О совершении действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия (№1-2/2011).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. г. Кашин

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л., потерпевших Л., С., подсудимых Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Пискунова И.В., Лобзина А.Г., Кулагина В.В., защитников Касаджика П.Ф., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордера [номер обезличен] от [дата обезличена] и [номер обезличен] от [дата обезличена], Вильгельм Р.Д., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена], Федюкова Ю.Ю., предъявившего удостоверение [номер обезличен] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена], Емельяновой Л.Н., предъявившей удостоверение [номер обезличен] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена], Сергеевой А.П., предъявившей удостоверение [номер обезличен] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена], при секретаре Леонтьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/2011 по обвинению

Третьякова Андрея Евгеньевича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Хонина Александра Александровича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Кораблева Виктора Сергеевича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Пискунова Игоря Владимировича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Лобзина Алексея Геннадьевича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Кулагина Валерия Вячеславовича, [данные изъяты], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Пискунов И.В., Лобзин А.Г., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, а Кулагин В.В. совершил пособничество, то есть содействовал советами и указаниями совершению преступления. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Третьяков А.Е. приказом начальника ОВД по Кашинскому району УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области с [дата обезличена]. Приказом начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Третьякову А.Е. присвоено специальное звание «капитан милиции» с [дата обезличена].

Хонин А.А. приказом начальника УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области с [дата обезличена]. Приказом начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Хонину А.А. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» с [дата обезличена].

Кораблев В.С. приказом начальника УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области с [дата обезличена]. Приказом начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Кораблеву В.С. присвоено специальное звание «лейтенант милиции» с [дата обезличена].

Пискунов И.В. приказом начальника ОВД по Кашинскому району УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области. Приказом начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Пискунову И.В. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» с [дата обезличена].

Лобзин А.Г. приказом начальника УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области с [дата обезличена]. Приказом начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Лобзину А.Г. присвоено специальное звание «капитан милиции» с [дата обезличена].

Кулагин В. В. приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Кашинскому району УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району УВД Тверской области с [дата обезличена]. Приказом начальника УВД Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен] Кулагину В.В. присвоено специальное звание «майор милиции» с [дата обезличена].

Должностные полномочия Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Кулагина В.В. и Пискунова И.В. за период службы в органах МВД РФ определялись законами Российской Федерации, регламентирующими деятельность правоохранительных органов, в том числе: Конституцией Российской Федерации; Законом РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции»; приказами МВД РФ, должностными инструкциями, а также иными законодательными и ведомственными нормативными актами в пределах их компетенции и в соответствии с занимаемой должностью.

В соответствии со статьями 3, 4, 5, 12, 13 Закона РФ «О милиции» должностными полномочиями Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Кулагина В.В. и Пискунова И.В. являлись, в том числе, права и обязанности сотрудника милиции, изложенные в:

- статье 3 Закона РФ «О милиции», согласно которой деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности;

- статье 4 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий;

- статье 5 Закона РФ «О милиции», согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению;

- статье 12 Закона РФ "О милиции", согласно которой милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом;

- статье 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В соответствии с п.п. 2, 3 и 6 части 1, п. 8.1 части 2 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2002 № 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции", должностными полномочиями Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Кулагина В.В. как уполномоченных участковых являлись, кроме того, права и обязанности сотрудника милиции, изложенные в:

- п. 2 части 1 Инструкции, согласно которому участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел;

- п. 3 части 1 Инструкции, согласно которому участковый уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О милиции", федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящей Инструкцией;

- п. 6 части 1 Инструкции, согласно которому в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, участковый уполномоченный имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие;

- п. 8.1 части 2 Инструкции, согласно которому в целях обеспечения личной безопасности граждан участковый уполномоченный должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии с п. 1 части 2 должностных инструкций, утвержденных начальником ОВД по Кашинскому району, участковые уполномоченные милиции Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Лобзин А.Г., Кулагин В.В. в целях обеспечения личной безопасности граждан должны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Проходя службу в органах внутренних дел Российской Федерации в указанных должностях и имея специальные звания, Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Лобзин А.Г., Кулагин В.В. и Пискунов И.В. являлись представителями власти, наделенными правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости, то есть являлись должностными лицами.

Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Лобзин А.Г., Кулагин В.В., являясь должностными лицами - участковыми уполномоченными отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району, а Пискунов И.В., являясь должностным лицом - инспектором группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Кашинскому району, достоверно знали и осознавали, что использование милицией предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию Законом РФ «О милиции».

[дата обезличена] Кораблеву В.С., являющемуся участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району, не находившемуся при исполнении служебных обязанностей, около кафе [данные изъяты] в [данные удалены], С. и Л. были причинены телесные повреждения. В этот же день Кораблев В.С. обратился в ОВД по Кашинскому району с заявлением о привлечении С. и Л. к уголовной ответственности за совершенное в отношении него преступление.

О факте причинения С. и Л. телесных повреждений Кораблеву В.С. стало известно коллегам последнего - участковым уполномоченным отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району Третьякову А.Е., Хонину А.А., Лобзину А.Г., Кулагину В.В., инспектору группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Кашинскому району Пискунову И.В., другим работникам ОВД по Кашинскому району.

Проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению Кораблева В.С. проводил исполняющий обязанности начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району А1., который обязал С. и Л. явкой в ОВД по Кашинскому району [дата обезличена] после 20 часов 20 минут для дачи объяснения по факту причинения телесных повреждений Кораблеву В.С.

Согласно распоряжению начальника милиции общественной безопасности ОВД по Кашинскому району от [дата обезличена] на территории [данные удалены] [дата обезличена] с 20 часов 30 минут до 24 часов 00 минут в рамках профилактических операций [данные изъяты] проводились оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, в том числе реализации ее несовершеннолетним, выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, охране правопорядка и общественной безопасности.

Участковые уполномоченные милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району Третьяков А.Е., Хонин А.А., Лобзин А.Г. и инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по Кашинскому району Пискунов И.В. входили в состав оперативно-профилактических групп и в связи с этим до начала проведения мероприятий прибыли в кабинет городских участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району, расположенный на первом этаже здания ОВД по Кашинскому району по адресу: [данные удалены].

Находившийся не при исполнении служебных обязанностей на основании листка нетрудоспособности участковый уполномоченный милиции Кораблев В.С. и находившийся не при исполнении служебных обязанностей в связи с ежегодным отпуском участковый уполномоченный милиции Кулагин В.В., будучи осведомленными о времени прибытия Л. и С. в ОВД по Кашинскому району, прибыли в кабинет городских участковых уполномоченных милиции, расположенный на первом этаже здания ОВД по Кашинскому району, для того, чтобы встретиться с Л. и С. для разговора с ними по поводу причинения телесных повреждений Кораблеву В.С.

После инструктажа по проведению оперативно-профилактических мероприятий участковые уполномоченные милиции Третьяков А.Е., Хонин А.А., Лобзин А.Г. и инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Пискунов И.В. в нарушение распоряжения начальника милиции общественной безопасности ОВД по Кашинскому району от [дата обезличена] к проведению оперативно-профилактических мероприятий не приступили и с целью встречи с Л. и С. для разговора с ними об обстоятельствах причинения телесных повреждений Кораблеву В.С. остались совместно с Кораблевым В.С. и Кулагиным В.В. в кабинете городских участковых уполномоченных милиции, дожидаясь прибытия Л. и С.

[дата обезличена] около 20 часов 35 минут С. совместно с Л. прибыл к зданию ОВД по Кашинскому району. Лебедев В.С. проследовал с А1. на второй этаж здания ОВД по Кашинскому району, а С. по требованию участкового уполномоченного милиции Третьякова А.Е., находившегося при исполнении служебных обязанностей, зашел в кабинет городских участковых уполномоченных милиции.

После этого, по требованию Третьякова А.Е. С. начал сообщать ему и находившимся в вышеуказанном кабинете Хонину А.А. и Кораблеву В.С., а также неустановленному в ходе следствия сотруднику милиции обстоятельства конфликта с Кораблевым В.С. у кафе [данные изъяты], отвечая на задаваемые ими вопросы. В ходе этого Хонин А.А., Третьяков А.Е. и Кораблев В.С., действуя совместно с не установленным следствием сотрудником милиции, пришедшим в кабинет городских участковых уполномоченных в процессе причинения телесных повреждений С., [дата обезличена] в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 36 минут, находясь в вышеуказанном кабинете, являясь должностными лицами, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные приведенными выше статьями 3, 4, 5, 12, 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции»; п.п. 2, 3 и 6 части 1, п. 8.1 части 2 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2002 N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции"; п. 1 части 2 должностных инструкций, утвержденных начальником ОВД по Кашинскому району, а также, нарушая конституционное право С., предусмотренное статьей 22 Конституции Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, не имея на то каких-либо законных оснований, применили в отношении С. насилие, а именно умышленно нанесли С. руками и ногами не менее 15 ударов в область головы, туловища, по верхним и нижним конечностям, а также неоднократно одевали в процессе избиения на голову С. полиэтиленовый пакет и удерживали этот пакет на шее, препятствуя тем самым потерпевшему увидеть избивавших его лиц.

В результате указанных совместных преступных действий Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С. и не установленный следствием сотрудник милиции причинили С. следующие телесные повреждения: [данные изъяты].

Указанные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности) не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Совместные преступные действия Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С. и не установленного следствием сотрудника милиции явно выходили за пределы их должностных полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего С., поскольку последнему были причинены телесные повреждения.

Так же, указанные совместные преступные действия Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С. и не установленного следствием сотрудника милиции привели к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку ими нарушены конституционные положения, предусмотренные частью 1 статьи 17, статьей 18, статьей 22, частью 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Так же преступными действиями Хонина А.А., Кораблева В.С. и Третьякова А.Е. были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственного органа - органа внутренних дел, поскольку о них стало известны работникам ОВД по Кашинскому району и общественности; создании негативного общественного мнения о сотрудниках милиции.

Выйдя из здания ОВД по Кашинскому району после беседы с А1., Л. увидел, что С. вывели из кабинета городских участковых с телесными повреждениями и понял, что сотрудники милиции намереваются причинить телесные повреждения и ему. В связи с этим Л. попытался сообщить об этом по сотовому телефону своим знакомым.

Увидев это, желая пресечь попытку Л. позвонить кому-либо, Третьяков А.Е., Хонин А.А. и Лобзин А.Г. взяли его под руки и завели в кабинет городских участковых милиции, расположенный на первом этаже здания ОВД по Кашинскому району по адресу: [данные изъяты].

После этого по требованию Третьякова А.Е. Л. начал сообщать находившимся в вышеуказанном кабинете Третьякову А.Е., Хонину А.А., Кораблеву В.С., Лобзину А.Г., Пискунову И.В. и Кулагину В.В. обстоятельства конфликта с Кораблевым В.С. у кафе [данные изъяты], отвечая на задаваемые ими вопросы. В ходе этого Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Лобзин А.Г., Пискунов И.В., при пособничестве Кулагина В.В., содействовавшего совершению преступления советами и указаниями, [дата обезличена] в период времени с 21 часа 36 минут до 22 часов 07 минут, являясь должностными лицами, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные приведенными выше статьями 3, 4, 5, 12, 13 Закона РФ от 18 апреля 1991 года «О милиции»; п.п. 2, 3 и 6 части 1, п. 8.1 части 2 «Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции», утвержденной приказом МВД РФ от 16.09.2002 N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции"; п. 1 части 2 должностных инструкций, утвержденных начальником ОВД по Кашинскому району, а также, нарушая конституционное право Л., предусмотренное статьей 22 Конституции Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, не имея на то каких-либо законных оснований, применили в отношении Л. насилие, а именно умышленно нанесли Л. руками и ногами не менее 38 ударов в область головы, туловища, по верхним и нижним конечностям, а также неоднократно одевали в процессе избиения на голову Л. полиэтиленовый пакет и удерживали пакет на шее, препятствуя тем самым потерпевшему разглядеть избивавших его лиц.

При этом Кулагин В.В., также испытывая к Л. неприязненные отношения, находясь в указанном кабинете, являясь должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, давал сотрудникам милиции, находившимся в данном кабинете, советы приступать к избиению Л., надевать на голову Л. полиэтиленовый пакет, чтобы тот не видел, кто именно наносит ему удары, облегчая этим Хонину А.А., Пискунову И.В., Третьякову А.Е., Кораблеву В.С. и Лобзину А.Г. совершение преступления. Последние, следуя советам Кулагина В.В., полагаясь на его значительный жизненный и профессиональный в силу продолжительного времени службы в органах внутренних дел опыт, нанесли Л. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела.

В результате указанных совместных преступных действий Хонин А.А., Кораблев В.С., Третьяков А.Е., Лобзин А.Г. и Пискунов И.В., при пособничестве Кулагина В.В., причинили Л. следующие телесные повреждения: [данные изъяты].

[данные изъяты] не является опасной для жизни, влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 3 недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности) не влекут за собой расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Указанные совместные преступные действия Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Пискунова И.В. и Кулагина В.В. явно выходили за пределы их должностных полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего Л., поскольку последнему были причинены телесные повреждения.

Так же, указанные совместные преступные действия Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Пискунова И.В. и Кулагина В.В. привели к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку ими нарушены конституционные положения, предусмотренные частью 1 статьи 17, статьей 18, статьей 22, частью 1 статьи 45 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Преступными действиями Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Лобзина А.Г., Пискунова И.В. и Кулагина В.В. были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета государственного органа - органа внутренних дел, поскольку о них стало известно работникам ОВД по Кашинскому району и общественности, в создании негативного общественного мнения о сотрудниках милиции.

Подсудимые Третьяков А.Е., Хонин А.А., Кораблев В.С., Пискунов И.В., Лобзин А.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кулагин В.В. свою вину в отношении инкриминируемого ему преступления не признал. Дал показания о том, что в момент совершения преступления он отсутствовал в здании ОВД по Кашинскому району.

Кроме собственного признания своей вины подсудимыми Третьяковым А.Е., Хониным А.А., Кораблевым В.С., Пискуновым И.В., Лобзиным А.Г., и несмотря на непризнание вины подсудимым Кулагиным В.В., вина всех подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными доказательствами, собранными по делу.

Так, потерпевший С. дал показания о том, что [дата обезличена] возле кафе [данные изъяты] в [данные удалены] у него произошел конфликт с Кораблевым В.С., который перерос во взаимную драку. Л. также принимал участие в конфликте. [дата обезличена] ему позвонил последний и сказал, что нужно встретиться с участковым уполномоченным милиции А1.. Встреча происходила около 19 часов [дата обезличена] в [данные удалены] в служебной автомашине А1.. При этом А1. взял с Л. объяснение по поводу конфликта с Кораблевым В.С. Опросить его, С., А1. не успел, и сказал, что сделает это позже.

В этот же день около 20 часов ему снова позвонил Л. и сказал, что их сейчас же вызывают в ОВД по Кашинскому району для дачи объяснений по поводу драки с Кораблевым В.С. К зданию ОВД они с Л. подошли [дата обезличена] около 21 часа. А1. встретил их на улице. Из кабинета участковых уполномоченных в это время вышел Третьяков А.Е. и сказал А1., чтобы Л. тот забрал с собой, а его, то есть С., он заберет себе. Вместе с Третьяковым А.Е. он прошел в кабинет участковых. Там уже находилось много сотрудников милиции. Все подсудимые были в их числе. Некоторые были в форменной одежде, некоторые - в гражданской. Они все вместе невпопад стали задавать ему множество вопросов, касающихся его конфликта с Кораблевым В.С., высказывали оскорбления. Неожиданно он почувствовал, как с левой стороны от него, где стоял только Хонин А.А., ему на голову одели полиэтиленовый пакет. После этого на него обрушились множественные удары. Он пытался сорвать пакет с головы, чтобы иметь возможность дышать. Несколько раз ему это удавалось, и он частично мог видеть избивавших его людей, разбегавшихся от него всякий раз, когда он снимал пакет. Пакет на голову ему одевали не менее трех раз. Всё это каждый раз сопровождалось избиениями. Удары наносились как руками, так и ногами в область туловища, головы, спины. Из тех, про кого он может говорить с уверенностью, в его избиении принимали участие Третьяков, Хонин, Кораблев. Избиение продолжалось около 40 минут с некоторыми перерывами. Затем в кабинет зашел А1. и забрал его.

Когда он вышел вместе с А1., Л. увидел, что он избит и попытался уйти, но его не пустили и затолкнули в кабинет участковых.

Вечером этого же дня он рассказал своим друзьям и знакомым о факте его избиения сотрудниками милиции. Разговор происходил за зданием [данные изъяты]. При этом присутствовал и Л., который также рассказал, что его избили сотрудники милиции при похожих обстоятельствах. В этот же день он и Л. обратились в прокуратуру.

Потерпевший Л. дал показания о том, что [дата обезличена] около 2 часов возле кафе [данные изъяты] между ним и С., с одной стороны, и Кораблевым В.С. и тремя неизвестными людьми, с другой стороны, произошел конфликт, переросший в драку. В этот же день днем ему позвонил участковый А1., от которого он узнал, что Кораблев В.С. написал заявление по поводу избиения, и что по заявлению проводится проверка. Около 19 часов он и С. встретились с А1. в его служебной автомашине. А1. взял с него объяснение. В это время А1. кто-то позвонил и он, сославшись на то, что его вызывают, уехал, не став брать объяснение с С. и сказав, что позвонит им позже. Через некоторое время А1. снова позвонил ему и пригласил его и С. подойти в этот же день в здание ОВД.

Около 21 часа он вместе с С. подошел к зданию ОВД по Кашинскому району. Там их встретили А1. и Третьяков. Последний сказал, что С. пойдет с ним, а он, то есть Л., пусть идет с А1.. Они с А1. поднялись на второй этаж и некоторое время беседовали. При этом никакого нового письменного объяснения А1. с него не брал. После этого у него также состоялась беседа с М2. по поводу того, что у Кораблева В.С. сломана челюсть. Через какое-то время он и М2. вышли на улицу и последний попросил его не уходить, объяснив это тем, что с ним кто-то должен поговорить. В это время из помещения участковых вышел С., который хромал, на лице у него была кровь. Он понял, что С. был избит, так как до этого никаких телесных повреждений у него он не видел. Он, Л., сделал попытку позвонить своим знакомым, но Третьяков, Хонин и кто-то еще, увидев это, затолкали его в кабинет участковых уполномоченных. Там находилось примерно 10-12 человек. У него отобрали телефон, обыскали. Кто-то предложил рассказать, как он сломал Кораблеву В.С. челюсть. На его доводы Кулагин заявил: «Бейте его!» Третьяков нанес ему удар кулаком в лицо, два удара ему нанес Хонин. Он упал на пол и ему стали наносить множественные удары по туловищу. Удары наносили Третьяков, Хонин, Пискунов. Он закрывал лицо руками, пытаясь защититься. Кулагин при этом сказал: «Ну что, понял, что мы можем сделать?» Сотрудники милиции, находившиеся в кабинете, распивали при этом водку. Затем по команде Кулагина Третьяков одел ему на голову пакет, а Хонин, Пискунов, Кораблев и Лобзин снова стали избивать его. От множественных ударов он упал на пол, но его все равно продолжали бить. По команде Кулагина избиение останавливалось и вновь продолжалось, ему снова одевали на голову пакет. Потом по чьей-то команде избиение прекратилось и его отпустили.

Он созвонился с друзьями и они встретились у [данные изъяты], куда уже подошел и С.

Из материалов дела следует, что действительно [дата обезличена] С. и Л. обратились с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции ОВД по Кашинскому району, которые [дата обезличена] пригласили их в ОВД для дачи объяснений, избили, удерживали в кабинете участковых уполномоченных. (т. 1, л.д. 67, 68).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена] у С. имеются следующие телесные повреждения: [данные изъяты].

Данные телесные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть [дата обезличена].

Данные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности) не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т. 2, л.д. 32).

Допрошенная в ходе предварительного следствия эксперт М., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, разъяснила, что обнаруженные у С. телесные повреждения возникли в результате не менее 15 ударов тупыми твердыми предметами с различной формой действовавших поверхностей. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов кулаками и ногами в соответствующие области тела. Никакие телесные повреждения, обнаруженные у С., [дата обезличена] образоваться не могли. (т. 2, л.д. 42-44).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена] у Л. имеются следующие телесные повреждения: [данные изъяты].

Данные телесные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть [дата обезличена].

[данные изъяты] не является опасной для жизни, влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности) не влекут за собой расстройства здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т. 2, л.д. 79).

Допрошенная в ходе предварительного следствия эксперт М., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, разъяснила, что обнаруженные у Л. телесные повреждения возникли в результате не менее 38 ударов тупыми твердыми предметами с различной формой действовавших поверхностей. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов кулаками и ногами в соответствующие области тела. Никакие телесные повреждения, обнаруженные у Л. образоваться [дата обезличена] не могли. (т. 2, л.д. 90-92).

Свидетель К. пояснил, что [дата обезличена], проезжая по городу на автомашине, недалеко от отдела милиции он увидел шедшего по тротуару С. Последний несколько раз интенсивно махнул ему руками. Он остановился, и С. сел к нему в машину на заднее сиденье. По его состоянию было видно, что он очень взволнован, возбужден. У С. было красное, как бы «помятое» лицо. С. рассказал, что его избили сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля С1., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что [дата обезличена] он совместно с К. катался на машине последнего. Около 22 часов они проезжали со стороны [данные удалены] в сторону ОВД по Кашинскому району. На мосту они увидели С.. Тот махнул рукой, давая понять, что бы К. остановился. С. попросил отвезти его до [данные удалены]. По дороге С. рассказал, что его только что избили сотрудники милиции. Он обратил внимание, что С. держался рукой за правый бок. (т. 2, л.д. 183-185).

Свидетель К1. показал, что в один из дней [дата обезличена] к нему домой пришел С. На лице у него он увидел кровоточащую рану. С. рассказал, что он только что был в милиции и там его избили. Также С. продемонстрировал ему кровоподтеки на теле и конечностях. Затем после звонка Л. он и С. направились к [данные изъяты], куда подошли их друзья и сам Л. Последний тоже выглядел сильно побитым, у него были кровоподтеки на теле и лице. Л. также рассказал, что его только что избили сотрудники милиции в здании ОВД.

Согласно показаниям свидетеля Н., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, [дата обезличена] около 22 часов он с П. приехал во двор [данные удалены]. Там находились Л., С., К1., К2., М1., В. С. и Л. рассказали им, что вечером [дата обезличена] они были в ОВД по Кашинскому району, куда их вызвали для дачи объяснений. Там, в кабинете участковых, распивавшие водку сотрудники ОВД по Кашинскому району, подвергли их избиению и при этом одевали пакеты на голову. Он видел у Л. на лице в области левого глаза гематому и множественные кровоподтеки в области спины и ребер. Также он видел у С. на правой верхней скуле ссадину и в области спины множественные кровоподтеки. (т. 2, л.д. 186-187).

Свидетель П. в своих показаниях в судебном заседании, а также в показаниях, данных им на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, пояснил, что в один из дней [дата обезличена] около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил Л. и попросил его приехать во двор [данные изъяты]. Кроме Л. там находились К1., К2., М1., В. и Н., а также С. С. и Л. рассказали, что их вызывали в ОВД по Кашинскому району и там сотрудники ОВД подвергли их избиению и при этом одевали пакеты на голову. Он видел у Л. множественные кровоподтеки в области спины. Также он видел у С. на правой верхней скуле ссадину и в области спины множественные кровоподтеки. (т. 2, л.д. 188-189, 190-192).

Свидетель В. показал, что [дата обезличена] в вечернее время ему позвонил его знакомый П. и попросил его подойти к [данные изъяты], так как Л. и С. избили в милиции. У школы уже было много его друзей, в том числе С. и Л.. На их лицах он увидел синяки, а Л. показал, что у него синяки и на спине. Л. и С. стали рассказывать, что их только что избили сотрудники милиции, куда их вызвали для дачи показаний. Л. и С. сказали, что их били участковые уполномоченные. В кабинет их заводили по одному, одевали пакет на голову и били руками и ногами. И Л., и С. были очень взволнованы, находились в шоковом состоянии. Они также сказали, что милиционеры, которые их били, были пьяны и пили водку прямо во время избиения.

Свидетель Г. в своих показаниях в судебном заседании, а также в показаниях, данных им на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, пояснил, что [дата обезличена] в вечернее время, около 19 часов, он видел С., который сказал, что идет на допрос в отдел милиции. Около 22 часов этого же дня С. позвонил ему и попросил приехать к [данные изъяты]. Когда он подъехал, С. уже был там. Примерно через 10-15 минут к школе подошел Л.. На лице и теле у С. и Л. были «свежие» синяки. В течение 20 минут у школы собрались многие их знакомые. Л. и С. рассказали, что их только что вызвали в ОВД для того, чтобы опросить по факту драки с Кораблевым. Первым в кабинет участковых, расположенный на первом этаже, зашел С.. В этом кабинете милиционеры предложили ему выпить, но тот отказался. Тогда сотрудники милиции стали его бить и при этом надели на голову полиэтиленовый пакет. Л. сказал, что его били руками и ногами сотрудники милиции и тоже одевали ему на голову полиэтиленовый пакет. Л. и С. сказали, что среди сотрудников милиции, избивших их, был Кораблев и еще кто-то из участковых, кто именно, он не помнит. (т. 2, л.д. 199-202).

Свидетель М1. пояснил, что [дата обезличена] в вечернее время ему позвонил С. и попросил подойти к первой школе. Там Л. и С. рассказали, что их избили несколько сотрудников милиции. На лице у Л. он видел «свежие» синяки. У С. тоже были какие-то синяки. Он так понял, что Л. и С. подошли к первой школе сразу после того, как их избили.

Согласно показаниям свидетеля К2., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, [дата обезличена] в вечернее время он вместе с Л., С., П., М1., Н., К1., Г.. находился во дворе [данные изъяты]. Он увидел, что на лице у С. и Л. были синяки. Л. и С. стали рассказывать, что их только что избили прямо в здании ОВД. Они сказали, что их били несколько человек одновременно. (т. 2, л.д. 206-208, 209-211).

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период [дата обезличена] вместе с ним на лечении в [данные изъяты] находился Л. Под левым глазом у Л. был синяк, на голени была ссадина. Л. рассказывал, что пришел с одним из своих знакомых в милицию, и там их избили милиционеры. (т. 3, л.д. 209-212).

Свидетель С2. показала, что [дата обезличена] ее сын С. сообщил ей, что его вызывают в ОВД по Кашинскому району для дачи объяснений по поводу драки с сотрудником милиции Кораблевым. До этого сына вызывал А1., беседовал с ним в машине из-за того, что в отделе все пьют. Её сын ушел около 20 часов, уходил он в нормальном состоянии. Вернулся он уже около 23 часов весь избитый, хромал, футболка была порвана, вся в грязи. На лице у него была ссадина, на груди и спине были кровоподтеки. С. сказал, что его и Л. по очереди заводили в кабинет участковых уполномоченных, где находилось около 10 милиционеров. Среди присутствовавших был и Кулагин, которого сын потом опознал.

Свидетель И. дал показания о том, что [дата обезличена] ему стало известно об инциденте, произошедшем между Кораблевым, с одной стороны, и Л. и С., с другой. От последних он узнал, что по данному факту их вызывают в милицию. Он посоветовал им пойти и дать объяснения. В этот же день около 22 часов он встретился с С., под глазом у которого заметил ссадину. Также С. показал ему синяки на теле. Через некоторое время ему позвонил Л. и попросил подойти к [данные изъяты]. Там уже находились П., В., Н., К2., М1., всего около 10 человек. С. и Л. рассказали, что были избиты в милиции.

Свидетель Ш. показал, о том, что [дата обезличена] вернулся в ОВД около 20 часов, так как должен был участвовать в профилактической операции [данные изъяты]. В кабинете участковых находились Хонин, Кораблев, который был в гражданской одежде, Лобзин, Пискунов, Третьяков, Беспалов, А. и М2.. Немного позже в кабинет пришел С. Кто-то из присутствующих попросил С. объяснить причины причинения телесных повреждений Кораблеву. С. рассказал о данном конфликте. Во время этого разговора он, Ш., из кабинета вышел на улицу. Когда он вернулся, С. уже не было. Он снова вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся в кабинет и увидел, что там уже находится Л., с которым разговаривают сотрудники милиции по поводу драки с Кораблевым. В суть разговора он не вникал и почти сразу же вышел на улицу. (т. 3, л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что [дата обезличена] он вернулся на работу в ОВД около 20 часов, так как должен был участвовать в профилактической операции [данные изъяты]. В кабинете участковых, расположенном на первом этаже, он ожидал проведения инструктажа. Там же находились участковые, которые должны были участвовать в данной операции, - Пискунов, Третьяков, Ш., Лобзин, Б2., Хонин и М2.. Около 21 часа он вышел на улицу, чтобы поехать в аптеку. Когда он выходил из кабинета, то увидел, что к зданию ОВД подходят двое мужчин, как потом он узнал, это были Л. и С.. Каких-либо телесных повреждений на них не было. (т. 3, л.д. 175-178).

Свидетель М2. дал показания о том, что [дата обезличена] в вечернее время он находился на дежурстве ОВД по Кашинскому району. Приблизительно в 19 часов он проводил инструктаж сотрудников отдела, поскольку в этот день в отделе проводились плановые оперативные мероприятия, в которых были задействованы и сотрудники милиции общественной безопасности, к которым относятся и участковые уполномоченные милиции. Большинство участковых в это время находились в отделе. Он также видел, как около 20 часов в отдел пришли Л. и С.. Они были вызваны для дачи объяснений по материалу проверки о неправомерных действиях в отношении Кораблева В.С. Он видел, что сначала С., а потом и Л. опрашивали в кабинете участковых, расположенном в здании ОВД на первом этаже.

Свидетель Б. показал, о том, что [дата обезличена] он находился на своем рабочем месте в ОВД по Кашинскому району примерно до 20 часов, после чего поехал к себе домой. В кабинете участковых уполномоченных в это время находились Ш., Третьяков, Хонин, А., Лобзин, Пискунов. В тот день в отделе проводились оперативные мероприятия, в которых участвовали участковые уполномоченные. Отъезжая домой, он видел, как в отдел вместе с А1. заходил Л.

Показания свидетеля А1. о том, что в его производстве находился материал проверки по факту причинения телесных повреждений Кораблеву В.С. [дата обезличена]. Поскольку по данному материалу требовалось получить объяснения Л. и С. он встретился с ними [дата обезличена] около 18 часов на [данные удалены]. Прямо в своей служебной машине он взял объяснения с Л., а с С. - не успел, поскольку его вызвали по какому-то делу. С. и Л. он предупредил, что позвонит им еще раз. Освободившись, он позвонил Л. и попросил его и С. прийти в ОВД вечером этого же дня. С Л. он беседовал в кабинете на втором этаже около 20 минут. Потом Л. пошел на улицу, а он зашел в кабинет участковых, где находилось несколько сотрудников милиции, из которых он запомнил Третьякова, Пискунова, Кораблева. Там же он видел С. Что там делал последний он не знает.

Свидетели К3. и Л1. пояснили, что [дата обезличена] в Кашинском ОВД по распоряжению начальника милиции общественной безопасности проводилась оперативно-профилактическая операция [данные изъяты], в которой были задействованы участковые уполномоченные милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от [дата обезличена] следует, что здание ОВД по Кашинскому району находится по адресу: [данные удалены]. Кабинет участковых уполномоченных расположен на 1 этаже здания ОВД. Справа от входа в кабинет стоят два стола, на одном из которых расположено принтер, монитор и системный блок. У правой от входа стены расположен двухстворчатый шкаф, расположенный на расстоянии 1 метра от стола с компьютером. За данным шкафом имеется стол, сбоку от которого, у левой стены расположен еще один стол. Параллельно левой стене кабинета стоят два стола. (т. 1, л.д. 71-75, 76-78).

В соответствии с распоряжением начальника МОБ ОВД по Кашинскому району от [дата обезличена] во исполнение Плана мероприятий ОВД Кашинского района по проведению профилактических операций [данные изъяты] в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, пресечения террористических актов, охраны правопорядка и общественной безопасности на территории [данные удалены], на [дата обезличена] созданы оперативно-профилактические группы в следующем составе: Хонин А.А., Ш., Пискунов И.В., Б2., Лобзин А.Г., Б., Третьяков А.Е., А. Время работы указанных оперативно-профилактических групп с 20 часов 30 минут до 24 часов (т. 1, л.д. 132).

В соответствии с приказом начальника УВД по Тверской области [номер обезличен] от [дата обезличена] в целях предупреждении безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов с [дата обезличена] необходимо провести комплексную оперативно-профилактическую операцию под условным наименованием [данные изъяты]. (т. 4, л.д. 236).

Согласно телетайпограмме начальника УВД по Тверской области от [дата обезличена] [номер обезличен], в целях повышения эффективности деятельности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, реализации межведомственного план проведения операции [данные изъяты] на территории Тверской области, органам внутренних дел необходимо принять участие в проведении операции [данные изъяты] в период [дата обезличена] (т. 4, л.д. 241-242).

Объяснения С. и Л. получены А1. [дата обезличена] в ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Кораблева В.С. о причинении телесных повреждений [дата обезличена] (т. 1, л.д. 141-143, 154-155).

Кораблев В.С. [дата обезличена] собственноручно написал объяснение в ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. (т. 1, л.д. 136-139, 150-152).

Постановлением мирового судьи судебного участка г. Кашина Тверской области от [дата обезличена] прекращено уголовное дело, согласно которому С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ прекращено в связи с примирением сторон. (т. 1, л.д. 197).

Постановлением Кашинского городского суда от [дата обезличена] прекращено уголовное дело, согласно которому [дата обезличена] около 01 часа 50 минут возле здания, в котором расположено кафе [данные изъяты], по адресу: [данные удалены], Л. причинил Кораблеву В.С. перелом нижней челюсти. Уголовное дело в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. (т. 2, л.д. 9).

Приказами начальника ОВД по Кашинскому району Третьяков А.Е. и Кулагин В.В. назначены на должности участковых уполномоченных отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району с [дата обезличена] и с [дата обезличена] соответственно, приказами начальника УВД Тверской области Хонин А.А., Кораблев В.С., Лобзин А.Г. назначены на должности участковых уполномоченных отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Кашинскому району с [дата обезличена], с [дата обезличена] и с [дата обезличена] соответственно. (т. 5, л.д. 130, т. 6, л.д. 164, 109, 28, т. 7, л.д. 27).

Приказом начальника ОВД по Кашинскому району УВД по Тверской области от [дата обезличена] Пискунов И.В. назначен на должность инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел по Кашинскому району. (т. 5, л.д. 193).

Приказами начальника УВД по Тверской области Третьякову А.Е., Хонину А.А., Кораблеву В.С., Пискунову И.В., Лобзину А.Г. Кулагину В.В. были присвоены специальные звания. (т. 5, л.д. 131, 194, т. 6, л.д. 110, 29, 165, т. 7, л.д. 28).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимых в совершении указанного выше преступления.

Показания потерпевших С. и Л. об обстоятельствах применения к ним насилия в кабинете участковых уполномоченных милиции ОВД по Кашинскому району логичны, непротиворечивы, конкретны, в них достаточно подробно описана роль каждого из подсудимых в причинении им телесных повреждений.

Их показания согласуются с выводами судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, времени и механизме причинения телесных повреждений.

Показания потерпевших согласуются также с показаниями свидетелей К., С1., Н., П., В., Г., М1., К2., К1., И., С2., которые видели потерпевших спустя непродолжительное время после совершения в их отношении указанного преступления, указали на наличие у них видимых телесных повреждений в виде ссадин и кровоподтеков, слышали их объяснения об избиении в здании ОВД по Кашинскому району.

Показания потерпевших С. и Л. не противоречат иным доказательствам, в частности, показаниям свидетелей М2., Ш., Б., А1., А., которые в целом подтверждают факт прибытия потерпевших после 20 часов [дата обезличена] в здание ОВД, присутствие Третьякова, Хонина, Кораблева, Лобзина, Пискунова в этом месте в указанное время. При этом то обстоятельство, что эти свидетели не видели факта и следов причинения телесных повреждений потерпевшим объясняется их непродолжительным присутствием в кабинете уполномоченных участковых.

Не противоречат показания потерпевших и сведениям, полученным в ходе осмотра места происшествия, о расположении кабинета участковых уполномоченных в здании ОВД по Кашинскому району, об обстановке в этом кабинете. Не противоречат они и иным материалам дела, в частности, данным о входящих соединениях с абонентских номеров Л., С., сотрудников ОВД по Кашинскому району. (т. 4, л.д. 128-129, 132, 134, 136,138, 142, 144, 146, 148, 159-160, 149-158, 162).

В целом приведенные выше доказательства объективно согласуются между собой, существенных противоречий не содержат.

На момент совершения преступления Третьяков, Хонин, Кораблев, Пискунов, Лобзин, Кулагин занимали указанные выше должности в ОВД по Кашинскому району, как сотрудники милиции они были наделены правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, организациями и гражданами, не находящимися от них в служебной зависимости, то есть являлись представителями власти.

В силу этого на основании примечания 1 к ст. 285 УК РФ все они признаются должностными лицами.

Условия, дающие право применять физическую силу, определенные ст. 12 Закона РФ «О милиции», в настоящем случае отсутствовали.

Поэтому примененное Третьяковым, Хониным, Кораблевым, Пискуновым и Лобзиным, при пособничестве Кулагина, насилие, выразившееся в причинении телесных повреждений потерпевшим, является в данном случае действиями, которые никто и ни при каких обстоятельствах совершать не вправе, поскольку ст. 5 Закона РФ «О милиции» содержит прямой запрет прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Сам факт совершения должностными лицами незаконных действий с насилием является грубым посягательством против охраняемых законом прав граждан, интересов общества или государства и рассматривается как существенное их нарушение независимо от наступления каких-либо иных вредных последствий.

При этом подсудимые как должностные лица достоверно знали и осознавали, что использование милицией предоставленных ей прав возможно только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию Законом РФ «О милиции», они осознавали, что их действия, выраженные в причинении телесных повреждений С. и Л., неправомерны, превышение полномочий являлось для них очевидным. Следовательно, преступление совершено ими умышленно.

Таким образом, действия подсудимых повлекли существенное нарушение законных прав и интересов граждан С. и Л. и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в нарушении конституционных прав и гарантий С. и Л. на личную неприкосновенность; на охраняемое законом право на защиту от преступлений и злоупотреблений властью, а также в подрыве авторитета государственного органа - ОВД по Кашинскому району Тверской области, то есть авторитета его работников, а также доверия граждан к государству в целом, обязанному в лице своих органов обеспечить защиту интересов личности.

Мотивом совершения ими преступления являлась личная неприязнь к С. и Л., вызванная действиями последних по отношению к Кораблеву В.С. [дата обезличена], о факте совершения которых в материалах дела имеются достаточные данные.

Тот факт, что Кораблев В.С. находился в момент совершения преступления на больничном, а Кулагин В.В. - в ежегодном отпуске, не влияют на решение вопроса о квалификации, так как указанные действия были совершены в одном из официальных помещении отделения внутренних дел по Кашинскому району, являющегося государственным органом. Потерпевшие С. и Л. понимали и осознавали, что преступление в отношении них совершается сотрудниками милиции, о чем свидетельствуют их заявления в прокуратуру, поданные [дата обезличена], показания свидетелей К., Н., П., В., Г., М1., К2., К1., И., С2., которым потерпевшие рассказывали обстоятельства происшедшего сразу после совершения преступления в их отношении.

Показания подсудимого Кулагина В.В. о том, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления он не находился в городе Кашине суд расценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются следующими доказательствами.

Потерпевший Л. прямо указал в своих показаниях на присутствие Кулагина В.В. в кабинете, где совершалось преступление в отношении него. При этом он рассказал о роли Кулагина В.В. в его совершении. В частности, указал, что именно по команде Кулагина другие обвиняемые неоднократно приступали к его избиению, надевали ему на голову полиэтиленовый пакет.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от [дата обезличена] потерпевшим Л. в ходе предварительного следствия был опознан Кулагин В.В., как мужчина, который находился [дата обезличена] в кабинете участковый уполномоченных и был одет в свитер белого цвета. (т. 2, л.д. 172-175, 176).

Потерпевший С. в своих показаниях в ходе судебного разбирательства и согласно протоколу предъявления лица для опознания от [дата обезличена] указал на Кулагина В.В., как на мужчину, который находился [дата обезличена] в кабинете участковых уполномоченных и был одет в свитер серого цвета. (т. 2, л.д. 167-170).

Какие-либо достоверные и убедительные мотивы, по которым потерпевшие оговаривают Кулагина В.В., в ходе судебного следствия не установлены.

Остальные подсудимые, хотя и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, полностью согласились с предъявленным им обвинением, согласно которому преступление в отношении Л. они совершили при пособничестве Кулагина.

Перечисленные доказательства опровергают в свою очередь и показания свидетелей защиты, допрошенных по ходатайству Кулагина В.В., - М3., Б1., С3., И1.

Кроме того, из показаний свидетеля Б1., сообщившего, что Кулагин В.В. приехал к нему домой из [данные удалены] [дата обезличена] около 23 часов, следует, что день, в который это произошло, известен ему фактически со слов самого Кулагина В.В., как и факт нахождения последнего непосредственно перед этим, то есть во время совершения преступления, в [данные удалены].

Свидетель И1. в ходе его допроса в судебном заседании подтвердил, что встретил Кулагина [дата обезличена] в [данные удалены], пояснив, что запомнил этот день из-за происшедшей у него драки. Между тем, в ходе предварительно следствия И1. таких показаний не давал и не смог объяснить, почему он с уверенностью утверждает, что встретил Кулагина именно [дата обезличена].

В целом показания Б1. и И1. неподробны, носят схематичный характер.

Свидетель С3. в судебном заседании также пояснил, что день, когда он встретил Кулагина в вечернее время в [данные удалены], он точно не помнит.

Свидетель М3., хотя и подтверждает показания Кулагина, но его показания об отсутствии у Кулагина белого свитера противоречат показаниям М3., данным им на предварительном следствии.

Кроме того, свидетели С3. и И1. являются знакомыми Кулагина В.В., свидетель Б1. состоит с Кулагиным В.В. в дружеских отношениях и является учредителем предприятия, в котором Кулагин В.В. занимает должность [данные изъяты], а М3. приходится братом жене Кулагина.

Указанные обстоятельства с учетом иных приведенных выше доказательств, прямо опровергающих доводы Кулагина, позволяют суду расценить показания свидетелей защиты как недостоверные, данные ими с целью помочь Кулагину В.В. избежать уголовной ответственности.

Также, согласно сведениям о входящих и исходящих соединениях, произведенных с использованием абонентского номера, принадлежащего Кулагину В.В., [дата обезличена] на данный номер в период с 15 часов 12 минут до 22 часов поступили три входящих вызова, соединения происходили через базовые станции, расположенные в [данные удалены].

Доводы Кулагина В.В., что телефон он оставил дома и им мог пользоваться его малолетний ребенок, суд считает неубедительными. Они опровергаются показаниями свидетеля Н1., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ребенок в возрасте 2 лет и 2 месяцев целенаправленно позвонить или принять звонок он не сможет. (т. 3, л.д. 241-244).

Таким образом, суд считает доказанным, что Третьяков, Хонин и Кораблев, являясь должностными лицами, применили насилие к С., то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина С., а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Они же совместно с Пискуновым и Лобзиным, являясь должностными лицами, применили насилие к Л., то есть совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Лебедева, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Кулагин В.В. содействовал советами и указаниями совершению преступления, совершенного Третьяковым, Хониным, Кораблевым, Пискуновым и Лобзиным в отношении Л. Так, он отдавал команды другим подсудимым приступить к избиению потерпевшего Л., одевать ему на голову полиэтиленовый пакет.

При таких обстоятельствах действия подсудимых Третьякова, Хонина, Кораблева, Пискунова, Лобзина в отношении С. и Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а так же охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия.

Вместе с тем, действия Третьякова, Хонина, Кораблева в отношении и Л., и С., направленные на причинение им телесных повреждений, охватывались единым умыслом, о чем свидетельствует тот факт, что эти действия совершены в одном и том же месте, при одних и тех же обстоятельствах, практически без разрыва во времени, по одному и тому же мотиву, имели общую цель. При таких данных действия этих подсудимых свидетельствуют о совершении ими единого преступления в отношении двух потерпевших, совокупность преступлений в данном случае отсутствует, в связи с чем квалификация их действий по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ дважды, как это сделано органами предварительного следствия, является излишней.

Действия Кулагина В.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления советами и указаниями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ст. 67 УК РФ.

При изучении данных о личности подсудимых, установлено, что все они ранее не судимы, в целом характеризуются положительно, за период работы в органах внутренних дел неоднократно поощрялись руководством.

Третьяков А.Е. [данные изъяты].

Хонин А.А. [данные изъяты].

Кораблёв В.С. [данные изъяты].

Пискунов И.В. [данные изъяты].

Лобзин А.Г. [данные изъяты].

Кулагин В.В. [данные изъяты].

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Пискунова И.В., Лобзина А.Г., суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает также наличие на иждивении у Третьякова, Хонина, Лобзина, Кулагина несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает противоправность поведения потерпевших С. и Л. в отношении Кораблева В.С., установленную указанными выше судебными постановлениями, поскольку именно их конфликт с Кораблевым послужил поводом к совершению настоящего преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает необходимость достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновных и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших по делу, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным исправление осужденных без реального отбывания ими наказания.

Согласно пп. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебными издержкам.

Постановлением следователя от [дата обезличена] установлено, что по настоящему уголовному делу такими издержками являются [данные изъяты], выплаченные адвокату Вильгельму Р.Д. за оказание им помощи обвиняемому Кулагину В.В.

Следовательно, на основании п. 1 ст. 132 УПК РФ эти процессуальные издержки подлежат взысканию с Кулагина В.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякова Андрея Евгеньевича, Хонина Александра Александровича, Кораблёва Виктора Сергеевича, Пискунова Игоря Владимировича, Лобзина Алексея Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить им наказание:

Третьякову Андрею Евгеньевичу - в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на два года;

Хонину Александру Александровичу - в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на два года;

Кораблеву Виктору Сергеевичу - в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на два года;

Пискунову Игорю Владимировичу - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на один год шесть месяцев;

Лобзину Алексею Геннадьевичу - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на один год шесть месяцев;

Кулагину Валерию Вячеславовичу - в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением на основании ст. 47 УК РФ права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в органах МВД РФ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание (в части основного наказания) считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, возложив на Третьякова А.Е., Хонина А.А., Кораблева В.С., Пискунова И.В., Лобзина А.Г., Кулагина В.В. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Наказание в виде лишения права занимать должности в органах МВД РФ подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения осужденным Третьякову А.Е., Хонину А.А., Кораблеву В.С., Пискунову И.В., Лобзину А.Г., Кулагину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сведения о входящих и исходящих соединениях, копии медицинских документов С. - хранить при уголовном деле; медицинские документы Л.- возвратить [данные изъяты].

Взыскать с Кулагина Валерия Вячеславовича в доход федерального бюджета [данные изъяты] процессуальных издержек по оплате труда защитника на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кашинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий