О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года г.Кашин

Кашинский городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Федоровой Н.Н.

при секретаре Алексеевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Назаренко А.В.

подсудимого Богатырева А.В.

защитника Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена].

потерпевших З., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела в отношении

Богатырева Алексея Валерьевича, [данные изъяты],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Богатырев А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

З. приказом начальника управления вневедомственной охраны УВД [данные изъяты] [номер обезличен] от [дата обезличена] назначен на должность милиционера отделения милиции по охране завода [данные изъяты] мотовзвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД [данные изъяты] и имеет специальное звание [данные изъяты].

Б. приказом начальника управления вневедомственной охраны УВД [данные изъяты] [номер обезличен] от [дата обезличена] назначен на должность милиционера (ПЦО) взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД [данные изъяты] и имеет специальное звание [данные изъяты].

З. являлся должностным лицом, наделенным функцией представителя власти, и в соответствии с Законом РФ о 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» (с последующими изменениями) имел следующие права и обязанности:

- согласно ч. 2 ст. 10 Закона: обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- согласно ч. 1 ст. 11 Закона: вправе для выполнения возложенных на него обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции;

- согласно ч. 11 ст. 11 Закона: вправе доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества;

- согласно ст. 13 Закона: вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей;

- согласно п. 2 ст. 14 Закона: вправе применять специальные средства - наручники для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

[дата обезличена] в 16 часов З. и Б. совместно с Х. заступили на 16 часовое дежурство в составе группы задержания отдела вневедомственной охраны ОВО при ОВД по [данные изъяты].

В 22 часа 20 минут в дежурную часть ОВД по [данные изъяты] обратился Б1, который сообщил, что в его квартире по адресу: [данные удалены] в состоянии алкогольного опьянения находится сын Богатырев А.В. и попросил забрать его в медицинский вытрезвитель.

По указанию дежурного ОВД по [данные изъяты] З., Б. и Х. в составе группы задержания ОВО при ОВД по [данные изъяты] [дата обезличена] около 22 часов 25 минут прибыли в квартиру [данные удалены]. Там они обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Богатырева А.В., поведение которого представляло опасность для здоровья, жизни и имущества проживавших в указанной квартире Б1 и В. После этого Б1 написал заявление с просьбой забрать сына в медицинский вытрезвитель.

На основании данного заявления Х. неоднократно потребовал от Богатырева А.В. добровольно проследовать за ним в медицинский вытрезвитель ОВД по [данные изъяты]. На законные требования сотрудника правоохранительных органов Богатырев А.В. ответил отказом. З. и Х., действуя в рамках полномочий, предоставленных им ч. 11 ст. 11 и ст. 13 Закона РФ «О милиции», применили к Богатыреву А.В. прием борьбы и физическую силу, заведя его руки за спину и положив животом на диван, после чего Б., действуя в рамках полномочий, предоставленных ему п. 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции», надел на руки Богатырева А.В. наручники. Затем З. и Б. начали выводить Богатрева А.В. из квартиры на улицу в служебную машину для доставления в медицинский вытрезвитель при ОВД по [данные изъяты].

С целью воспрепятствовать осуществлению З. и Б. своих обязанностей своих обязанностей и уклониться от доставления в медицинский вытрезвитель при ОВД по [данные изъяты], у находившегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении З. и Б., то есть представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, Богатырев А.В., находясь в прихожей квартиры, с целью воспрепятствования исполнения потерпевшими своих должностных обязанностей, действуя умышленно целенаправленно, нанес один удар головой в лицо впереди идущему З. и один удар головой в лицо идущему сзади Б.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый причинил З. физическую боль, а Б. ссадину в области переносицы, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Богатырева А.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богатырев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, на учете у врача нарколога не состоит, у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, один раз в течение года привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту службы в рядах Российской Армии.

На основании исследованных данных, характеризующих личность подсудимого, сведений нарколога и психиатра, учитывая его поведение в процессе судебного разбирательства, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном деянии, отсутствие ущерба по делу. В качестве явки с повинной суд признает его признание в совершенном преступлении, данное им в объяснении участковому уполномоченному милиции [дата обезличена] - за 10 дней до возбуждения уголовного дела. Указанные обстоятельства дают основания для назначения ему наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция преступления, в котором Богатырев А.В. признан виновным, предусматривает несколько видов наказания, в том числе лишение свободы.

С учетом общественной опасности преступления, совершения подсудимым преступления средней тяжести, данных о его личности, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что только наиболее строгое из всех видов наказаний - в виде лишения свободы действительно сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Богатырева А.В. и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также отсутствие ущерба по делу, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Богатырева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически - один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья