П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 8 июня 2010 года
Карымский районный суд Читинской области в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н.,
подсудимого ФИО3,
защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения. Уроженца ... тура ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, женатого, имеющего на иждивении и воспитании одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по месту регистрации в ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года в ночное время в период между 3 и 4 часами ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомобильной стоянки, расположенной в ... края на ..., увидев находящийся на ней автомобиль марки «Тойота – Литайс» регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 220000 рублей, принадлежащий ФИО6, решил его похитить из корыстных побуждений. Во исполнение преступного умысла на тайное хищение указанного транспортного средства, ФИО3, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным камнем взломал стекло правой дверцы автомобиля, проник в кабину, где с использованием имеющейся при себе отвертки завел двигатель, после чего, управляя указанным транспортным средством, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причиненный в результате кражи ущерб на сумму 220000 руб. является для потерпевшего значительным.
Органом следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6, который после совершения у него хищения автомобиля умер – ФИО7 Последняя свое мнение выразила в письменном заявлении, представленном суду, указав, что материальный ущерб является для семьи значительным.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении и воспитании малолетнего ребенка, отсутствие судимости, частичное добровольное возмещение материального ущерба
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Т.П.Утюжникова