О грабеже, то есть совершении открытого хищения чужого имущества.



Дело № 1 - 53/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 07 » сентября 2010 года г.Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретаре Осиповой К.С.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Александровича А.М.

подсудимого Рябова А.А.

адвоката Иванова В.Ю. удостоверение №561 от 21.10.2008г. ордер №000378 от 25.08.2010г.

потерпевших С. и К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении :

Рябова Александра Александровича, [данные удалены], военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Рябов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Рябов А.А. совместно с К., С. и Т. в доме Т., расположенном по адресу: [данные удалены] употреблял спиртные напитки. Около 10 часов 30 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Рябов А.А. увидел лежащий на диване в комнате рядом со спящим С. принадлежащий тому кошелек и решил похитить из него денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его преступные действия являются очевидными для находившегося в комнате К., [дата обезличена] в указанное выше время Рябов А.А., находясь в комнате дома [данные удалены], подошел к спящему на диване С., извлек из лежащего рядом с ним кошелька один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством [данные удалены] и положил его в карман своих шорт.

Имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Рябов А.А., не реагируя на требования К. вернуть С. похищенные деньги, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Рябов А.А. причинил С. материальный ущерб в размере [данные удалены].

Он же, покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 11 часов 30 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Рябов А.А. с целью совершения кражи денежных средств из кошелька С. пришел в дом к Т., расположенный по адресу: [данные удалены], где в это время находился С. Находясь с разрешения собственника жилья в доме Т. Рябов А.А., обнаружив, что С. уже проснулся, попросил у него денежные средства на приобретение спиртного. Получив отказ от С., у Рябова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих ему денежных средств С. с угрозой применения к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 11 часов 30 минут находясь в комнате дома [данные удалены], Рябов А.А. с целью подавления воли С. к сопротивлению, словесно угрожая С. применением в отношении него насилия не опасного для его жизни и здоровья, размахивая перед его лицом деревянной битой, потребовал от С. передать ему денежные средства. Получив вновь отказ от С., с целью обнаружения денежных средств Рябов А.А. осмотрел карманы одежды С., лежащего на диване в комнате дома, и из кармана брюк С. извлек принадлежащую тому пластиковую карту Сбербанка России. После этого, с целью хищения денежных средств в размере [данные удалены], принадлежащих С., с электронного счета его пластиковой карты Сбербанка России, Рябов А.А., словесно угрожая С. применением к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья, потребовал от С. назвать «пин-код» пластиковой карты. С., опасаясь применения к нему насилия со стороны Рябова А.А., достоверно зная о том, что на электронном счете его пластиковой карты отсутствуют денежные средства, умышленно назвал Рябову А.А. неверный «пин-код» пластиковой карты. Узнав «пин-код» пластиковой карты, Рябов А.А. с целью хищения денежных средств в сумме [данные удалены] пришел к банкомату расположенному на территории проходной ОАО [данные удалены], где в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 11 минут трижды попытался проверить баланс по данной карте через банкомат, однако ему в запросах было отказано в связи с некорректно введенным «пин-кодом». Осознав, что С. указал ему неверный «пин-код» пластиковой карты, Рябов А.А. [дата обезличена] около 12 часов 20 минут вернулся в дом Т., расположенный по адресу: [данные удалены], где, применяя к С. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, вставил между пальцами его правой ноги отрезок бумаги, поджег его и вновь потребовал от С. назвать ему верный «пин-код» пластиковой карты Сбербанка России. С., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Рябова А.А., достоверно зная о том, что на электронном счете его пластиковой карты отсутствуют денежные средства, вновь умышленно назвал Рябову А.А. неверный «пин-код» пластиковой карты. Продолжая свои действия направленные на хищение принадлежащих С. денежных средств в сумме [данные удалены] путем снятия их с электронного счета пластиковой карты Сбербанка России пришел к банкомату расположенному возле здания аптеки [данные удалены] и вновь попытался снять денежные средства с электронного счета пластиковой карты.

Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рябов А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ему С. был назван неверный «пин-код» пластиковой карты Сбербанка России.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 12 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих С., достоверно зная о том, что указанное имущество передано С. на временное хранение К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения Рябов А.А. и неосведомленный о его преступных намерениях и введенный в заблуждение относительно принадлежности указанного имущества Б1. пришли к К., проживающему по адресу: [данные удалены], где в коридоре дома у входа в свою квартиру встретили К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, [дата обезличена] в указанное выше время, находясь на лестничной площадке второго этажа дома [данные удалены], Рябов А.А. потребовал от К. передать ему имевшиеся при нем денежные средства. Получив отказ К. Рябов А.А., с целью подавления воли К. к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для его здоровья, умышленно нанес К. один удар деревянной битой в область головы, от которого тот упал, после чего умышленно нанес лежащему на полу К. один удар коленом в область спины. Когда К. поднялся на ноги, неосведомленный о преступных намерениях Рябова А.А. Б1., по его просьбе, стал удерживать К. за руки, а Рябов А.А. в это время с целью обнаружения денежных средств стал обыскивать одежду на К. Освободившись от захвата рук К. выбежал из дома и направился по улице [данные удалены], которого стал преследовать Рябов А.А. [дата обезличена] около 13 часов около дома [данные удалены] Рябов А.А. догнал убегающего от него К. и толчком руки сбил его с ног, после чего Рябов А.А. умышленно, с целью подавления воли К. к сопротивлению, нанес лежащему на земле К. не менее 10 ударов руками и ногами по голове и телу. Подавив волю К. к сопротивлению, Рябов А.А. обыскал одежду К. в которой обнаружил и открыто похитил принадлежащие С. денежные средства в размере [данные удалены], кошелек, не представляющий материальной ценности, и мобильный телефон [данные удалены], стоимостью [данные удалены] с СИМ-картой оператора [данные удалены], не представляющей для потерпевшего С. материальной ценности.

Своими умышленными и преступными действиями Рябов А.А. причинил К. следующие телесные повреждения: [данные удалены], которые, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом Рябов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику С. общий значительный материальный ущерб в размере [данные удалены].

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 14 часов Рябов А.А. совместно с Б2. употреблял спиртные напитки в квартире Б2., расположенной по адресу: [данные удалены]. В ходе распития спиртного Б2. стал показывать Рябову А.А. в квартире обстановку. Увидев в комнате квартиры мобильный телефон и икону, Рябов А.А. решил совершить их кражу. Около 16 часов от выпитого спиртного Б2. уснул.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] около 16 часов, находясь в комнате квартиры [данные удалены], Рябов А.А. воспользовавшись сонным состоянием Б2. тайно похитил принадлежащее ему следующее имущество: мобильный телефон [данные удалены] стоимостью [данные удалены], находившийся на столе в большой комнате, с СИМ-картой оператора [данные удалены], не представляющей для потерпевшего Б2. материальной ценности и икону [данные удалены] стоимостью [данные удалены], находившуюся на стене в данной комнате.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Рябов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику Б2. общий значительный материальный ущерб в размере [данные удалены].

Подсудимый Рябов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Иванов В.Ю. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и К. в судебном заседании, а потерпевший Б2. в письменном виде, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные выше обстоятельства явились основанием для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает вину подсудимого установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду хищения денег из кошелька Столбикова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по эпизоду покушения на хищение денег с пластиковой карты Столбикова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого по эпизоду хищения у К. денежных средств и мобильного телефона [данные удалены] принадлежащих С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого по эпизоду хищения у Б2. мобильного телефона и иконы суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рябову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, учитываются обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рябова А.А. из которых следует, что Рябов А.А. не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Данные о личности подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как смягчающие, наказание Рябова А.А. обстоятельство по всем преступлениям суд учитывает явки с повинной и объяснения Рябова А.А. признаваемые судом как явка с повинной [данные удалены], признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, наличие у него малолетних детей (169-170). Отягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям не установлено.

Санкция по совершенным Рябовым А.А. преступлениям является альтернативной. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, смягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные им преступления, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Рябова А.А. а также предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом наличия у Рябова А.А. смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд назначая наказание руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Рябову А.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его раскаяние и извинения данные потерпевшим в судебном заседании, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств. А также, учитывая мнения о наказании высказанное потерпевшими С. и К. в судебном заседании, а потерпевшим Б2. в письменном виде и просивших о применении условного осуждения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом суд считает необходимым возложить на Рябова А.А. дополнительные обязанности.

Рассматривая заявленный потерпевшим С. гражданский иск о возмещении материального ущерба суд учитывает, что С. в судебном заседании подтвердил, что причиненный ему ущерб в сумме [данные удалены] возмещен подсудимым в полном объеме, от иска истец С. отказался. Последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Поскольку истец добровольно отказался от иска и отказ не нарушает прав других лиц, суд принимает отказ от иска, в связи с чем, производство по иску С. подлежит прекращению.

Рассматривая заявленные потерпевшим К. исковые требования, суд учитывает, что в судебном заседании К. подтвердил факт частичного погашения подсудимым причиненного ему морального вреда и возникшие с подсудимым договоренности о добровольном возмещении вреда. Просил оставить его заявление без рассмотрения в связи с необходимостью уточнения исковых требований. При этом с учетом заявления К. об оставлении его заявления без рассмотрения, в связи с необходимостью уточнения иска, что по его мнению потребует отложение рассмотрения данного дела, суд считает заявление К. об оставлении его иска без рассмотрения подлежит удовлетворению. При этом суд признает за К. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 161 УК РФ. - в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений назначить Рябову А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову Александру Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Рябова Александра Александровича обязанность в течение назначенного судом испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки на регистрацию один раз в течение месяца в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по иску С. к Рябову Александру Александровичу в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: икону [данные удалены], мобильный телефон [данные удалены] хранящиеся при материалах данного уголовного дела после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Б2.; ДВД диск с видеозаписью камеры наблюдения после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела; пластиковую карту [данные удалены] переданную на хранение потерпевшему С. после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему С. ; деревянную биту после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: