О тайном хищении чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» сентября 2010 г. г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Засимовского А.В.

при секретаре Осиповой К.С.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Назаренко А.В.

подсудимой Вороновой У.А.,

защитника адвоката Иванова В.Ю., удостоверение [номер обезличен] от 21.10.2008г., ордер [номер обезличен] от 02.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда материалы уголовного дела №1-57/2010 в отношении

Вороновой Ульяны Александровны, [данные удалены], не военнообязанной, судимой

1) [дата обезличена] Кашинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в», «г» - 3 г л/св. условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев

2) [дата обезличена] Кашинским городским судом по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кашинского суда от [дата обезличена], и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронова У.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена] около 14 часов 30 минут, находясь в квартире Т., расположенной по адресу: [данные удалены], Воронова У.А. достоверно зная, что Т. хранит свои денежные средства в кармане пиджака, висящего в платяном шкафу в комнате указанной выше квартиры, решила совершить их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь в квартире Т., расположенной по адресу: [данные удалены], Воронова У.А. воспользовавшись тем, что Т. вышел из комнаты в кухню, обнаружила во внутреннем кармане пиджака, висевшего в платяном шкафу в комнате указанной выше квартиры, и тайно похитила денежные средства Т. в сумме [данные удалены], убрав их в карман своей одежды.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Воронова У.А. убрав деньги в карман своей одежды с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив собственнику Т. общий значительный материальный ущерб в размере [данные удалены].

Подсудимая Воронова У.А. в судебном заседании вину в совершении описанного преступления признала полностью, однако не согласна с суммой похищенного, считает похищенных денег было меньше, но сколько точно было похищено денег, сказать она не может, поскольку у нее были и свои деньги. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, просила огласить ее показания данные ею на следствии.

При этом суд приходит к выводу, что виновность Вороновой У.А. в совершении указанного преступления установлена в судебном заседании и полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств представленных стороной обвинения.

Показаниями обвиняемой Вороновой У.А. (том 1л.д. 87-88) оглашенными на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, подтверждается, что Воронова У.А. признала свою вину в совершенном преступлении, пояснила, что [дата обезличена] около 14 часов она со знакомой М. зашла в гости к Т. для того, чтобы М. смогла спросить у него денег в долг. Т. был дома и пригласил их к себе в комнату. В комнате М. попросила у Т. денег в сумме [данные удалены]. Т. открыл шкаф в комнате и достал оттуда пиджак. Из внутреннего кармана пиджака Торшхоев достал пачку денег и отсчитал из неё [данные удалены], которые передал М.. М. взяла у Т. деньги и положила в карман своей одежды. После этого они посидели у Т. немного, и пошли с М. на улицу. На улице М. предложила ей вновь зайти к Т. и посидеть у того, так как Т. продолжал отмечать свой День рождения. Она согласилась и пошла с М. к Т.. Т. пригласил их опять в комнату. Они с М. сели в кресла. М. попросила Т. налить им чая. Т. пошёл на кухню. Через некоторое время М. вышла из комнаты. Она решила похитить деньги у Т.. Она открыла платяной шкаф в комнате и из кармана пиджака Т. достала все деньги, которые там были. Сколько было там денег, она не считала. Деньги Т. она спрятала в карман своей одежды. Дверцу шкафа за нижнюю наружную её часть она закрыла ладонью руки. Тут же в комнату зашла М.. Вскоре зашёл Т. и принёс выпить и закусить. Они с М. выпили и закусили. Потом они с М. ушли от Т.. Когда они вышли на улицу, то она рассказала М., что похитила деньги у Т.. После этого они с М. поехали в [данные удалены] гулять. Там сняли номер в гостинице. Похищенные деньги Т. она не пересчитывала. Она доставала их по мере надобности. М. она о сумме похищенных денег не говорила. Сколько было похищенных денег, она не знает. Помимо похищенных денег Т. у неё были так же свои деньги. Сколько их было, она не помнит.

Показаниями потерпевшего Т., (том 1л.д.40-41, 42) оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, подтверждается, что [дата обезличена] около 14 часов к нему пришла М. со своей подругой по имени Ульяна. М. попросила в долг денег он согласился их дать. М. и Ульяна прошли в зал и сели на диван, а он открыл шкаф и достал оттуда пиджак, в котором он хранил свои деньги. Всего в пиджаке было [данные удалены]. Деньги находились в кармане пиджака, Он достал из кармана всю сумму и отсчитал нужную сумму, то есть [данные удалены]. М. и Ульяна всё это время находились рядом и видели, откуда он доставал деньги. Деньги в сумме [данные удалены] он отдал М., а остальные деньги в сумме [данные удалены] убрал обратно во внутренний карман пиджака, а пиджак убрал в шкаф. Шкаф не запирался. После того, как он отдал деньги М., она с подругой ушла. Минут через 30 М. с подругой вернулись и попросились посидеть у него дома. Он согласился, и девушки прошли в зал. [дата обезличена] около 14 часов 30 минут он вышел на кухню. М. прошла на кухню с ним. В комнате он и М. отсутствовали около 5-10 минут. Вернулись они в комнату [дата обезличена] около 14 часов 40 минут. Когда они вернулись в зал из кухни, то Ульяна также находилась в зале и сидела на своём месте. После того, как девушки выпили чаю, они ушли. Он проводил их и запер за ними дверь. Через минуту в дверь снова раздался звонок, он открыл дверь и увидел, что к нему пришли двое его племянников, которые видели в подъезде М. и Ульяну и предложили проверить все ли на месте. Он сразу же достал из шкафа пиджак, в котором хранил деньги и проверил их наличие. Он обнаружил, что деньги в сумме [данные удалены] в кармане пиджака отсутствуют. Он сразу же позвонил на мобильный телефон М., которая сказала, что её подруга призналась ей, что она взяла деньги. [дата обезличена] он обратился с заявлением в ОВД по Кашинскому району. Ущерб от хищения в [данные удалены] для него является значительным, так как его месячный доход составляет [данные удалены],

Показаниями свидетеля М. данными в судебном заседании и также оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ ее показаниями (том 1 л. д.43-44) подтверждается, что [дата обезличена] около 14 часов она вместе с Вороновой Ульяной заходили к Т. и она попросила у Т. деньги в долг в сумме [данные удалены]. Торшхоев согласился дать ей денег в долг. Он открыл бельевой шкаф и достал оттуда свой пиджак. Из кармана пиджака Т. достал деньги. Какая сумма находилась у него в пиджаке, она не знает. Т. отсчитал ей деньги в сумме [данные удалены] и передал в руки. Оставшиеся деньги Т. убрал в карман пиджака, а пиджак повесил в шкаф. После того, как Т. передал ей деньги, она и Воронова ушли. Погуляв по улице, они вернулись к Т.. У него в квартире они прошли в зал. Т. ушёл на кухню для того, чтобы приготовить что-нибудь выпить и съесть. Она тоже вышла к нему на кухню, чтобы помочь. В это время Воронова одна находилась в комнате. Что Воронова там делала, она не знает. После того, как она и Т. вернулись с кухни, Воронова знаками попросила её уйти. Она и Воронова ушли. Когда они выходили из подъезда Т., Воронова ей сказала, что украла у Т. деньги в сумме [данные удалены]. Воронова заезжала к бабушке для того, чтобы оставить ей денег. Сколько оставила Воронова своей бабушке денег, она не знает. Воронова ей сказала, что оставила [данные удалены] и взяла паспорт. Вечером [дата обезличена] ей на телефон звонил Т. и спрашивал, кто взял у него деньги. После чего они на такси уехали в [данные удалены], где сняли номер в гостинице, стоимостью около [данные удалены] за сутки и пошли гулять, заходили в зал игровых автоматов. Гуляли они на деньги, которые были у Вороновой.

Показаниями свидетеля Г. (том 1л.д.45-48) оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, подтверждается, что Воронова Ульяна является её родной внучкой. [дата обезличена] в вечернее время к ней домой пришла Воронова, вошла в комнату и сообщила, что уезжает. Куда именно, не говорила. Воронова находилась в квартире около 10 минут и сразу же ушла. Никаких денег Воронова ей не оставляла.

Заключение эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена] с иллюстрационной таблицей ( том 1л.д.53-58), подтверждается, что на представленных на экспертизу отрезках тёмной дактилоплёнки имеются три следа рук пригодных для идентификации личности, а именно два следа пальцев рук, один след ладони. След пальца руки, пригодный для идентификации личности, имеющийся на отрезке тёмной дактилоплёнки размером 38x67 мм., оставлен большим пальцем правой руки Т. След пальца руки, пригодный для идентификации личности, имеющийся на отрезке тёмной дактилоплёнки размером 48x80 мм., оставлен большим пальцем правой руки Вороновой У.А. След ладони, пригодный для идентификации личности, имеющийся на отрезке тёмной дактилоплёнки размером 98x98 мм., оставлен левой ладонью Вороновой У.А., в частности зоной гипотенар и тенар-1,

Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей (том 1л.д.24-30), подтверждается, что осмотрена квартира [данные удалены], принадлежащая Т. В ходе осмотра в большой комнате на наружных поверхностях дверец платяного шкафа на высоте 20 сантиметров от пола обнаружены следы папиллярных линий. Следы обработаны светлым порошком и откопированы на тёмную дактилоплёнку на три отрезка. С места происшествия изъяты три отрезка тёмной дактоплёнки с откопированными следами папиллярных линий,

Заявлением Т. [данные удалены], (том 1л.д.23) подтверждается, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воронову Ульяну и М., которые [дата обезличена] около 15 часов, находясь у него дома, похитили деньги в сумме [данные удалены], что является для него значительным ущербом,

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Вороновой У.А. в совершении инкриминируемого ей преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Время, место, обстоятельства хищения подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой и исследованными материалами дела.

Судом установлено, что Воронова У.А. противозаконно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество, в свою пользу причинив имущественный ущерб собственнику этого имущества Т., при этом преступление совершила именно Воронова У.А., которая также признала свою вину.

Судом установлено, что Воронова У.А. тайно похитила у Т. деньги и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, совершенное ею преступление является оконченным.

В результате совершения подсудимой противоправных действий потерпевшему Т. причинен реальный имущественный ущерб.

Подсудимая признала свою вину при этом оснований к самооговору не установлено.

Однако, суд критически относится к показаниям Вороновой У.А. о том, что сумма похищенных ею денег меньше [данные удалены] поскольку эти показания ничем не подтверждены и опровергнуты исследованными судом материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

На следующий день после хищения денег потерпевший обратился в милицию, из его заявления также следует, что сумма похищенного составляет [данные удалены]. Кроме того, подсудимая пояснила, что не помнит сколько похитила денег, но из кармана пиджака вытащила все деньги. Из показаний потерпевшего следует, что всего в кармане у него было [данные удалены], из которых он [данные удалены] отдал М., а в кармане оставалась [данные удалены]. Свидетель М. подтвердила, что на имеющиеся деньги у Вороновой они ездили на такси в [данные удалены], где сняли гостиницу, гуляли, заходили в зал игровых автоматов. Воронова расплачивалась везде сама. При этом к показаниям М. о том, что Воронова похитила [данные удалены] суд относится критически, поскольку М. деньги не пересчитывала, узнала о сумме со слов Вороновой, которая в свою очередь в своих показаниях указывает, что она М. о сумме похищенных денег не говорила, деньги не пересчитывала. При этом сама Воронова не смогла сообщить сумму похищенного. Пояснила, что доставала деньги по мере надобности. Кроме того М. подтвердила, что Воронова сообщила ей, что оставила часть денег Г. Свидетель Г. пояснила, что Воронова денег ей не передавала, однако подходила к телевизору стоявшему на комоде, что она там делала не знает. Таким образом не нашли своего подтверждения показания Вороновой о том, что денег она похитила меньше [данные удалены].

При этом суд берет за основу показания потерпевшего Т. в том числе и о размере похищенного, поскольку его показания последовательны, непротиворечивы согласуются с показаниями свидетеля М. и показаниями самой подсудимой, а также с другими исследованными материалами дела и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Т.

Таким образом, размер похищенного, установлен судом и составляет [данные удалены].

Суд считает, что нашел свое подтверждение признак причинения значительного материально ущерба, что подтверждается как суммой похищенного, так и материальным положением потерпевшего, который как установлено судом имел ежемесячный доход [данные удалены], что значительно меньше, чем размер похищенного.

Совершая хищение, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Таким образом, преступление совершено подсудимой с прямым умыслом.

Совершала хищение Воронова У.А. из корыстных побуждений, поскольку преследовала цель удовлетворения личных материальных потребностей и незаконного извлечения имущественной выгоды путем обращения похищенного в свою собственность.

Таким образом, действия Вороновой У.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. N162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вороновой У.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитываются конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой из которых следует, что Воронова У.А. не работает, имеет отрицательную характеристику по месту жительства. При этом Воронова У.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На основании исследованных данных, характеризующих личность подсудимой, учитывая ее поведение в процессе судебного разбирательства, предварительного расследования никаких оснований сомневаться в ее психической полноценности у суда нет.

Учитывается то, что Воронова У.А. судима Кашинским городским судом. По приговору от [дата обезличена] по ст. 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 2 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как смягчающие вину Вороновой У.А. обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка и то, что она признала себя виновной в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном.

Отягчающих вину Вороновой У.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Вороновой У.А. наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Санкция преступления, в котором Воронова У.А. признана виновной по данному делу, является альтернативной. С учетом совершения подсудимой преступления средней тяжести, данных о ее личности и несмотря на наличие у нее смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ею преступление, а именно наказание в виде лишения свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Вороновой У.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.

С учетом совершения подсудимой данного преступления до вынесения приговора Кашинским городским судом от [дата обезличена] суд назначая наказание применяет положения ст.69 ч.5 УК РФ с применением частичного сложения назначенных наказаний.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ и считает необходимым определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба в сумме [данные удалены]. Суд учитывает, что потерпевший просил рассмотреть иск в его отсутствие, исковые требования поддержал. Размер причиненного хищением ущерба составил [данные удалены], что подтверждается установленным судом размером похищенного. Ущерб потерпевшему не возвращен. Доводы подсудимой о несогласии с суммой похищенного, ничем не подтверждены.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При разрешении гражданского иска суд исходит из того, что вина Вороновой У.А. в причинении ущерба потерпевшему Т. нашла свое подтверждение, при этом установлен размер похищенного именно в сумме [данные удалены], в связи с чем, суд считает требования потерпевшего подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронову Ульяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. N162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по данному делу Вороновой У.А. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Вороновой У.А. исчислять с [дата обезличена], зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору, периоды учтенные в предыдущем приговоре: время нахождения Вороновой У.А. под стражей с [дата обезличена] по [дата обезличена] и зачесть срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору от [дата обезличена] Кашинского городского суда Тверской области с [дата обезличена] до [дата обезличена].

Взыскать с Вороновой Ульяны Александровны в пользу Т. в возмещение ущерба [данные удалены].

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течении 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: