О совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (№1-62/2012)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года город Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Эзериной Е.А. с участием ст. помощника Кашинского межрайонного прокурора Бариновой О.А., подсудимого Батарева В.В., защитника адвоката Белова В.В., при секретаре Галяевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Батарева Виктора Владимировича, [данные изъяты] ранее судимого:

[данные изъяты];

[данные изъяты];

[данные изъяты],

в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Батарев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов [дата обезличена] Батарев совместно с К. пришли на берег реки Кашинка в районе [данные удалены]. К. снял с себя одежду и обувь, положил их на сухое дерево, лежавшее на берегу, и спустился к речке. В это время Батарев, достоверно зная, что в нагрудном кармане, оставленной К. рубашки, находится его мобильный телефон, решил совершить хищение данного телефона, воспользовавшись отсутствием К.. С указанной целью [дата обезличена] около 15 часов Батарев взял в руки рубашку К. и начал обшаривать ее карман. В это время К. увидел, что Батарев обшаривает его одежду и направился к нему. Батарев осознавая, что его действия очевидны для К., вместе с рубашкой направился от берега. К. крикнул Батареву, попросив положить рубашку, однако Батарев игнорируя его, разорвал рубашку К., вынул мобильный телефон [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], с находившимся в нем двумя сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», не представляющими материальной ценности, денежные средства в размере [данные изъяты] двумя купюрами, по [данные изъяты] каждая и расческу, не представляющую материальной ценности, на общую сумму [данные изъяты], принадлежащие К. Затем он бросил рубашку на землю, сказав К.: «Забудь про свой телефон!» и ушел.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Батарев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику К. ущерб в размере [данные изъяты].

Подсудимый Батарев вину в совершении указанных действий признал полностью, показал в судебном заседании, что [дата обезличена] он познакомился с К. около больницы в гор. Кашине. Он себя плохо чувствовал и попросил К. позвонить его, Батарева, брату, со своего мобильного телефона. К. достал мобильный телефон из нагрудного кармана рубашки, набрал номер, сказал, что никто не ответил. Он спросил у К., где можно умыться. К. предложил пойти на речку Кашинка, сказав, что он сам заодно помочит ноги. На берегу речки Кашина на набережной [данные удалены] разделся, вещи положил на берегу и пошел в воду. Батарев умылся и решил забрать из кармана рубашки К. мобильный телефон, он подошел к его вещам и стал ощупывать рубашку, надеясь, что К. этого не заметит. Однако К. заметил, стал выходить из воды, просил положить его рубашку на место. Тогда он вынул из кармана рубашки телефон, взял его, [данные изъяты] денег, расческу, рубашку бросил на землю и ушел. По дороге он выбросил расческу и сим-карты из телефона. В этот же день он был задержан в районе почты сотрудниками полиции, которым добровольно выдал похищенный телефон и в этот же день дал признательные показания.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина подтверждена иными добытыми в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший К., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что [дата обезличена] в третьем часу дня он пошел из дома в продуктовый магазин, обнаружил, что забыл дома кошелек и по [данные удалены] возвращался домой, где по дороге он познакомился с мужчиной, которым оказался Батарев. По просьбе Батарева он со своего мобильного телефона [данные изъяты] пытался звонить по номеру, который ему сообщил Батарев. Телефон у него хранился в нагрудном кармане рубашки, там же лежали [данные изъяты] купюрами по [данные изъяты] и расческа. Батарев хотел умыться, и они пошли к речке Кашинка, где К. разделся и пошел в воду, а одежду оставил на берегу на сухом дереве. Батарев остался рядом с его одеждой. Будучи в воде он обернулся и, увидев, что Батарев обшаривает карманы его вещей, он сразу же направился к нему. Батарев сразу же встал и начал уходить. Он громко крикнул ему, чтоб он положил на место его рубашку. Батарев остановился, разорвал его рубашку, вынул из кармана телефон, деньги и расческу, взял их, а рубашку бросил на землю, при этом сказав ему «Забудь про свой телефон». Он пытался догнать Батарева, но не смог. Тогда он из магазина вызвал наряд сотрудников полиции. Мобильный телефон он оценивает в [данные изъяты], расческа и сим-карты ценности для него не представляет, таким образом, ущерб от хищения для него составляет [данные изъяты].

Свидетель Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что [дата обезличена] он находился в оперативной группе отдела полиции. После 15 часов поступил звонок от К. о том, что его ограбили. К. описал мужчину, который у него открыто похитил мобильный телефон и [данные изъяты]. Через некоторое время по описаниям К., они задержали Батарева, который тут же признался в ограблении К. и добровольно выдал мобильный телефон.

Вина подсудимого также подтверждена материалами дела.

Так имеется протокол осмотра места происшествия от [дата обезличена] с иллюстрационной таблицей, согласно которому произведен осмотр берега реки Кашина у дома [данные удалены] (л.д. 11-14).

Акт добровольной выдачи от [дата обезличена], согласно которому Батарев добровольно выдал сотруднику полиции похищенный мобильный телефон [данные изъяты] (л.д.19).

Анализируя все приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Батарева В.В. в совершении вышеуказанных действий установленной, их надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как совокупностью всех добытых доказательств установлено, что Батарев совершил открытое хищение чужого имущества. Факт совершения открытого хищения чужого имущества Батаревым В.В., подтверждается показаниями самого Батарева, потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные о личности виновного.

Батарев по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее он судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его вину обстоятельством.

В тоже время суд учитывает состояние здоровья Батарева, он полностью признал свою вину, раскаялся, имеется его явка с повинной, в качестве которой суд расценивает его признательные показания в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Батаревым В.В. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Батарева В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Батарева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Батарева В.В. в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Батарева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу - рубашку оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий