О совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (№1-72/2012)



Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года г. Кашин Тверской области

Кашинский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Эзериной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – Кашинского межрайонного прокурора Татинцева Ю.С.,

защитника – адвоката Иванова В.Ю.,

подсудимого Кузнецова Ю.Е.,

при секретаре Галяевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Кашинского городского суда уголовное дело по обвинению Кузнецова Юрия Евгеньевича, [данные изъяты],

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов Юрий Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 10 минут [дата обезличена] находившийся в принадлежащем З. доме [данные удалены] в состоянии алкогольного опьянения Кузнецов Ю.Е. решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих З..Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, [дата обезличена] в вышеуказанное время Кузнецов Ю.Е. зашёл на террасу указанного дома, где при помощи обнаруженного на стене ключа от навесного замка, отпер навесной замок и открыл деревянный сундук, в котором находились денежные средства, принадлежащие З. После этого Кузнецов Ю.Е., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия являются тайными, [дата обезличена] около 18 часов 10 минут тайно похитил из сундука денежные средства в размере [данные изъяты], принадлежащие З.

Незаконно изъяв и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению чужим имуществом, Кузнецов Ю.Е. с места преступления скрылся с похищенными денежными средствами в размере [данные изъяты], причинив тем самым собственнику З. значительный ущерб.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Кузгнецов Ю.Е. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Иванов В.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевший З. выразил согласие на проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение и он с ним полностью согласен. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и постановить обвинительный приговор.

Учитывая согласие подсудимого Кузнецова Ю.Е. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Кузнецова Ю.Е. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов Ю.Е. ранее судим, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания [дата обезличена]. По месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Ю.Е. является рецидив преступлений. В тоже время суд учитывает как смягчающее его вину обстоятельство –явку с повинной Кузнецова от [дата обезличена].

Кузнецов Ю.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд считает, что категория совершенного Кузнецовым Ю.Е. преступления изменению на менее тяжкую категорию не подлежит.

Исходя из этого, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Кузнецовым Ю.Е. преступление, суд считает, что для достижения целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо применение более строгого вида наказания из перечня санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление, - виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется п.7 ст.316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Кузнецова Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Кузнецова Ю.Е. в течение назначенного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, а также периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова Ю.Е. оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Кашинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Ю.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов Ю.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья