О совершении кражи то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г.Кашин

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Н.

при секретаре Алексеевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.

подсудимого Горюнова А.В.

защитника Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена].

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела в отношении

Горюнова Анатолия Васильевича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горюнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Около 07 часов [дата обезличена] Горюнов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома [данные удалены], принадлежащего Р., подошел к дому и при помощи металлического стержня, найденного у входа в дом, сорвал накладку навесного замка на входной двери. Незаконно проникнув в дом и находясь там в период с 07 часов по 07 часов 20 минут, подсудимый обнаружил и тайно похитил принадлежащие Р. рыболовные снасти: пластиковый телескопический спиннинг длиной 2 метра стоимостью [данные изъяты], пластиковый спиннинг диной 1 метр стоимостью [данные изъяты]; пластиковый спиннинг длиной 1,8 метра стоимостью [данные изъяты]; телескопическую четырехсекционную удочку в корпусе зеленого цвета стоимостью [данные изъяты]; телескопическую шестисекционную удочку в корпусе черного цвета стоимостью [данные изъяты], набор из 20 блесен стоимостью [данные изъяты], а также банку тушеной говядины [данные изъяты] весом 325 грамм, стоимостью [данные изъяты]. Всего Горюновым А.В. было похищено имущества на сумму [данные изъяты]. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику материальный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Горюнова А.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горюнов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее он не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, посредственно характеризуется по месту жительства и месту работы, один раз в течение года привлекался к административной ответственности.

На основании исследованных данных, характеризующих личность подсудимого, сведений нарколога и психиатра, учитывая его поведение в процессе судебного разбирательства, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной, отраженную в протоколе явки с повинной от [дата обезличена], который суд расценивает как явку с повинной, отсутствие ущерба по делу. Указанные обстоятельства дают основания для назначения ему наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция преступления, в котором Горюнов А.В. признан виновным, предусматривает несколько видов наказаний. С учетом совершения им тяжкого преступления, данных о его личности, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что только наиболее строго наказание - в виде лишения свободы действительно сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Горюнов А.В. и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горюнова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически - один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 2 удочки, 3 спиннинга, набор блесен после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья