О совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области. 10 ноября 2010 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя, - помощника Кашинского межрайонного прокурора Назаренко А.В.;

подсудимого Белоусова Д.Э.;

защитника,- адвоката Блинова И.Е., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

а так же с участием потерпевшего Т.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело в отношении,

Белоусова Дмитрия Эдуардовича [данные изъяты], судимого:

[данные изъяты].

[данные изъяты]; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоусов Д.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 18 часов 30 минут Т., управляя, принадлежащей ему автомашиной [данные изъяты], двигался по автодороге [данные изъяты] из [данные удалены] в сторону [данные удалены], в салоне которой кроме водителя находились Белоусов Д.Э. и Г. По пути следования Белоусов Д.Э. попросил Т. отвезти его и Г. в [данные удалены]. Т. ответил на просьбу Белоусова Д.Э. отказом, и под предлогом необходимости сходить в туалет, остановил автомашину на правой обочине 11 километра указанной выше автодороги в 200 метрах от поворота в дачный кооператив [данные изъяты], и, вынув ключи из замка зажигания, вышел из автомашины. В это время у Белоусова Д.Э. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной с целью доехать на ней до [данные удалены]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, осознавая, что он не имеет на него прав, но, желая им завладеть и использовать в своих интересах без цели хищения, [дата обезличена] около 18 часов 30 минут Белоусов Д.Э. следом за Т. вышел из салона автомашины, подошел к Т., забрал у него ключи от замка зажигания автомашины, пояснив при этом, что делает это для того, чтобы последний не убежал, после чего сел на водительское сиденье автомашины [данные изъяты], принадлежащей Т. стоимостью [данные изъяты], вставил ключ в замок зажигания, и, повернув его, запустил двигатель автомашины, после чего с места ее временной стоянки уехал.

Таким образом, своими умышленными действиями Белоусов Д.Э совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Белоусов Д.Э. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал. Пояснил, что в один из дней [дата обезличена] он совместно со своим знакомым Г. находился на перекрестке [данные изъяты]. В тот момент Г. предложил остановить проезжавший мимо легковой автомобиль, [данные изъяты]. Остановив автомашину он попросил водителя отвезти их домой, после чего он сел на переднее пассажирское сиденье, а Г. сел сзади. Во время движения на автомашине он попросил водителя отвезти их в [данные удалены], после чего они поехали в сторону [данные удалены]. Не доехав до моста через реку [данные изъяты], водитель остановил автомашину и сказал, что в г.Кимры не поедет, после чего вышел из автомашины. Он вышел следом за водителем и стал уговаривать того отвезти их в [данные удалены], на что водитель не соглашался, тогда он взял из рук водителя ключи зажигания от автомашины, сообщив тому что делает это что бы он не убежал, после чего сел на водительское сиденье вышеуказанной автомашины, ключом запустил двигатель и уехал с Г. сначала в сторону [данные удалены], а потом в [данные удалены]. Разрешения на управление автомашиной он у водителя не спрашивал. В [данные удалены] он вернулся в тот же день, на [данные удалены] оставил автомашину, и ушел домой.

Кроме собственных признательных показаний, которые по мнению суда является достоверными, и суд считает их допустимым доказательством по делу, виновность Белоусова Д.Э. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Т.показал, что с [дата обезличена] является собственником автомашины [данные изъяты], которая была приобретена за [данные изъяты]. [дата обезличена] около 17 часов он ехал на своей автомашине, когда на перекрестке [данные удалены] ему махнули руками двое молодых парней, которых он знал визуально как жителей [данные удалены]. После того как он остановился, один из парней по имени Дмитрий, попросил довезти их домой. Вторым парнем, как он узнал позднее, был Голубков. После этого Дмитрий сел на переднее пассажирское сиденье, а Голубков сзади. В тот момент пока они ехали по [данные удалены] Дмитрий попросил отвезти их в [данные удалены], а после этого в [данные удалены], на что он так же согласился и они поехали в сторону [данные удалены]. Проехав поворот на [данные удалены], Дмитрий сказал чтобы он отвез их в [данные удалены], на что он ответил что в [данные удалены] не поедет. Не доезжая примерно 200 метров до поворота в на кооператив [данные изъяты] неподалеку от моста через реку [данные изъяты], он остановил автомашину и сказал, что в [данные удалены] не поедет, после чего сказав, что ему нужно выйти в туалет, он вынул ключи из замка зажигания, и вышел из автомашины. В этот момент Дмитрий вышел из автомашины и, подойдя к нему, взял у него из руки ключи от машины. После этого Дмитрий сел на водительское сиденье автомашины, что происходило около 18 часов 30 минут, и заведя двигатель автомобиля, уехал на его автомашине с этого места в сторону [данные удалены]. Разрешения на право управления автомашиной он данным лицам не давал, ранее их к управлению автомашиной не допускал. После этого он позвонил в милицию [данные удалены] и сообщил об угоне его автомашины. На следующий день он обнаружил свою автомашину на перекрестке [данные удалены]. На автомашине была разбита левая блок-фара и помято переднее левое крыло. После данного случая он с Дмитрием не встречался и более его не видел.

Свидетель Т1.в судебном заседании показала, что вечером [дата обезличена] около 19 часов она позвонила на мобильный телефон сыну Т., который сообщил, что идет домой пешком от моста через реку [данные изъяты], и что автомашины у него нет. После этого она поехала на встречу к сыну и встретила того на дороге в районе поворота на [данные удалены]. Сын был крайне расстроен и растерян и сообщил ей, что около 17 часов в [данные удалены] посадил в автомашину двух парней, которые сначала попросили отвезти их в адрес в [данные удалены], а потом они поехали в сторону [данные удалены]. По дороге сын сказал парням, что за пределы района не поедет и остановившись на дороге, вышел из машины после чего указанные лица уехали на его автомашине, не спросив какого либо разрешения.

Из оглашенных с соблюдением норм УПК РФ показаний свидетеля Г.(л.д.67-68), следует, что [дата обезличена] около 17 часов он с Белоусовым Д. находился на [данные удалены]. В этот момент Белоусов поднял руку остановил проезжающую мимо автомашину синего цвета марки [данные изъяты]. Белоусов назвал водителя по имени, и попросил отвезти их домой, на что водитель согласился. После этого они с Белоусовым сели в автомашину и поехали по городу, после чего они оказались на автодороге [данные изъяты], поскольку Белоусов попросил водителя отвезти их в [данные удалены]. Не доезжая около 200 метров до поворота в сторону кооператива [данные изъяты], расположенного неподалеку от моста через реку [данные изъяты], водитель автомашины остановился и сказал, что ему нужно в туалет, после чего вышел из автомашины, а они с Белоусовым вышли вслед за ним. После этого Белоусов вернулся и сел в автомашину на водительское сиденье, и он увидел в руках Белоусова ключи от машины, что происходило около 18 часов 30 минут. Как ключи от автомашины оказались у Белоусова он не видел. После этого Белоусов завел двигатель автомашины и они поехали в [данные удалены]. Он спросил Белоусова, что тот делает, на что Белоусов ответил, что ключи ему дал сам водитель. Во время езды на автомашине он уснул и проснулся уже в [данные удалены], где сказал Белоусову, что дальше не поедет и вышел из машины, а Белоусов уехал.

Показания потерпевшего, свидетеля, оглашенные показания свидетеля, достаточно подробны, последовательны, согласуются в как между собой, так и с показаниями подсудимого, в связи с чем суд считает показания потерпевшего и свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, которые могут быть положены в основу выводов суда при постановлении приговора.

Как следует из телефонной информации,зарегистрированной в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД Кашинского района [дата обезличена] за номером [номер обезличен] (л.д.15) и заявления потерпевшего от [дата обезличена] (л.д.16), [дата обезличена] в 19 часов 25 минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от Т. о том, что у него угнана автомашина [данные изъяты], при этом в тот же день Т. обратился в ОВД по Кашинскому району с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших [дата обезличена] на автодороге [данные изъяты] у моста через реку [данные изъяты], принадлежащий ему автомобиль.

Из протокола осмотра места происшествия от [дата обезличена] и приложенной к нему иллюстрационной таблицы (л.д.17-22), следует, что принадлежащая потерпевшему автомашина [данные изъяты], обнаружена [дата обезличена] стоящей на [данные удалены]. В ходе осмотра автомашины установлено, что на ней расколоты передняя левая блок-фара, передний указатель поворота, на бампере имеются царапины.

Из протокола осмотра предметов от [дата обезличена] (л.д.52-55) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [дата обезличена] (л.д. 56), следует, что угнанная у Т. автомашина [данные изъяты], осмотрена в ходе предварительного расследования и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, и в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности Белоусова Д.Э. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

При данных обстоятельствах действия Белоусова Д.Э. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, поскольку справкой Кашинской ЦРБ подтверждается наличие у него тяжелого заболевания, а так же его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Белоусов Д.Э по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, до своего осуждения неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. Подсудимый совершил настоящее преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость за совершение предыдущего преступления, ранее так же привлекался к уголовной ответственности, что указывает на сформировавшийся у подсудимого стойкий антиобщественный тип поведения. Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Белоусовым Д.Э преступление, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания в виде лишения свободы и реальное отбытие подсудимым наказания за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в силу которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Белоусов Д.Э. осужден [дата обезличена] Кашинским городским судом Тверской области и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В данный момент подсудимый отбывает указанное наказание. Настоящее преступление им совершено до вынесения судом вышеуказанного приговора, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Дмитрия Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена], и окончательно назначить Белоусову Дмитрию Эдуардовичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Белоусову Дмитрию Эдуардовичу исчислять с [дата обезличена]. Зачесть Белоусову Дмитрию Эдуардовичу в отбытие наказания срок отбытого наказания по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена], - с [дата обезличена] по [дата обезличена].

Избрать в отношении Белоусова Дмитрия Эдуардовича по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомашину [данные изъяты], после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Т.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кашинский городской суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: