О совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и о совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (№1-51/2012)



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Кашинского межрайонного прокурора Бариновой О.А., подсудимых Кулишкина А.А. и Козлова С.А., защитника - адвоката Иванова В.Ю., защитника адвоката Голосова А.А., потерпевших Б., К.,

при секретаре Осиповой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Кулишкина Артема Авенировича, [данные изъяты];

в совершении им преступления, предусмотренного п.п. а,г, ч.2 ст.161 УК РФ,

и Козлова Сергея Александровича, [данные изъяты], в совершении им преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулишкин совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Козлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, он же совершил хищение огнестрельного оружия. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

[дата обезличена] около 07 часов 35 минут находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Кулишкин А.А. и Козлов С.А. во дворе дома [номер обезличен] расположенного по адресу: [данные удалены] увидели припаркованный, автомобиль [данные изъяты], принадлежащий Б., из которого решили совершить кражу автомагнитолы, после чего Кулишкин А.А. и Козлов С.А. [дата обезличена] в указанное выше время находясь во дворе дома [данные удалены] вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного имущества.

Действуя согласованно и с единым умыслом, Кулишкин А.А. и Козлов С.А. распределили свои роли в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно которым Кулишкин А.А. должен был проникнуть в салон автомашины и похитить автомагнитолу, а Козлов С.А. в свою очередь должен был находиться в непосредственной близости от автомобиля с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Кулишкина А.А. о появлении посторонних лиц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее оговоренному распределению ролей, [дата обезличена] около 07 часов 45 минут Кулишкин А.А. подошел к находившемуся на временной стоянке во дворе дома [данные удалены] автомобилю [данные изъяты], принадлежащему Б., открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, а Козлов С.А. в это время действуя согласно ранее оговоренному распределению ролей, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кулишкина А.А. о появлении посторонних лиц, после чего [дата обезличена] в период времени с 07 часов 45 минут по 08 часов 05 минут совместно с Козловым С.А. приготовил к хищению принадлежащие Б. автомобильный CD/MP3 ресивер [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты], две акустические колонки [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] каждая общей стоимостью [данные изъяты], а также не представляющие для Б. материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства [номер обезличен], страховой полис [номер обезличен], а всего имущества на общую сумму [данные изъяты], однако [дата обезличена] около 08 часов 05 минут Кулишкин А.А. и Козлов С.А., были застигнуты на месте совершения преступления собственником имущества Б.

Увидев Б. и, осознавая, что их действия стали очевидными для Б. и что тот понимает противоправный характер их действий, Кулишкин А.А. и Козлов С.А. от своего преступного умысла не отказались и у них возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, [дата обезличена] в вышеуказанное время, Кулишкин А.А., действия которого не были охвачены умыслом Козлова С.А. на совместное причинение телесных повреждений Б., действуя умышленно, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли Б. к сопротивлению, применяя к тому насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышленно нанес Б. один удар кулаком в лицо.

Подавив волю Б. к сопротивлению и продолжая незаконно удерживать похищенное имущество, Кулишкин А.А. совместно с Козловым С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, таким образом открыто похитив чужое имущество, причинив собственнику Б. общий значительный ущерб в размере [данные изъяты].

[дата обезличена] около 21 часа 15 минут Козлов С.А., находясь около дома [данные удалены] решил совершить кражу имущества из дома Ш., расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов С.А. [дата обезличена] около 21 часа 20 минут, подошел к дому Ш., расположенному по вышеуказанному адресу, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома, принадлежащего Ш. Находясь в жилище в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 25 минут [дата обезличена] Козлов С.А. обнаружил на столе в спальной комнате и тайно похитил принадлежащий Ш. мобильный телефон [данные изъяты], стоимостью [данные изъяты], с картой памяти стоимостью [данные изъяты], чехол для мобильного телефона стоимостью [данные изъяты], а всего имущества на сумму [данные изъяты].Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Козлов С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику Ш. общий значительный ущерб в размере [данные изъяты].

[дата обезличена] около 15 часов 15 минут Козлов С.А., приехал по личным делам к дому своего дяди – К1.., расположенному по адресу: [данные удалены]. Находясь во дворе дома Козлов С.А. увидел на ступеньках крыльца дома барсетку и мобильный телефон, принадлежащие К1., которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя непосредственно после его возникновения, [дата обезличена] около 15 часов 15 минут Козлов С.А., убедившись в том, что во дворе дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, взял со ступеньки крыльца дома принадлежащее К1. следующее имущество - барсетку стоимостью [данные изъяты], в которой находились денежные средства в сумме [данные изъяты], мобильный телефон [данные изъяты] стоимостью [данные изъяты] и тайно их похитил.

Незаконно изъяв, и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Козлов С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив собственнику К1. общий значительный ущерб в размере [данные изъяты].

[дата обезличена] около 18 часов Козлов С.А., находясь в прихожей своего дома, расположенного по адресу: [данные удалены], в поисках денежных средств осматривал карманы принадлежащей его отцу верхней одежды в которой обнаружил ключ от сейфа для хранения оружия, принадлежащего его отцу-К., и у него возник умысел на хищение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, действуя непосредственно после его возникновения, [дата обезличена] около 18 часов Козлов С.А., поднялся в комнату на втором этаже дома, расположенного по адресу: [данные удалены], где имевшимся при нем ключом открыл дверь сейфа (металлического ящика) для хранения оружия, и имея намерение присвоить огнестрельное оружие с целью его дальнейшей продажи, извлек из сейфа и противоправно завладел принадлежащим К. гладкоствольным охотничьим двуствольным ружьем модели [данные изъяты], которое согласно заключения эксперта [номер обезличен] от [дата обезличена] является огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов, таким образом Козлов С.А. совершил хищение огнестрельного оружия.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Заявили, что они осознают характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено ими добровольно и после проведения консультаций наедине со своими защитниками, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью. Адвокат Голосов А.А. также ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшие Б., Ш., К1., К. выразили свое согласие на проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение и они с ним полностью согласны. Наказание за совершенные подсудимыми преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимого Кулишкина А.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Кулишкина А.А. суд квалифицирует по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ. Учитывая согласие подсудимого Козлова С.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Козлова С.А. суд квалифицирует по п.а. ч.2 ст.161 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кулишкин ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, отягчающим его ответственность обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Также суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной Кулишкина, в качестве которой необходимо расценивать его объяснение по обстоятельствам совершения преступления, которое он дал до возбуждения уголовного дела. Также судом учитывается состояние его здоровья и состояние здоровья его жены.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного Кулишкиным преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Кулишкин совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Совершение данного преступления, относящегося к категории тяжких, спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы указывает на то, Кулишкин на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исходя из этого, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Кулишкину в виде в виде лишения свободы, однако без применения дополнительных видов наказания.

Козлов юридически не судим, однако имеет погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, привлекался у уголовной ответственности за совершение [дата обезличена] преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка гор. Кашина Тверской области от [дата обезличена] уголовное дело в отношении Козлова С.А. прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

Суд также учитывает явки с повинной Козлова, что является смягчающим его вину обстоятельством, он посредственно характеризуется по месту жительства.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенных Козловым преступлений, степени их общественной опасности, суд считает, что категория совершенных Козловым преступлений изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Козлов в течение непродолжительного периода времени совершил ряд преступлений, три из которых является тяжкими, что свидетельствует о значительной степени его общественной опасности. Исходя из этого, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Козлову в виде в виде лишения свободы, однако без применения дополнительных видов наказания.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кулишкина Артема Авенировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кашинского городского суда Тверской области от [дата обезличена]( в редакции от 07.03.2011 г.) и окончательно назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока отбывания наказания с [дата обезличена].

Меру пресечения Кулишкину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Козлова Сергея Александровича признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание :

-по п.а ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову С.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началам срока отбывания наказания с [дата обезличена].

Меру пресечения Козлову С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья