ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 28 апреля 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи FIO0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... FIO1,
подсудимой FIO5,
защитника адвоката FIO2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO3,
при секретаре FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
FIO5, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, русской, имеющего образование 11 классов, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении 1 ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ранее судимой:
- Дата обезличенаг. ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимая FIO5 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный ля жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов FIO5, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Забайкальского края, на почве личных неприязненных отношений, взяв с подоконника окна нож, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удар им в область грудной клетки слева FIO3, причинив проникающее колото -резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, т.е. тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.
В судебном заседании подсудимая FIO5 вину признала частично. Не отрицая, что тяжкий вред здоровью потерпевшего FIO3 причинен ее действиями, в то же время пояснила, что удар ножом нанесла, защищаясь от общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего. По обстоятельствам дела пояснила, что Дата обезличена она находилась у себя дома, к ней пришла FIO7 Т. затем мать и брат FIO7. Они все находились на балконе. Когда она зашла с балкона, в квартиру пришел FIO3, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал приставать к ней. Она оттолкнула его от себя, он упал. Встав с пола, он схватил с подоконника нож с синей ручкой, стал кричать, что завалит ее. Она выхватила у FIO3 нож и оттолкнула его от себя.. FIO3 присел к батарее и продолжал скандалить, высказывать угрозы. Она ножом ударила FIO3 в область левого плеча, и испугавшись отбросила нож в сторону. Увидев кровь у FIO3, она взяла бинт и обработала рану. FIO7, услышав шум, зашли с балкона, как она наносила удар FIO3, они не видели. FIO7 С. и его мать сразу ушли, а FIO7 Т. осталась. Когда пришел FIO10, он дал FIO3 деньги и продукты, с которыми FIO3 ушел. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью FIO3 у нее не было.
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д.16-18,л.д. 59-60) в присутствии защитника FIO5 по обстоятельствам дела пояснила, что Дата обезличенаг. находилась дома и занималась домашними делами. С ней была подруга FIO7 Таня, с которой они собирались заняться стиркой. Они взяли бутылку пива и выпивали. Затем пришли мать и брат ФИО13. Через некоторое время к ней пришел ФИО14 в сильном алкогольном опьянении. FIO3 стал скандалить, ни кто из присутствующих повода ему для скандала не давал, пытались успокоить его, отправить домой, чтобы проспался. Зная, какой бывает FIO3 в состоянии алкогольного опьянения, FIO5 стала с ним ругаться, тем более она находилась в своей квартире и поведение FIO3 ей не понравилось. Они все находились в кухне, где FIO3 сидел на кукурках возле батареи. Сидя в таком положении, он не переставал скандалить. FIO5 надоело выслушивать FIO3, и она не отдавая отчет своим действиям, действуя машинально, схватила нож, лежащий на подоконнике, и ударила им сидящего FIO3 сверху в спину. Причинять ему телесные повреждения она не собиралась, и умысла на это у нее не было. FIO3 находился у нее в квартире, неоднократно ее оскорблял. Когда она его пыталась вывести из квартиры, FIO3 ударил ее по рукам, после этого он не утихомирился, продолжил скандалить и оскорблять ее. Она не знает, что с ней произошло, взяла нож и ударила им FIO3. Умысла на причинение вреда здоровья FIO3 у нее не было.
При исследовании показаний, данных на следствии, подсудимая их частично подтвердила, пояснив, что давала такие показания, т.к. не думала, что в отношении нее заведут уголовное дело, и не хотела говорить, что FIO3 угрожал ей. Следователь допрашивала ее, когда она была спросонья. Она не хотела причинять FIO3 телесные повреждения.
Несмотря на частичное отрицание своей вины в совершении вышеописанного преступления, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший FIO3 суду показал, что в сентябре 2009г. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру к FIO5, стал приставать к ней. В квартире находились FIO5, ФИО15 и их мать. FIO5 вышла на балкон развешивать белье, когда она вернулась на кухню, он опять стал к ней приставать. На подоконнике он взял нож с пластмассовой черной ручкой. Он ругался, из – за того, что FIO5 отказала ему в интимных отношениях. Когда он приставал к FIO5, то держал в руке нож, который взял на подоконнике. Он не угрожал ей ножом, а просто хотел забрать нож себе. Увидев у него в руке нож, FIO5 могла испугаться. FIO5 стала отталкивать его от себя и выгонять из квартиры. Когда FIO5 оттолкнула его от себя, он упал на кухне к стене. Он не помнит, как она выхватила у него из рук нож и нанесла ему удар в спину. Он в это время сидел на корточках. FIO7 были на балконе. Через какое - то время спина у него стала мокрой. Испугавшись, FIO5 стала обрабатывать рану. Когда она обрабатывала рану с балкона зашли FIO7, увидев кровь, они испугались и ушли. В квартире у FIO5 он находился около 30 минут. Претензий к FIO5 не имеет.
Будучи допрошенным на предварительном следствии л.д.41– 42) потерпевший FIO3 пояснял, что Дата обезличенаг. в темное время суток он пришел в состоянии алкогольного опьянения к FIO5. У FIO5 в квартире было много народу из них он помнит ФИО16 Они все сидели в кухне распивали спиртное. У него с FIO5 произошла ссора из-за спиртного. FIO5 стала его выгонять из квартиры. Он стал вставать, так как сидел на кукурках возле окна в кухне, сказал в ее адрес матом и хотел идти, как сзади почувствовал удар в спину слева чем то острым. Когда обернулся, то FIO5 стояла сзади, было ли что- нибудь у нее в руках, он не видел. FIO5 сказала ему уходить из ее квартиры. Он молча вышел из квартиры, и в подъезде почувствовал как течет кровь. Кто-то вызвал скорую, и его отвезли в больницу, где прооперировали. Телесных повреждении FIO5 он не наносил. В ходе распития спиртного FIO5 оскорбляла его, и он замахнулся на нее в кухне, но FIO7 удержали его, после чего продолжили распивать спиртное. FIO10 в квартире не было. В этот день FIO3 приходил к FIO5 до обеда, где был FIO10, с которым он выпил спиртного, затем FIO10 дал ему мясо, картофель, для того чтобы он отнес это к своей матери. После чего FIO3 ушел домой. Претензий к FIO5 он не имеет и вред ему не причинен.
При исследовании показаний, данных на следствии, потерпевший FIO3 пояснил, что он подписал протокол составленный следователем, не читая его. FIO5 после случившегося не видел.
Свидетель FIO9 суду показала, что в сентябре 2009 года она пришла в гости к FIO5, которая стирала на кухне. Они выпили бутылку пива. Потом в квартиру к FIO5 зашла ее мать FIO8 и брат FIO7 В это время в квартиру к FIO5 пришел FIO3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он был злой, стал придираться к FIO5. FIO3 стал говорить, что пойдет домой и побьет свою мать. FIO5 спросила у него, за что он избивает мать, после чего стала выгонять его из квартиры. FIO3 не уходил, продолжал сидеть на кухне, стал оскорблять FIO5 грубой нецензурной бранью. Она с матерью, братом и FIO5 вышли на балкон. FIO5 пошла на кухню, они втроем остались на балконе. После того, как FIO5 ушла на кухню, они услышали крик. Зайдя в квартиру, они увидели что FIO5 ударила FIO3 ножом. Когда FIO5 выгоняла FIO3, то поднимала его с пола, он хватал её за руки, махал руками, сел на пол и сказал, что никуда не пойдет. Мать с братом сразу же ушли домой. FIO5 оказала FIO3 помощь, обработала рану. Нож FIO5 взяла на подоконнике. Как FIO5 нанесла FIO3 удар ножом, она не видела. FIO10 дал FIO3 деньги, обработал рану водкой и FIO3 нормально ушел домой.
Будучи допрошенной на предварительном следствии л.д.13-14) свидетель FIO9 поясняла, что Дата обезличенаг. она находилась у своей подруги FIO5 Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., где так же находились FIO5 Н., мама свидетеля FIO8, брат свидетеля FIO7 Примерно в 18 часов к FIO5 пришел FIO3 С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню и сел на пол, так как в квартире мебели не было. FIO3 и FIO5 начали ссориться из-за того, что FIO3 кричал, что побьет свою мать. FIO5 ругала его за то, что он обижает свою мать, после чего стала выгонять его из квартиры. FIO3 не уходил, FIO5 взяла с подоконника на кухне нож с рукояткой синего цвета и ударила один раз в область спины, после чего вытащила нож и положила на подоконник. Они осмотрели рану, приложили тряпку. В это время пришел сожитель FIO5 FIO10 У., который начал ругаться на FIO5, дал FIO3 картофель, мясо и деньги и отправил его домой.
Показания, данные на предварительном следствии, свидетель FIO9 подтвердила в полном объеме.
Свидетель FIO10 суду показал, что Дата обезличена он находился на работе. Придя вечером домой, он увидел FIO3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на левом плече сзади у него была кровь. FIO5 сказала, что ударила FIO3 ножом, т.к. он стал приставать к ней, потом взял нож. Он видел у FIO3 рану на левой лопатке, которую он обработал водкой. Он дал FIO3 1000 руб., мясо, картошку, спросил, сможет ли он дойти до дома. Он сказал, что будет все нормально. С FIO5 он проживает 3 года, в агрессивном состоянии он ее не наблюдал. FIO3 постоянно приходил к ним, просил деньги. При нем FIO3 к FIO5 не приставал.
Свидетель FIO8 суду показала, что не помнит точную дату, она и ее сын FIO7 А. пришли к FIO5рская была на кухне, стирала. В квартире у FIO5 была ее дочь FIO9 Они вчетвером вышли на балкон, где стояли и курили. В это время в квартиру зашел FIO3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. FIO3 и Надя вошли в квартиру, за ними следом зашла ее дочь FIO11атем они услышали крик Нади и зашли в квартиру. В это время Надя обрабатывала рану FIO3. Как нанесла FIO5 ранение FIO3, она не видела. Она и сын сразу ушли к себе домой.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления л.д. 2) следует, что Дата обезличенаг. от фельдшера СМП Карымской ЦРБ поступило сообщение, что FIO3 обратился в СМП с проникающим ножевым ранением левой половины грудной клетки. Ножевое ранение ему нанесла Дата обезличена FIO5 в квартире Номер обезличен ... по ... ....
Из телефонограммы л.д.3-4) следует, что на СМП Карымской ЦРБ Дата обезличена обратился FIO3 с проникающим ножевым ранением грудной клетки, открытый гемо-пневмоторос.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.5-6) следует, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен ... по ... ... было обнаружено на полу в кухне пятно бурого цвета, похожее на кровь. На подоконнике в кухне обнаружен нож с рукояткой синего цвета.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.21-22) у FIO5 имелись кровоподтеки правого и левого плеча, ушиб мягких тканей грудной клетки, тяжесть которых не определяется.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.30) нож, изъятый по адресу ..., ..., ..., ... изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.32-33) следует, что FIO3 причинено приникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, без повреждений внутренних органов. Это повреждение является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена л.д.34-36) следует, что ОВД по ...у был осмотрен хозяйственно - бытовой нож, состоящий из клинка и рукоятки: Общая длина 285 мм, длина клинка 155мм прямой, однолезвенный с двустороней заточкой лезвия, изготовлен из металла серого цвета. На клинке имеется маркировочное обозначение «TRAMONTINA inox stainless brasil". Рукоятка изготовлена из пластмассы серого цвета и резины синего цвета, плащатого типа, крепится на хвостике клинка при помощи трех металлических заклепок серого цвета, длина рукоятки 130 см., толщина рукояти 21 мм.
Из справки л.д.39) следует, что FIO3 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении ... участковой больницы с Дата обезличена. по Дата обезличена.
Исследовав материалы дела, проверив доводы подсудимой о том, что тяжкий вред здоровью FIO3 она совершила при защите от общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего, суд считает их несостоятельными по следующим основаниям.
Будучи допрошенной на предварительном следствии подсудимая давала подробные и стабильные показания, из которых следует, что потерпевший каких-либо действий, угрожающих ее жизни и здоровью не предпринимал. Такие же показания давал и потерпевший.
Суд считает правдивыми показания подсудимой и потерпевшего на предварительном следствии, поскольку они не только являются подробными и стабильными, согласуются между собой, но так же согласуются и с показаниями свидетеля FIO9, являющейся очевидцем преступления, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, данные показания объективно подтверждаются вышеизложенными письменными доказательствами.
Оснований для оговора подсудимой со стороны свидетеля FIO9 судом не установлено.
Изменение показаний в суде об обстоятельствах дела подсудимой суд расценивает как способ защиты.
Изменение показаний в суде потерпевшим FIO3 суд расценивает, как желание смягчить ответственность подсудимой в силу дружеских с ней отношений.
К показаниям свидетеля FIO8 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой и потерпевшего, данными на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, и показаниями свидетеля-очевидца FIO9
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в содеянном полностью доказанной.
Действия подсудимой FIO5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего FIO3, опасный для его жизни, так как ударила FIO3 ножом в грудную клетку, чем причинила проникающее колото-резаное ранение грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то обстоятельство, что подсудимая, осознавая, что в руке у нее находится нож, ударила им потерпевшего в область спины, т.е. в расположение жизненно-важных органов, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры. При этом подсудимая не могла не осознавать неизбежности причинения вреда здоровью потерпевшего и желала этого. Мотив и цель причинения вреда не были связаны с необходимостью защиты от посягательства со стороны потерпевшего.
Действия подсудимой носили последовательный целенаправленный характер, на учете у врача психиатра и нарколога подсудимая не состоит.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. ) следует, что FIO5 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в её поведении в период инкриминируемого ей деяния при анализе материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего освидетельствования не выявлено. Она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно воспринимала окружающее, в условиях возникшей конфликтной ситуации действовала последовательно и целенаправленно, не обнаруживала в своём поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. У FIO5 имеются признаки другого специфического расстройства личности (F 60.8 по МКБ 10). Об этом свидетельствуют прослеживающиеся анамнестически и выявленные при настоящем освидетельствовании личностные особенности и поведенческие нарушения в виде легкомысленности, безответственности, слабость волевых качеств, эгоцентризма, склонности к алкоголизации с истерическими формами реагирования в опьянении (нанесение самопорезов) и совершению преступлений. Имеющиеся у FIO5 изменения психики выражены не столь значительно и не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, болезненными нарушениями мышления и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишают её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ей деяния. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания может.
Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимой, является объективным и обоснованным. Поэтому суд признает подсудимую за содеянное полностью вменяемой.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.
FIO5 совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению алкоголем.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что исправление подсудимой FIO5 возможно только в условиях реального отбывания наказания, т.к. в условиях условного осуждения не будут достигнуты цели наказания. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, совершение подсудимой тяжкого преступления против личности в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления против собственности, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.
Поскольку умышленное преступление совершено FIO5 в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличенаг., суд считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой FIO5 следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в сумме 1342 руб. 68 коп., понесенные при расследовании дела, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с FIO5 в доход государства.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере вещественных доказательство ОВД по ...у, подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать FIO5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении FIO5 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с FIO5 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1342 руб. 68 коп.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательство ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий судья:
Копия верна, судья FIO0