П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 20 мая 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Клюева О.В.,
подсудимых ФИО15, ФИО16, ФИО17,
защитников адвокатов Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Ядапиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Зайцева Ю.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,, адвоката адвокатской палаты Номер обезличен палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также законного представителя ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... Забайкальского края, гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... – ... ... «а» ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. по ст. ст. 161 ч.2 п. а,г,д; 162 ч.2 п. а,б,в,г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ; 30 ч.3, 166 ч.2 п. а,б; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена г. условно – досрочно сроком на 01 год 09 месяцев 25 дней;
- осужденного мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена г. по ст. ст. 116 ч.1; 119 ч.1; 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 01 год 11 месяцев лишения свободы;
по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в; 158 ч.3 п. а УК РФ;
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... ..., гражданина РФ, невоеннообязанного, образование 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... ... ... ... «а» ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ;
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... – ... ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, обучающейся в ГПТУ Номер обезличен ..., зарегистрированной в ... – ... ... ..., проживающей в ... ... ком. 2, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО15 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, он же, а также ФИО16 и ФИО17 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в ... – ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ночное время ФИО15, находясь в квартире ФИО18, проживающего по ... «а» ...,, воспользовавшись тем, что последний, а также находившийся в указанной квартире ФИО10, спят, решил воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу принадлежащего им имущества. С указанной целью тайно из корыстных побуждений похитил:
- 4 кг. мяса говядина по цене 120 руб. на сумму 480 руб.; 2 кг. свежемороженой сельди по 55 руб. на сумму 110 руб.; бутылку растительного масла емкостью 1 литр по цене 75 руб.; наручные часы стоимостью 250 руб.; меховые замшевые перчатки по цене 200 руб., всего на сумму 1115 руб.
Указанные продукты питания и вещи принадлежали ФИО18
Кроме того, похитил вещи, принадлежащие ФИО10:
- пуховик черного цвета стоимостью 4000 руб.; деньги в сумме 500 руб.; очки медицинские по 250 руб.; ботинки светло – коричневого цвета по цене 850 руб., шапку вязаную по 180 руб., всего на сумму 5780 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенным ФИО15 с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО17, находясь в квартире ФИО18, проживающего по ... «а» ..., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает на неё внимания, незаметно завладела ключом от указанной квартиры, после чего, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в этом же доме, вступила с ФИО15 и ФИО16 в преступный предварительный сговор о совершении кражи чужого имущества из квартиры ФИО18 Во исполнение преступного умысла около 20 часов ФИО15, ФИО16 и ФИО17 пришли к указанной квартире, дверь которой открыли имеющимся у последней ключом, после чего незаконно проникли в жилище, откуда, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, похитили:
- ковер стоимостью 4000 руб., телевизор производства КНР черно – белого изображения по цене 1000 руб., телевизор производства КНР цветного изображения по цене 3000 руб., мужские меховые рукавицы по 300 руб., часы наручные по 1200 руб., 5 кг. мяса говядина по 120 руб. на сумму 600 руб., 1 кг. рыбы горбуша на сумму 75 руб., картину с изображением женщины по 500 руб., всего на сумму 10575 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 признал себя виновным полностью, суду пояснил, что в конце декабря 2008 года, когда возвращался домой и проходил мимо квартиры ФИО18, заметил открытую дверь, в связи с чем решил зайти, чтобы вместе употребить алкогольные напитки. Увидев, что ФИО18 и гостивший у последнего ФИО10 спят, решил воспользоваться данной ситуацией и похитить принадлежащее им имущество. Из холодильника похитил продукты питания, также похитил наручные часы, перчатки, пуховик, в кармане которого находились деньги, шапочку, и ботинки, были ли очки, не помнит. Какие из указанных вещей принадлежали ФИО18, а какие – ФИО10, не знает. С наименованием и объемом похищенного согласен. Продукты питания использовали в пищу, вещи продал в ... незнакомым лицам.
Дата обезличена г. в квартиру ФИО18 проник вместе с ФИО16 и ФИО17, которая завладела ключами от жилища в тот момент, когда ходила к потерпевшему звонить, при этом ФИО16 не было известно о их с ФИО17 намерениях совершить кражу, поскольку последний считал, что потерпевший добровольно разрешил воспользоваться телевизором. С наименованием и объемом похищенного согласен.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, ФИО15 пояснял, что ФИО16 также участвовал в предварительном сговоре, поскольку совершить кражу предложил ему совершить он после того, как договорился с ФИО17, вместе с ними участвовал в изъятии вышеназванных вещей, в частности, взял телевизор, после чего покинул квартиру, а он и ФИО17 изъяли остальные вещи л.д.71 – 75).
При исследовании показаний, данных на следствии, подсудимый подтвердил их в полном объеме, подтвердив, что его брату не только было известно о намерении совершить кражу из квартиры, но он также непосредственно принимал участие в изъятии чужого имущества.
Подсудимый ФИО16 виновным признал себя полностью. Не отрицая своего участия в совершении кражи из вышеназванной квартиры, в то же время пояснил, что непосредственно о краже с ФИО15 и Андреем и ФИО17 не договаривался, о том, что последние намерены совершить хищение, догадался только в тот момент, когда ФИО17 стала отпирать дверь квартиры.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, ФИО16 пояснял, что совершить кражу ему предложил ФИО15, который сказал, что ему надо будет взять в квартире телевизор, за что пообещал деньги после продажи. С похищенным телевизором он пришел к гаражам, где дождался брата и ФИО17, которые через некоторое время принесли остальные вещи. Похищенное реализовали ФИО11, при этом цветной телевизор по дороге он уронил и повредил, маленький телевизор находился в исправном состоянии л.д.144 – 147).
Подсудимая ФИО17 вину признала полностью и подтвердила совершение преступления при вышеизложенных обстоятельствах, пояснив, что ключ от квартиры она незаметно взяла в тот момент, когда ходила звонить к ФИО18, последний при этом находился в нетрезвом состоянии и ничего не заметил. О совершении кражи она договаривалась с ФИО15, который позвал также своего брата ФИО16.
Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимых в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО18 суду показал, что кража вышеназванных продуктов питания и вещей, принадлежащих ему и ФИО10 в декабре 2008 года, была совершена в тот момент, когда они оба уснули, забыв запереть дверь. Каким образом проникли в квартиру в январе 2009 года, не знал. Впоследствии выяснилось, что дверь подсудимые открыли ключом, который незаметно взяла ФИО18, когда приходила к нему звонить. Причиненный в результате второй кражи материальный ущерб является для него значительным, поскольку он является пенсионером, получает небольшую пенсию.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО10 следует, что после совместного с ФИО18 употребления спиртных напитков он уснул в квартире последнего. Когда проснулся, обнаружил, что исчезли принадлежавшие ему куртка, в которой находились деньги и очки, также – ботинки и вязанная шапочка л.д.125 – 126).
Законный представитель ФИО6 суду пояснила, что
несовершеннолетняя ФИО17 является сиротой, в настоящее время обучается в ПТУ в ... на полном государственном обеспечении.
Свидетель ФИО11 суду показал, что в январе 2009 года он действительно приобрел у ФИО15 и ФИО20, ФИО17 ковер и небольшой телевизор. Что касается телевизора цветного изображения, то он отказался его покупать, поскольку тот оказался поврежденным. Однако подсудимые оставили телевизор, а сами ушли. О том, что указанные вещи являлись похищенными, не знал.
Свидетель ФИО12 суду показал, что в декабре 2008 года ФИО15 принес продукты питания, о происхождении которых ничего не говорил. Впоследствии ему стало известно, что ФИО15 указанные продукты питания похитил из квартиры ФИО18.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что когда Дата обезличена г к ней приехали ФИО17 и её племянник ФИО15, последний был одет в пуховик черного цвета, вязанную шапку, коричневые ботинки, меховые перчатки. Когда Дата обезличена г. они находились в гостях у её знакомой в ..., ФИО15 продал её знакомым куртку, перчатки и наручные часы л.д.148 – 150).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что когда ФИО15 в декабре 2008 года приезжал к ним в гости, видел на нем пуховик, вязанную шапку и ботинки. Указанные вещи продали позже в ..., поскольку у них не было денег на приобретение спиртного л.д.151 – 153).
Из заявления ФИО18 следует, что кража из его квартиры совершена Дата обезличена г. в период с 19 до 23 часов л.д.3).
Из заявления ФИО10 следует, что в это же время, когда он находился в квартире ФИО18, были также похищены принадлежащие ему вещи и деньги л.д.122).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. следов взлома дверных запоров в квартире ФИО18 не установлено л.д.5 -7).
Похищенные из квартиры ФИО18 ковер и два телевизора изъяты у ФИО11, что подтверждается протоколом выемки л.д.19 – 20).
При осмотре вышеназванных вещей установлено, что оба телевизора находятся в неисправном состоянии, кроме того, телевизор больших размеров имеет внешние повреждения л.д.25 – 28).
Указанные ковер и телевизоры возвращены по принадлежности, что подтверждается соответствующим постановлением и распиской потерпевшего л.д.43, 44).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых в содеянном доказанной.
Действия ФИО15 по факту кражи из квартиры ФИО18 Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, находясь в квартире ФИО18, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО18 продукты питания, а также принадлежащие ему же и находившемуся в этой же квартире ФИО10 вещи.
Тот факт, что причиненный в результате кражи материальный ущерб является для ФИО10 значительным, подтверждается имущественным положением последнего, ежемесячный доход которого составляет немногим более 4000 рублей.
Действия ФИО15, ФИО16 и ФИО17 по факту кражи из квартиры ФИО18 Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые совершили кражу из квартиры ФИО18, предварительно вступив друг с другом в преступный сговор, при этом ФИО16 присоединился к ФИО17 и ФИО15 по предложению последнего. В жилище проникли незаконным способом, открыв входную дверь ключом, которым ранее ФИО17 завладела неправомерно. Во время совершения кражи подсудимые действовали совместно и согласованно, при этом каждый из них выполнял действия по изъятию чужого имущества.
Тот факт, что причиненный в результате кражи материальный ущерб является для потерпевшего значительным, подтверждается имущественным положением последнего, ежемесячный доход которого составляет в пределах 4000 рублей.
По заключению стационарной судебно – психиатрической экспертизы ФИО15, каким – либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием не страдал и не страдает. Он обнаруживает органическое расстройство личности, обусловленное перинатальными факторами с измененным эмоциональным поведением и незначительным интеллектуальным снижением. Однако степень выявленных изменений психики такова, что он мог как при совершении инкриминируемых ему деяний, так может и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время не обнаруживает признаков наркомании или алкоголизма. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. ).
Выводы экспертов являются аргументированными, научно – обоснованными, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.
С учетом изложенного ФИО15 признается судом вменяемым за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, сведения о их личности.
Преступления, совершенные ФИО15, относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО15, судом не установлено.
С учетом тяжести совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений против собственности, суд считает подсудимого социально – опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... он осужден к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО16 и ФИО17, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст ФИО16 и несовершеннолетний ФИО17, тяжелые жизненные обстоятельства последней.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание ФИО16 и ФИО17 обстоятельств, данных о личности подсудимых, которые по месту жительства, а ФИО17 также и по месту учебы характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Поскольку ФИО17 совершено тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, при назначении наказания суд руководствуется ст. 88 ч.6 – 1 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО18 гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 1115 руб., причиненного в результате кражи Дата обезличена г. суд считает обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению с ФИО15
Заявленный им же гражданский иск в возмещение материального ущерба на сумму 10575 руб., причиненного в результате кражи Дата обезличена г., суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании с правом его разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требует уточнений, в частности, необходимо установить, по какой причине оказался неисправным один из похищенных у него телевизоров.
Потерпевшим ФИО10 гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. в; 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со Дата обезличена года – со дня фактического содержания под стражей.
ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 88 ч.6 – 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
Обязать ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; принять меры к трудоустройству; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
Обязать ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
Взыскать с ФИО15 в пользу ФИО18 1115 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: ботинки черного цвета, находящиеся на хранении в Дарасунском ОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО16 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.П.Утюжникова