговое удилище [данные удалены]. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанное выше время, Рыбаков А.С. по лестнице поднялся на второй этаж дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее К. следующее имущество: мужскую дубленку стоимостью [данные удалены]; женскую дубленку стоимостью [данные удалены]; электрическую водонапорную станцию [данные удалены] состоящую из автоматического насоса [данные удалены] и гидроаккумулятора, стоимостью [данные удалены], а всего имущества на общую сумму [данные удалены].

Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Рыбаков А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику К. общий значительный материальный ущерб в размере [данные удалены].

Подсудимый Рыбаков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Иванов В.Ю., поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший, К. в письменном виде, выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбакова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Рыбакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитываются обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рыбакова А.С. из которых следует, что Рыбаков А.С. не судим,, посредственно характеризуется по месту жительства. На учете у врача нарколога не состоит и психиатра состоит на консультативном учете. Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Рыбакова А.С. обстоятельство суд учитывает признательные объяснения Рыбакова которые признаются явкой с повинной [данные удалены], а также раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рыбаковым А.С. преступления, данных о его личности суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, его исправление, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рыбаковым А.С. преступления, данные о его личности суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ при этом суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

С учетом наличия у Рыбакова А.С. смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд назначая наказание руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Рыбакову А.С. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании [данные удалены] суд учитывает, что подсудимый исковые требования признал полностью. Государственный обвинитель также просил удовлетворить исковые требования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, вина подсудимого Рыбакова А.С. в причинении ущерба потерпевшему установлена судом. Потерпевшему возвращены: вещевая сумка [данные удалены], электрическая пила [данные удалены], электрическая дрель [данные удалены], два столярных металлических рубанка, автомобильная катушка [данные удалены], пластиковая коробка с набором инструментов для нарезания резьбы, телевизионный коаксиальный кабель белого цвета длиною 15 метров, синтетическая сумка с самонаборным охотничьим ножом, шнур вспомогательного питания, самонаборная отвертка, электрический триммер [данные удалены], электрическая водонапорную станция [данные удалены], состоящая из автоматического насоса [данные удалены] и гидроаккумулятора, телескопическое спиннинговое удилище [данные удалены], двухсекционное спиннинговое удилище [данные удалены]. Стоимость невозвращенного имущества составляет [данные удалены], что соответствует заявленному иску. При этом Рыбаков А.С. признал исковые требования полностью. В связи с чем, суд считает, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Рыбакова А.С. обязанность в течение назначенного судом испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки на регистрацию один раз в течение месяца в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Рыбакова Александра Сергеевича в пользу К. в возмещение ущерба [данные удалены].

Вещественные доказательства по делу: вещевая сумка [данные удалены], электрическая пила [данные удалены], электрическая дрель [данные удалены], два столярных металлических рубанка, автомобильная катушка [данные удалены], пластиковая коробка с набором инструментов для нарезания резьбы, телевизионный коаксиальный кабель белого цвета длиною 15 метров, синтетическая сумка с самонаборным охотничьим ножом, шнур вспомогательного питания, самонаборная отвертка, электрический триммер [данные удалены], электрическая водонапорную станция [данные удалены], состоящая из автоматического насоса [данные удалены] и гидроаккумулятора, телескопическое спиннинговое удилище [данные удалены], двухсекционное спиннинговое удилище [данные удалены], хранящиеся у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Кашинский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: