О совершении кражи, с незаконным проникновением в жилище (№1-21/2011)



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокурора Кокорева С.Л.,

защитника - адвоката Иванова В.Ю., подсудимого Кабанова А.А., потерпевшей С., при секретаре Осиповой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Кабанова Александра Александровича, [данные изъяты], судимого Кашинским городским судом Тверской области [данные изъяты] по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года; в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанов Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище [дата обезличена], а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества [дата обезличена], с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Кабанов А.А. [дата обезличена] около 0 часов с целью кражи чужого имущества, пришёл к дачному дому [данные изъяты]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Кабанов А.А. с помощью принесённого с собой кухонного ножа вытащил штапики, крепящие оконные стёкла в левых нижних частях наружной и внутренней оконных рам окна, расположенного в восточной стене дома, расположенного по адресу: [данные удалены], после чего вытащил оконные стёкла и незаконно проник через оконный проём в жилище. В доме Кабанов А.А. [дата обезличена] обнаружил под лестницей в мансарду и тайно похитил принадлежащие Б. кроссовки стоимостью [данные изъяты], и тканевые перчатки стоимостью [данные изъяты], всего имущества на сумму [данные изъяты].

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению Кабанов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Б. общий материальный ущерб в размере [данные изъяты].

[дата обезличена] Кабанов А.А. с целью кражи чужого имущества пришёл к дачному дому [данные изъяты]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кабанов А.А. с помощью принесённого с собой кухонного ножа вытащил штапики, крепящие оконное стекло в форточке оконной рамы окна, расположенного в тыльной стене дома [данные изъяты], после чего вытащил оконное стекло, затем открыл незапертые створки внутренней рамы и незаконно проник через оконный проём в жилище. В доме Кабанов А.А. [дата обезличена] обнаружил под кроватью в комнате и тайно похитил принадлежащий С. бензотриммер [данные изъяты], стоимостью [данные изъяты]. Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению, Кабанов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику С. значительный материальный ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кабанов А.А. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая С. выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Б. также согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Кабанова А.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Кабанова А.А. по обоим эпизодам суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кабанов А.А. на момент совершения преступлений ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются его явки с повинной, отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Кабанову А.А. возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кабанова Александра Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кабанову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Кабанова А.А. в течение назначенного судом испытательного срока не покидать постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания в день, установленный органом, ведающим исполнением приговора.

Приговор Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена] исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кабанову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кроссовки, перчатки - передать потерпевшему Б., кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Кабановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья