О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-7/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А., с участием государственного обвинителя - Кашинского межрайонного прокурора Юганова А.Б., защитника - адвоката Иванова В.Ю., подсудимого Вакарь Н.Ф., при секретаре Галяевой О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Вакарь Николая Феодосьевича, [данные изъяты], не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вакарь Николай Феодосьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Вакарь Н.Ф. [дата обезличена] пришёл к сараю П., расположенному на приусадебном участке около дома [данные удалены], чтобы забрать из него оставленные после работы и принадлежащие ему хозяйственные инструменты. При помощи имеющегося у него ключа, ранее доверенного Вакарь Н.Ф. П., он открыл навесной замок на входной двери сарая и [данные изъяты] зашёл внутрь. Находясь в помещении сарая, расположенного около дома [данные удалены], принадлежащего П., у Вакарь Н.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение обнаруженной им под кроватью бензиновой мотопомпы марки [данные изъяты]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] Вакарь Н.Ф. положил принадлежащую П. бензиновую мотопомпу [данные изъяты], стоимостью [данные изъяты], в принесённую с собой сумку и вынес её из помещения сарая, распорядившись ею далее по своему усмотрению.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Вакарь Н.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику П. значительный материальный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Вакарь Н.Ф.заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая П. выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Вакарь Н.Ф. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Вакарь Н.Ф. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вакарь Н.Ф. юридически не судим, [данные изъяты].

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной, отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Вакарь Н.Ф. возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Вакарь Николая Феодосьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Вакарь Н.Ф. в течение назначенного судом испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вакарь Н.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бензиновую мотопомпу [данные изъяты] - оставить у потерпевшей Проскуриной И.И.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Вакарь Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вакарь Н.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья