О совершении кражи с незаконным проникновением в помещение (№1-24/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашин 14 апреля 2011 г.

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреанова Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - Кашинского межрайонного прокурора Юганова А.Б., потерпевшего Х., подсудимого Менькова О.А., защитника Белова В.В., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена],

при секретаре Леонтьевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кашине материалы уголовного дела 1-24/11 в отношении

Менькова Олега Анатольевича, [данные изъяты]:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньков О.А. [дата обезличена] в [данные удалены] совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] у Менькова О.А., находившегося на улице около собственного дома в [данные удалены], возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома [данные удалены], принадлежащего Х. Реализуя свой преступный умысел Меньков О.А. взял из дома санки для перевозки похищенного имущества, после чего [дата обезличена] пришел в [данные удалены], подошел к дачному дому [данные изъяты], принадлежащему Х., где при помощи обнаруженного около дворовой пристройки дома металлического штыря взломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник в жилое помещение дома. Находясь в доме в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, Меньков О.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащие Х. двухкассетный аудиомагнитофон [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], находившийся в диване в большой комнате и радиоприемник [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], находившийся в столе в большой комнате. Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Меньков О.А. с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику Х. материальный ущерб в размере [данные изъяты].

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Меньков О.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Белов В.В., государственный обвинитель Юганов А.Б., потерпевший Х. в судебном заседании выразили согласие с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого Менькова О.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает его вину установленной. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд учитывает, что Меньков О.А., действуя тайно, без согласия собственника жилого помещения, противоправно, с корыстной целью, проник в дом потерпевшего и безвозмездно изъял оттуда имущество потерпевшего стоимостью [данные изъяты].

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ.

При изучении данных о личности Менькова О.А. установлено, что он не судим, [данные изъяты], характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Менькову О.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной от [дата обезличена] (л.д. 19-21).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ не установлено.

Санкция преступления, в котором Меньков О.А. признан виновным, является альтернативной. С учетом характера совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о его личности, имущественного положения осужденного и его семьи, суд приходит к выводу о том, что только более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ими преступление - в виде лишения свободы, - сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Менькова О.А. и предупреждение совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего по делу, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Менькова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Менькова О.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Менькова О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: деревянные санки - оставить у собственника Менькова О.А., металлический штырь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий