О совершении вымогателства с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору в целях применения насилия в крупном размере (определением суда кассационной инстанции приговор изменен).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года город Кашин

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л.,

защитников адвокатов Казачковой Т.Ю., Белова В.В., Блинова И.Е.,

обвиняемых Белянкина А.В., Трофимова А.В.,

потерпевшей Б5.,

при секретаре Галяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белянкина Александра Владимировича, и Трофимова Александра Владимировича в совершении ими преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белянкин и Трофимов совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] в [данные удалены] Белянкин А.В. и Трофимов А.В., действуя по предварительному сговору, имея умысел на противоправное приобретение права на чужое имущество, вошли в доверие к С2. и С1. с целью завладения принадлежащей им на праве собственности квартирой, расположенной по адресу: [данные удалены].

Реализуя совместный преступный умысел, в указанное выше время, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, Белянкин А.В. и Трофимов А.В. путем уговоров и уверений в добросовестности своих намерений, ввели в заблуждение мать и сына С1. и С2., обещая заключить с ними договор пожизненной ренты или совершить обмен их квартиры на квартиру с меньшей площадью с доплатой за ухудшение жилищных условий, оплатить задолженность по коммунальным услугам, а также содержать их пожизненно и оплачивать коммунальные услуги, создав у С1. и С2. неверное представление об обстоятельствах сделки и убедив в ее выгодности. При этом соучастники заведомо не имели намерений выполнить взятые на себя обязательства, обманывали С1. и С2., планируя получить право на их квартиру и впоследствии продать, а денежные средства, полученные от реализации квартиры, похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Осуществляя реализацию своих преступных намерений, Белянкин А.В. и Трофимов А.В. использовали социальную незащищенность С2., невозможность им критически оценивать ситуацию ввиду злоупотребления алкоголем, и С1., длительное время страдавшей тяжелым заболеванием головного мозга с диагнозом: [данные изъяты].

Достоверно зная, что С1. и С2. имеют большую задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и испытывают острую нужду в денежных средствах, Белянкин А.В. и Трофимов А.В., воспользовавшись данным обстоятельством, с целью реализации своего совместного преступного умысла, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, путем уговоров и уверений ввели в заблуждение С1. и С2., обещая совершить обмен их квартиры на квартиру, расположенную по адресу: [данные удалены], предоставить им доплату за ухудшение жилищных условий и оплатить задолженность по коммунальным услугам, заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, тем самым создали у С1. и С2. неверное представление об обстоятельствах сделки и убедили в ее выгодности. При этом Белянкин А.В. и Трофимов А.В. ввели С1. и С2. в заблуждение, сокрыв от них информацию об отсутствии у них документов о праве собственности на предлагаемую квартиру и о принадлежности данной квартиры другому собственнику (СПК [данные изъяты]).

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение квартирой С2. и С1., расположенной по адресу: [данные удалены], Белянкин А.В. и Трофимов А.В., введя потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления действий в интересах С1. и С2. и заключения с ними договора пожизненной ренты, [дата обезличена] обманным путем получили от последних две доверенности на имя Трофимова А.В.: на право сбора документов и продажи 1/2 квартиры, принадлежавшей С1., удостоверенную нотариусом [данные изъяты] и зарегистрированную в реестре за [номер обезличен], и на право сбора документов и продажи 1/2 квартиры, принадлежавшей С2., удостоверенную нотариусом [данные изъяты] и зарегистрированную в реестре за [номер обезличен].

Не осознавая того, что они с сыном незаконно лишаются имущества, С1., сопровождаемая Белянкиным А.В., [дата обезличена] снялась с регистрационного учета в отделении УФМС по [данные изъяты].

Потерпевшему С2. стало известно о преступных намерениях Белянкина А.В. и Трофимова А.В., которые, в целях обеспечения успешной реализации своего дальнейшего преступного умысла по завладению квартирой С1. и С2., [дата обезличена] вывезли С2. на берег [данные изъяты] где, применив насилие, нанесли ему несколько ударов руками по телу и погружали в воду, удерживая голову потерпевшего под водой, требуя при этом выполнения необходимых для завершения их преступной сделки действий, при которых обязательно присутствие и участие потерпевших.

Действуя под давлением угроз и применением насилия со стороны Белянкина А.В. и Трофимова А.В., С2., сопровождаемый Белянкиным А.В., был вынужден сняться с регистрационного учета [дата обезличена]в отделении УФМС по [данные изъяты].

Продолжая дальнейшую реализацию совместного преступного умысла, [дата обезличена] Белянкин А.В., Трофимов А.В., используя неосведомленных о незаконных действиях последних Б4, Л1., а также используемых в качестве грузчиков Б6. и троих неустановленных лиц, на автомашине [данные изъяты], под управлением Л1., перевезли не осознававшую происходящее С1. из однокомнатной квартиры [данные удалены], в однокомнатную квартиру без электроэнергии, отопления, газа, воды, т.е. непригодную для проживания, расположенную по адресу: [данные удалены], где она стала проживать без регистрации и оформления соответствующих документов, не получив при этом обещанной доплаты.

С целью доведения преступления до конца, [дата обезличена] Белянкин А.В. и Трофимов А.В. по выданной ранее доверенности от имени С1. и С2., владея правом продажи квартиры С1. и С2. по адресу: [данные удалены], распорядились ею по своему усмотрению, продав за [данные изъяты] по выданным ранее доверенностям от имени С1. и С2. в собственность Б4, не осведомленному об их преступной деятельности.

Осознавая преступные действия Белянкина А.В. и Трофимова А.В. по завладению принадлежавшей ему квартирой, узнав о том, что его квартира продана, и он не может попасть в свою квартиру, С2. [дата обезличена] обратился с заявлением в Кашинский отдел УФРС о нерегистрации сделки в отношении его квартиры по адресу: [данные удалены], в результате чего совершение действий по выдаче правоустанавливающих документов на квартиру было приостановлено, а сам С2. был вынужден скрываться и проживать у знакомых.

Однако Белянкин А.В. и Трофимов А.В. от преступных намерений не отказались, и с целью доведения преступления до конца [дата обезличена] в вечернее время Трофимов А.В., осуществляя единый с Белянкиным А.В. преступный умысел, на автодороге [данные удалены] встретил С2. и высказал в его адрес угрозу жизни и здоровью, которую последний воспринял реально, и потребовал написать заявление об отмене приостановления регистрационных действий. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, в результате оказанного на него психологического давления стороны Трофимова А.В., С2., являясь лицом, социально незащищенным, в силу своего состояния здоровья, не имея возможности оказать противодействие преступникам, был вынужден [дата обезличена] написать новое заявление о возобновлении регистрационных действий на свою квартиру в Кашинский отдел УФРС.

В тот же день, с целью предотвращения обращения Спиченкова В.Ю. в правоохранительные органы и осуществления контроля за его действиями до получения свидетельства о регистрации права собственности Б4, Белянкин А.В. и Трофимов А.В. перевезли С2. в комнату общежития по месту регистрации Белянкина А.В. по адресу: [данные удалены], и оставили проживать в ней без регистрации и оформления соответствующих документов, а также, не произведя обещанной доплаты.

Таким образом, Белянкин А.В. и Трофимов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем вымогательства, с угрозой применения насилия и с применением насилия, завладели принадлежавшей С2. и С1. однокомнатной квартирой [данные изъяты], которой впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшим С2. и С1. ущерб в размере [данные изъяты]. Данная сумма, согласно Примечанию 4 к ст. 158 УК РФ, превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

Подсудимый Трофимов, будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении указанных действий не признал, при этом пояснил, что где-то [дата обезличена] он находился в гараже у знакомого Б9., там же находился С2., которого ранее он не знал. С2. предложил купить у него квартиру, указанное предложение его заинтересовало, так как С2. хотел получить за квартиру всего [данные изъяты]. Через несколько дней он встретился со С2., а также его матерью С1. у них в квартире, они оба намеревались продать квартиру. Квартира была в ужасном состоянии, ремонт не производился много лет, С1. и С2. предупредили, что у них долги по оплате за квартиру и коммунальные услуги, у С2. есть дочь, но она им не помогает. Он решил купить указанную квартиру, с целью ее перепродажи, договорились на сумму [данные изъяты], из них [данные изъяты] С1. и С2. получают на руки, а на [данные изъяты] он должен был приобрести им новое жилье и заплатить долги по квартире.

Спиченковы самостоятельно [дата обезличена] сходили к нотариусу и оформили на его имя доверенности на право продажи указанной квартиры, [дата обезличена] указанные доверенности они передали ему.

Трофимов А.В. стал обращаться в риэлторские фирмы для продажи указанной квартиры, в частности обращался к К3., который дал объявление в газету о продаже квартиры. В тоже время, где-то [дата обезличена] он обратился с просьбой к своему другу Белянкину Александру помочь ему найти квартиру в деревне. Белянкин обещал ему помочь. Через некоторое время Белянкин сказал, что директор ООО [данные изъяты] К. продает квартиру в [данные удалены], он ездил смотреть указанную квартиру, также ездил туда вместе со С2., С2. указанная квартира устроила. Он видел, что в данной квартире необходим ремонт, планировал его произвести, цена его также устроила, так как он укладывался в [данные изъяты], погасив при этом из указанной суммы [данные изъяты] долгов за квартиру С2. на [данные удалены].

[дата обезличена] С2. сказал, что ему нужны деньги, либо у него есть другие покупатели, в связи с этим [дата обезличена] он отдал С1. и С2. [данные изъяты] за квартиру.

Вопросы по снятию с регистрационного учета С2. решали самостоятельно, он с ними никуда не ходил. Через какое-то время он решил вопрос по продаже квартиры с Б3. за [данные изъяты], были сданы документы на регистрацию сделки. В указанный период времени С2. куда-то пропал, в квартире его не было, бабушка была согласна на переезд и соответственно была перевезена в квартиру в [данные удалены], однако из ремонтных работ там были выполнены лишь работы по электропроводке и ремонт окон, сделка по указанной квартире не решалась.

[дата обезличена] он выезжал с пилорамы Ш., расположенной за городом и встретил С2.. С2. сказал, что он живет в сторожке у знакомого Ш1., где устал жить, так как там нет условий. В связи с этим он попросил Белянкина А. сдать С2. принадлежащую ему комнату в общежитии. Белянкин согласился, после чего они вместе с Белянкиным съездили на пилораму к Ш1., забрали оттуда С2., он приобрел С2. одежду, продукты питания, заселил его в общежитие.

Насколько ему известно С2. встречался со своей дочерью Б5., которая заставила отца написать заявление о приостановлении сделки, внушала ему, что он дешево продал квартиру, требовала расторгнуть сделку, вызвала сотрудников Тверского РУБОП.

В дальнейшем С2. сам сказал, что желает оформить сделку до конца, сделка была оформлена, однако бабушку из [данные удалены] забрала Б5., сделка по квартире в [данные удалены] совершена не была.

Он полагает, что не выполнил условия по договоренности со С1. и С2. на сумму [данные изъяты], так как выплатил им [данные изъяты], из [данные изъяты] израсходовал [данные изъяты] на погашение долгов, а квартиру для проживания так и не приобрел, в этом признает свою вину, согласен выплатить указанную сумму. Также пояснил, что кроме имевшейся со С1. и С2. договоренности по сделке, он покупал С2. автомобиль, но это уже не входило в условия сделки.

Белянкин никакого участия в сделке не принимал, по его, Трофимова, просьбе он подыскал квартиру в [данные удалены], помог перевезти туда бабушку, также по его просьбе пару раз завозил бабушке в [данные удалены] продукты питания. Никаких денег со сделки Белянкин не получал, при осмотре квартиры на [данные удалены] покупателями, в том числе и Б3., Белянкин не присутствовал, не присутствовал он и при передаче ему, Трофимову, денег Б3..

Лично он, Трофимов, ни к С2., ни к С1. никакого насилия не применял, угроз применения насилия не высказывал, С2. в речке не топил, не бил, никуда его не вывозил. Полагает, что все заявления о привлечении его к уголовной ответственности написаны С2. под воздействием Б5., которая желала заполучить квартиру.

Подсудимый Белянкин, будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил по делу следующее.

С Трофимовым Александром его связывают дружеские отношения. О том, что Трофимов совершает сделку по продаже квартиры на [данные удалены], ему было известно, однако подробностями он не интересовался. Где-то [дата обезличена] Трофимов обратился к нему с просьбой помочь подыскать жилье в деревне. Он обратился к своему знакомому К., который являлся директором акционерного общества, у указанного общества имелись квартиры в [данные удалены], которые продавались. К. он сказал, что квартира нужна его бабушке, так как не хотел, что б для Трофимова цена на квартиру была увеличена. К. предложил квартиру, которую он видел. Квартира нуждалась в ремонте. Он также помогал Трофимову перевозить в указанную квартиру бабушку С1., затем пару раз по просьбе Трофимова завозил ей продукты питания, которые покупал Трофимов. Продукты питания он завозил, так как ему было по пути, он проезжал мимо [данные удалены] на озеро на рыбалку.

Никакого участия в сделке по продаже квартиры С1. и С2. он не принимал, С2. и бабушку видел один раз в помещении, где находился паспортный стол. Сам он приходил в указанное здание к инспектору разрешительной системы Х., и выходя от него, на лестнице, увидел сидящих С2., которого знал ранее и его мать. С2. пожаловался ему, что в паспортный стол очень много народа и они не могут туда попасть. Тогда он решил помочь бабушке, взял ее документы и без очереди обратился к начальнику паспортного стола, на что та предложила зайти для решения вопросов самой бабушке. Он с бабушкой более не заходил, как решился ее вопрос он не знает.

Также, где-то в августе Трофимов обратился к нему с просьбой сдать С2. имеющуюся у него комнату в общежитии, так как С2. жил в сторожке на пилораме. Он согласился, с тем условием, что С2. будет соблюдать порядок в комнате и оплачивать проживание. С2. также согласился на указанные условия, для заселения С2. в комнату, они с Трофимовым заехали за С2. на пилораму к Ш., С2. собрался и они отвези его в общежитие, где он показал ему жилое помещение и С2. остался там проживать. Через несколько дней С2. комнату покинул.

Никаких денег от указанной сделки он не получал, насилия к С2. не применял, угроз применения насилия не высказывал.

Полагает, что заявления С2. в правоохранительные органы написаны под воздействием Б5.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, вина их нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего С2., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что по адресу: [данные удалены] он был зарегистрирован со своей матерью С1. С женой, С3. он длительное время находился в разводе, от брака у него имеется дочь Б5.

[дата обезличена] он находился на улице, когда к нему подъехали Белянкин А. и Трофимов А., которых он знал визуально как жителей [данные удалены]. На тот период у него и матери имелась задолженность по оплате за отопление около [данные изъяты], за электроэнергию- [данные изъяты], платить им было нечем, так как он не работал, а у матери пенсия составляла [данные изъяты]. Белянкин и Трофимов сказали, что им известна их сложная финансовая ситуация и предложили оплатить их долг по квартплате. Взамен он должен переписать свою квартиру на Трофимова. У него было безвыходное положение, поэтому он был вынужден согласиться на данное предложение, однако оговорил условие, что он и мать должны проживать в данной квартире до смерти, и что они должны оформить это условие соответствующим документом, Белянкин и Трофимов согласились.

В течение последующих дней Трофимов и Белянкин неоднократно заезжали за ним на автомашине и возили в домоуправление и регистрационную палату. Перед поездками они поили его пивом, а после - давали по [данные изъяты], которые он тратил на еду и спиртное. У его матери разрешения никто из них не спрашивал, так как у нее было плохое психическое состояние. Она очень переживала, что Белянкин и Трофимов их обманут и выгонят из квартиры. Однако они все время убеждали его мать, что они за все им заплатят, и они будут жить хорошо. Все необходимые документы он и его мать подписывали по указанию Белянкина и Трофимова, поверив их словам и обещаниям, документы они не читали, и что подписывали, он не знал.

[дата обезличена] он сильно запил и попал в больницу в [данные удалены]. [дата обезличена] он был выписан и вернулся в [данные удалены]. Он пришел к своей квартире, но дверь была заперта. Он пошел искать мать и встретил Ш1., который ему пояснил, что у него и его матери больше нет квартиры, и что мать увезли в [данные изъяты]. Это же ему подтвердила и его дочь, которая сообщила, что его мать Белянкин и Трофимов вывезли в какой-то дом в [данные изъяты]. Дочь также сообщила, что она вывезла оттуда его мать, что ей кололи какие-то уколы, и она стала невменяемой, поэтому ее отвезли в психиатрическую больницу. Они с дочерью поехали в регистрационную палату, где написали заявление о приостановлении всех действий с его квартирой, так как все документы были им написаны под угрозами со стороны Белянкина и Трофимова. Его дочь договорилась с Ш1. о том, чтобы он пожил у него в [данные удалены] в сторожке. До [дата обезличена] он там жил и работал. [дата обезличена] он поехал в [данные удалены], где обсудил сложившуюся ситуацию с родственниками и решил добиваться справедливости от органов власти.

Вечером этого же дня он возвращался в д. Маслятка, когда его по дороге остановила автомашина черного цвета без госномеров, из которой вышел Трофимов А. Он сказал, что если он хочет жить, то на следующий день должен съездить с человеком и написать заявление о том, что ранее им написанное заявление о приостановлении регистрационных действий является недействительным и он согласен на производство всех действий Трофимовым от его (С2.) лица. Угрозы Трофимова он воспринимал реально, так как время было уже позднее, Трофимов выше его ростом, крупнее по телосложению, и он боялся, что Трофимов его может избить. Он согласился. На следующий день к нему приехал мужчина по имени Б4. Вместе с Б4 они поехали в регистрационную палату, где сотрудница вынесла ему документы, которые он подписал. Он выполнил требование Трофимова еще и потому, что летом [дата обезличена] (точную дату не помнит) Трофимов и Белянкин на берегу [данные удалены] нанесли ему несколько ударов по телу и окунали головой в воду, удерживая голову под водой, запугивая, чтобы он им не препятствовал в завладении его квартирой. После подписания бумаг Б4 отвез его назад в [данные удалены]. Вечером туда приехали Белянкин и Трофимов, которые потребовали, чтобы он поехал с ними. Он испугался и поехал, они привезли его в общежитие [данные изъяты], где поселили в комнату, расположенную на втором этаже. В этот же вечер его нашел сотрудник милиции, который ему сообщил, что его дочь написала заявление о его пропаже. После этого он некоторое время проживал у Ш1. в [данные удалены]. Когда он встретил Белянкина и Трофимова, то стал просить их о помощи, говорил, что ему даже некуда привезти из больницы мать, на что те ответили, что у них ничего нет, и что они могут только дать ему деньги на бутылку пива.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б5. пояснила, что С1. является ее бабушкой, а С2. - ее отцом. [дата обезличена] ее родители расторгли брак, но продолжали жить совместно, а [дата обезличена] отец переехал жить в квартиру своей матери. С [дата обезличена] отец стал сильно злоупотреблять спиртным, пил запоями, которые продолжались от месяца до 1 года.

Бабушка от работы получила двухкомнатную квартиру. [дата обезличена] бабушка по настоянию отца обменяла свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру по адресу: [данные удалены]. Отец сильно стал злоупотреблять спиртным, нигде подолгу не работал, жили они на пенсию бабушки. С [дата обезличена] в поведении бабушки стала замечать много странного, она от отца прятала деньги и забывала куда, а затем говорила, что к ней кто-то приходит, ворует у нее деньги, книжки по квартплате. Бабушка обещала оформить на нее свою квартиру, однако так и не оформила.

[дата обезличена] от своей матери Р1. она узнала, что С1. на автомашине [данные изъяты] вместе с вещами куда-то увезли. Она обратилась в ПЖРЭУ, где ей сообщили, что приходил Белянкин, который погасил задолженность по квартплате, и что с его помощью ее отца и бабушку выписали и прописали в [данные удалены].

[дата обезличена] она с матерью и отчимом Р. поехали в [данные удалены]. Там от жительницы деревни узнали, в каком доме находится бабушка.

Пообщавшись с бабушкой, она поняла, что та ведет себя не адекватно, квартира, в которой она находилась, была не пригодна для проживания. Не было ни света, ни газа, ни канализации, в комнате стекло в окне было разбито, и затянуто полиэтиленовой пленкой. В квартире был беспорядок: мебель с отломанными дверцами, на полу валялись вещи и одежда. Бабушка была в плохом состоянии и ничего не могла пояснить. Она хотела забрать бабушку домой, но соседи Б8. отказались отдавать бабушку, говорили, что люди, которые привезли бабушку, просили за ней присмотреть и никому ее не отдавать. Она поняла, что они сильно боятся Белянкина с Трофимовым, т.к. они постоянно твердили, что боятся за свою жизнь и жизнь своих детей и внуков. Б2. даже плакала и умоляла не увозить бабушку. Они говорили, что они кормили бабушку, что им оставляли продукты, из которых они готовили еду для бабушки, что их просили присматривать за бабушкой, держать в квартире под замком, но выпускать гулять, что они и делали.

Вечером того же дня они все-таки вернулись за С1. и отвезли ее к ней (Б5.) домой. На правой руке С1. она увидела следы инъекций от уколов. Бабушка ответила, что ей делали какие-то уколы в квартире [данные удалены], те люди, которые ее туда привезли, сказав, что уколы делают от головной боли.

С1. вела себя неадекватно, не могла объяснить, как оказалась в [данные удалены], кто ее привез туда, какие документы она подписывала, где отец, она была уверена, что она вернется в свою квартиру после ремонта дома, ночью она вообще не спала, была возбужденной, ходила по квартире, была сильно напугана, кого- то боялась, так как задвигала занавески, собирала свои вещи в узел, закрывала дверь и постоянно, что-то говорила, вообще перестала ориентироваться в событиях и времени. Вечером [дата обезличена] она отвезла бабушку обратно в [данные удалены], оставила Б8. деньги и продукты, попросив ее присмотреть за бабушкой и покормить ее, при этом, предупредив ее, что завтра рано утром бабушку заберет и повезет в больницу к психиатру. Когда она везла бабушку в [данные удалены], то навстречу на автомашине марки [данные удалены] темного цвета проехал Трофимов, она поняла, что он приезжал в [данные удалены] к бабушке. Впоследствии Б8. подтвердила, что приезжали и проверяли на месте ли бабушка.

[дата обезличена] она отвезла С1. в [данные изъяты] к психиатру, где ее осмотрел врач - психиатр и дал направление в психиатрическую больницу [данные изъяты].

[дата обезличена] вечером около 20 часов ей позвонил Ш1. и сказал, что он встретил ее отца С2. около пожарной части, что тот приехал из психиатрической больницы [данные изъяты] и не может попасть в свою квартиру. Она нашла отца, тот был трезвый и рассказал, что не помнит, как оказался в психиатрической больнице, помнит только, что стоял на автобусной остановке около почты, подъехала скорая помощь, которая увезла его в больницу. Она сообщила отцу, что у них с бабушкой больше нет квартиры, и что бабушку увезли в [данные удалены] вместе с вещами, что он в нетрезвом виде продал квартиру вместе с бабушкой. Этим известием отец был раздавлен, идти ему было некуда. Она попросила Ш1. спрятать отца от Белянкина и Трофимова, т.к. понимала, что они будут искать отца, и Ш1. поселил С2. в сторожке у него на пилораме.

Утром [дата обезличена] она приехала к отцу, привезла ему вещи. Он был трезвый и рассказал, что зимой или в начале весны [дата обезличена] он пожаловался своему знакомому Б9., что у них с матерью большая задолженность по оплате за квартиру. [дата обезличена] к нему приехали Трофимов и Белянкин, которые, зная их с матерью ситуацию с задолженностью по квартире, предложили выплатить долг, а взамен этого они должны будут оформить на них квартиру с пожизненной рентой, обещая давать деньги на проживание. Отец также рассказал, что они угрожали ему, топили в реке около маслосырзавода, били, заставляли ехать в ПЖРЭУ, паспортный стол, заставили подписывать все документы, а также привезли в регистрационную палату к нотариусу [данные изъяты], она дала какие-то документы ему и матери, и они все подписали, не читая, их привозили в паспортный стол, заставили выписаться, мать не хотела выписываться, они ему угрожали и заставили, чтобы он уговорил мать выписаться из их квартиры, что у них с матерью отобрали паспорта. Из рассказа отца она поняла, что Белянкин и Трофимов обманным путем заставили отца и бабушку подписать генеральную доверенность на продажу квартиры, а не договор пожизненной ренты и что они не собирались заключать с ними никакого договора пожизненной ренты, а только хотели завладеть их квартирой. Таким образом, они обманули отца и бабушку и продали их квартиру.

После рассказала отца она пошла в Кашинский отдел федеральной регистрационной службы по [данные изъяты] к начальнику отдела П3., которой рассказала, что ее отца и бабушку С1. и С2. ввели в заблуждение и обманным путем хотят завладеть квартирой, что бабушка психически не здорова, а отец сильно злоупотребляет спиртным, и что необходимо приостановить сделку, совершение которой незаконно. Она написала заявление с просьбой не регистрировать сделку. П3. ничего не объяснила, не рассказала, но заявление была вынуждена принять. Однако она поняла, что П3. все-таки зарегистрирует сделку по купле-продаже квартиры отца и бабушки. Тогда она обратилась в УБОП УВД [данные изъяты] и сообщила о сложившейся ситуации с квартирой.

Утром [дата обезличена] приехали трое сотрудников УБОП по [данные изъяты]. Они поехали к бабушке в больницу, там общались с лечащим врачом, который сообщил, что у бабушки диагноз [данные изъяты], при поступлении бабушки в больницу у нее имелись телесные повреждения в виде мелких кровоподтеков по всему телу, а также следы от инъекций в области правого локтевого сгиба. Сотрудники УБОП разговаривали с самой бабушкой, которая ничего вразумительного не могла им пояснить.

В этот же день, [дата обезличена] около 14 часов, она с сотрудниками приехала на пилораму к Ш1., после чего сотрудники УБОП отвезли отца в регистрационную палату, где он написал заявление о приостановлении каких - либо регистрационных действий в отношении квартиры. После этого сотрудники УБОП уехали.

Отец жил и работал в сторожке у Ш1., она и Ш1. запрещали ему покидать сторожку и предупреждали его, что если он придет в город, то его поймают Трофимов и Белянкин, чтобы заставить снять ограничения по сделке с квартирой.

[дата обезличена] они с отцом обратились в отделение управления Федеральной миграционной службы в [данные удалены] к инспектору М1. с заявлением об утрате паспорта. Паспорт был получен [дата обезличена] без штампа о регистрации. Через несколько дней после [дата обезличена], отец пришел к ней домой, помылся, поел и пошел обратно в сторожку. На следующий день утром около 9 часов ей позвонил Ш1. и сказал, что со слов отца ему стало известно, что его по дороге на пилораму встретил Трофимов, стал угрожать и сказал, что если отец хочет жить, то должен перестать общаться и отвечать на вопросы сотрудников милиции, а также должен отказаться от приостановки регистрационных действий в отношении квартиры и утром поехать в регистрационную палату с человеком, который за ним приедет на автомашине по имени Б4 Также Ш1. ей рассказал, что на следующий день приезжали Белянкин и Трофимов, о чем - то разговаривали с отцом, что он при этом не присутствовал, но предупредил отца, чтобы тот с ними никуда не ездил, затем он ушел к себе в цех, а когда вернулся, то не обнаружил отца.

После звонка и рассказа Ш1., что отца увезли Трофимов и Белянкин, она написала заявление о пропаже отца в милицию. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что отца Трофимов и Белянкин отвезли в общежитие [данные изъяты] и поселили в комнату, расположенную на втором этаже, принадлежащую Белянкину.

Где-то дня через два ей позвонил сотрудник милиции Г2. и сообщил, что нашли ее отца, и он находится в отделе милиции.

Через некоторое время ей пришла повестка из прокуратуры [данные изъяты] к старшему следователю К2. по ее заявлению о пропаже отца. Они с отцом пришли к следователю К2., который разговаривал с отцом в своем кабинете. Со слов отца знает, что К2. что-то напечатал и дал подписать отцу, который, не читая, подписал.

Впоследствии ей стало известно, что когда отец находился в кабинете у следователя К2., к прокуратуре на автомашине приезжал Белянкин. Считает, что Белянкин хотел забрать отца, но, увидев или услышав ее, не поднялся на второй этаж, где они находились. Отец рассказал, что когда Б4, как позднее ей стало известно Б4, привез его по указанию Трофимова в регистрационную палату, где знакомая Б4 молодая, светловолосая девушка, вынесла ему (отцу) какие-то документы и, не читая, по указанию Б4, отец их подписал.

[дата обезличена] она написала заявление начальнику ОВД по [данные изъяты] о привлечении к ответственности Белянкина, Трофимова, которые под угрозой физической расправы в отношении ее отца С2. и бабушки С1. пытались завладеть принадлежащей им квартирой по адресу: [данные удалены].

Отец проживал в [данные удалены] у М. [дата обезличена] она сделала запрос в Кашинский отдел управления федеральной регистрационной службы Тверской области. Согласно полученного ответа, правообладателями квартиры по адресу: [данные удалены], являются С2. и С1. по 1/2 долевой собственности. Она сообщила об этом сотрудникам милиции, которые запросили ПЖРЭУ и получили оттуда копию свидетельства о государственной регистрации права от [дата обезличена] о том, что квартира по адресу: [данные удалены], принадлежит Б4 согласно договора купли-продажи от [дата обезличена]. Она вызвала отца, которому дала деньги и предложила оформить доверенность на адвоката, чтобы вернуть им с бабушкой квартиру. Отец взял деньги и доверенность, вернулся минут через 10-15 и сказал, что ничего делать не будет, так как она вернет квартиру и выгонит на улицу их с бабушкой. Она поняла, что под влиянием М. отец отказался от ее помощи, считая, что он с М. справятся без адвоката. Поругавшись с отцом, она отдала ему военный билет, паспорт, который она помогла ему восстанавливать, подлинники 2 свидетельств о государственной регистрации права на бабушку и отца. Забрав документы, отец уехал с М. После этого она с ним больше не общалась и не встречалась. Где-то [дата обезличена] отец позвонил ей на работу, просил помощи, так как, видимо, был бессилен в этой ситуации, просил помочь вернуть ему квартиру. Она ответила, что уже поздно.

После этого разговора и от безысходности отец ушел в очередной запой. М. его выгнала из своего дома. Отец жил как бомж, ночевал в подъездах на коробках, на остановках. Она встречала его на улице, он был в состоянии алкогольного опьянения, голодный и грязный. Она давала ему денег, покупала еду. [дата обезличена] от матери узнала, что отец умер [дата обезличена].

Представитель интересов недееспособной С1. адвокат Блинов И.Е. в судебном заседании пояснил, что С1. по решению Калязинского районного суда Тверской области от [дата обезличена] признана недееспособной, помещена и проживает с [дата обезличена] в [данные изъяты].

Свидетель Г., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что С1. его родная сестра, а С2. племянник. В поведении С1. замечались странности, где-то с [дата обезличена] сестра часто занимала деньги в долг, слушала своего сына С2., который был зависим от алкоголя. По его настоянию она ранее обменяла двухкомнатную квартиру, которая у них была на однокомнатную с доплатой. Доплату сын потратил. Весной [дата обезличена] сестра пришла к нему и сказала, что у нее имеется большая задолженность по квартплате - около [данные изъяты]. Ее сын С2. систематически употреблял спиртные напитки. Весной [дата обезличена] С1. также сообщила, что нашлись богатые люди, которые будут платить за квартиру, давать им с сыном деньги, что они к ним приходили, принесли им торт и пили с ними чай и обещали обеспечивать их с сыном до смерти, а после их смерти квартира отойдет к ним. Он стал говорить С1., чтобы она не подписывала никаких документов, не давала никому свой паспорт, заперлась в квартире и никого не пускала и никому не верила, что их с сыном оставят без квартиры и денег, однако С1. его слушать не стала. Он понял, что это были мошенники, которые оставят их без квартиры.

[дата обезличена] ему позвонила Б5. и сообщила, что С1. находится в психоневрологической больнице в [данные изъяты], что бабушку лишили квартиры и перевезли в [данные удалены], откуда она ее забрала и поместила в больницу.

Свидетель Ш1. в судебном заседании пояснил, что он давно знает С2., его жена, а также бывшая жена С2. - С3. - дружны. Со С1. и С2. он длительное время поддерживал дружеские отношения. С2. периодически пил запоями. [дата обезличена] со слов Б5. ему стало известно, что Белянкин А. и Трофимов А. запугали отца и заставляют его подписать документы на продажу их с бабушкой квартиры, хотят у отца отобрать квартиру. [дата обезличена] у пожарной части [данные удалены] он встретил С2., тот сказал, что он возвращается из психоневрологической больницы из [данные удалены], пришел домой, но квартира закрыта, что его мать куда-то увезли. Он рассказал С2., что у него отобрали квартиру, жилья у него больше нет. Он вызвал Б5., и они решили, что С2. некоторое время поживет у него на пилораме, где будет работать. Он отвез С2. на пилораму по адресу: [данные удалены], поселил там же. Со слов С2. ему известно, что он боялся Белянкина и Трофимова, что Трофимов и Белянкин обещали оформить с ним и матерью договор пожизненной ренты с содержанием на их квартиру, обещали, что они с матерью будут и дальше проживать в данной квартире и получать деньги, а после их смерти эта квартира отойдет им (Трофимову, Белянкину) как плательщикам ренты. Он сказал, что был уверен, что подписал договор ренты. Однако потом он узнал, что когда он подписывал документы, он подписал не договор пожизненной ренты, а доверенность на оформление сделки с квартирой. [дата обезличена] С2. ездил писать заявление о приостановлении сделки в регистрационную палату [данные удалены] с сотрудниками шестого отдела, которых привезла Б5.. [дата обезличена] С2. пошел в [данные удалены] к дочери, на обратном пути его встретили Белянкин, Трофимов и стали угрожать ему. Об угрозах Трофимова и Белянкина ему известно со слов С2.. На следующий день он приехал на пилораму в [данные удалены] и увидел, что С2. нет. Кто-то из рабочих сказал, что С2. увезли на автомашине.

В этот же день вечером С2. вернулся на пилораму, был он очень напуган, рассказал, что подъехал Б4 и отвез его в регистрационную палату [данные удалены] для написания заявления о разрешении проведения сделки купли-продажи квартиры. На следующий день он приехал на пилораму и увидел там Белянкина и Трофимова, которые разговаривали на улице со С2. Со слов С2. ему стало известно, что они обещали ему жилье, денег, он предупреждал С2., что это опасно, чтобы он хорошо подумал, прежде чем что-то делать или подписывать, а также связываться с такими людьми. Потом он ушел в цех, а когда вернулся, увидел, что Трофимова, Белянкина и С2. уже нет. Потом ему известно, что с [дата обезличена] С2. жил у М. в [данные удалены].

Свидетель Б8. пояснила, что с [дата обезличена] она проживает в [данные удалены]. [дата обезличена], около 17 часов, она увидела, что квартира [номер обезличен] открыта, незнакомые ей молодые люди открыли замок квартиры и привезли пожилую женщину. Затем подъехала грузовая автомашина [данные изъяты]. В квартиру занесли вещи: мешки с одеждой, телевизор, холодильник, кровать, сервант, кухонный стол и шкаф, вся мебель была в плохом состоянии, дверцы отломаны. Затем привели пожилую женщину, которая представилась С1.. Ее завели в квартиру и один из молодых людей запер ее в квартире на навесной замок без ключа со стороны лестничной площадки. Затем этот молодой человек попросил ее присмотреть за женщиной и сказал, чтобы она ее не выпускала из квартиры, а то она может убежать. Он ей оставил продукты питания: 1 окорочок, 2 банки консервов, 1 кг картошки и 1 кочан капусты. Газ в квартире был отключен. Она кормила С1. около 7 дней, заходила к ней 2 раза в день. Она ничего вразумительного объяснить не могла, только твердила, что у нее есть сын, который лежит в больнице. И внучка Б5.. В начале августа вечером приехала Б5. и забрала ее с собой.

Свидетель Б2. в судебном заседании показала, что с [дата обезличена] они с матерью проживают в [данные удалены], в [номер обезличен] квартире долгое время никто не жил.

[дата обезличена] около 17 часов она увидела, что около их подъезда стоит автомашина темно-синего цвета [данные изъяты] с тонированными стеклами. Она поднялась на второй этаж и увидела, что квартира [номер обезличен] открыта. От своей матери Б8. узнала, что у них новая соседка, которую зовут С1.. К подъезду подъехала грузовая автомашина марки [данные изъяты] Несколько парней в состоянии алкогольного опьянения стали разгружать и заносить в квартиру старую мебель и мешки с одеждой. Всем распоряжался мужчина, который, как ей сейчас известно - Белянкин Александр. Он предупредил, чтобы они дверь квартиры не открывали, говорил, что С1. психически нездорова. Также во время разгрузки присутствовал и Трофимов А.В. В квартире, куда поселили С1., был неисправен котел отопления и поэтому был отключен газ. Она заметила, что С1. неадекватно себя ведет, ищет свою сноху по чужим сараям, неоднократно пыталась уйти из дома, постоянно что-то говорила и искала С3..

Через какое-то время приехала Б5. со своей матерью С3.. Со слов Б8., знает, что Б5. говорила, что С1. больна и что она отвезет ее в больницу. Несколько раз приезжал Белянкин, привозил С1. еду. Как-то раз, зайдя к С1. в комнату, она увидела две пустые бутылки из-под водки, использованный шприц. От соседей она слышала, что у С1. отобрали квартиру, что ее оставили без квартиры и денег.

Свидетель Л1., показания которого оглашены в суде, пояснил что [дата обезличена] он занимался частным извозом на своей автомашине [данные изъяты]. [дата обезличена] он по просьбе Трофимова приехал по адресу: [данные удалены]. Там находились Трофимов, который сразу же заплатил ему за работу [данные изъяты], и еще 4 или 5 незнакомых нетрезвых грузчиков, жителей [данные удалены]. По указанию Трофимова грузчики стали носить вещи, из какой квартиры не знает, и грузить в его автомашину. Когда вещи загрузили, Трофимов сказал, что перед деревней Пустынька его будет ждать автомашина и ему покажут, куда сгружать вещи. Они подъехали к 2-хэтажному кирпичному дому, грузчики стали разгружать мебель и вещи. Он поднялся в однокомнатную квартиру, которая была расположена на втором этаже. Квартира была в ужасном состоянии, в комнате находилась пожилая женщина, как позднее он узнал, мать С2.. С1. была очень недовольна, спрашивала, куда они ее привезли, по ее виду и поведению, он подумал, что С1. слабоумная или психически нездорова. С ней никто не разговаривал и не обращал на нее внимание. Он понял, что С1. в эту квартиру привезли против ее воли, что никакой здравомыслящий человек из городской благоустроенной квартиры, в деревенскую квартиру, не пригодную к жилью, не переехал бы, что в такую квартиру, могли только перевезти слабоумную или психически нездоровую пожилую женщину, не спрашивая ее согласия.

Свидетель Р1. пояснила, что С2. был ее мужем, он стал злоупотреблять спиртными напитками и [дата обезличена] они расторгли брак, однако продолжали жить до [дата обезличена].

С [дата обезличена] С2. стал проживать в двухкомнатной квартире у своей матери С1. Затем они поменяли 2-х комнатную квартиру на однокомнатную квартиру по адресу: [данные удалены]. Со своей бывшей свекровью С1. они поддерживали дружеские отношения. С [дата обезличена] она заметила в поведении С1. странности в психическом состоянии. [дата обезличена] к ней пришла ее подруга Г. и рассказала, что накануне вещи и мебель С1. погрузили на автомашину марки [данные изъяты] и куда-то увезли. Она сообщила об этом дочери Б5., которая пошла в домоуправление, где ей сообщили, что С1. и С2., согласно листка убытия, снялись с регистрационного учета в [данные удалены]. Кроме того, ей стало известно, что справку по квартире С1. и С2. брал Белянкин.

В этот же день она со своим мужем Р. и дочерью Б5. поехали в д[данные удалены]. Там они нашли дом, куда вывезли С1. Квартира, где находилась С1., была заперта на навесной замок. Дверь в квартиру после уговоров им открыли соседки Б8. мать и дочь. В квартире был полный «хаос». Спиченкова сказала им, что у нее в квартире ремонт и она ждет когда он закончится. Когда открыли квартиру, С1. отказалась с ними ехать, сказала, что боится. Б8. также просили не забирать бабушку, сказали, что им велено никого не пускать в квартиру. Они уехали домой, но вечером, взяв с собой родственников, они вернулись в [данные удалены] и перевезли С1. в [данные удалены]. С1. проживала у них несколько дней, вела себя не адекватно, на руках у нее были следы от уколов. Она уходила из дома, терялась. На [дата обезличена] было назначено ее помещение в психиатрическую больницу. [дата обезличена] они отвезли ее в [данные удалены], так как в [данные удалены] за ней присматривать было некому, а [дата обезличена] С1. по направлению врача-психиатра [данные изъяты] направили в [данные изъяты].

Свидетель К., будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, чтоон является директором ООО [данные изъяты] [дата обезличена] правлением ООО [дата обезличена] было принято решение о продаже квартиры, расположенной по адресу: [данные удалены]. Из риэлторской фирмы приходили покупатели, но их не устраивала либо сама квартира, либо цена. В начале [дата обезличена] в [данные удалены] он встретил Белянкина Александра, который ему сообщил, что хотел бы купить данную квартиру для бабушки. Он предупредил Белянкина, что квартира находится в плохом состоянии, разморожено отопление, на что Белянкин ответил, что он сделает ремонт и заменит газовый котел. Вскоре Белянкин приехал в [данные удалены], взял ключи от квартиры, осмотрел ее и сказал, что согласен ее купить, но сначала собирается там сделать ремонт. Он предупредил Белянкина, что пока не будет оформлен договор купли-продажи и деньги за квартиру не будут внесены в кассу, он никого там не пропишет. После этого он отдал Белянкину ключи от квартиры и тот уехал. Примерно [дата обезличена] от работников ООО он узнал, что Белянкин привез в квартиру бабушку. Через несколько дней ему сказали, что приезжала внучка и увезла бабушку. Когда он встретил Белянкина, то тот ему сказал, что раздумал покупать квартиру.

Свидетель И..- секретарь ООО [данные изъяты] пояснила, что [дата обезличена] правлением ООО [данные изъяты] было принято решение о продаже квартиры, расположенной по адресу: [данные удалены]. [дата обезличена] к ней подошел директор совхоза К. с молодым человеком, которого он представил покупателем квартиры Белянкиным Александром. Она показала Белянкину квартиру, предупредила, что там нет газового котла и зимой там жить невозможно. Белянкин ответил, что в квартире будет жить бабушка и что котел он заменит. Договорились, что он приедет через неделю и привезет все необходимые документы и деньги за квартиру, она передала ему ключи от квартиры. Через неделю Белянкин ни денег, ни договор купли-продажи не привез, а бабушку в квартиру поселил. Она это поняла, так как видела свет в окне кухни. Через два-три дня от Б8. ей стало известно, что приезжала Б5. и увезла бабушку. Белянкин квартиру так и не купил.

Свидетеля М. пояснила суду, что [дата обезличена] в [данные удалены] она познакомилась со С2. Он ей рассказал, что у него отобрали квартиру, попросил разрешения пожить у нее за помощь по хозяйству. Она разрешила ему жить у нее на веранде. С2. был очень напуган, а через некоторое время он ей рассказал, что у него была однокомнатная квартира в [данные удалены], где он проживал вместе с матерью и что у них эту квартиру обманным путем отобрали Трофимов и Белянкин, также он упоминал Б7., которые в течение 2-х недель ежедневно приносили ему спиртное, которое он выпивал. Когда спиртное кончилось и ему необходимо было опохмелиться, то они ему не давали спиртное и говорили, что дадут только в том случае, если он подпишет документы на квартиру, он подписал все документы, какие ему дали, какие документы он подписал не помнил, говорил, что он неоднократно писал заявления о том, что у него обманным путем отобрали квартиру, но никаких мер правоохранительные органы не принимали. После того, как он написал заявление в милицию, Б7. и Трофимов затолкали его в автомашину, угрожали ему и требовали, чтобы он забрал заявление из милиции. Также окунали его в воду. С2. говорил, что боялся, что его могут убить, если он не выполнит их требования, что Трофимов Александр забрал у него все подлинники документов на квартиру, его паспорт и водительское удостоверение, а так же документы матери.

Она посоветовала ему написать заявление на приостановление сделки. [дата обезличена] она со С2. пошли к нотариусу Е.. Спиченков сказал, что хочет написать заявление об отзыве доверенности на право совершение сделок с его квартирой. Е. отказалась принять заявление на отзыв доверенности, сказав, что это бесполезно и все сроки уже прошли, сделка по купле-продаже квартиры совершена, что квартира продана семье с маленьким ребенком, купившая их квартиру семья ни в чем не виновата, что он приходил вместе со своей матерью, когда давал доверенность, а также то, что она их уговаривала не давать доверенность Трофимову на право продажи их квартиры и предложила пройти к начальнику отдела управления Федеральной регистрационной службы П3.

Нотариус Е. отвела их к начальнику отдела УФРС П3. и сказала, что это сам С2., и что он пришел по поводу отзыва документов по сделке с квартирой С2.. П3. сказала, что они опоздали, что С2. искали, но не нашли и что сделка по его квартире совершена, что все документы на продажу подписаны и все уже вступило в законную силу и что С2. опоздал всего на 2 дня. Но они настаивали, и тогда П3. дала С2. бланк заявления, который он заполнил собственноручно под диктовку П3.

Через несколько дней после [дата обезличена] С2. несколько дней отсутствовал, а когда вернулся, то рассказал, что Белянкин и Трофимов отвезли его в регистрационную палату, где давали подписывать какие-то документы, а затем Белянкин отвез его в общежитие в свою комнату, где он ночевал несколько дней. С2. постоянно говорил, что Белянкин и Трофимов отобрали у них с матерью квартиру, угрожают его убить, пытались утопить, чтобы ни он, ни его дочь не обращались в правоохранительные органы по поводу мошенничества с квартирой, он очень боялся их и все их угрозы воспринимал как реальные и говорил, что если он не будет делать так, как они ему приказывают, то они его убьют.

После того, как С2. поселился у нее, то он предупредил свою дочь Б5. по телефону, где он проживает. Б5. хотела, чтоб С2. оформил квартиру на нее, чтоб она сама могла заниматься вопросами с квартирой. Но С2. боялся, что Б5. заберет у него квартиру и отказался от оформления каких-либо документов на нее.

По ее совету С2. написал [дата обезличена] заявление в милицию и прокуратуру [данные изъяты]. В [дата обезличена] она и С2. ездили в [данные удалены] в квартиру, куда выселили его мать С1. Она увидела, что квартира не пригодна для жилья: в ней газ был отключен, т.к. неисправен отопительный котел, газовая плита не работала, т.е. не на чем было готовить пищу, воды и света в квартире не было. В комнате стекло в окне было разбито, окно было затянуто целлофановой пленкой. После этого С2. запил и [дата обезличена] она узнала, что он умер.

Свидетель К3. дал в судебном заседании показания о том, что [дата обезличена] он работал риэлтором, в [дата обезличена] сменил место работы, но знакомые жители [данные удалены] до настоящего времени обращаются к нему с просьбами, касающимися недвижимости.

[дата обезличена] он встретил в центре города Кашина Трофимова Александра, одноклассника его сына К6. Трофимов А.В. предложил купить у него квартиру для сына. Он вместе с Трофимовым А.В. посмотрели квартиру по адресу: [данные удалены]. Дверь квартиры им с Трофимовым открыла пожилая женщина, которая показала квартиру, поведение женщины показалось ему странным, женщина постоянно что-то говорила и хвалила свою квартиру, которая была в запустении и обветшалая. Квартира ему не понравилась, Трофимов сказал, что все документы на квартиру готовы, но он сразу же отказался купить эту квартиру, однако предложил помочь продать Трофимову эту квартиру. На свой номер мобильного телефона [данные изъяты] в газету [данные изъяты] подал объявление о продаже однокомнатной квартиры по адресу: [данные удалены]. Данные объявления вышли в газете [дата обезличена]. После выхода объявлений ему позвонили и попросили показать квартиру, Трофимова в это время в городе не было, и он показывал клиентам квартиру сам. В этот раз он окончательно убедился, что хозяйка квартиры ведет себя неадекватно и решил, что не будет помогать Трофимову в продаже этой квартиры. Также пояснил, что первый раз ему квартиру показывали и Белянкин и Трофимов, они обговорили стоимость квартиры где-то в районе [данные изъяты], но он сразу же решил, что сам ее покупать не будет.

Свидетель П. пояснила, что [дата обезличена] к ней приходил С2. и жаловался, что у них с матерью большая задолженность по квартплате. Они с мужем предложили ему оплатить их задолженность при условии оформления договора пожизненной ренты и оказания им материальной помощи. Они пошли к адвокату, проконсультировались и начали сбор документов. Однако С2. встретился с Б9. и рассказал ему о своих намерениях. На следующий день С2. отказался от их помощи, сказав, что ему помогут знакомые Б9. После этого С2. заходил к ним в состоянии алкогольного опьянения, и они поняли, что его спаивают. Он говорил, что его поят, кормят и обещают устроить на работу с окладом в [данные изъяты] и автомашиной, и что он подписал какие-то документы.

Е.- нотариус [данные изъяты], будучи допрошенной в качестве свидетеля, пояснила, что [дата обезличена] она удостоверяла две доверенности на имя Трофимова А.В. на право сбора документов и продажи 1/2 квартиры, принадлежащей С1., и на право сбора документов и продажи 1/2 квартиры, принадлежащей С2. Перед удостоверением доверенностей она проверила дееспособность, личность и волеизъявления на продажу квартиры. У нее не возникло сомнений в дееспособности С1. и С2. Кроме того она предложила С1. и С2. сначала оформить доверенность на сбор документов для купли-продажи, а сделку совершить лично, на что они не согласились и продолжали настаивать на удостоверении доверенности на продажу квартиры. Она рассказала им о возможных последствиях продажи квартиры по доверенности: с ними могли не рассчитаться или рассчитаться частично, лишить их места проживания. Она стала готовить проект доверенностей, а С1. и С2. отправила в коридор еще раз подумать. Помнит, что заходили они в кабинет одни. С1. и С2. с собой принесли либо паспорт, либо копию паспорта на Трофимова А.В. Подготовив проект, она пригласила С1. и С2. к себе в кабинет и еще раз предупредила их о последствиях выдачи данной доверенности, но С1. и С2. были твердо намерены оформить доверенность на продажу квартиры. Она удостоверила доверенности.

По прошествии небольшого периода времени С2. зашел к ней в кабинет и обратился с просьбой помочь ему в сложившейся ситуации, которая заключалась в том, что у него отобрали документы и паспорт те люди, кому он продал квартиру, при этом фамилий он не называл. Она сказала, что в сложившейся ситуации можно было бы отозвать доверенность, но при себе у него не было никаких документов, удостоверяющих его личность. Она предложила ему обратиться в органы милиции и в Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области, если будет возможно, написать заявление о приостановке или прекращении регистрационных действий в отношении его квартиры. Она предупредила С2. о том, что когда у него будут документы, удостоверяющие его личность, то она незамедлительно проведет процедуру отмены доверенности. После этого она сразу же отвела С2. в Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области к руководителю П3., которой объяснила, что к ней обратился С2., которому она ранее удостоверяла доверенность на продажу квартиры, что у него отобрали документы и не рассчитались по сделке, и он хочет приостановить регистрационные действия по продаже квартиры, а она не может отозвать доверенность ввиду отсутствия у С2. документов, удостоверяющих его личность.

Свидетель Б4 пояснил, что он работал в риэлторской фирме, принадлежащей его теще - Б3.. [дата обезличена] сотрудникам агентства из рекламы, помещенной в местной газете [данные изъяты], стало известно о продаже 1-комнатной квартиры по адресу: [данные удалены]. В газете был помещен номер телефона. Он заинтересовался данным объявлением, так как Б3. хотела приобрести себе квартиру и ее устраивала цена, предложенная в объявлении - [данные изъяты]. Смотреть квартиру поехала Б3. со своим супругом Б. Б3. выразила желание приобрести эту квартиру. После этого в офис агентства недвижимости приехал Трофимов. У Трофимова была доверенность на право продажи указанной квартиры, а также все необходимые документы. Также было необходимо представить справку о наличии зарегистрированных людей в этой квартире. Данную справку Трофимову не выдавали, пока не были оплачены все долги по коммунальным платежам. Он общался только с Б3., периодически привозил квитанции, подтверждающие оплату долгов по коммунальным платежам. Позже справку о том, что в квартире по адресу: [данные удалены], никто не зарегистрирован, привез Б3. Трофимов. Б3. решила, что квартира будет оформлена на его имя, так кА покупала ее им с женой.

[дата обезличена] днем он вместе с Трофимовым в присутствии сотрудника регистрационной палаты подписал все необходимые документы о переходе квартиры в его собственность. Передача денег осуществлялась в офисе агентства недвижимости [данные изъяты]. Насколько ему известно, Б3. заплатила Трофимову [данные изъяты].

Через несколько дней Б3. сообщила, что с приобретенной квартирой проблема. В регистрационную палату обратилась дочь собственника жилья С2. с заявлением о приостановлении сделки по продаже квартиры. На словах она сообщила сотрудникам регистрационной палаты, что ее семью принудительно выселили из квартиры, заставили подписать какую-то бумагу, которой оказалась генеральная доверенность на Трофимова. Она требовала восстановить справедливость. Как он понял, всю информацию Б3. узнала от сотрудников регистрационной палаты. Впоследствии Б3. сказала, что она общалась по телефону с Трофимов и тот обещал все уладить. Далее теща с тестем улетели отдыхать. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил Трофимов и сообщил, что на следующий день ему необходимо будет забрать собственника жилья С2. с пилорамы, расположенной в [данные удалены], и отвезти его в регистрационную палату. На следующий день, около 9 часов, он приехал на пилораму, где его уже ждал С2., отвез его в регистрационную палату, чтобы написать заявление о возобновлении сделки по продаже его квартиры.В регистрационной палате с ними работала либо П2., либо П3.. Сначала она удостоверила личность С2. по временному паспорту, выданному взамен утраченного. Затем она поинтересовалась о цели его обращения в палату. Он сказал, что хочет написать заявление о возобновлении сделки по продаже его квартиры. Сотрудник регистрационной палаты выдала ему бланк установленного образца, который он заполнял собственноручно. После написания С1. и С2. данного заявления, он отвез его назад на пилораму. Больше со С2. он не встречался. Также пояснил, что квартира, в которую он вселился с семьей, требовала огромного ремонта, он ремонтировал все, кроме ванной комнаты: потолки, полы, двери, окна, сантехнику, трубы отопления.

Свидетель Б3. пояснила суду, что она возглавляет агентство по продаже недвижимости. [дата обезличена] ее дочь Б10. вышла замуж за Б4, и они проживали с ними в одном доме. [дата обезличена] она решила купить им отдельную квартиру. В последних числах [дата обезличена] Б4 сказал, что в газете [данные изъяты] он прочел объявление о продаже однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: [данные удалены], на 4 этаже, стоимостью [данные изъяты] и что он уже позвонил по телефону и договорился о встрече, чтобы посмотреть данную квартиру. В газете был указан мобильный телефон, по которому она позвонила и договорилась о встрече, чтобы посмотреть квартиру, разговаривала с мужчиной, который назвал ей адрес: [данные удалены]. На следующий день в назначенное время она и ее муж Б. приехали по указанному адресу. Около указанного дома стояло около 5 мужчин, из которых она знакома была только с К.- директором СПК [данные изъяты], который находится в [данные удалены]. Затем к ней подошли Белянкин и Трофимов, которые предложили посмотреть квартиру. Они поднялись на 4-й этаж, кто-то из них открыл дверь квартиры. В квартире была мебель, посуда, одежда, но состояние квартиры требовало большого косметического ремонта, т.е. квартира была в очень запущенном состоянии. Трофимов пояснил, что квартиру они продают по генеральной доверенности, но при этом они с Белянкиным никаких документов на квартиру не показывали. Они осмотрели квартиру, и она сказала, что стоимость квартиры в [данные изъяты] завышена, за такую сумму покупать она отказалась. Они договорились о продажной стоимости квартиры в [данные изъяты] и договорились, что на следующий день они в офис привезут документы на квартиру. Она спросила, кто являются хозяевами квартиры и где они находятся, на что Белянкин с Трофимовым ответили, что хозяева проживают в квартире в [данные удалены]. На следующий день ей в офис Белянкин и Трофимов принесли следующие документы: договор мены, заверенный Кашинским отделом УФРС, две доверенности и технический паспорт. Ознакомившись с документами она выяснила, что квартира по адресу: [данные удалены], принадлежит незнакомым ей С1. и С2., которые дали две доверенности на имя Трофимова на право продажи их квартиры, доверенности были оформлены и зарегистрированы нотариусом Е. Она сразу же пошла к нотариусу Е., которой показала копии доверенностей от имени С1. и С2. и спросила, не будет ли проблем с покупкой данной квартиры. Посмотрев доверенности, нотариус Е. ответила, что доверенности действительно оформляла она, что С1. и С2. были адекватны и проблем с покупкой квартиры не будет. Она окончательно решила купить квартиру С1. и С2., оформила пакет документов на продажу квартиры: договор купли-продажи квартиры и передаточный акт от [дата обезличена] на своего зятя Б4, квитанцию об оплате за регистрацию права собственности. [дата обезличена] Белянкин А.В. перед сделкой в офис привез справку о том, что по адресу: [данные удалены], никто не зарегистрирован. В этот же день перед сделкой в офис приехали Белянкин А. и Трофимов А., с которыми она рассчиталась за квартиру С1. и С2., т.е. она передала им денежные средства в размере [данные изъяты], расписку о получении денег написал Трофимов А. В договоре купли-продажи на квартиру указана сумма [данные изъяты], данная сумма в договоре указана по просьбе Трофимова А.В., с какой целью он это сделал, ей неизвестно. Согласно расписки она передала Трофимову. [данные изъяты], [данные изъяты] она оставила для того, что б рассчитаться по долгам за указанную квартиру, так как узнала, что имеются долги по коммунальным услугам. Всего она погасила долгов на [данные изъяты], а оставшиеся [данные изъяты] отдала Трофимову. После получения денег ни Белянкин, ни Трофимов ключей от квартиры С1. и С2. не отдали, т.к. из квартиры они не вывезли вещи С1. и С2., хотя согласно устной договоренности квартиру они должны были освободить [дата обезличена] и передать ключи в момент расчета за квартиру. Своего обещания они не выполнили, вещи не вывезли и квартиру не освободили. Квартиру они освободили [дата обезличена] и передали ей ключи от квартиры. Со С1. и С2. она не знакома и никогда не видела их.

[дата обезличена] она уезжала в отпуск, вернулась [дата обезличена]. От Б4 стало известно, что была приостановлена и возобновлена сделка по данной квартире, что до настоящего времени он не получил правоустанавливающих документов на квартиру. Она позвонила Трофимову А. и потребовала, чтобы он вернул деньги за квартиру. Трофимов убедил ее, что больше никаких проблем с получением документов по квартире не будет. [дата обезличена] Б4 в Кашинском отделе УФРС получил правоустанавливающие документы на квартиру по адресу: [данные удалены]. Впоследствии она переоформила квартиру на своего мужа Б., затем на его родственницу Т., а затем на К5..

Свидетель Б. пояснил в суде, что его жена Б3. занимается риэлторской деятельностью в [данные удалены]. [дата обезличена] от своего зятя Б4 и жены узнал, что продается однокомнатная квартира, расположенная по адресу: [данные удалены], стоимостью [данные изъяты] и что Б4 уже договорился о встрече. Квартиру показывали Трофимов А. и Белянкин А., их фамилии он узнал позднее. Оформлением документов по покупке квартиры занималась жена. [дата обезличена] в офис приехали Белянкин А. и Трофимов А., с которыми жена рассчиталась за квартиру С1. и С2., т.е. передала им денежные средства в размере [данные изъяты], расписку о получении денег написал Трофимов А. [дата обезличена] от Б4 стало известно, что сделка была приостановлена, а затем возобновлена.

Свидетель С4. пояснила, что она является с [дата обезличена] начальником Кашинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы, до указанного времени она работала там же регистратором. [дата обезличена] в приемную Кашинского отдела УФРС по Тверской области обратились Трофимов А.В., действующий по доверенностям от С1. и С2., и Б4 с заявлением о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: [данные удалены]. Они сдали документы: договор купли-продажи квартиры от [дата обезличена] в простой письменной форме, правоустанавливающие документы на квартиру: договор мены квартир и передаточный акт от [дата обезличена], две доверенности на имя Трофимова А.В. выступать представителем от С2. от [дата обезличена] и С1. от [дата обезличена], справку МУП ПЖРЭ о прописке в данной квартире, квитанцию об оплате госпошлины. Были представлены как подлинники документов, так и их копии. Все вышеуказанные документы были приняты под расписку, второй экземпляр расписки был передан им на руки с указанием перечня и даты принятия документов. Расписку подписывают заявители и специалист, который принимает документы. Документы принимала ведущий специалист П2. Договор купли-продажи подписан Трофимовым и Б4 при сдаче документов. Расчет по сделке, согласно п. 4 договора купли-продажи квартиры от [дата обезличена], произведен полностью при подписании договора. Отслеживать факт передачи денег по сделке не входит в компетенцию специалиста, осуществляющего прием документов.

Все вышеуказанные документы поступили на правовую экспертизу, которая проводится в течение трех дней. С целью проверки наличия оснований для проведения государственной регистрации, приостановления регистрации, либо отказа в регистрации. Правовая экспертиза проведена регистратором П3. [дата обезличена]. Оснований для отказа и приостановления регистрации не выявлено.

После экспертизы все документы поступили в архив для временного хранения. Регистрация производится в течение 30 дней после подачи документов.

[дата обезличена] в Кашинский отдел УФРС поступило заявление от С2. о нерегистрации сделки в отношении заявленной к регистрации квартиры.

[дата обезличена] в 10 час.07 мин. в Кашинский отдел УФРС поступило заявление С2. о возобновлении регистрационных действий на заявленную квартиру. В соответствии с административным регламентом и законом о государственной регистрации при обращении лица с заявлением о государственной регистрации специалист, осуществляющий прием документов, обязан уставить личность заявителя согласно документам, удостоверяющим его личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, паспорт иностранного гражданина, либо иные документы, удостоверяющие личность гражданина). [дата обезличена] в 10 ч.07 мин. С2. предъявил паспорт [номер обезличен].

[дата обезличена] регистратором П3. принято решение о приостановлении регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на квартиру сроком до [дата обезличена].

[дата обезличена] из Кашинского ОВД поступил запрос о предоставлении документов по сделке недвижимости С1. и С2.. Регистратором П3. был подготовлен ответ и копии документов по сделке, в котором указано, что сделка приостановлена [дата обезличена] до [дата обезличена] и предоставила копии документов.

[дата обезличена] регистратором П3. проведена регистрация договора купли-продажи и перехода права собственности на заявленную квартиру. На основании договора купли-продажи право собственности зарегистрировано за Б4 Считает, что в данной ситуации при проведении экспертизы документов регистратором не приняты достаточные меры для устранения сомнений препятствующих проведению регистрации.

Согласно документам на имя Б4 было выписано свидетельство о государственной регистрации права от [дата обезличена].

[дата обезличена] в Кашинский отдел УФРС поступило письмо [данные изъяты] о том, что у них на лечении находится С1. и они просят не проводить регистрационные действия в отношении заявленной квартиры в связи с тем, что С1. по своему психическому состоянию не может принимать какие-либо решения и находится на лечении с [дата обезличена].

О выдаче свидетельства от [дата обезличена] на имя Б4 в деле правоустанавливающих документов информации нет. Согласно устного запроса следователя проведена проверка, в ходе которой установлено, что данное свидетельство списано, как испорченное и передано на уничтожение в центральный аппарат УФРС по Тверской области.

Допрошенная в качестве свидетеля П3. пояснила о том, что [дата обезличена] она работала в должности начальника Кашинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области (УФРС). В ее обязанности входили государственная регистрация прав на объекты недвижимости и регистрация сделок с недвижимостью, выдача информации о зарегистрированных правах на недвижимость.

[дата обезличена] в приемную Кашинского отдела УФРС по Тверской области обратились Трофимов А.В., действующий по доверенностям от С1. и С2., и Б4 с заявлением о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры по адресу: [данные удалены]. Они сдали необходимые документы. В это же время сданные ими документы поступили на правовую экспертизу, которая проводится в течение трех дней. Поскольку сомнений в подлинности документов не возникло, то правовая экспертиза по отметке в заявлении проводилась 1 день, т.е. [дата обезличена]. После экспертизы все документы поступили в архив для временного хранения. Регистрация производится в течение 30 дней после подачи документов.

[дата обезличена] к ней пришла нотариус Е.., которая сказала, что к ней обратился С2. с просьбой отозвать свою доверенность на имя Трофимова А.В., так как его обманули и не заплатили деньги, но этого сделать она не может, т.к. у С2. нет документов, удостоверяющих его личность. С2. рассказал, что у него Белянкин и Трофимов отобрали паспорт, забрали квартиру, деньги не заплатили и что он хочет приостановить сделку по квартире. Она предложила написать С2. заявление о приостановлении сделки, что он и сделал. На основании заявления С2. она вынесла решение о приостановлении сделки до [дата обезличена], это было сделано в последний день регистрации, с целью продления сроков приостановления сделки. Кроме того, от главного врача [данные изъяты]. поступило заявление о нахождении С1. на лечении в их больнице и было указано, что у С1. незаконно отбирают ее квартиру. Если бы у С2. был паспорт, и он подал бы заявление о приостановлении сделки по всей форме, то сделку можно бы было приостановить на три месяца. Она сказала С2., чтобы он немедленно получал паспорт и обращался о приостановлении сделки с паспортом.

[дата обезличена] в 10 ч. 07 мин. С2. предъявил паспорт и обратился с заявлением о возобновлении регистрационных действий. Кто принимал заявление, она не знает. [дата обезличена] из Кашинского ОВД поступил запрос о предоставлении документов по сделке недвижимости С1. и С2.. Она подготовила ответ, в котором указала, что сделка приостановлена до [дата обезличена].

Действительно, ранее было выдано свидетельство о государственной регистрации права от [дата обезличена] на имя Б4. Когда она поняла, что с квартирой С1. и С2. имеются проблемы, она приняла решение приостановить сделку и аннулировать ранее внесенную запись о проведенной сделке в компьютере и на бумажном носителе. Она позвонила теще Б4 Б3. и сказала, что приостанавливает сделку и попросила вернуть документы, сказав, что у них могут возникнуть судебные проблемы. [дата обезличена] Б3. вернула свидетельство от [дата обезличена] на имя Б4 и договор купли - продажи. Свидетельство от [дата обезличена] на имя Б4 было сдано в центральный аппарат УФРС, как испорченное. До [дата обезличена] пакет документов по квартире С1. и С2. лежал у нее в кабинете, она ждала, какое решение будет принято правоохранительными органами или самим С2., но арест на квартиру не был наложен, а от С2. заявления о приостановлении или прекращении регистрационных действий не поступило. Поэтому она приняла решение зарегистрировать сделку, и [дата обезличена] было выписано свидетельство о государственной регистрации права на имя Б4, которое ему было выдано вместе с договором.

Государственная регистрация договора была проведена и право собственности покупателя оформлено [дата обезличена], т.к. оснований для отказа регистрации сделки или продления срока приостановления не было.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании начальник отделения управления Федеральной миграционной службы по Тверской области в Кашинском районе П1. пояснила, что [дата обезличена] во второй половине дня к ней на прием как к начальнику УФМС зашел Белянкин А., которого она знает как сына прокурора Б11.. В руках он держал документы и сказал, что необходимо выписать женщину. Документы она смотреть не стала, сказала, что необходимо личное присутствие заявителя. Белянкин вышел с документами, и почти сразу же в кабинет вошла пожилая женщина с документами. Для нее было понятно, что Белянкин пришел именно с этой женщиной. Она проверила документы, заявление было от имени С1. на имя начальника ПЖРЭУ о снятии с регистрационного учета по адресу: [данные удалены], и постановке на регистрационный учет по адресу: [данные удалены]. Подпись С1. на заявлении была заверена подписью начальника ПЖРЭУ. Увидев Белянкина А.В., она насторожилась и спросила С1. о том, желает ли она выписаться с указанного адреса и добровольно ли это делает. Кроме того, поведение С1. показалось ей странным: она как-то суетливо себя вела. Затем стала спрашивать, выписываться ли ей, и в то же время, как бы уговаривала себя, что в деревне ей будет лучше, что продавать квартиру она не собирается, что поживет в деревне, что у нее там будет огород. Она в этот день снимать с регистрационного учета С1. не стала, вернула документы, сказав, чтобы она хорошо подумала. С1. ушла. На следующий день С1. пришла снова, была уже более спокойной и сказала, что хорошо подумала и хочет выписаться, что будет жить в деревне. Все документы на снятие с регистрационного учета у С1. были в порядке, не было оснований отказать ей в снятии с регистрационного учета. [дата обезличена] она сняла С1. с регистрационного учета. Кто заполнял листок убытия от имени С1. не знает, почерк ей не знаком, но точно знает, что это не почерк паспортисток ПЖРУ.

[дата обезличена] в ОУФМС обратился С2. о снятии с регистрационного учета. Она проверила документы, заявление от имени С2. на имя начальника ПЖРЭУ о снятии с регистрационного учета по адресу: [данные удалены], и постановке на регистрационный учет по адресу: [данные удалены]. Подпись С2. на заявлении была заверена подписью начальника ПЖРЭУ. Все документы были оформлены правильно. Вид у С2. был спившегося человека, был он с похмелья, в кабинет зашел один. Она спросила у С1. о том, зачем он выписывается из благоустроенной квартиры. На что он ответил, что хочет выписаться и жить в деревне. Вопрос выписки он обсуждать не хотел. Она сняла его с регистрационного учета. Ни мать, ни сын С1. и С2. в [данные удалены] не были зарегистрированы.

Свидетель М1. - инспектор отделения управления Федеральной миграционной службы по [данные изъяты] пояснила, что С2. трижды обращался в ОУФМС с заявлениями об утрате паспорта.

Когда Спиченков В.Ю. приходил с документами по снятию с регистрационного учета, она этим не занимается, но видела, что в общем холле он сидел за столом вместе с Белянкиным. Снятие с регистрационного учета граждан входит в обязанности начальника отделения УФМС П1.

С., будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля пояснила по делу, что она работает [данные изъяты]. Согласно личной карточки, С1. и С2. проживали по адресу: [данные удалены]. [данные удалены] является участком, который обслуживает паспортистка Е1. Когда С1. и С2. пришли сниматься с регистрационного учета, у второй паспортистки была большая очередь, она решила ей помочь, она проверила задолженность по их квартире. С1. была трезвая, а от С2. сильно «несло» перегаром. Задолженность была погашена. Она хорошо запомнила, что С1. и С2. оба писали заявление на снятие с регистрационного учета, затем их направили к начальнику Г1. Она вместе с ними зашла в кабинет к начальнику и слышала, что на вопрос Г1., почему они снимаются с регистрационного учета из благоустроенной квартиры и переезжают жить в деревню, С1. ответила, что пенсия у нее маленькая, что трудно платить за квартиру, что в деревне у них будет огород, что они будут сыты. Почему на заявлениях стоят разные даты, объяснить не может, помнит, что заявления С1. сын и мать писали в один день. Кто заполнял листочки убытия С1. и С2. - они сами или кто-то за них, не знает.

Недели через 2 в МУП ПЖРЭУ пришла молодая девушка, которая была сильно возбуждена и спросила, как и куда были выписали С1. и С2.. Дробышевская подняла карточку и сказала, что С1. и С2. снялись с регистрационного учета по месту нового проживания в [данные удалены].

Свидетель Г2. пояснил в суде, что он работает в должности [данные изъяты]. Лично знаком с Б5., которая [дата обезличена] обратилась в ОВД по Кашинскому району с заявлениями о том, что принадлежащую ее отцу и бабушке квартиру по адресу: [данные удалены], Белянкин А.В. и Трофимов А.В. пытаются отобрать, угрожая расправой отцу и пользуясь психическим расстройством бабушки. Она разговаривала с отцом, который ей пояснил, что он и бабушка под угрозой подписали доверенность на право продажи квартиры на Трофимова А.В., что Трофимов и Белянкин практически все документы на квартиру уже оформили в регистрационной палате.

[дата обезличена] Б5. написала заявление с просьбой привлечь к ответственности Белянкина и Трофимова, которые под угрозой физической расправы пытаются завладеть квартирой, принадлежащей ее отцу и бабушке. Заявление было зарегистрировано в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях за [номер обезличен] от [дата обезличена]. Также она подала заявление о безвестном исчезновении ее отца - С2. Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях за [номер обезличен] от [дата обезличена]. Проводить проверку по данным заявлениям начальником КМ было поручено ОУР. По факту безвестного исчезновения С2. проверку проводил лично он. [дата обезличена] в обеденное время, проходя по [данные удалены], он встретил С2. и попросил проследовать совместно с ним в ОВД по [данные изъяты] с целью дачи показаний по факту безвестного исчезновения. В ходе опроса С2. пояснил, что проживает в комнате общежития [данные удалены], куда его поселил Белянкин. Никому из родственников о своем местонахождении он не сообщал. О подробностях своего исчезновения С2. не говорил, выглядел очень растерянно, запуганно.

До этого, [дата обезличена], он совместно с оперуполномоченным Д. на автомашине под управлением оперуполномоченного К4. и Б5. выезжали в [данные удалены], где Б5. указала дом и квартиру, в которой держали ее бабушку С1. Квартира была расположена в 2-х этажном доме на втором этаже. Квартира [номер обезличен] была закрыта на навесной замок. Б5. постучала к соседям и попросила их открыть дверь, пояснив, что приехала с сотрудниками милиции. В квартире света, воды и газа не было, окно в большой комнате было затянуто полиэтиленовой пленкой. По описанию и автомашине он понял, что привозили С1. Белянкин и Трофимов.

Впоследствии он встречал С2. на улице. Тот бродяжничал и просил у прохожих денег, он ему сообщил, что его Белянкин и Трофимов обманули с квартирой, обманом заставили его и мать подписать документы по продаже квартиры, что они его поили спиртным и не давали опохмелиться, пока он не подписал документы на продажу квартиры. [дата обезличена] приезжали сотрудники УБОП, которые отвезли С2. в управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области, где С2. написал заявление о приостановлении сделки с его квартирой.

Впоследствии С2. рассказывал ему, что после того как он написал заявление о приостановлении сделки с его квартирой, его нашел Трофимов и сказал, что завтра к нему на пилораму подъедет человек, и он должен будет подписать все документы которые необходимы тому, кто подъедет. На следующий день к нему приехал Б4 и отвез С2. к отделу ЗАГСа, где вышла девушка, которая принесла документы, которые он подписал. Б4 отвез его обратно в [данные удалены], куда за ним приехали Белянкин и Трофимов и отвезли его в общежитие, расположенное на [данные удалены], где он жил несколько дней в комнате, принадлежащей Белянкину.

Свидетель К4., допрошенный в суде рассказал, что [дата обезличена] он работал в должности [данные изъяты]. [дата обезличена] к нему за помощью обратилась Б5., пояснив, что принадлежащую ее отцу и бабушке квартиру по адресу: [данные удалены], Белянкин А.В. и Трофимов А.В. пытаются отобрать, угрожая расправой отцу и пользуясь психическим расстройством бабушки, что она разговаривала с отцом, который ей пояснил, что он и бабушка под угрозой подписали доверенность на право продажи квартиры на Трофимова А.В., что Трофимов и Белянкин практически все документы на квартиру уже оформили в регистрационной палате.

Он объяснил, что ей или отцу необходимо написать заявление в милицию. [дата обезличена] Б5. написала заявление с просьбой привлечь к ответственности Белянкина и Трофимова, которые под угрозой физической расправы пытаются завладеть квартирой, принадлежащей ее отцу и бабушке. Заявление было зарегистрировано в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях за [номер обезличен] от [дата обезличена]. Проводить проверку по данному заявлению начальником было поручено уголовному розыску. В тот же день он в качестве водителя, оперуполномоченные Д., Г2. и Б5. выехали в [данные удалены], где Б5. указала дом и квартиру, в которой держали ее бабушку С1. Квартира была расположена в 2-х этажном доме на втором этаже, квартира [номер обезличен], была закрыта на навесной замок. Б5. постучала к соседям и попросила их открыть дверь, пояснив, что приехала с сотрудниками милиции. Б8. открыла дверь квартиры.

Света, воды и газа в квартире не было, окно в большой комнате было затянуто полиэтиленовой пленкой. В комнате в беспорядке на полу была разбросана какая-то одежда, из мебели были только шкаф и несколько кухонных шкафчиков. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Б8. пояснили, что С1. привезли в середине [дата обезличена], по описанию он понял, что среди тех лиц, которые ее привезли, были Белянкин и Трофимов.

По заявлению Б5. была проведена проверка. Он неоднократно встречал С2. на улице и тот рассказывал, что его Трофимов и Белянкин вывозили на набережную, где топили в реке Кашинка, угрожая убить, что его они в нетрезвом состоянии не могут привести подписывать документы по распоряжению квартирой, что вначале Белянкин и Трофимов обещали погасить задолженность по квартплате, заключить с ним и его матерью договор пожизненной ренты, помогать им материально и только после их смерти квартира отойдет к ним. Однако своих обещаний не сдержали, обманом заставили его и мать подписать документы по продаже квартиры, что они его поили спиртным и не давали опохмелиться, пока он не подпишет документы на продажу квартиры.

[дата обезличена] приезжали сотрудники УБОП, которые отвезли С2. в управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области, где он написал заявление о приостановлении сделки с его квартирой.

Позднее С2. рассказывал, что после того, как он написал заявление о приостановлении сделки с его квартирой, его нашел Трофимов и сказал, что завтра к нему подъедет человек и он должен будет подписать все документы которые необходимы тому, кто подъедет. На следующий день к нему приехал Б4, отвез С2. к отделу ЗАГСа, где вышла девушка, которая принесла документы, которые он подписал. Позднее за ним приехали Белянкин и Трофимов и отвезли его в общежитие, расположенное на [данные удалены], где он жил несколько дней в комнате, принадлежащей Белянкину. Он (К4.) в тот период жил в этом общежитии и неоднократно встречал там С2., который был грязно одет, постоянно голодный и в нетрезвом состоянии.

Материал проверки по заявлению Б5. передали в СО, где [дата обезличена] было возбуждено уголовное дело.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля Л2. начальник ОУР ОВД по Кашинскому району пояснил, что [дата обезличена] в ОВД с заявлением обратилась Б5., пояснив, что принадлежащую ее отцу и бабушке квартиру по адресу: [данные удалены], Белянкин А.В. и Трофимов А.В. пытаются отобрать, угрожая расправой отцу и пользуясь психическим расстройством бабушки. Б5. рассказала, что отец и бабушка под угрозой подписали доверенность на право продажи квартиры на Трофимова А.В., и что практически все документы на квартиру уже оформлены в регистрационной палате.

Заявление было зарегистрировано в книгу учета заявлений и сообщений о преступлениях за [номер обезличен] от [дата обезличена]. Проводить проверку по данному заявлению начальником Л. было поручено отделению уголовного розыска. В тот же день он поручил старшему оперуполномоченному ОУР К4. выехать в [данные удалены], и произвести осмотр квартиры, в которой держали С1. по адресу: [данные удалены].

Он беседовал со С2. и тот рассказал, что Трофимов и Белянкин вывозили его на набережную, где топили в реке [данные изъяты], угрожая убить, говорили, что они его в нетрезвом состоянии не могут привести подписывать какие-то документы по распоряжению квартирой, что сначала Белянкин и Трофимов обещали погасить задолженность по квартплате, заключить с ним и его матерью договор пожизненной ренты, обещали помогать им материально, и только после их смерти квартира отойдет к ним. Однако своих обещаний не сдержали, обманом и угрозами физической расправы заставили его и мать подписать документы по продаже квартиры, что они его специально поили спиртным и не давали опохмелиться, пока он не подписал документы на продажу квартиры. [дата обезличена] приезжали сотрудники УБОП, которые отвезли С2. в управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области, где С2. написал заявление о приостановлении сделки с его квартирой. Он вместе со ст. о/у ОУР К4. и Б5. ездил в [данные изъяты], где на лечении находилась С1., но опросить ее по факту не представилось возможным, в связи с психическим расстройством ее здоровья, однако в беседе с ней удалось выяснить, что какие-то незнакомые люди выселили ее из принадлежавшей ей квартиры. Также она рассказала, что никакого согласия на какие-либо действия со своей квартирой она не давала. Также он опросил Б3., которая занимается риэлторской деятельностью. Она пояснила, что купила квартиру, расположенную по адресу: [данные удалены], у Трофимова А.В. и оформила ее на своего зятя - Б4 По материалу проверки по заявлению Б5. [дата обезличена] в СО было возбуждено уголовное дело.

Допрошенный в качестве свидетеля З. пояснил о том, что [дата обезличена] он работал в должности [данные изъяты]. Из [данные удалены] поступила информация о том, что в этом городе действует группа, которая занимается вымогательством квартир граждан. С кем конкретно он ездил не помнит. Он брал объяснение со С2., который был одним из потерпевших по делу. От дочери С2. - Б5. в ГОВД [данные удалены] было подано заявление о противоправных действиях Белянкина и Трофимова. Для документирования преступной деятельности его руководством было принято решение направить его в [данные удалены]. Кто еще ездил с ним не помнит. Ездили они туда неоднократно. Его интересовало, что произошло со С2. после того, как его выселили из квартиры, поэтому он у него спрашивал именно это. То, что происходило со С2. до завладения квартирой, ему было известно со слов сотрудников. С2. ему рассказал, что в конце [дата обезличена] он попал в медвытрезвитель, а затем в психиатрическую больницу [данные удалены]. Вернувшись в [данные удалены] он пришел домой, но дверь открыть не смог. Он знакомых он узнал, что его мать отвезли в квартиру в [данные удалены], а в их квартире живет другой мужчина. С2. встретился со своей дочерью. После этого, так как ему негде было жить, он жил у знакомого на лесопилке в деревне под [данные удалены]. Тогда же вместе с дочерью он написал заявление о приостановлении регистрационных действий с квартирой. В один из дней С2. на автодороге встретил Трофимова, который стал угрожать ему и требовать подписать какие-то бумаги и отозвать заявление о приостановлении регистрационных действий. С2. испугался за свою жизнь и здоровье и согласился подписать требуемые документы. На следующий день за ним приехал незнакомый ему мужчина, впоследствии ему стало известно, что это был Б4, который отвез С2. в регистрационную службу и С2. отозвал свое заявление о приостановлении регистрации. Тогда же С2. Трофимов с Белянкиным забрали с лесопилки и отвезли в комнату в общежитии и сказали ему, что он будет жить в этой комнате. С2. их боялся, поэтому не сопротивлялся. В общежитии С2. прожил около 3 дней, после чего уехал из [данные удалены] и скрывался от Белянкина и Трофимова, так как боялся физической расправы над собой, тем более что такие угрозы поступали.

Он нашел С2. с помощью местных жителей, его привели к нему, поэтому, где прятался С2., он не знал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б9. пояснил, что он давно знаком со С2., [дата обезличена] у него был автосервис, где он ремонтировал автомашины, С2. часто приходил к нему подработать, убирался в гараже. С2. пил запоями, [дата обезличена] он пил, жаловался, что накопилось много долгов за квартиру, хотел ее продать. Намерения о продаже квартиры С2. стали известны его родному брату Б7., который как-то находился в гараже, брат заинтересовался условиями продажи квартиры С2.. Через некоторое время он видел, что С2. около его гаража разговаривал с Белянкиным и Трофимовым так же по поводу продажи квартиры, были ли достигнуты какие-либо соглашения и какие ему не известно. Через некоторое время С2. пришел к нему довольный, был с деньгами, с продуктами, сказал, что он продал квартиру, теперь живет в деревне. Также сказал, что Трофимов и Белянкин купили ему машину, указанную автомашину он видел сам. О том, что его каким-то образом обманули, С2. ему не говорил.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что знаком с Трофимовым. [дата обезличена] к нему подошел Трофимов и, зная, что он в свободное время занимается ремонтом квартир, предложил ему произвести ремонт квартиры в [данные удалены]. Он осмотрел квартиру, в ней требовался большой ремонт: замена полов, окон, поклейка обоями. Всю сумму ремонта на тот момент он оценил в [данные изъяты]. Сразу к ремонту он приступить не смог, а через какое-то время Трофимов сказал ему, что ремонт откладывается, и более к этому вопросу не возвращались.

Вина подсудимых также подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

Заявлениями С2. на имя прокурора Кашинского района и в уголовный розыск ОВД Кашинского района, где он подробно описывает совершенные в отношении его преступные действия Белянкина и Трофимова (т.2 л.д.196-206, 208-214).

Заявлением Б5. о привлечении Белянкина и Трофимова к уголовной ответственности (т.2 л.л. 194).

Протоколом выемки от [дата обезличена] в Кашинском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, послужившие основанием для совершения сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу [данные удалены], принадлежавшей С2. и С1.; Судом исследованы указанные документы :

- заявление С2. от [дата обезличена],- свидетельство о государственной регистрации права на имя Б4 от [дата обезличена],- договор купли - продажи квартиры от [дата обезличена], - справка МУП ПЖРЭУ от [дата обезличена] [номер обезличен], - расписка в получении документов на государственную регистрацию [дата обезличена]- расписка в получении документов на государственную регистрацию [дата обезличена]- квитанция [номер обезличен] от [дата обезличена],- заявление от Б. от [дата обезличена],- заявление от Б4 от [дата обезличена], - заявление от Б. от [дата обезличена], - заявление от Б4 от [дата обезличена], - решение о приостановлении государственной регистрации прав от [дата обезличена],- сообщение о приостановлении государственной регистрации прав от [дата обезличена], - справка [данные изъяты] от [дата обезличена] [номер обезличен],- технический паспорт на квартиру [данные удалены] от [дата обезличена] - доверенность от [дата обезличена] [номер обезличен],

- расписка в получении документов на государственную регистрацию от [дата обезличена] [номер обезличен] за [номер обезличен],- ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру от [дата обезличена] - ксерокопия заявления от С2. в Учреждение юстиции Тверской обл. по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от [дата обезличена].- ксерокопия заявления от С1. в Учреждение юстиции Тверской обл. по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от [дата обезличена]- ксерокопия квитанции [данные изъяты] от [дата обезличена] (2 экземпляра),ксерокопия доверенности С2. от [дата обезличена] на имя Трофимова А.В., [номер обезличен] (2экземпляра),- ксерокопия расписки С1. и С2. в Учреждение юстиции Тверской обл. по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от [дата обезличена],- ксерокопия договора на передачу квартиры (домов) в собственность граждан от [дата обезличена], - ксерокопия регистрационного удостоверения [номер обезличен],- ксерокопия свидетельства о праве на наследство от [дата обезличена], - ксерокопия договора мены квартир и передаточного акта от [дата обезличена], - ксерокопия справки [данные изъяты] от [дата обезличена] [номер обезличен] (2 экземпляра),- ксерокопия справки ОАО [данные изъяты] от [дата обезличена] (2экземпляра),

- ксерокопия справки [данные изъяты] от [дата обезличена] [номер обезличен] (2экземпляра),- ксерокопия справки [данные изъяты] в нотариальную контору от [дата обезличена] (2экземпляра),- ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру от [дата обезличена]- ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру от [дата обезличена],

- ксерокопия технического паспорта жилого помещения от [дата обезличена],- ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру от [дата обезличена], - ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру от [дата обезличена],- ксерокопия перечня документов на выдачу от [дата обезличена],- ксерокопия заявления от Трофимова А.В. в УФРС по Тверской обл. от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия заявления от Трофимова А.В. в УФРС по Тверской обл. от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия заявления от Трофимова А.В. в УФРС по Тверской обл. [дата обезличена] [номер обезличен],

- ксерокопия заявления от Трофимова А.В. в УФРС по Тверской обл. от [дата обезличена] [номер обезличен]- ксерокопия заявления от Трофимова А.В. в УФРС по Тверской обл. [дата обезличена] [номер обезличен]- ксерокопия заявления от Б4 в УФРС по Тверской обл. от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия заявления от Б4 в УФРС по Тверской обл. от [дата обезличена] [номер обезличен], - ксерокопия квитанции [данные изъяты] от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия квитанции [данные изъяты] от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия расписки в получении документов на гос. регистрацию от Трофимова А.В. от [дата обезличена] [номер обезличен], - ксерокопия расписки в получении документов на гос. регистрацию от Б4 от [дата обезличена] [номер обезличен],- ксерокопия свидетельства о гос. регистрации права на квартиру от [дата обезличена], - ксерокопия доверенности от [дата обезличена] С1. на имя Трофимова А.В., [номер обезличен] (2экземпляра),- ксерокопия договора купли-продажи и передаточного акта от [дата обезличена], - ксерокопия справки [данные изъяты] от [дата обезличена],- ксерокопия технического паспорта на квартиру [номер обезличен] в [данные удалены], - ксерокопия заявления от С2. в ФРС Кашинский отдел от [дата обезличена] [номер обезличен]- ксерокопия справки [данные изъяты] [номер обезличен] от [дата обезличена],- ксерокопия сообщения о приостановлении гос. регистрации прав УФРС по Тверской обл. г. Кашин от [дата обезличена], - ксерокопия решения о приостановлении гос. регистрации прав УФРС по Тверской обл. г. Кашин от [дата обезличена].

Протоколом выемки в Кашинском отделе Управления Федеральной миграционной службы по Тверской области, в ходе которого обнаружены и изъяты: адресный листок убытия С2., адресный листок убытия С1., адресный листок прибытия С2., дела об установлении личности (об утрате паспорта) на имя С2., заявления С1. и С2. о снятии с регистрационного учета. Указанные документы также исследованы судом.

Протоколом выемки у нотариуса Е., в ходе которого обнаружены и изъяты доверенности от [дата обезличена] от имени С2. и С1. на право продажи квартиры на имя Трофимова А.В. Данные доверенности также исследованы судом.

Протоколом выемки в ОВД по Кашинскому району газет [данные изъяты] от [дата обезличена] и от [дата обезличена], в которых опубликованы объявления о продаже квартиры С1. и С2. (т.14 л.д.18-19).

Расписками С1. и С2. от [дата обезличена], где они указываю, что получили от Трофимова по [данные изъяты] каждый за принадлежащую им квартиру, а также Трофимов погасил задолженность по оплате коммунальных услуг и предоставил им в собственность однокомнатную квартиру в [данные удалены]. ( л.д.28,29 т.14).

Заключением почерковедческой экспертизы [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому рукописный текст в заявлении от [дата обезличена], рукописная запись [данные изъяты] в строке «Подпись» в доверенности, зарегистрированной в реестре [номер обезличен] от [дата обезличена] - выполнены С1..

Рукописные записи в адресном листке убытия от [дата обезличена] выполнены не С1., а другим лицом.

Подписи от имени С1. в заявлении от [дата обезличена], в доверенности, зарегистрированной в реестре [номер обезличен] от [дата обезличена] в строке «Подпись» - выполнены С1..

Подпись от имени С1. в адресном листке убытия от [дата обезличена] выполнены не С1., а другим лицом.

Рукописный текст и подпись, выполненные С1. в заявлении от [дата обезличена], рукописная запись [данные изъяты] и подпись, выполненные С1. в доверенности, зарегистрированной в реестре [номер обезличен] от [дата обезличена], в строке «Подпись», вероятно, могли выполняться в каком-то необычном психофизическом состоянии пишущего (сильное волнение, испуг, физическое утомление и т.д.). Либо перечисленные в исследовательской части признаки могли проявиться при патологическом изменении письменной речи и почерка (психические и нервные заболевания, при травме различных отделов нервной системы).

/том 14 л.д.287-291/.

- заключение почерковедческой экспертизы [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому рукописная запись [данные изъяты] в строке «подпись» в доверенности, зарегистрированной в реестре [номер обезличен] от [дата обезличена] - выполнены С2..

Рукописный текст в заявлении от [дата обезличена], рукописные записи, изображения которых имеются в заявлении от [дата обезличена], рукописные записи, изображения которых имеются в копии адресного листка прибытия от [дата обезличена] - выполнены не С2.., а другим лицом.

Рукописная запись [данные изъяты], выполненная С2. в доверенности, зарегистрированной в реестре [номер обезличен] от [дата обезличена], в строке «Подпись», вероятно, могли выполняться в каком-то необычном психофизическом состоянии пишущего (сильное волнение, испуг, физическое утомление, алкогольное опьянение и т.д.);

/том 14 л.д.250-255/

- заключение почерковедческой экспертизы [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому рукописный текст, выполненный С2. в заявлении, адресованном в Кашинский отдел Управления Федеральной регистрационной службы Тверской области от [дата обезличена], вероятно, мог выполняться в каком-то необычном психофизическом состоянии пишущего (сильное волнение, испуг, физическое утомление, алкогольное опьянение и т.д.);

/том 14 л.д.269-271/

- заключение почерковедческой экспертизы [номер обезличен] от [дата обезличена], согласно которому подпись от имени С1. в расписке от [дата обезличена] - выполнены С1..

Подпись, выполненная С1. в расписке от [дата обезличена], вероятно, могла выполняться в каком-то необычном психофизическом состоянии пишущего (сильное волнение, испуг, физическое утомление, алкогольное опьянение и т.д.). Либо перечисленные в исследовательской части признаки могли проявиться при патологическом изменении письменной речи и почерка (психические и нервные заболевания, при травме различных отделов нервной системы / т.14 л.д.304-306/

Отчетами об оценке рыночной стоимости квартиры по адресу [данные удалены], в том числе и произведенным ООО [данные изъяты], согласно которого рыночная стоимость указанной квартиры на [дата обезличена] составляла [данные изъяты].

Справкой ОАО [данные изъяты] от [дата обезличена] подтверждено, что у С1. на [дата обезличена] имеется задолженность в сумме [данные изъяты](л.д.238 т.14), справкой ООО [данные изъяты] подтверждено, что задолженность С1. составила [данные изъяты] (л.д.240 т.14), справкой МУП [данные изъяты] подтверждено, что задолженность С1. на [дата обезличена] составила [данные изъяты].

Согласно заключения повторной заочной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы С1. страдает хроническим психическим расстройством в виде сосудистой деменции. По своему психическому состоянию С1. не могла понимать характер совершаемой сделки, а именно подписания доверенности [дата обезличена]. ( л.д.104-107 т.16)

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Белянкин А.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные расстройства выражены не столь значительно и не исключают для Белянкина в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.24-25 т.15).

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд полагает вину подсудимых в совершении вышеуказанных действий установленной. В судебном заседании с достоверностью нашли подтверждение все квалифицирующие признаки деяния, в совершении которого обвиняются Белянкин и Трофимов, кроме одного - «получение имущества в особо крупном размере».

Исходя из экспертного заключения по оценке рыночной стоимости квартиры, произведенной ООО [данные изъяты], которая по состоянию на [дата обезличена] составляет [данные изъяты] и соответственно составляет менее 1000000 рублей, данный квалифицирующий признак подлежит исключению. Суд исходит именно из указанной оценки стоимости квартиры, несмотря на то, что в материалах дела присутствуют четыре заключения специалистов.

Как установлено в судебном заседании, экспертом - оценщикомГУП [данные изъяты], стоимость квартиры по адресу [данные удалены], на [дата обезличена] установлена в [данные изъяты].

Допрошенный в судебном заседании специалист- оценщик ГУП [данные изъяты] Л3. пояснил, что отчет об оценке он производил после непосредственного осмотра указанной квартиры. Однако, при производстве оценки, он не был поставлен в известность о том, что на момент осмотра им квартиры в [дата обезличена], она не находилась в том же самом состоянии, что и на [дата обезличена]. Оценка производилась им по состоянию квартиры на момент осмотра. С учетом того, что в квартире на момент осмотра был произведен определенный ремонт, он бы произвел корректировку стоимости квартиры в сторону уменьшения ее стоимости.

В судебное заседание стороной защиты представлен отчет определения рыночной стоимости названной квартиры, составленный индивидуальным предпринимателем Р2. согласно которого рыночная стоимость указанной квартиры на [дата обезличена] составляла [данные изъяты], на [дата обезличена]- [данные изъяты]. Также представлен аналогичный отчет, выполненный ООО [данные изъяты], согласно которому рыночная стоимость указанного объекта на [дата обезличена] составляет [данные изъяты].

Судом была назначена и проведена по делу экспертиза по оценке указанной квартиры с учетом всех представленных мнений экспертов, всех имеющихся материалов дела, проведение ее и было поручено ООО [данные изъяты]. Сомневаться в вышеназванном заключении у суда нет оснований, экспертиза выполнена компетентным специалистом, стоимость квартиры указанная в данном заключении не имеет значительных расхождений с иными вышеназванными заключениями.

При таких обстоятельствах, действия подсудимых надлежит квалифицировать по п. «а», «в» и «г» ст. 158 УК РФ, превышает 250 000 рублей и является крупным размером.

Суд не принимает и находит не состоятельной версию подсудимого Трофимова о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку сделка по продаже квартиры С1. и С2. была совершена добровольно, он действовал в указанной сделке один, никакого принуждения в отношении С1. и С2. не совершал, в заблуждение их не вводил, насилия не применял, угроз применения насилия также не высказывал, соответственно судом также отвергается версия подсудимого Белянкина о том, что он в сделке по продаже квартиры С1. и С2. не участвовал, о планах, намерениях Трофимова не знал, никакого принуждения в отношении С1. и С2. не совершал, в заблуждение их не вводил, насилия не применял, угроз применения насилия также не высказывал.

Указанные версии подсудимых полностью опровергаются добытыми в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, показаниями самого С2., где он рассказывает о согласованных действиях Белянкина и Трофимова, которые вместе приезжали к нему и его матери С1., предложили переписать квартиру на имя Трофимова, а они в свою очередь будут оплачивать квартиру и содержать их до смерти, аналогичные показания свидетелей Б5., Ш1., которым стало известно об указанных действиях со слов самого С2..

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б3., Б., К3. пояснили, что квартиру, принадлежащую С1. и С2. им показывали и Белянкин и Трофимов, документы на квартиру, также привозили оба, деньги за квартиру получал Трофимов, однако Белянкин также присутствовал при этом, что полностью противоречит показаниям подсудимых, в том числе Белянкина, который утверждает, что никаких действий по продаже квартиры не совершал, в квартире не был, никому ее не показывал.

Судом также из вышеприведенных доказательств установлено, что действия подсудимых по завладению ими квартирой С1. и С2. сопровождались совместным применением насилия, а также угрозами применения насилия. Не доверять в этой части показаниям С2., фактам, изложенным в его заявлениях, показаниям Б5., М., Ш1., Г2., Л2., З. у суда нет оснований.

Сомневаться в правдивости данных показаний свидетелей у суда нет оснований, они подробны, последовательны.

Свидетель Б9. пояснил в суде, что видел, как Белянкин и Трофимов оговаривали со С2. условия по сделке по квартире у его гаража.

Свидетель П1. пояснила в судебном заседании, что к ней на прием С1. по поводу выписки приходила именно с Белянкиным, для нее это было понятно, так как у Белянкина в руках были документы С1..

Таким образом, суд полагает установленным наличие в действиях Белянкина и Трофимова действий группой лиц по предварительному сговору и наличие у них единого умысла на завладение квартирой С1. и С2..

Судом также из вышеприведенных доказательств установлено, что действия подсудимых по завладению ими квартирой С1. и С2. сопровождались применением насилия, а также угрозами применения насилия. А именно, после того, как С2. осознал, что он лишается жилья, он указывает, что Трофимов и Белянкин [дата обезличена] на берегу реки [данные изъяты] нанесли ему несколько ударов по телу и окунали головой в воду, удерживая голову под водой, запугивая, что б он не препятствовал им в завладении квартирой. Также Трофимов угрожал его жизни и здоровью и велел возобновить действия по регистрации сделки, после того, как он приостановил ее, Фактам, изложенным в его заявлениях, показаниям Б5., М., Ш1., Г2., Л2., З., которые подтвердили показания С2., у суда нет оснований не доверять. Объективно данный факт подтверждается и заявлением С2. в УФРС по Кашинскому району о не регистрации сделки, а впоследствии заявлением о возобновлении регистрации сделки.

Тот факт, что Трофимов и Белянкин ввели в заблуждение С1. и С2., обещая заключить с ними договор пожизненной ренты или совершить обмен их квартиры на квартиру с меньшей площадью с доплатой, оплатить задолженность по коммунальным платежам, а также содержать их пожизненно, заведомо не имея намерений выполнить указанные обязательства, также нашел свое подтверждение. Сам С2. показал, что у них с матерью было трудное финансовое положение, они имели большие задолженности по оплате за квартиру, и они согласились на предложение Белянкина и Трофимова «переписать квартиру на Трофимова», но что б они с матерью жили в ней до смерти. Об этом С2. рассказывал дочери Б5., а также М., Ш1.. Указанные намерения сама С1. высказывала Г., который и рассказал об этом в судебном заседании. О том, что С2. имел намерение заключить именно договор пожизненной ренты, подтвердила в судебном заседании свидетель П., так как именно с нею С2. вначале вел разговор о заключении такого договора, они даже консультировались по поводу его заключения, но затем С2. сказал, что нашлись другие люди, которые будут содержать их с матерью.

О том, что Белянкин и Трофимов не имели намерений выполнить указанные обещания, свидетельствуют их действия: был заключен договор купли-продажи указанной квартиры. В расписках, которые подписали С1. и С2., было указано, что они получили от Трофимова по [данные изъяты] каждый за принадлежащую им квартиру, а также Трофимов погасил задолженность по оплате коммунальных услуг и предоставил им в собственность однокомнатную квартиру в [данные изъяты]. Однако, квартира в [данные изъяты] в собственность С1. и С2. предоставлена не была, денежные средства С1. и С2. не получили, о чем неоднократно указывал в своих показаниях С2., говорил об этом Б5., М., Ш1.. Денежных средств у С1., когда ее обнаружила Б5., при себе не было. Кроме того, Трофимов не отрицает, что неоднократно отправлял бабушке С1. продукты в [данные изъяты], зная, что родственники за ней не ухаживают. Следовательно, Трофимову было известно об отсутствии у С1. денежных средств, необходимых для проживания. С2. также оказался в сторожке у Ш1. без денег, фактически без одежды, так как Б5. и Р1. отправляли ему туда одежду, постельное белье. Квартира в [данные изъяты], куда была вывезена С1., фактически была непригодна для проживания из-за своего состояния и не являлась собственностью не только С1. и С2., но не была собственностью ни Белянкина, ни Трофимова, то есть имела иного собственника.

В тоже время суд критически относится к показаниям свидетеля Б9. данными в судебном заседании, в той части, что С2. был доволен последствиями совершенной им сделки по продаже квартиры, высказывал в его присутствии удовлетворение произведенной сделкой.

Также суд критически относится к показаниям О., данным в судебном заседании о том, что Трофимов имел намерения произвести ремонт в квартире в [данные изъяты] и приглашал его для производства сметы на ремонт.

Данные показания свидетелей противоречат иным материалам дела, показаниям потерпевшей, свидетелей, суд находит, что они даны указанными свидетелями под воздействием дружеских отношений с подсудимыми.

Факт использования подсудимыми социальной незащищенности С2., невозможность им критически оценивать ситуацию в виду злоупотребления алкоголем для реализации своих намерений, также подтвержден в судебном заседании показаниями самого С2., который пояснил, что в силу своего состояния: он злоупотреблял спиртным, в течение длительного времени Белянкин и Трофимов поили его спиртными напитками, он не задумываясь подписывал все документы, которые ему предлагали подписать Белянкин и Трофимов. Об этом он также рассказывал Б5., свидетелям М., Ш1., Л2., Г2.. Кроме того имеются заключения почерковедческих экспертиз, откуда следует, что подпись С2. в доверенности, заявлении могла выполняться в каком-то необычном психофизическом состоянии пишущего (сильное волнение, испуг, физическое утомление, алкогольное опьянение и т.д.). Использование подсудимыми в достижении цели в своих намерениях завладеть квартирой С1. и С2. также состояние С1., которая длительное время страдала заболеванием «атеросклероз сосудов головного мозга со слабоумием и переходящими психотическими расстройствми», также нашло свое подтверждение вышеприведенными доказательствами. Кроме того по заключению повторной заочной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы С1. по своему психическому состоянию не могла понимать характер совершаемой сделки, а именно подписания доверенности [дата обезличена].

Потерпевшей Б5. заявлены гражданские иски от своего имени, а также от имени недееспособной С1. по возмещению ущерба.

Суд полагает, что данные иски подлежат оставлению без рассмотрения в данном уголовном деле и подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к участию в рассмотрении данных исков надлежит привлечь иных, кроме Б5. наследников к имуществу С2., законного представителя С1.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимые ранее не судимы, Белянкин имеет погашенные судимости, оба положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, согласно справки женской консультации [данные изъяты] сожительница Белянкина - П3. состоит на учете по поводу беременности.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Отсюда, учитывая изложенное, характер общественной опасности совершенного преступления. суд полагает возможным исправление осужденных лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая все вышеизложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Белянкина Александра Владимировича и Трофимова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» и «г» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока отбывания наказания каждому со [дата обезличена].

Зачесть в срок отбывания наказания Белянкину А.В. и Трофимову А.В. время содержания под стражей с [дата обезличена] по [дата обезличена].

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении Белянкину А.В. и Трофимову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: оригиналы документов, изъятые в ходе выемок - передать по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий