Приговор ст.158 ч.3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Карымское 2 июня 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района ФИО6 подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3, потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена в 22 часа ФИО4 решил похитить кухонный уголок из дома Номер обезличен по ... в ... района Забайкальского края, принадлежащий ФИО2, чтобы в дальнейшем продать его, а вырученные деньги использовать в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла ФИО4 путем взлома дверных запоров тайно незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., откуда из корыстных побуждений с целью личной наживы тайно похитил кухонный уголок, принадлежащий ФИО2, стоимостью 5600 руб. и таз эмалированный стоимостью 90 руб. Впоследствии ФИО4 распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 руб.

Обвиняемым ФИО4 при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимому ФИО4 обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО4 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО1 ходатайство подсудимого ФИО4 о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО2 не возражала о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый

совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым ФИО4, относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый ФИО4 по месту жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, меры к трудоустройству не принимает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исправление подсудимого ФИО4 возможно в условиях условного осуждения без изоляции его от общества, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства по делу, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного ФИО4 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий ФИО8