О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Кашин Тверской области. 20 января 2011 года.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Боброва М.М.,

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Фомина А.А.;

подсудимого Васильева В.Н.;

защитника,- адвоката Иванова В.Ю., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена];

при секретаре Батуриной А.Е.;

а так же с участием потерпевшего С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело № 1-4/2011 в отношении,

Васильева Владимира Николаевича 1 [данные изъяты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 12 часов у Васильева В.Н., находящегося по месту своего жительства в квартире [данные удалены], возник умысел на совершение кражи принадлежащих С. двух колесных дисков с бескамерными шинами марки [данные изъяты] от автомашины [данные изъяты], находившихся на деревянном ящике для хранения картофеля в общем коридоре дома [данные удалены]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] в период времени с 12 до 14 часов, Васильев В.Н. пришел на территорию ООО [данные изъяты], расположенную по адресу: [данные удалены], где встретил ранее ему незнакомого О., и предложил тому купить у него два колесных диска с бескамерными шинами марки [данные изъяты] от автомашины [данные изъяты]. Получив согласие О., неосведомленного о преступных намерениях Васильева В.Н., около 14 часов [дата обезличена], Васильев В.Н. на автомашине [данные изъяты] под управлением О. подъехал к дому [данные удалены], после чего Васильев В.Н. в указанное выше время, вынес из общего коридора дома [данные удалены] принадлежащие С. два колесных диска стоимостью [данные изъяты] каждый, общей стоимостью [данные изъяты], с бескамерными шинами марки [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] каждая, общей стоимостью [данные изъяты], от автомашины [данные изъяты], и погрузил их в багажник принадлежащей О. автомашины [данные изъяты], тем самым тайно их похитив. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Васильев В.Н. с места совершения преступлении скрылся.

Своими умышленными действиями Васильев В.Н. причинил собственнику С. материальный ущерб в сумме [данные изъяты], являющийся для последнего значительным, совершив преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Васильев В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Иванов В.Ю. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, а так же его явку с повинной в которой он добровольно сообщил сотруднику милиции о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения, до возбуждения уголовного дела и до того, как у сотрудников милиции имелись достаточные доказательства о совершении преступления именно подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Васильев В.Н. после совершения преступления не принял никаких мер к заглаживанию причиненного вреда, не принес потерпевшему каких либо извинений. Подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, на его поведение поступали жалобы в милицию со стороны соседей.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Васильевым В.Н. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания, - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, признал свою вину в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева В.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется п.7 ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Васильева Владимира Николаевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания в дни, установленные данным органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева Владимира Николаевича, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, в Тверской областной суд через Кашинский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий